Выбор системы (шатунов) и звёзд для шатунов.
+ Ответить
Страница 1 из 52 1236113151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 593

Тема: Выбор системы (шатунов) и звёзд для шатунов.

Комбинированный просмотр

  1. #1

    Question Выбор системы (шатунов) и звёзд для шатунов.

    Приветствуют. Год как приобрел 2013 Cube Reaction Pro 29 и в общем-то он мне нравиться, но в силу того, что вел был не новым, настал момент менять кареточный узел, т.к. старый износился. Подыскивая где подешевле взять новую картеку подумываю заменить и саму систему(хотя бы на новую такую же), т.к. родная достаточно сильно подизнасилована и да и выглядет не так, как хотелось бы уже.

    Поэтому хотел бы поинтересоваться у сообщества - Если ли какой-то аналог для замены текущей системы Shimano XT, FC-M780 например от другого производителя FSA/SRAM, который при условно равно ценовой категории будет более износостойкой, прочной чем текущая, аль можно оставить как есть?
    Заменить предполагаю в сборе с кареткой. Дрочем на вес каждой детали не страдаю, поэтому искать карбоновые шатуны или облегченные кованые звёзды не стремлюсь, просто задумался над вопросом условной прочности и долговечности конструкции что бы хватало на более длительный срок. Эксплуатация боле туризм, ПВД, местные соревнования кк. Экстримом не занимаюсь как и не насилую вел в сырую погоду и зимнее время.

    Благодарю за ответы.
    Последний раз редактировалось Maxim_Sed; 20.01.2023 в 14:19.

  2. #2
    не с нами
    Байк
    Scott Genius Alfine11 crazy addition
    Адрес
    Україна
    Сообщений
    2,897

    По умолчанию

    Тю, меняй каретку и звезды - зачем всю систему менять?

  3. #3

    По умолчанию

    Если вес не важен, то ОТ ДОБРА, ДОБРА НЕ ИЩУТ, система ХТ одна из самых надежных. Замени изношенные звезды и катай дальше.
    Срем имеет другой стандарт, GXP и на него много нареканий, если и ставить Срем, то карбон и стандарт ВВ30, но тебе не позлит кареточный стакан Куба, он по пресфит 92 под 24-ю ось.
    ФСА алю ни чем не лучше Шимы ХТ, а карбон дорог и тоже два стандарта: мегаэкспо под твою каретку и ВВ30, как у Срема.
    У шимы лучшее крепление по конструкции и надежности левого шатуна, так что оставайся с ХТ, шатуны, если ободраны - можно зашкурить и покрасить, звезды поменять.

  4. #4
    катаюсь, как умею Аватар для ЮркЫй
    Байк
    самый лучший
    Адрес
    москаль
    Сообщений
    17,428
    Записей в дневнике
    22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vlad674 Посмотреть сообщение
    но тебе не позлит кареточный стакан Куба, он по пресфит 92 под 24-ю ось.
    Диаметр оси ни при чем.
    Мой 29er Rocky Mountain Instinct
    Trail/AM/Enduro Club
    "Невоздрочись на железку, горы круче." (с) SEi

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЮркЫй Посмотреть сообщение
    Диаметр оси ни при чем.
    Есть каретки пресфит с внешним 41 мм и внутренним 30, но туда Срем ВВ30 не встанет, у них ось короче чем на Рес Фейс некст, турбине и пр. под 30-ю ось.
    А я писал именно о Срем ВВ30. Да и зачем сбивать с толку автора дорогущими системами.

    ---------- Добавлено в 17:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:57 ----------

    К стати, вот звезд для системы автора
    http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=337899
    Только дороговато, но если поторговаться.........

  6. #6
    Всегда в пути
    Байк
    SuperTurismo 29" fool suspension
    Адрес
    Город на Волге
    Сообщений
    1,106

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vlad674 Посмотреть сообщение
    Срем имеет другой стандарт, GXP и на него много нареканий,.
    А какие нарекания, а то вот пользуюсь третий год системой х9 и не знаю. Правда интересно.
    А то я тоже могу сказать, что у хт шлицы страдают и потом можно идти искать левый шатун.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cann0n Посмотреть сообщение
    А какие нарекания, а то вот пользуюсь третий год системой х9 и не знаю. Правда интересно.
    А то я тоже могу сказать, что у хт шлицы страдают и потом можно идти искать левый шатун.
    Повезло, лень искать, но если тебе интересно, посмотри темы про каретки и системы GXP - вылетающие пыльники, осевой люфт и так далее, особенно 1000-я серия.

  8. #8
    Всегда в пути
    Байк
    SuperTurismo 29" fool suspension
    Адрес
    Город на Волге
    Сообщений
    1,106

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vlad674 Посмотреть сообщение
    Повезло, лень искать, но если тебе интересно, посмотри темы про каретки и системы GXP - вылетающие пыльники, осевой люфт и так далее, особенно 1000-я серия.
    А понятно, насчет каретки соглашусь, явно не долгожитель, я её поменял на шоссейную срэмовскую, с ней одно проставочное кольцо лишнее, но показалось более живучая. А пыльник тот. что с внутренними "зубцами" с левой стороны, так это технологическое решение такое, в шосс каретке его нет. и да у меня труватив.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vlad674 Посмотреть сообщение
    Если вес не важен, то ОТ ДОБРА, ДОБРА НЕ ИЩУТ, система ХТ одна из самых надежных. Замени изношенные звезды и катай дальше.
    Срем имеет другой стандарт, GXP и на него много нареканий, если и ставить Срем, то карбон и стандарт ВВ30, но тебе не позлит кареточный стакан Куба, он по пресфит 92 под 24-ю ось.
    ФСА алю ни чем не лучше Шимы ХТ, а карбон дорог и тоже два стандарта: мегаэкспо под твою каретку и ВВ30, как у Срема.
    У шимы лучшее крепление по конструкции и надежности левого шатуна, так что оставайся с ХТ, шатуны, если ободраны - можно зашкурить и покрасить, звезды поменять.
    Ну в данный момент я лишь интересуюсь, если ли что-то помимо XT в этом же ценовом диапазоне, на что можно было бы обратить внимание. Текущая каретка шимановская PressFit SMBB91-41. проблема в том, что помимо укатанных пластиковых чашек и пыльников с "овалами" сам вал имеет выработку, т.к. каретка уже менялась однажды на новую со слов предыдущего хозяина.

    Вот и озадачился вопросом, если ли что-то более прочное из систем, етественно каретка под неё так же будет докупаться, если такое конечно возможно поставить в замен текущей. Ежели нет, просто заменю узел на новый, докупив ещё и пару цепей и кассету.

    ---------- Добавлено в 19:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:07 ----------
    Цитата Сообщение от vlad674 Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от vlad674 Посмотреть сообщение
    [/COLOR]К стати, вот звезд для системы автора
    http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=337899
    Только дороговато, но если поторговаться.........
    буквально пару часов назад видел новую систему XT 780 за что-то около 5700 на распродаже(перед тем как создать этот топик). Платить 4к за звезды считаю не разумным, исключительно моё мнение. Я бы лучше докупил полностью новую систему.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rinjel Посмотреть сообщение
    проблема в том, что помимо укатанных пластиковых чашек и пыльников с "овалами" сам вал имеет выработку, т.к. каретка уже менялась однажды на новую со слов предыдущего хозяина.
    Если вал имеет выработку, то дело не в системе, а в каретке, т.е. заклинило подшипник, и вал вместо того, чтобы вращаться с пыльником и внутренним кольцом подшипника, вращался внутри пыльника. От этого и произошла выработка, она произошла бы с любой системой. Так что о "прочности" системы говорить нет смысла, тем более Шима ХТ довольно жесткая и износостойкая система со стальной осью и надежной конструкцией крепежа левого шатуна. Нужно было следить за кареткой, вовремя менять или обслуживать, не доводить до заклинивания.
    Можно каретку поставить не Шиму (они ни когда не отличались хорошим ресурсом, хотя последние 93-й серии хвалят, может уже что то исправили с грязезащитой, но сам не пробовал), а Рес Фейс с алю чашками:
    http://www.chainreactioncycles.com/r...3/rp-prod51397
    Но чего то дороговато, поищи более выгодное предложение, когда они были в Москве в Веломире, стоили дешевле, но сейчас кончились. Они по ресурсу и защите получше, но там другой нюанс, если рама не карбоновая, а алю, то алю к алю может прикипеть и будут проблемы с демонтажем (при установке не жалей смазки).
    Можно конечно и систему Рес Фейс прикупить типа Турбине, но смысла не вижу: система дороже, звезды хорошие, переключение лучше чем на Шиме, но тоже дороже шимовских. Если уж переходить на Рес Фейс, то на топовую Некст СЛ, но тебе это вроде не нужно.
    Меняй каретку и оставайся на ХТ, старой или новой - твой выбор.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Нужна помощь в выборе системы передач
    от Aino Silence в разделе Технические вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.07.2013, 14:32
  2. нужна помощь в выборе велоса Trek.
    от Pavelimpossible в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 25.08.2006, 08:27
  3. Необходима помощь в выборе байка
    от Unikus в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 03.05.2006, 15:15
  4. Нужна помощь в выборе велосипеда
    от Kotok в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 20.05.2005, 16:19
  5. Нужна помощь в выборе заднего амортизатора.
    от MaxShel в разделе Технические вопросы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 16.01.2005, 20:52