Совместимость камер и покрышек. - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 47

Тема: Совместимость камер и покрышек.

  1. #11
    Почетный веломаньяк! Аватар для Гиппократ
    Байк
    ГИГАНТСКИЙ
    Адрес
    МОСКВА, Рязанка
    Сообщений
    2,442

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Qwq @ 16.07.2008 21:21) <{POST_SNAPBACK}></div>
    по пунктам это давление в камере зависит не от ее пасспортного диаметра а от тягучести материала из которого она сделана.
    если камеру засунуть в покрышку 1.7 то диаметр будет 1.7 и никаких гвоздев.[/b]
    Но если засунуть и раздуть до макса камеру 1,7 в покрышке 1,7,
    толщина ее стенок будет больше, чем у камеры 1,3 (бывают, наверное, и такие), раздутой до того же диаметра.
    Опять за свое, я нигде не говорил про материал :huh:

    Я к чему все это:
    Покрышка ограничивает макисмальный диаметр раздутой в ней камеры, а вот толщина стенок (и устойчивость к проколам) будет зависеть от исходного паспортного диаметра камеры.
    Поэтому если не гнаться за весом, надежнее в покрышке автора катать камеру 1,9 чем 1,7 (при равной паспортной толщине стенок), если она не скукоживается.

    Чем больше исходный диаметр сдутой камеры, тем меньше он увеличется при забивке, значит тем меньше у нее истончатся стенки.
    Вот!

    Дискутировать не продолжаю, пошел смотреть кино.

  2. #12

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(frazier @ 16.07.2008 19:59) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Прочитав тему про резину для города, решил заменить свою стоковую, достаточно злую, на Мишлен Кантри Рок.
    Купил, начал менять, но обнаружил, что камеры у меня стоковые для покрышек от 1.9, а новые покрышки 1.75. Камеру поставил, но опасения всё же есть, ничего не будет с покрышкой? И те кто пользуется данными покрышками, на них написано качать до 5 атм., накачал до 2.5 и они уже каменные, еле-еле продавливаются пальцами, что же будет когда до 5 накачаю, боюсь не лопнет ли?
    Спасибо.[/b]
    Я в свои 1.25 совал камеру для 1.75-2.1, за временным неимением подходящих. Ничего страшного не произошло, хотя тоже боялся. Качал немного меньше указанного максимума (7атм), на всякий случай, ибо резины в 1.75 камере больше. Складки при засовывании были ацкие, старался распределить их равномернее - при накачивании никаких неравномерностей не заметил. В общем, разницы, кроме веса, вроде не ощущал, но все же, лучше при случае купить подходящую камеру.

  3. #13

    По умолчанию

    Решил не создавать новую тему, а задать вопрос в этой, поскольку по тематике подходит.

    Недавно случилась неприятность - на заднем колесе сдохла камера, причем дырка появилась у ниппеля (видимо, от постоянных ударов о поребрики). Сдохшая - Kenda "26x1,9/2,125", новую поставил Bontrager "26x1,75/2,35". Покрышка тоже Kenda - Nevegal, как и было при покупке стокового велосипеда. И вот с этими цифрами я не понимаю - насколько плохо камере на моем колесе внутри этой покрышки? Это из-за несоответствия камеры и покрышки я периодически (то есть при каждом обороте колеса) слышу что-то типа "чавк", как будто по луже проехал?
    Нормативный русский язык - Грамота.Ру. Не стесняемся писать правильно или спрашивать о том, как правильно пишется.

  4. #14

    Unhappy

    <div class='quotetop'>Цитата(edragon @ 24.10.2008 15:14) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Это из-за несоответствия камеры и покрышки я периодически (то есть при каждом обороте колеса) слышу что-то типа "чавк", как будто по луже проехал?[/b]
    Из-за чего чавк надо разбираться, нго точно не из-за камеры.

    Камеры можно ставить практически любые в любую покрышку. Лучше ставить меньшую камеру в большую покрышку, еще и на весе сэкономишь.
    Я ездил на 26" камере на найнере, ставил камеру 1"-1.5" в 2.2" покрышку и накачивал до 4х атмосфер. Полет нормальный, не травит, проколов было минимум.
    Ставил даже китайску. 26"x1.75" камеру в 24" покрышку салюта 1 раз.

    Проблемы могут начаться только если накачивать меньше 2 атмосфер.
    "Спор на форуме - это всё равно, что олимпиада для умственно отсталых. Даже, если кто и вырвется вперёд - то все равно долб**б"

  5. #15

    По умолчанию

    Тут вот пугают, что камера растягивается, рискованно. Нет? Не так уж и страшно на самом деле?

    Я что-то никак не могу найти, что означают эти 2 числа после "х". Первое - понятно, диаметр, а вот эти "1,9", "2,125"? Черным поясом по Гуглу не владею, к сожалению.
    Нормативный русский язык - Грамота.Ру. Не стесняемся писать правильно или спрашивать о том, как правильно пишется.

  6. #16

    Unhappy

    <div class='quotetop'>Цитата(edragon @ 24.10.2008 15:32) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Тут вот пугают, что камера растягивается, рискованно. Нет? Не так уж и страшно на самом деле?

    Я что-то никак не могу найти, что означают эти 2 числа после "х". Первое - понятно, диаметр, а вот эти "1,9", "2,125"? Черным поясом по Гуглу не владею, к сожалению.[/b]
    Не страшно. Резина, она на то и придумана, чтоб растягиваться. Держит то ее покрышка. Второе число - ширина покрышки. Тоже в дюймах. 2.125 это примерно 52мм.
    "Спор на форуме - это всё равно, что олимпиада для умственно отсталых. Даже, если кто и вырвется вперёд - то все равно долб**б"

  7. #17

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(edragon @ 24.10.2008 15:32) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Тут вот пугают, что камера растягивается, рискованно. Нет? Не так уж и страшно на самом деле?

    Я что-то никак не могу найти, что означают эти 2 числа после "х". Первое - понятно, диаметр, а вот эти "1,9", "2,125"? Черным поясом по Гуглу не владею, к сожалению.[/b]
    Камера в любом случае растягивается. Первое диаметр. Второе как раз теоретический диапазон ширины покрышки в дюймах.

  8. #18

    По умолчанию

    Ширины? Или толщины? Можно пример(ы) камер (то есть вот эти маркировочные цифры) для а) узкой тонкой покрышки и б) широкой толстой покрышки? А то я тут бегал, подбирал камеры поточнее к своей покрышке, а оно, может, и не надо совсем было...
    Нормативный русский язык - Грамота.Ру. Не стесняемся писать правильно или спрашивать о том, как правильно пишется.

  9. #19
    Веломаньяк Аватар для ГанцАккерман
    Байк
    Gary Fisher 28'' RedCustom
    Адрес
    Московская область, город Московский
    Сообщений
    8,079
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(frazier @ 16.07.2008 19:59) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Прочитав тему про резину для города, решил заменить свою стоковую, достаточно злую, на Мишлен Кантри Рок.
    Купил, начал менять, но обнаружил, что камеры у меня стоковые для покрышек от 1.9, а новые покрышки 1.75. Камеру поставил, но опасения всё же есть, ничего не будет с покрышкой? И те кто пользуется данными покрышками, на них написано качать до 5 атм., накачал до 2.5 и они уже каменные, еле-еле продавливаются пальцами, что же будет когда до 5 накачаю, боюсь не лопнет ли?


    Спасибо.[/b]
    Всё должно быть в разумных пределах, можно камеру 1,75 поставить в 1,9 , можно 1,9 запихать в 2,2 покрышку. Конечно, стенки камеры станут потоньше, но это не особо страшно.


    Можно и наоборот: ставить в покрышку 1,5 камеру 1,9 (у меня так и есть, кстати, лениво менять на 1,5), это приведёт только к тому, что колесо будет на N гр. тяжелее, чем могло бы.

    Опасайтесь только:

    а) резких переходов от ширины камеры к ширине покрышки вроде 1,5 -> 2,1 - это приводит к быстрому износу камеры, растягиванию её, повышению пробивабельности с дырокольностью

    б) супертонких и лёгких камер от Maxxiss - это редкостное Г-но, применимое извращенцами и "гонщегами", которые за пределы велодорожек не выезжают 

    в) суперуниверсальных камер с толщенными стенкам, материал которых на ощупь напоминает пробковое дерево типа тайских камер от Duro 1,75 - 2,25 - это тяжеленные выкидыши резиновой промышленности почему-то ещё и колятся зверски. Качественная камера не для стран с особо отсталой экономикой должна быть однопереходная: 1,5 -> 1,75 или 1,9->2,125 или 2,125  ->2,3 и т.д. в таком же духе, она не должна покрывать полдипазона ширин покрышек одним махом!

  10. #20

    По умолчанию

    Ага, то есть правильно ли я понимаю, что оптимальный рецепт - это ставить камеру чуть меньше или одного размера с покрышкой? То есть к покрышке 1,9 нормально подойдут камеры 1,75, 1,9, к покрышке 2,3 - камеры 1,9, 2,125...

    Я так понял, что второе и третье числа в маркировке - это разброс ширины, то есть камера "26х1,9/2,125" будет идеально себя чувствовать в покрышках от 1,9 до 2,125, ну еще можно в покрышку 2,3 ее всунуть.
    Нормативный русский язык - Грамота.Ру. Не стесняемся писать правильно или спрашивать о том, как правильно пишется.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Выбор покрышек и камер
    от Vellin в разделе Технические вопросы
    Ответов: 62
    Последнее сообщение: 23.07.2011, 02:43
  2. Выбор покрышек/камер
    от Vellin в разделе Технические вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.04.2009, 02:21
  3. Выбор покрышек/камер
    от Vellin в разделе Технические вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.04.2009, 02:15