Велопоход по Чехии июль-август 2007
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: Велопоход по Чехии июль-август 2007

  1. #1

    По умолчанию



    Вся правда о Чехии.



    Почему Чехия? Именно этот вопрос мы задали себе в последний день пребывания в этой стране. Быть может потому, что карта Чехии попалась ему весной на бензоколонке, а может потому, что Слава рассказывал о ней с упоением в прошлом году, или может Гашек и знаменитое пиво? Кто знает... Так или иначе мы собрались.

    Виза. Телефонный звонок в консульский отдел, информация в интернете, рассказы очевидцев и ушеслышцев напрочь отбили охоту делать визы самостоятельно. Особенно впечатлили требования к фотографии. Если до их прочтения были сомнения фотографироваться верхом на верблюде или нет, то после их не осталось - верблюд однозначно! А если говорить серьезно, то складывалось такое впечатление, что доселе дружественный нам чешский народ совершенно не хочет видеть у себя в гостях Максика и Таню, ну то есть абсолютно! Требования, предъявляемые консульским отделом, по сложности были сравнимы разве что с попыткой прописаться в телевизионной башне в Останкино. Рассудив здраво, что самим нам придется оформлять энту визу минимум месяц, было принято решение обратиться за помощью в турфирму. В результате, сдав минимальный набор документов (и мысленно показав язык, вернее два языка, всему чешскому консульству во главе с консулом), мы за две недели и 65 евро с носа получили вожделенные визы без проблем и лишних телодвижений. О, если бы вы видели движения её тела...

    Велики. Тема их упаковки заслуживает отдельного эссе, не меньше. Как оказалось, перевозка простейшего двухколесного механизма должна быть согласована с авиаперевозчиком. Кроме того, за целость и сохранность этого самого механизма в процессе погрузки, перелета и разгрузки никто не отвечает. Естественно тут же встал вопрос упаковки великов, причем упаковать их надо было так, чтобы потом не пришлось чесать корнеплод, глядя на набор "собери сам". Велосипедные чехлы, продаваемые в веломагазинах, мы отмели сразу же - ткань мягкая, навряд ли выдержит натиск грузчиков аэропорта. Поэтому было решено сшить чехлы самим. И тут фантазия Максима заработала на полную катушку (индуктивности). Вообще-то он у меня велотурист бывалый, в прошлом году, например, он бороздил просторы (учитывая рельеф, наверное, узости) Норвегии. Соответственно есть и опыт изготовления некоего подобия чехлов. Итак.... В туристическом магазине была куплена ткань под названием "Кордура", на ощупь полный жесткач, несколько метров широкой резинки и тесьма для ручек. Кроме того, для придания чехлам дополнительной жесткости и устойчивости мы купили материал - вспененный пластик. В общем, чехлы у нас получились мегавнушительные. Максим, ты -гений! Я уже говорила тебе это?

    Сборы. Это вообще комедия. Как серьезные, взрослые люди, мы решили подойти к сборам со всей ответственностью и собраться заранее. Ага! "Ранее" получилось, "за" - нет. В результате за день до вылета у нас еще можно сказать конь не валялся ваще ( ну и хорошо, а то передавил бы велики, несмотря на мегачехлы). Поэтому собирались быстро и в каком-то истерическом состоянии. Сборы закончились в день вылета 18.07.07 в 2-30 утра. И это притом, что самолет наш улетал в 8-35, а верный оруженосец, вернее ваэропортвелосипедовозец Арчибальд был у нас уже в 5-00 утра.

    Итак, на календаре 18 июля, время 5-00. Арчибальд на джипе стоит у нашего подъезда, а мы мечемся по квартире со скоростью блох, пытающихся соскочить с собаки, собирая недособранное. Приехав в Шереметьево, на стойке информации мы обнаруживаем список предметов, которые нельзя провозить в самолетах. Ну, ваще нельзя! Накануне нас мучили сомнения: дадут ли провезти кемпинг-газ, и на всякий случай мы все-таки взяли его с собой. Причем Максим, со свойственной ему педантичностью, упаковал их так, что похожи они были на взрывные устройства террористов Аль-Каиды. Оставить в аэопорту? Представьте себе человека, бродящего по залу с газовым баллоном в руках в поисках "куда-бы выкинуть". В Штатах, например, нас повязали бы в пять секунд, и прощай чешские просторы навсегда! Впрочем, как и любые другие просторы. Но наша служба безопасности дремала. Зеленая огромная жаба еще долго душила бы нас, но тут мы неожиданно вспомнили, что забыли дома горелку... Представляю себе лица блюстителей порядка, когда Максим сам принес им так отлично запакованный баллон! Следующим пунктом в наших сомнениях стал вес нашего багажа. Поскольку перевес оценивается в 19 евро за каждый лишний килограмм, то совершенно оправдан наш пристальный интерес к аэропортовским весам. К слову сказать, они врут все поголовно. Следуя им, у нас был перевес 7,5 кг, и мы уже включили счетчик, прикидывая, сколько придется заплатить. Как вдруг (а может и не вдруг) откуда ни возьмись, появился грузчик, очень прицельно нам подмигивающий: мол, все будет ОК, не извольте сумлеваться, недорого. И вот 700 рублей перетекают из кармана в карман - перевеса как не бывало!

    Перелет. Был необычен тем, что летели без алкогольного допинга, в берушах. Кстати, классная вещь эти самые беруши - очень рекомендую тем, кто боится летать и испытывает дискомфорт в барабанных перепонках. Максиму же перелет особенно запомнился тем, что он впервые попал в "зону турбулентности". Пока летели, лихорадочно придумывали, что же отвечать строгому чешскому пограничнику на паспортном контроле, но вопреки всем пугающим рассказам оказалось, что пограничнику нет никакого дела до того, где именно и как ты будешь проводить время, указанное в твоей визе. Погранконтроль мы прошли за 2 минуты без проблем и вопросов.

    Аэропорт Праги. Получили багаж довольно быстро, погрузились на тележку, нашли около выхода на улице скамеечку (вернее сказать, две) и приступили к сборке великов. Максимка - великий труженик! За 4 часа, не покладая рук и инструментов, с моей перманентной помощью он собрал оба наших вела. Чехлы сдали в камеру хранения (65 крон в сутки). И вот, наконец, мы тронулись в путь. При выезде с территории аэропорта есть замечательный супермаркет Billa (он и в Москве есть тоже) - цены там просто загляденье, в смысле низкие. Немного отоварившись (когда еще придется встретить магазин в дороге?) мы выехали за пределы аэропорта и тут же запутались в совершенно тупой дорожной развязке. Поскольку у нас на тот момент не было с собой приличной подробной карты, а чешским языком мы не владеем, то пришлось заехать на ближайшую заправку. Советчики на ней оказались не менее тупые, чем дорожные указатели. Две тетки-кассирши совершенно не владели русским языком (врут, подлецы! они все его в школе учат), английский вообще загнал их в глубокий ступор. Вот и скажите мне после этого, что английский язык международный. В итоге общение происходило на языке жестов, сопровождаемое непонятным мычанием обеих сторон. Позор, граждане чехи! (кстати, "Позор!" переводится с местного языка как "Внимание!"). Следуя направлению, указанному теткиным пальцем, мы двинулись по автобану в сторону населенного пункта Hostivice, рассчитывая на то, что в нем можно будет купить горелку и газ. И тут же нам продемонстрировали, что правила дорожного движения нужно соблюдать неукоснительно. Колеся по этой самой тупой развязке, мы остановились на автобусной остановке спросить, куда нам, собственно? Максим подошел к какому-то дедушке, ждущему автобус, а я с двумя велами осталась на проезжей части. Остановки общественного транспорта у них, как теперь и у нас, специально размечены красным цветом, и останавливаться на них кроме автобусов нельзя никому, как выяснилось, даже велосипедистам. Что мне и было показано водителем автобуса, остановившим машину буквально в двух миллиметрах от моего носа. Ну это так, лирика. Съехали с развязки - дорога узкая и к тому же движение по ней весьма насыщенное (участок дороги между съездом с №1 до выезда на № 201). Что касается качества дорожного покрытия, то местами оно весьма и весьма напоминает родные колдобины. А еще у них на дорогах практически нет так надоевшей нам рекламы. Поскольку для нас все в новинку, едем и глазеем по сторонам. Маленький городок Гостивице - узкие улочки и домики с красными черепичными крышами. Людей вокруг нет - такое впечатление, что город после ядерной атаки. Магазины работают до пяти-шести часов вечера (а по выходным дням не работают ваще - супер!). Ищем спортивный магазин, поиски осложняются отсутствием людей и незнанием местного языка, потому как вывески-то все на нем. Наконец, в каком-то магазинишке находим тетку, худо-бедно говорящую по-русски. Она и ее муж провожают нас до спортивного магазина - газа нет. Разворачиваемся и катим обратно - там есть большой спортивный магазин. Правда газа нет и там, но зато нам дают распечатку съемки данного района со спутника с указанием на ней магазина в Праге - во как! Но нам туда не нада. Поскольку мы решили начать знакомство с Чехией с Карловых Вар, то соответственно, берем курс на них. Поначалу дорога более или менее ровная, но потом начинаются подъемы. Подъемы для меня - это страшный сон. Максим "поймал свой темп" и едет ровно, что с горы, что в гору, я же в подъем тащусь медленнее черепахи, частенько вспоминая чью-то мать. Это от непривычки, я понимаю, но для того, чтобы привыкнуть, надо ехать, а ехать нет сил, поэтому слезаю с велика и местами тащусь пешком - позор! Холмистый участок дороги и не думает заканчиваться, а время уже ближе к вечеру, скоро начнет темнеть. Встает вопрос о ночлеге, но где мы будем ночевать, мы пока еще не знаем. И тут на нашем пути возникает небольшой такой городишко, даже не городишко, а деревенька Zbecno (Збечно). И в ней совершенно случайно мы находим кемпинг. Вообще, надо сказать, что местечко это весьма красивое, оно расположено на склонах гор, внизу течет река, за рекой лес и железная дорога. В лучах заката выглядит все это сказочно красиво и необычно. Итак, кемпинг. 35 крон с лица - цена весьма заманчива. Домиков нет, но у нас есть палатка. Главное - есть горячая вода и туалет вполне приличный. Народу много, в основном местные. Видимо, это у них такая традиция проводить отпуск, шатаясь по кемпингам. На рецепции уже никого нет, но местный бар еще открыт и наливает. Ставим палатку, бежим в душ по очереди (кстати, душ бесплатный), на ужин молоко и местный хлеб с ветчиной. Несмотря на обилие и разнообразие пива, люди не орут по ночам, а тихо и спокойно расходятся по палаткам.

    Маршрут: международный аэропорт Праги - Hostivice - Unhost - Belec - Zbecno, трассы №№ 7, 1, Е-48, 201.

    19.07.07. Просыпаемся и варим кофе. Приходит тетка, похоже, хозяйка кемпинга, и я плетусь за ней, чтобы расплатиться. И тут выясняется следующее: 35 крон - это только за пребывание одного физического лица на территории, плюс 35 крон за то, что наша палатка стояла на ее (теткиной) земле и еще по 10 крон за каждый велик (ну тут у меня ваще слова закончились, даже англицкие). "Частная собственница" и "капиталисты проклятые" - это самые приличные слова, вспомнившиеся мне в тот момент. В конечном итоге тетке были отданы 100 крон (вместо 125) и мы благополучно поехали дальше. Берем курс на Кривоклат, там обещан памятник местной архитектуры. К моему ужасу подъемы и не думают заканчиваться, и вообще, оказывается, что вчерашние горки - это просто так, разминка перед сегодняшним днем. Мое отношение к подъемам уже известно, только сегодня оно усиливается в несколько раз, если кому-то смешно - напрасно, сами так попробуйте без подготовки сразу вкатываться. В общем, мучения мои продолжаются и ненадолго прерываются только в Кривоклате, где мы идем рассматривать местный замок. Делаем несколько фотографий и едем дальше. В пути встречаем группу местных велотуристов (но они едут налегке, им то хорошо!), которые принимают Максима за англичанина. И это при том, что разговаривала с ними я, а он даже слова не произнес:-)) Узнав, что мы русские, их предводитель долго чесал затылок... При выезде из города на очередном подъеме я цепляюсь цепочкой за спидометр и теряю крестик - ма-а-ама!!!!! В слезах бросаю велик на обочину и ползаю на карачках, пытаясь его найти. Максим тем временем уже давно от меня уехал. Поиски мои успехом не увенчались и я совершенно расстроенная еду догонять. Ма-а-аксим, я потеряла крестик!!!! А-а-а!!! Возвращаемся обратно и минут 10 ищем его в траве. И вдруг (я уже говорила, что Максимка необыкновенный и самый лучший?) он протягивает мне на ладошке мою пропажу! Ну все, можно ехать дальше. Следующий относительно большой населенный пункт на нашем маршруте город Раковник (Rakovnik). Здесь нам везет - мы находим магазин спортивных товаров, а в нем газ и горелку (все удовольствие приблизительно 700 крон). На этой же улице в книжном магазине покупаем подробный атлас Чехии (154 кроны) и карту Чехии с указанием расположения кемпингов (99 крон) - вот это удача! Глядя в карту, Максим обнаруживает, что в нашем направлении есть веломаршрут и мы решаем ехать по нему. Обычная грунтовка, временами встречаются участки, засыпанные щебнем. На этой дорожке встречаем велосемью чехов (папа, мама, дочка и двое мальчишек). Поначалу они крутят педали довольно бодро и умудряются нас обогнать, правда, несмотря на наличие у их папы карты, сворачивают не в ту сторону. Более или менее культурная дорога заканчивается, и мы въезжаем в лес, ехать практически невозможно, приходится часть пути пройти пешком. Решаем привалиться отдохнуть, только успеваем перекусить, как семья велочехов с приветственными возгласами бодро крутит педали мимо нас. Если верить карте, ближайший кемпинг находится в Есенице (Jesenice), не очень далеко, километров 20-25. Решаем ехать туда, потому что день близится к концу, к тому же на небе собираются какие-то совершенно немыслимые тучи и вдалеке уже угрожающе грохочет. Велосемья не отстает от нас, мы постоянно встречаемся по дороге - то мы обгоняем их, то они нас. Встретившись в каком-то маленьком городке, мы все-таки разговорились. Выяснилось, что они приехали из Карловых Вар (живут они там) и едут в Есенице, а вообще просто так катаются на велах в выходные. Узнав, что мы как раз едем в Карловы Вары, папа авторитетно изрек, что там нет ничего интересного. Естественно, спроси меня, что мне интересно в Москве - да ничего! Попрощались и поехали дальше. Почти при въезде в Есенице младшее поколение велосемьи предприняло последнюю отчаянную попытку нас обогнать, благо спуск позволял развить неплохую скорость. Но мальчишка не знал, с кем имеет дело. Максимка втопил так, что оставил парня далеко позади, несмотря на все его попытки. Въезжаем в Есенице и тут начинается дождь, правда пока не сильный. Надо что-то купить поесть, но надежда на это весьма призрачна, учитывая часы работы местных магазинов. Но вдруг мы натыкаемся на открытый мини-маркет. Кто в нем работает, мы так и не поняли, то ли вьетнамцы, то ли китайцы, но в общем не чехи это точно. Выходим из магазина и попадаем под уже довольно сильный дождь. Решаем переждать его под козырьком уже закрытого супермаркета. (Кстати слово "продукты" на чешском языке звучит как "потравини", но это так, опять к слову пришлось). Кроме нас под этим козырьком уже находится пожилая пара. При приближении слышится русская речь. Максим тут же изрекает: "Здравствуйте, товарищи соотечественники!". Дядька выпучивает глаза в гримасе сильного удивления - полный пердимонокль! Пара оказалась из Белоруссии, приехали отдыхать по путевке. Дядька очень восторженно рассматривал наши велы и расспрашивал нас о маршруте. Потом долго восторгался здешними ценами на пиво (видимо, в Белоруссии пиво дорого). Тем временем дождь льет, как из ведра, грозища! К нам под козырек вкатывается на велах еще парочка велочехов. Он - нагружен до предела, она - налегке, и оба естественно мокрые с головы до ног. Решили немного пообщаться с ними, вдруг знают, где здесь кемпинг расположен? Мужик, конечно, ни бельмеса по англицки, но мы уже начинаем привыкать. На смеси чешского и очень плохого русского он обещает проводить нас до кемпинга. Дождь и не думает кончаться, скорее наоборот - ливень почти тропический, с крыши льет вода, наполняя два небольших колодца около козырька. Компания местных подростков прыгает с громкими криками через эти колодцы, резвится под струями воды. Мы ждем... Наконец дождь стихает и мы, переглянувшись с велочехами, выезжаем из-под козырька. Мужик едет впереди, за ним едем мы с Максимкой, замыкает нашу велоколонну чешская велотетка. Проехав буквально 10 минут, мужик указывает нам на поворот, всем своим видом и жестами давая понять, что это именно то, что нам нужно. Действительно, видна вывеска "Автокемп", но нам немножко не туда, наш поворот следующий. Поблагодарив велочехов, едем в поисках кемпинга. Въезжаем в какой-то жилой район - никакого кемпинга, только непонятное строение и надпись "Hostinec". Будучи уверенными, что это какой-то пансиончик, заходим внутрь и обнаруживаем там нечто вроде сельского ресторанчика общественного питания. Пытаемся выяснить, сколько стоит номер на ночь, а в ответ получаем: "это не гостиница". Ха-ха-ха, это действительно не гостиница. И кто вообще сказал, что наши языки похожи? Разворачиваемся и едем обратно к вывеске, сворачиваем по направлению указателя и въезжаем на территорию кемпинга: небольшие деревянные домики, похоже на турбазу. Поъезжаем к домику с открытой дверью и интересуемся у девушки, где рецепшн? Девушка делает страшные глаза и кричит: "Сонечка!" И тут выходит здоровенный волосатый парень (а мы ожидали девочку) и говорит: "Я рецепшн!" Домик стоит 150 крон с лица за ночь, и мы без колебаний соглашаемся. Сонечка ведет нас в наш домик. По сравнению с палаткой это сказочные удобства. В домике две комнаты: одна маленькая (в ней нары и одна кровать) и одна большая (в ней пять кроватей). Но никаких соседей у нас нет, кемпинг полупустой, поэтому мы устраиваемся как короли. Душ и туалет в домике, не надо никуда подрываться. Мы закатываем велы в номер, достаем горелку и варим чудовищно вкусные сосиски, режем помидорчик, огурчик и завариваем ГОРЯЧИЙ ЧАЙ! Волшебство... На компьютере 90,77км.

    20.07.07 Jesenice - Blatno - Zdarek - Chyse - E-48 - Bochov - Karlovy Vary - Becov n.Teplou. Пройдено 85 км. Едем в заданном направлении, до Карловых Вар совсем недалеко. Людей в населенных пунктах по-прежнему нет, куда все подевались? В Блатно находим магазинчик хоз.товаров - нам как раз нужны батарейки для фотоаппарата. Покупаем батарейки, детскую присыпку (да! и что тут такого? У Максима раздражение на коже, а детская присыпка отлично помогает). В качестве бонуса хозяин магазина дарит нам гвоздь бесплатно. А между прочим он (гвоздь) нам нужен - у нас сломался держатель для бутылки с водой. Жарища – нет никаких сил, чувствуешь себя цыпленком гриль. Максим одевает майку без рукавов, мажемся солнцезащитным кремом и продолжаем путь. Поскольку выехали рано, то поесть толком не успели, поэтому останавливаемся около симпатичного такого леска и варим кашу. И тут с нами (великими знатоками чешского языка) приключается очередной казус. Накануне мы купили в магазине маленький пакет молока и теперь хотим его добавить в кашу. Но не тут-то было! Открываем пакет и дружно морщим носы: кажется, оно прокисло. Пробуем на вкус – кефир! Начинаем внимательно изучать упаковку и точно – написано же русским языком по-чешски. Зато каша получается эксклюзивная – пшенная каша с кефиром в лесочке под Карловыми Варами. Позавтракав, собираемся и едем дальше. Итак, трасса Е-48. Едем по довольно широкой обочине. По дороге не выдерживаем, заворачиваем на заправку в поисках холодной воды. Немножко отсиживаемся под зонтиком в заправской кафешке, попивая воду. Но надо ехать, Карловы Вары ждут. Несмотря на жару, катится довольно легко, по дороге мы успеваем пофотографировать некоторые интересности: развалины какого-то строения на холме и огромных размеров двуглавого орла, который как выяснится позже, был просто рекламой местной минеральной воды. Подъемы сегодня переносятся гораздо легче (или это я уже просто вкатилась?) Мысленно начинаю гордиться собой. До Карловых Вар остается совсем немного, скорость увеличивается и вот уже Максимка исчезает у меня из зоны видимости. А я еду как-то рассеянно (глазею по сторонам) и не успеваю заметить дорожный указатель, и как-то на автопилоте на перекрестке сворачиваю с трассы направо. И тут неожиданный бонус – длиннющий спуск, причем довольно крутой. Но удовольствие от него портит то, что как бы быстро я ни катилась Максима я так и не вижу. И тут меня накрывает волна паники: а вдруг я мчусь со страшной скоростью не в том направлении? У меня с собой нет ни документов, ни денег, ни мобильного телефона – все это Максим везет в своей велосумке. Плюс ко всему, если представить себе, что весь этот спуск надо будет проехать в обратном направлении…. Особенно мне… В общем, захлебываясь слезами, ругая себя последними словами за рассеянность, все же продолжаю мчаться вниз и вот последний поворот, а за ним я различаю фигуру велосипедиста – Максим все же остановился и ждет. От облегчения слезы почему-то катятся в два раза сильнее, но теперь я уже начинаю рычать на Максимку, за то, что не ждал, что уехал и бросил и т.д. Максим выслушивает мой истерический рык и, кажется, действительно не понимает, почему это я так распсиховалась. Я же выговариваюсь и успокаиваюсь, и дальше мы едем до города рядом и совершенно спокойно. Въезжаем в Карловы Вары и начинаем искать заветную зеленую буковку i. Находим искомое на автобусной станции возле железной дороги, берем карту и вот они, вожделенные Карловы Вары - город, о котором столько слышали, столько читали, особенно у классиков, что кажется, будто он так и остался где-то в позапрошлом веке. Современную часть города было решено не смотреть, ничего интересного там нет, а вот самая известная его часть, та, где расположена пешеходная зона и все источники – вот это да, это представляло интерес. К моему удивлению, выяснилось, что Карловы Вары - совершенно русский город, не в смысле архитектуры, а в смысле народонаселения и туристов. Родная речь слышна там повсюду, к тому же большая часть городской недвижимости принадлежит русским. Да, наши соотечественники зря времени не теряют. Совершенно потрясающий архитектурный пейзаж открывается с набережной Теплы. Портит его только лишь отель, построенный советскими строителями во времена советско-чехословацкой дружбы народов. И в самом деле, этот стекложелезобетонный, бесформенный монстр смотрится просто как нарыв. Побродили по набережной, пофотографировали фрески на фасадах зданий (отелей и SPA-клиник), обошли все источники. Вода в источниках горячая, максимальная температура – 78 градусов, совершенно не вкусная, с жутким привкусом железа, но говорят, чудодейственно полезная. Решили перекусить, потому что до кемпинга еще надо было ехать. Направились уже, было к Макдональдсу, который приглядели заранее (читая эти строки, вы наверняка подумаете, что мы последние скряги, пожалели денег на обед в ресторанчике, но это не есть так. Главная причина здесь – это любопытство – насколько у них здесь все отличается от нас.), но тут на нашем пути возник совершенно потрясающий собор святой Марии Магдалины, очень красивый. Жаль, что не удалось зайти внутрь – служба закончилась, и было закрыто. Зашли в местный супермаркет купить что-нибудь на ужин, цены там оказались гораздо выше, что не удивительно, учитывая популярность города. И, наконец, присели поесть. Надо сказать, что в местном Макдональдсе все гораздо вкуснее, чем у нас. Особенный восторг у нас вызывала их капиталистическая Кока-Кола, у нас такой нет. Ну вот, город осмотрен, можно двигаться по направлению к кемпингу. При выезде из города нас накрывает жуткий ураган: сильнейший ветер, на небе черные низкие тучи, гром грохочет. Потихоньку начинает капать. Решаем доехать до ближайшего леса, чтобы переодеться во что-нибудь непромокаемое. (Между прочим, это "что-нибудь" обошлось мне в 4,5 тысячи родных российских рублей, но теперь могу сказать - оно того стоит) Но решить еще не значит сделать, ибо ехать невозможно – ветер сдувает вместе с велосипедом. Максим нагружен больше, кроме того, он и сам значительно тяжелее меня, поэтому он хотя и медленно, но все же едет. Я же ехать просто не могу, моя задача удержаться на ногах и удержать велик. С трудом, но добираемся до леска, начинаем переодеваться, и только открываем сумки, начинается жуткий ливень. Поперек дороги от ветра падает дерево, и все машины тут же собираются в пробку. На Максимку с дерева срывается здоровенный сук, попадает в руль. Мы переодеваемся и выезжаем дальше, кемпинг совсем рядом. Да, под таким ливнем я еще ни разу не ездила на велосипеде! Ощущения не из приятных – везде вода, ноги промокли, несмотря даже на резиновые супер-сапоги. Подъезжаем к мосту, где нужно свернуть по направлению к кемпингу и тут Макс выдает идею – а не поехать ли нам в другой кемпинг, который находится еще в 14-ти километрах. Я мысленно машу рукой – все равно все уже мокрое, что нам лишние 14 километров? Мне тут же присваивается почетное звание "Железного Мурзика". Катимся дальше, дождь потихоньку стихает. Останавливаемся, и я переобуваюсь в сухие кроссовки, потому что в сапогах вода уже хлюпает. Дорога отличная, ровное шоссе, машин мало, катим быстро. И вот уже через час въезжаем в Becov (Бечов), проезжаем большой и высокий замок и тут же вкатываемся в достаточно крутой подъем по направлению к кемпингу. Подъезжаем и начинаем удивляться, вокруг кемпинга куча машин и мотоциклеток, они постоянно въезжают в ворота, на территории слышна "железная музыка" и одобрительный крик. Оглядываемся и понимаем, что круто попали. И главное, везде же видели эти афиши про рок-фестиваль, но как-то совершенно не подумали, что это будет именно здесь. В программе были заявлены: великий и ужасный Оззи Озборн, Юрай Хип, Джудас Прист и иже с ними. Несмотря на наличие в кемпинге свободных мест, оставаться там на ночь мы не решились, ибо с такими соседями не видать бы нам сна. Поэтому мы вернулись немного назад и поднялись на территорию замка. Там нашелся пансион, обошедшийся нам в 900 крон, включая завтрак. Хозяин пансиона очень обрадовался нам, поскольку в этот день мы были его единственными постояльцами. Так что он рассиропился вовсю, даже отогнал свою машину из гаража, чтобы мы могли оставить в нем на ночь велосипеды. Условия в пансионе, конечно, царские по сравнению с кемпингами. Большая мягкая кровать, душ, туалет, в общем, что еще надо? Усталые, промокшие и фрагментарно обгоревшие по дороге в Карловы Вары, мы завариваем чай на горелке и нас даже хватает на несколько минут просмотра велогонки Тур де Франс с комментариями на чешском языке. На компьютере 175,02.

    21.07.07 Просыпаемся утром, идем завтракать. Ресторанчик находится в другом помещении. На завтрак яичница, тосты с ветчиной и кофе, плюс бонус – клубничный джем. После завтрака идем осматривать крепостные замковые стены, гуляем по парку, фотографируемся. На центральной улице в это время расставляются торговые лотки с разными разностями. Сегодня суббота, видимо, по выходным дням у них ярмарка. Тут и разная выпечка, сладости, серебро, бижутерия, лен, кружева, антиквариат и кованые сувениры, причем у кузнеца переносные меха и он выкует все, что захочешь в твоем присутствии. Правда, это дорого стоит. Здесь же, на центральной улице обнаруживаем музей мототехники. Вот уж Максим оторвался! И вот, наконец, выезжаем. Впереди Пльзень, манящий своим Пилзнером. Погода сегодня не такая солнечная, но все же жарко, снова 30. Поскольку сегодня выходной, мелкие магазины не работают, поэтому решаем разжиться соком и минеральной водой в забегаловке по дороге. Едем по шоссейке, обочина здесь не такая широкая, но качество дороги хорошее, подъемов немного. По дороге нас либо обгоняют, либо попадаются навстречу велосипедисты на шоссейниках, их очень много и ездят они очень быстро. Кроме них встречаются и простые велотуристы "на день", т.е. без багажа, они все почему-то на горных велах. Непопулярны у них гибриды что ль? При встрече их велосипедисты издают приветственный клич индейцев, сто-то типа "Хао!" (На самом деле они говорят "Ахой!", что в переводе означает "привет!"). Мы в ответ отмахиваемся руками, либо просто вежливо киваем. По дороге уничтожили весь запас мюслей и вафли. На наше счастье при въезде в Пльзень расположен гипермаркет Глобус, это что-то типа Ашана, но в отличие от него, на стоянке места вагон и еще маленькая тележка. Купили еды на два дня, поскольку завтра у нас выходной, и мы идем осматривать город. До кемпинга доехали без проблем, есть указатели, кроме того, спросили местных. Кемпинг называется Малый Болевек. Деревянные домики, каждый домик рассчитан на 4 отдельных жителя (или семьи). Конурка. Общий душ (20 крон) и туалет, кухня и ресторанчик, где до 22-00 наливают "Гамбринус". Такого пива у нас нет. Разливное, 0,5 л. – 18 крон (~ 25 рублей) – это коммунизм в чистом виде. Наш домик на берегу озера. Очень красиво, местами крутой берег, но есть и пирсы для ловли рыбы, можно купаться, вода достаточно чистая. Извините, конечно, за мои лирические верлибры типа "лютики-цветочки", но без этого никуда, я же это все видела, поэтому и рассказываю. Немного шумные соседи – в соседнем отсеке живет пара, которая все время квасит пиво, а потом выясняет отношения. Много голладнцев, датчан, есть немцы. Они приезжают на огромных домах-на-колесах, в этих автобусах есть все, даже спутниковое телевидение. Расставляются на газонах, приставляют к своим автобусам козырьки, похожие на террасы, развешивают разные лампочки-гирлянды, зажигают свечки, ставят мангалы, в общем, они – дома. Но без русских тоже никуда. Через дом от нас живет компания гоблинов-соотечественников, которые бухают и орут с утра до вечера.

    22.07.07 Пльзень. Пройдено 0 км. Сегодня у нас выходной. Ночью была гроза, но утром опять светит солнце и довольно тепло. Проснулись утром НЕ рано. На завтрак варили кашу со сливками, но без сахара, потому что кончился. Собираемся в город, но сначала надо узнать у тетки на рецепции, как туда добраться, поскольку кемпинг на окраине. Сегодня на рецепции сидит этакая седовласка, типичная училка (ква-ква) с оч-чень правильным английским произношением. Она очень четко и медленно объясняет нам тупицам по-английски, что нам надо сесть на трамвай №1, но нужно обязательно купить билет, иначе нас могут оштрафовать. На это следует наша общая с Максиком реакция: мы дружно поем "One way ticket". Седовласка юмор не оценила и пытается нам всю свою тираду повторить еще раз, типа мы ее недопоняли, билет должен быть в оба конца, а не в один. Между прочим, старая перечница хотела разорить нас на лишние 24 кроны, ибо один билет в один конец стоит 12 крон. Едем в местном трамвае, причем бесплатно, потому что непонятно, каким образом фунциклируют капиталисические компостеры. (Настоящие райдеры билеты не компостируют, потому шо они их ваще не покупают!). С нами в трамвае едет группа непонятных, синегалстучных пионэров. Мы решаем увязаться за ними, думая, что они-то нас точно выведут куда надо. В итоге в погоне за пионэрами мы вылезаем из трамвая и заходим за ними в какое-то здание, которое оказывается синагогой. Хорошо, что там оказалась англоговорящая девушка, указавшая нам направление. По дороге на центральную площадь находим небольшой продуктовый магазинчик, работающий до 22-00. Решаем вернуться туда на обратном пути. На центральной площади стоит собор Св.Варфоломея, очень большой и очень красивый. Вообще вся эта готика завораживает, невозможно оторваться от разглядывания разных небольших элементов, одни горгульи чего стоят! Кроме того, нам это непривычно, поэтому вызывает интерес. Осмотрев собор, мы поднимаемся на его башню высотой 72 метра, на смотровую площадку, откуда открывается вид на весь город. Так необычно – ковер из красночерепичных крыш, замкнутые дворы, башенки соборов. Вдоволь насмотревшись на всю эту красоту, спускаемся и идем рассматривать магистрат. Как всегда, нам везет – подъезжает свадебный кортеж. Мы бегом стремимся проникнуть в здание за ними, чтобы хотя бы одним глазком подглядеть. Вход в магистрат свободный (попробуйте-ка на досуге зайти просто так в мэрию Москвы!), в холле на первом этаже выставка подарков, макет города и портреты всех бургомистров. В погоне за свадьбой мы поднимаемся на второй этаж, где, видимо, расположен зал всяких там торжественных регистраций, и откуда доносится музыка. Но тут нас постигает разочарование: все двери, ведущие в это помещение, закрыты, церемония скрыта от посторонних глаз. Зато все остальное открыто для осмотра, чем мы и пользуемся. Затем мы отправляемся в городской краеведческий музей. К сожалению, экскурсий на русском языке нет, но с нами идут еще мама с дочкой, кажется, они местные. Поэтому тетка-экскурсоводша обещает экскурсию на чешском языке и немножко по-русски. Фотографировать в музее нельзя, это жаль, потому что экспонаты интересные, например, многоразовый гроб, или кухня в закутке. По ходу экскурсии мы обогатили теткин словарный запас (поскольку по-русски она все-таки ни бум-бум). Узнав, что Максим врач, она называла его "пан доктор". Последним пунктом в нашем экскурсионном меню, естественно, стал пивоваренный задов Пльзеньский Праздрой. Прямо при заводе есть ресторанчик, называется "На Шпильце", туда мы и отправились дегустировать настоящее чешское пиво. Заказали два бифштекса по-татарски, какую-то закуску, ну и пива. То, что принес официант, никак не укладывалось в привычное восприятие бифштекса – сырой фарш с яйцом (тоже сырым) и набором специй. И гренки из черного хлеба с чесноком. Максим даже пошел за официантом, чтобы отдать ему все это обратно, но нам объяснили, что бифштекс по-татарски – это именно то, что нам принесли. Фарш этот мажется на гренку, посыпается специями и получается очень даже вкусно. Пиво отличное. Сытые и довольные, купив продуктов, собираемся домой. Сидим на остановке, ждем свой трамвай №1, ждем 10,15,20 минут – нет. Потом выясняется, что он там не ходит, остановка в обратную сторону находится в другом месте. Ха-ха.

    23.07.07. На спидометре 317. Пройдено 74 км. Plsen – Blatna – Sedlice (кемпинг Велка Турна)). Трассы Е-49, 19, 177, Е49. Сегодня не катилось. То ли сказывается усталость, то ли чешское пиво такое расслабительное. Не катилось порядка 35 км. Мурзики пыхтели и чертыхались, но продолжали катить. Потом по инерции катили уже в поисках кемпинга еще 40 с лишним км.. Вначале были подъемы и спуски, относительно крутые, затем рельеф сгладился, стало полегче. Трасса Е-49 – дорога без обочин, к тому же достаточно плотное движение, поэтому решили поехать по 177-й, она оказалась пустая, с хорошим покрытием, хотя временами случались участки, напоминающие дороги во Владимирской области. Дорога идет через сплошные поля, на них различные злаки и кукуруза. Попасть в кемпинг можно двумя путями: вдоль берега озера или в объезд по шоссейке. Наконец подъезжаем. Девушка на рецепции ни бельмеса по-русски, про английский вообще можно забыть – исключительно по-немецки. Но тут ей с нами тоже не повезло, ну не шпрехаем мы дойч! Что же делать. На наше счастье рядом с ней случился какой-то мелкий парень, который чуть-чуть понимал русскую речь. Вот так и приходится объясняться жестами и мычанием! Очень долго пытались объяснить девушке слова "кухня" и "готовить". Но так и не вышло. Кемпинг оказался без домиков, но у нас же есть палатка, зря, что ли мы ее с собой возили? К тому же цена весьма привлекательна – 100 крон всего, плюс по 20 крон за душ. Ставим палатку, бежим по очереди в душ, варим рис и кладем в него рыбную консерву – м-м-м….вкусно! А теперь – спать!

    24.07.07. Пройдено 79 км. Velka Turna – Kbelnice – Steken – Drahonice – Vodnany – Truskovice – Netolice – Lhenice –Smedec – Shvalsiny (голландский кемпинг). Ползем все время в гору, катится не очень. Но очень хочется попасть в этот самый Чески-Крумлов. У меня начало болеть колено (причем не травмированное), как сказал Максим "от неправильного педалирования". Снова не поехали по шоссейке, решили ехать слегка в объезд. В Воднянах решили поменять немного местных денег, потому как наличность заканчивалась. Пока Максим ходил в поисках выгодного курса, я сторожила велики у банкомата. Подошла женщина с девочкой и спросила, стою ли я в очередь в банкомат (чешский язык становится понятен), на что я на чистом русском языке ответила: "Нет, пожалуйста, проходите." Тетка аж подпрыгнула, услышав русскую речь. Оказалось, что она бывшая наша соотечественница, вышла замуж за чеха лет 15 назад, и с тех пор живет здесь, в России бывает очень редко. Минут 10-15 мы с ней разговаривали, она все время просила рассказать, как там дела в Москве. Сказала, что очень приятно поговорить по-русски, потому что здесь ей не с кем разговаривать, ее дети русского языка уже не знают, а муж знает, но не очень хорошо. Вот ведь, везде живут наши люди! Участок дороги Truskovice – Netolice проехали под запрещающий знак, который кричал, что там дороги нет. Оказалось все с точностью до наоборот – идеально ровная дорога, только что уложенное покрытие. На карте на этом участке был обозначен довольно крутой спуск, но вместо него были сплошные подъемы (какой-то олух картограф перепутал стрелки направлений). Мы, пыхтя, перлись в эти подъемы и тут неожиданно получили сюрприз – длинный спуск – УРРА!!! Погода испортилась. Ночью был такой сильный ветер, что с великов сдуло тент, а сами они грохнулись недалеко от палатки. Шел дождь. Совершенно непонятная и непредсказуемая погода: то солнце шпарит, то набегают тучи и приходится одеваться, т.к. очень сильный ветер. Опять попадаем под дождь, но мы уже привычные. Максим бухтит, т.к. частые перемены погоды влекут за собой перемену одежды – все время приходится снимать-одевать ветровку. Причем в Максимкином бухтении наблюдается какая-то странная закономерность – делает он это преимущественно на автобусных остановках. Традиция! Заночевали в голландском кемпинге. Причем, когда мы увидели обозначение NL на знаке, то совершенно не подумали, что это может означать Нидерланды, но когда подъехали, поняли, что попали в голландское гетто. Они везде – лопочут на своем языке. Рецепция была уже закрыта, поэтому мы прокрались в самый конец, плюхнулись поставить палатку – домиков нет. Кемпинг сделан как бы террасами снизу вверх. Эти капиталисты все на своих домах-трейлерах с лампочками. Но надо отдать им должное – все очень разумно сделано – питьевая вода на каждом уровне, подсветка и блоки питания для трейлеров – тоже. Душ за 50 евроцентов (вот ведь, и кроны им не угодили!), в душе швабра с резинкой, типа помылся – убери за собой! Такие культурные, что прямо противно. Вот. Пока Максим мылся (что характерно – в женской душевой), я пошла смотреть цены и обалдела: с каждого по 100 крон, плюс 300 крон за место под палатку и еще по 10 крон – туристический сбор. Грабеж среди бела дня! Принято решение сорваться до открытия рецепции, чтобы не облегчать свой кошелек на 500 крон. Вывод: голландцы – подонки.

    25.07.07. Спали плохо – мерзли, ветер был очень сильный. Подорвались в 6-30. Не завтракая, свернулись, очень быстро, почти молниеносно и промчались мимо рецепции и начавших просыпаться голландцев. Не видать им наших 500 крон! J . Тем временем, до Крумлова оставалось каких-то 11 км… Дорога под горку, подъемов нет – катим быстро. По дороге нашли еще один кемпинг, цены более демократичные, но дороговато, учитывая, что домиков нет. Решили ехать в город, искать пансион. Палатка сегодня уже не канала – очень замерзли ночью. Ехали, одев на себя все теплое, что было с собой, и все равно зуб на зуб не попадал. Решили выпить кофе. Как раз случилась автобусная остановка. Максим бурчит (ну, это уже закономерность – бурчать на остановках! J ) Выпили кофе, съели по бутерброду с паштетом. Вышло солнце – жизнь налаживается! Проехали еще буквально с полкилометра и узрели заведение Motorest. Домики! Мы, конечно, не на "мото", но rest нам бы очень и очень. Хозяин Мирослав запросил 500 крон за сутки – отдали, потому как для таких условий не очень дорого. Была, правда одна небольшая заминка – домик освобождался только в 12 часов, а мы приехали в 10. Поэтому Мирослав милостиво разрешил нам складировать наши вещи в его собственном доме на втором этаже. Мы воспользовались, конечно, сложили вещи, привязали железных коней, а сами пошли в город пешком. Город очень красивый, долго описывать. Да, забыла: находится под охраной фонда Юнеско. Скажу только, что каждый домик – это музей. Бродя по городу, мы примкнули к русскоязычной группе туристов. Тетка – экскурсовод рассказывала им всякие интересности, например, про самую узкую и темную улочку в городе, а также что если сказать чеху "Привет!", то можно, условно говоря, получить по шее. Оказывается, что в средние века в домах не было системы канализации, поэтому все продукты жизнедеятельности доблестные горожане вываливали прямо в окно. Поэтому нередки были ситуации, когда на прохожих сверху сваливались эти самые продукты, такая ситуация именовалась "приветом". Вот. Послушали мы также историю про Белую Пани (это местное привидение, ходит по замку), про ненормального Рудольфа Роженберга (представителя правящей династии), который влюбился в дочку банщика и от любви выбросил ее в окно, прямо на кучи мусора. Она осталась жива, но Рудольф на этом не унялся и бросился на нее с ножом (ну, это спустя некоторое время). На этот раз убил и расчленил, а части выкидывал в окно. Жуть! Когда он умер, его похоронили за оградой монастыря, потому что весь город его проклял. Сходили в замок на экскурсию. Как назло, фотографировать нельзя, это снова очень и очень жаль, когда еще удастся походить в настоящем средневековом замке? Особый интерес вызвала спальня – очень короткие кровати. Оказывается, предки спали полусидя. Зачем, спросите вы? А затем, что когда вы лежите на спине, то скорее всего рот ваш открыт. А через этот самый рот хитрый нечистый дух может залететь. Вот. В замковом рве держат двух медведей, а в самом замке чуть ли не в каждой комнате на полу медвежья шкура. Не было на них Гринписа… Обедать пошли в ресторанчик с названием "У Швейка". Вообще, там эти пивнушки на каждом углу, но этот нас привлек. Видимо, Гашек сыграл-таки свою роль. Наконец-то попробовали то самое загадочное блюдо "кнедлики". Нам казалось, что это должны были быть какие-то клецки, но на деле они оказались обычным картофельным рулетом, подаваемым с различными соусами. Зато отбивная из свинины с ветчиной и грибами была восхитительна.

    26.07.07 Выезд из Motorest – 407,37, въезд в кемпинг - 450,32 Stromovka. До Будеевице 22 километра по шоссейке, но мы не ищем легких путей, поэтому поехали в объезд по веломаршруту №12. Злата Коруна. Хотели было сходить в замок на экскурсию, но она стоила 80 крон, дороговато для деревни. Кроме того, мы слегка запоздали. Едем дальше. Дорожка круто уходит в гору, едем мимо речного кемпинга в лес – подъем обалденно крутой, зато на склонах оврага мы разглядели прыгающую косулю. Долго пытались поймать ее объективом фотоаппарата, но зверь пугливый и от малейшего шороха так сигал в разные стороны, что миссия была провалена на корню. Рельеф более или менее сровнялся, мы опять выезжаем на дорогу между населенными пунктами. Вот тут я позволю себе небольшое лирическое отступление. Надо сказать, что меня в Чехии поразили две вещи: частные участки, засаженные хвойными растениями, и фруктовые деревья, которые растут на всем протяжении дорог, между деревеньками. Едешь на велике, а на обочинах растут яблони, груши, сливы, вишни. И все это, созревшее или еще не очень, нависает над дорогой в диком количестве, будоража (в гастрономическом плане) мое воображение. Видимо, хулиганистое дачное детство еще не до конца во мне затихло. В конечном итоге я не удержалась и ужалила грушку с дерева – вкуснотища! А вчера попробовала черешню – черную и очень сладкую. Доктор при этом очень активно возражал и пугал меня диареей. Ну и пусть! Незадолго до въезда в город встречаем пару на некоем подобии тандема, которая дружно крутит педали под развевающимся швейцарским флагом. Очень ловкие ребята – вжиг-вжиг и уже усвистели далеко вперед! В городе мы их нагнали, они отдыхали на берегу реки под деревом. Мы спешились и попросили разрешения осмотреть и сфотографировать их необычный механизм. Они, кстати, очень удивились, что мы из России. Потому что считали, что русские велотуризмом не увлекаются. Что еще можно ожидать от страны, где жуткий мороз, шапки-ушанки и медведи на улицах! Мы едем в поисках кемпинга. На окраине города находим весьма недорогой (320 крон за все), правда народонаселение в нем живет какое-то странное, похоже на наших гастарбайтеров. Нам достался самый крайний домик. Вечером запланировали поесть рыбы где-нибудь в городе. Идем осматривать местные достопримечательности. Осмотр немного затягивается, потому что очень хочется кушать, поэтому идем в ресторанчик. Но вместо рыбы заказываем мясное ассорти с картошкой. Ну вот. Поели. Можно продолжать. Городок небольшой, очень красивая центральная площадь. Бродим по узким улочкам. Они настолько нереальны, что кажется, что это декорации на киностудии. Начинает темнеть, в домах зажигаются огни, романтика! Тихо и спокойно, а мы тем временем возвращаемся в кемпинг. По дороге отмечаем местные светофоры: на них вместо привычных нам круглых огоньков горят стрелки направления движения. Необычно.

    27.07.07. Ческе-Будеевице – Holasovice – Hluboka n.Vltavoi – маршрут №12 до Zalsi – Sobeslav (кемпинг Спартак). Пройдено 83 км. (534, 13). Основное впечатление должно было остаться от деревни Голашовице, находящейся под охраной Юнеско, Максим очень хотел туда поехать, поэтому мы уже мчимся в этом направлении. Не знаю, как Максима, лично меня эта деревня не впечатлила. Да, конечно, она отличается от привычных уже местных деревень, но… Зашли в местный музей орудий труда, позавтракали в местной кафешке. Омлет и кофе, весьма кстати. Едем дальше, хочется посмотреть на замок в Глубоке. До него недалеко, километров 25 – 30. Рельеф ровный, подъемов практически нет. Наконец доезжаем до Глубоки и первое, что мы видим – высокая труба, а на ней – гнездо с двумя аистами. И тут со мной происходит приступ "падучей болезни" – заглядевшись на аистов, я плюхаюсь на асфальт на ровном месте при скорости 0 км/ч, промахиваясь ногой мимо паребрика. Вот уж повеселились водители проезжающих мимо машин – клоунада в чистом виде! Коленка тут же заливается йодом собственноручно доктором . Замок в Глубоке и правда очень красивый. Если остальные замки были, как бы это сказать, весьма бесформеными, то этот замок с зубчатыми башенками, весьма напоминающими шахматную ладью. Цена за экскурсию неподъемна – 350 крон, но за 40 крон можно подняться по центральной лестнице замка в башню со смотровой площадкой. Вся лестница снизу доверху увешана оленьими рогами с табличками, на которых написано имя того, кто завалил каждого конкретного оленя. Если учесть, что башня высотой 72 метра (загадочная цифра, видимо, у них все башни одинаковой высоты), то количество оленей, убитых постояльцами этого замка приблизительно может быть равно внушительному стаду. Выезжаем из Глубоки и движемся по направлению к населенному пункту Собеслав (Sobeslav), где в соответствии с картой есть кемпинг Спартак. Кемпинг недорогой: поставить палатку по 30 крон с каждого, по 10 крон за велики и такса. Итого – 100 крон. Душ 10 крон, причем непонятно, как работают эти автоматы. Несчастный Максик выскочил оттуда как инженер Щукин – в мыле. Мест в домиках не было – какие то местные чуваки все позаселяли, и громко пили пиво в местном кафе. Поэтому мы поставили палатку под раскидистым дубом на берегу речки Luznice. На другой стороне реки аэродром, всякие летадлы (это самолеты по-чешски) летают как мухи туда-сюда. Вообще-то мы сегодня молодцы, прокатили 80 км.. Это пока наш рекорд. И это несмотря на мою больную лапку. Ужинаем и спать.

    28.07.07 На компьютере 568,48. Sobeslav – Tabor – маршрут №12. (Кемпинг Maly Jordan). День совершенно некатучий. Не едется совершенно. Да и Табор оказался неинтересным. Может быть, это и усталость, и дождливая погода. Единственное, что вызывает интерес – костел на центральной площади. Очень строгий, красивый. Можно посидеть внутри на скамейках и хорошенько рассмотреть, что я и делаю. Наличности осталось мало, вряд ли хватит на еду и на кемпинг. Поэтому едем в поисках обменного пункта, но сегодня выходной, поэтому они все уже закрыты. Находим банкомат и о, чудо! Он выдает нам с моей рублевой карточки настоящие чешские кроны в количестве 1000 единиц. Едем в ближайший кемпинг. Он на берегу озера, можно было бы и искупаться, но погода портится, и вода, кажется, не очень теплая. Хотя на наших глазах какой-то мужчина прыгает с плотины и довольно долго плавает. Может быть он морж? Приветливая хозяйка кемпинга выдает нам постельное белье, полотенца и ключи от душевых, и провожает нас до нашего домика. 404 кроны долой, зато кухня с плитой и чайником и бесплатный и при этом совершенно безлимитный душ. Есть один солидный минус: в домике слева от нас зажигает компания молодых людей (пиво и громкая музыка), лишь только они успевают угомониться, в домике напротив начинается гудеж, там уже не очень молодые люди пьют пиво, жарят шашлык и опять же очень громко слушают музыку. Под вечер небо разразилось сильнейшим ливнем, трансформировавшимся потом в мелкий противный затяжной дождик. Но нам все равно, мы устали и спим без задних ног.

    29.07.07. Tabor – маршрут № 11 - Kosova Gora (роковое место) – Sedlycany – Olbramovice – Praga. На спидометре 621,64 км. Сорвались из кемпинга в 10 часов с твердым намерением доехать до Pribrham, а оттуда уже ехать в Прагу. Но на середине пути обнаружилась неисправность во втулке заднего колеса велика Максима. В Косовой Горе, выклянчив у местного жителя разводной ключ, открутили кассету – и тут же прикрутили ее обратно, т.к. разбирать втулку не было возможности. Мурзик, ругая на чем свет стоит, своего друга Иванопуло, все-таки еще надеялся доехать на таком колесе до Праги. Оставалось всего 77 км, это день пути. Но нашим надеждам сбыться было не суждено – неподалеку от Седличан (приблизительно за 3 км.) колесо прекратило вращаться вовсе, пришлось ехать в эти самые Седличаны, поскольку, если верить карте, там находилась железнодорожная станция. По пути заехали на автовокзал, посмотрели на автобусы до Праги и поняли, что на них нас не посадят. Приехали на станцию и тут же расстроились, поскольку на первый взгляд она была совершенно необитаема последние лет 20. Колея заросла травой, перронов и вовсе не было, так, асфальтированная дорожка. Кроме того, отдельно надо отметить талант чехов при составлении расписания движения поездов – ничо не понятно. Если бы не местная семья, сказавшая, что поезд пойдет в 18-30, мы бы и ушли несолоно хлебавши. В 18-25 к зданию станции подкатило нечто странное. Поездом это назвать было нельзя – один вагончик, с двумя кабинами (для езды туда-сюда), передвигающийся непонятно на каком источнике энергии. Кроме того, за время наших метаний между автобусной и железнодорожной станциями пошел дождь и весьма похолодало, так что пришлось переодеваться, благо на ж/д станции был туалет. Итак, мы погрузились в этот вагончик, и он помчал нас в некий населенный пункт Олбрамовице, потому что напрямую из Седличан до Праги доехать нельзя, только с пересадкой. Билеты обошлись нам в 100 крон (мы думали, будет больше). Едем мы на этой возидле где-то с полчаса, потом еще час сидим в Олбрамовице и ждем поезд на Прагу. Наконец, вот и он, долгожданный! Загружаем велы в специальный вагон (да уж! Это вам не в подмосковной электричке в тамбуре тесниться), там этих великов уйма: и вдоль стенок вагона стоят и на стенках висят на специальных креплениях. Проводник багажного вагона ободрал уже и без того обезденежных Мурзиков еще на 100 крон за провоз велосипедов. Сами ехали в тамбуре стоя, потому как поезд был битком. И зачем все эти люди едут в Прагу в воскресенье вечером? И вот мы прибываем в Прагу. На часах 20-30 и мы "изрядно ощипанные, но не побежденные" выгружаем наши многострадальные велы из багажного вагона. Перекладываем сумки на мой велосипед, сверху на него кладем вел Макса и чертыхаясь везем эту конструкцию через все здание центрального вокзала. Выходим на улицу – уже темно и дождь идет. Около вокзала пытаемся выяснить у таксистов, где здесь ближайший хостел или кемпинг. Водители дружно отрицают знание русского языка (ну чего они врут-то все?!). Рядом с вокзалом находим хостел, но переночевать там стоит неподъемно для нас, это вся наша наличность на сегодняшний момент (ну не вся, я имею в виду вся чешская). 940 крон за ночь – жуть! Решили искать кемпинг в районе Холашовице, обозначенный на карте. Какая-то тетка на улице посоветовала ехать до кемпинга на метро. Совершенно очумевшие от всех сегодняшних приключений (не знаю, как Максик, а я уже была просто в шоке), спускаемся в метро. Пражское метро некрасивое в том смысле, что в нем нет никакой архитектурно-художественной ценности сплошной хай-тек. В особенный ступор нас ввел автомат для продажи билетов. Так и не разобравшись что к чему, мы приобрели два билета для велов, а сами прошли на халяву, потому как турникетов там нет. И никто нас не остановил. Странно, да? На перроне, разбираясь в хитросплетениях целых четырех линий пражского метрополитена, то ли от переутомления, то ли еще от чего, но мы все-таки погрызлись (я в гневе прошипела Максику: "Запарил!"). Но быстро помирились и продолжили свое ночное путешествие. Выйдя из метро, мы оказались на самой окраине Праги, причем выглядела она как окраина Москвы, где-нибудь на Петровско-Разумовской, например. Те же бомжики (да-да, они там тоже водятся), те же алики и ночные торговые палатки (некоторые из них даже с русскоговорящими тетками-продавщицами). Пошли в направлении, указанном одной такой теткой, прошли дорожную развязку, мост через Влтаву и оказались перед студенческим общежитием, на котором крупными чешскими буквами было написано "ХОСТЕЛ". Но если вы думаете, что мы вот так прямо сразу заселились, то вы очень ошибаетесь! Максим послал меня, как единственного англоговорящего члена нашей команды, на переговоры с рецепшн. Косматый толстый парень с пирсингом в носу сказал, что ночь в номере обойдется нам в 800 крон, плюс велы можно вкатить в комнату, она довольно большая. На улице тем временем дул пронизывающий ветер и моросил весьма неприятный дождь. Вернувшись с рецепшн, я доложила результаты переговоров, но Мурзик скзал, что намерен провести маркетинговое исследование близлежащих кемпингов, точнее двух, которые были указаны в нашей карте. Поэтому мы подхватили всю нашу пирамиду на колесах и побрели вдоль набережной Влтавы по направлению к кемпингу. Поскольку кемпинг был указан непосредственно на набережной, а никак не на улице, по которой мы шли, то мы в кромешной темноте свернули по какой-то грязнющей тропинке к реке. Вышли на набережную – кругом темнотища! На другом берегу сверкает огнями ночная Прага, трамваи снуют по мосту туда-сюда, город живет своей жизнью и лишь только два бродячих Мурзика никак не могут найти ночлег. Поскольку наше передвижение было весьма медленным, то Максим решил съездить на разведку на исправном веле, а я осталась сторожить обесколесенный. Стою я одна и думаю: страшно мне или нет? А вдруг сейчас откуда ни возьмись маньяк какой-нибудь местный? Вдруг он только и ждет в засаде, пока на набережной появятся одинокие пешеходы (ну, или велосипедисты)? Но тут мои раздумья прервал Максик, вернувшийся из разведки. Оказалось, что кемпинг, вероятно, есть, но на другом берегу, и как туда добраться сейчас непонятно. И мы уныло поволокли свою ношу обратно по грязной тропинке по направлению к освещенной улице. Но и тут неугомонный Макс не успокоился. Оставив меня на близлежащей стройке, он опять умчался в разведку, строго запретив мне нос высовывать из ворот строительной площадки. Его не было, наверное, минут 20. Меня уже начал пробирать нервный дергунчик. И вот он вернулся, и наконец-то было принято решение вернуться в хостел. Заплатив 800 крон, мы оказались поистине в королевских условиях: большой номер на 8 этаже с двумя кроватями, двумя столами и двумя же стульями. Совместно с соседями была небольшая кухня с электроплитой, холодильником, а также туалет и душевая. Но нам повезло в соседнем номере никто не жил. Мы приняли горячий душ, сдвинули кровати и забылись сладким сном, подергивая лапками.

    30.07.07. Наутро мы приняли решение не менять место дислокации, нас все устроило как нельзя лучше. Проснулись, неспешно приготовили завтрак, и едва успели его уничтожить, как дверь номера распахнулась, и на пороге возникли две тетки-уборщицы, ни бельмеса не понимающие по-русски. Словно саранча, они налетели, принялись менять полотенца, выбрасывать мусор, чистить раковину, туалет и мыть полы в номере. Испугавшись, мы пулей выскочили из номера и помчались на рецепшн, дабы зарезервировать этот номер еще на два дня. Сегодня там дежурила дружелюбная девушка, которая забронировала нам номер, причем оказалось, что при предварительном заказе цена падает почти в четыре раза, поэтому для нас было приятным сюрпризом то, что итоговая сумма к оплате была меньше, чем мы подсчитали. И самое главное – нам разрешили заплатить вечером, потому как наличных крон у нас не было. Итак, решено было ехать в город искать колесо для велосипеда, потому что нам надо было как-то еще доехать до аэропорта. И мы поехали. Переходя Влтаву по мосту, мы обратили внимание, что все железные перила моста были опутаны белой паутиной, в которой тусовалось несметное количество пауков. Что интересно, паутина была довольно старая, что свидетельствовало о том, что ее оттуда никто не сметает. Около станции метро мы воспользовались услугами информационного киоска – дяденька из стеклянной будки любезно выдал нам адрес веломагазина и объяснил, как доехать. Мы снова спустились в метро и опять впали в благоговейный транс перед автоматами для продажи билетов. Даже выбор англоязычного меню в автомате не очень облегчил нам задачу, поэтому мы снова поступили следующим образом: мы купили два билета по 7 крон для льготной категории пассажиров. В общем-то, описывать поездку в подземке не очень интересно, упомяну только, что мы постоянно крутили головами в поисках контролеров, потому что встреча с ними могла облегчить наш и без того уже иссякающий бюджет на 500 крон за каждую персону. В общем, в указанном дядькой месте веломагазина не нашли, зато неподалеку обнаружился фирменный магазин Author, но колеса там не нашлось. А сервис стоил слишком дорого. Зато нам подсказали, что совсем рядом есть еще один веломагазин, и именно в нем мы нашли так необходимое нам колесо. Интересно, что мы вдвоем с Максиком пытались объяснить продавцу, какое именно колесо нам нужно. Я напирала по-английски, Максим частично по-русски, частично по-немецки (Гитлер капут!). Продавец слушал нас очень внимательно, временами даже кивал, а минут через 10 на весьма хорошем русском языке переспросил нас, правильно ли он нас понял – нам нужно 28 колесо для шоссейного велосипеда. Мы потеряли дар речи… Для демонтажа старого колеса нам был необходим раздвижной ключ. И тут нам тоже повезло. В веломагазине находился приятель того самого продавца, который говорил по-русски гораздо лучше. Он показал нам магазин инструментов, называются такие "Железярство". Это слово настолько меня как говорится воткнуло, что весь оставшийся день я неустанно повторяла его и глупо хихикала. Купив все вышеуказанное, мы пошли немного прогуляться по Праге. Забрели на центральную площадь, поглазели на астрономические часы на башне, на упряжки лошадей, катающих туристов по старой Праге. Погуляли не очень долго – устали уже, да и колесо привязанное к рюкзаку тоже не облегчало задачу. Завернули в Биллу (да-да, она всегда нас сопровождала), накупили еды, само собой пива, причем в выборе мы действительно очень затруднились, поэтому чтобы не мучиться взяли по бутылке нескольких разных видов. Так надегустировались местного пенного напитка, что рано завалились спать. Напоследок заметили, что подушки плоские и одеяла короткие.

    31.07.07 С утра занялись тем, что меняли колесо, собирали вещи и привязывали багаж к велам. В номере оставили только самое необходимое, чтобы завтра таскать с собой по городу минимум шмоток. Выехали в направлении аэропорта и как всегда поехали по карте, по дороге заехали в очень красивую усадьбу, осмотрели, пофотографировали и поехали дальше вдоль Влтавы. Проехав несколько километров выяснили, что моста через Влтаву в нужном нам месте нет, а ближайший мост еще через несколько километров. Правда, можно было бы воспользоваться услугами паромщика, но мы решили вернуться обратно и поехать через город. И вот так мы ехали, ехали а дорога все петляла по жилым кварталам (мы проехали даже образец советской архитектуры сталинского периода – высотка на окраине Праги – подарок вождя, однако! - теперь отель Crowne Plaza). Въезжаем в пригород и останавливаемся у мини-маркета – очень кушать хочется! Молоко и круассаны – отличное средство от голода. Движемся дальше. Почему-то дорога сегодня идет все время в гору, но лично меня очень греет мысль, что скоро аэропорт (он, кстати, уже виден вдали), и можно будет уже расслабиться. Хотя вряд ли этим словом может характеризоваться сбор и упаковка велосипедов. И вот свершилось – приехали! Я иду забирать наши мегачехлы из камеры хранения. А Макс тем временем начинает разборку. За этим занятием проходят три с половиной часа, затем мы сдаем уже упакованные велы обратно в камеру хранения. Зайдя в Биллу (которая, как я уже говорила, находится прямо напротив выхода из аэропорта, в большом торговом центре), мы покупаем еду и садимся в автобус-экспресс, который идет прямо до Холашовице, т.е. практически до хостела. Но мы как истинные мазохисты домой не едем, мы едем до центра Праги с намерением немного прогуляться. Тем временем наступает вечер, спускаются сумерки, и наша прогулка начинает приобретать совсем уж романтический оттенок. В том же самом путеводителе по Праге мы прочитали о старом еврейском кладбище. Почему-то именно эта достопримечательность вызвала наибольший интерес у Максима (интересный факт!). Естественно, сейчас уже ничего не работает, в смысле, что музеи закрыты, но мы все равно идем на разведку. И забредаем в еврейский квартал. Здесь самые дорогие магазины и крутые автомобили. И кругом одни евреи, некоторые даже с пейсами. Вдруг мы замечаем открытую дверь в подъезде старого дома. Мы мигом шмыгаем в нее – красота! Огромный подъезд с мраморными колоннами и лепниной под потолком – такое можно увидеть только в старых фильмах или в очень крутых современных новостройках. На каждой двери табличка с фамилией жильца ("Ф.Ф.Преображенский"). Впечатлившись как следует, покидаем подъезд, пока нас не застукал какой-нибудь жилец - неизвестно какая реакция за этим последует. Самое интересное, что вход на это старое еврейское кладбище мы так и не нашли, возможно, сказывается недостаток освещения. А может быть он как-то не очень на виду. Но мы же вернемся туда завтра! У нас есть еще день, или вернее почти день для ознакомления с культурными достопримечательностями этого замечательного города. Прогулявшись по набережной до метро, мы все-таки возвращаемся домой.

    01.08.2007. Сегодня заключительный день нашего пребывания в Чехии и это очень и очень жаль, потому что лично мне понравилось. Мы завтракаем и отправляемся в центр Праги на пешеходную экскурсию. Естественно, мы прогулялись по Карлову мосту, подержались за бронзовые барельефы (кажется надо было погладить собачку и еще какую-то тетеньку). Дальше мы отправились в Старый Город, фактически в крепость на холме, там сейчас находится резиденция Президента Чехии. У них на почетном карауле тоже стоят невозмутимые гвардейцы, даже бровью не повел, пока я фотографировала Максима рядом с ним. Конечно, хотелось бы посетить и сам президентский дворец, но экскурсия уж очень дорогая, причем русскоговорящих экскурсоводов, кажется не было, поэтому нам предложили аудиогида. Но мы отказались. И пошли в собор Святого Витта, огромнейший собор на территории Старого Города. Отстояв очередь, прежде чем туда войти, потому что желающих увидеть это поистине величественное строение изнутри было множество. На осмотр собора мы потратили без малого три часа, но это того стоило, там такая красота, что словами не описать – старинные надгробия, некоторые из них датированы 10 – 11-м веками, неимоверно огромный орган, мозаичные окна, гроб святого Вацлава, который отказался выдать тайну исповеди королевы королю и за это был сброшен с того самого Карлова моста во Влтаву. Снаружи собор тоже выглядит очень внушительно – такой классический образчик готики со всеми ее принадлежностями. Выйдя из собора и посмотрев на часы, мы ужаснулись – скоро пора ехать в аэропорт, а мы так толком ничего и не посмотрели! И мы помчались искать старое еврейское кладбище. Нашли. Но на экскурсию опять-же не попали, я не знаю почему, но у них на всех более или менее известных местах видимо зарабатываются деньги – ну очень дорогие входные билеты. Махнув руками, идем покупать какие-нибудь сувениры. По пути видим какое-то странное сооружение, оно напоминает афишную тумбу, с той лишь разницей, что это не она. Это разновидность общественных туалетов. Для того, чтобы туда попасть надо нажать кнопочку, дверка откроется и человечек туда зайдет. Этот самый человечек нажал и зашел. И пропал. После пяти минут его отсутствия я начала беспокоиться и припомнила какую-то миниатюру Задорнова о капиталистических приколах, типа пока не спустил воду в унитазе, дверь не открывается. Но тут мои раздумья прервал пропавший человек, вырвавшийся из недр загадочного сооружения. Мы бежим покупать сувениры, вихрем проносимся по магазинам и торговым центрам и успеваем в назначенное время точно по расписанию поймать аэропортовкий экспресс около метро. Ну, вот и все, наша поездка подошла к концу, впереди Москва.



    Эпилог.

    Как говорится, "в заключении дорогой Леонид Ильич сказал": Дорогие друзья! Все в Чехию! На велосипедах, мопедах, мотоциклах, автомобилях и даже пешком. Гарантируем, вы не пожалеете. Отличные второстепенные безлюдные дороги, обилие веломаршрутов, правда в основном кросскантрийных, красивейшие пейзажи, доброжелательное население и, конечно, отменное пиво – все это заслуживает вашего внимания. Удачи!

    Максим, Татьяна.

    Велосипеды. Максим – Kona Jake, цикло-кросс, 28-е колеса, два багажника – спереди и сзади, сумка Author. Татьяна – Wheeler Cross-26, гибрид, 28-е колеса, багажник сзади, сумка Course.

    </span>[/i]
    Электричкой из Москвы я поеду, я поеду в никуда... (Ва-Банкъ)

  2. #2

    По умолчанию

    убийственно
    Ничто нас в жизни не может вышибить из седла... (с) К. Симонов

  3. #3
    Веломаньяк! Аватар для citozus
    Байк
    фиксер/синглспид
    Адрес
    Кунцево
    Сообщений
    6,835
    Записей в дневнике
    26

    По умолчанию

    Афтар! почему так мало? Гже уже ВСЯ правда о Чехии? Пеши исчо!
    Выходит что мыслят и помешанные. Но - иначе (с)Аристотель. Метафизика

  4. #4

    По умолчанию

    до конца еще не дочитал, но если есть время, то можно почитать - интересно.
    или распечатайте, будете в пробке/метро читать

    вопрос к автору: а фото??? и маршрут красной линией на карте??? будут?
    [FONT=Tahoma]VELOTRAIL Club[/FONT]

  5. #5

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(citozus @ 17.07.2008 13:28) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Афтар! почему так мало? Гже уже ВСЯ правда о Чехии? Пеши исчо![/b]

    Не ругайте пианиста - он играет как умеет Сие произведение мой "веломанический" дебют. Плюс небольшой интернет-глюк - и вуаля! Тема создана дважды.
    Но не расстраивайтесь, что "так мало" - вот съездим в сентябре во Францию - так я постараюсь, чтобы мало не показалось! :D

    Добавлено позже (17/07/2008 13:50):
    <div class='quotetop'>Цитата(Цибизов Сергей @ 17.07.2008 13:37) <{POST_SNAPBACK}></div>
    до конца еще не дочитал, но если есть время, то можно почитать - интересно.
    или распечатайте, будете в пробке/метро читать

    вопрос к автору: а фото??? и маршрут красной линией на карте??? будут? [/b]

    Как вы уже поняли - краткость не моя стихия. :D С фотографиями тоже самое. Будут и фото, ссылку пришлю. Что касается карты маршрута, тут несколько сложнее. Но я постараюсь!
    Электричкой из Москвы я поеду, я поеду в никуда... (Ва-Банкъ)

  6. #6

  7. #7
    Веломаньяк Аватар для Sleva
    Байк
    Trek 4500 D, Boardman Road Team, складничок Shulz Molecular
    Адрес
    Нижегородская область
    Сообщений
    164

    По умолчанию

    Интересное чтиво, жаль фотографий не хватает...
    Попробуйте! Всё, что для этого нужно — исключить из своего лексикона слова «но», «только» и «просто».

  8. #8

    По умолчанию

    Уважаемый Автор, прежде чем дебютировать, стоит почитать Правила форума, а именно раздел, касающийся оформления тем и сообщений. Это на будущее.
    А пока что настоятельно рекомендуется уменьшить шрифт и снять выделение bold.
    Никогда не надо из неизвестно чего делать черт знает что ... © мое.
    Если весь мир оказался у ваших ног - постарайтесь ни во что не вляпаться !

  9. #9

    По умолчанию

    Murrrzik 07
    можно попросить убрать все теги в первом сообщении, намного проще читаться будет
    Ничто нас в жизни не может вышибить из седла... (с) К. Симонов

  10. #10

    По умолчанию

    Спасибо за совет, читать я умею. Но между "прочитать" и "сделать", как говорится, две большие разницы. Так что в будущем я буду более аккуратна, а пока наслаждайтесь тем, что есть. Если хотите, конечно.
    Электричкой из Москвы я поеду, я поеду в никуда... (Ва-Банкъ)

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 27.07.2011, 13:45
  2. Велопоход по Чехии июль-август 2007
    от Murrrzik 07 в разделе Туризм
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.07.2008, 13:24
  3. Велопоход Нижний-Ахтубинск, июль 2008
    от StariChok в разделе Туризм
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 25.05.2008, 18:26
  4. Крым июль-август 2007
    от Egor в разделе Крым
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 13.06.2007, 14:29
  5. Велопоход по Памиру июнь-июль 2006 г
    от dko в разделе Туризм
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 18.09.2006, 20:01