Изготовление роторов и педалей.
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Изготовление роторов и педалей.

  1. #1

    По умолчанию Изготовление роторов и педалей.

    Дратуйте.
    Работаю на предприятие в руководящей должности, имею доступ к оборудованию, где то за бесплатно, где то делюсь...иногда бывает беру халтурные заказы.
    И вот сегодня меня посещает мысль, попробовать наладить выпуск кое каких комплектующих для того что мне действительно нравится - для велосипеда.
    Если точнее то хочу начать с роторов дисковых тормозов и педалей (топталок). Почему с них ? Да потому что как по мне это самые простые в изготовление узлы.

    Сам в дебри обслуживания велосипеда я не лезу, делаю минимум....настраиваю передачи, смазываю, меняю расходники (аля колодки) и т.п., так что какие то нюансы я могу не знать.
    Поэтому вот решил создать тут темку, поинтересоваться так сказать, у публики, которая возможно где то мне что то полезного и подскажет....в общем, ВОПРОСЫ:



    РОТОРА:

    1. Какая твёрдость металла необходима ? Предельная прочность ? Предел текучести ? Ударная вязкость ? (Я более менее знаю как выяснить это с более высокой точностью в лабораторных условиях)
    2. Какой материал необходимо использовать ? ( Да, я знаю что есть спец.оборудование способное определить хим.состав имеющихся роторов и уже плясать от этого)
    3. Необходима ли закалка ? (Вопрос является возможной аксиомой, в зависимости от ответа на 1 и 2 пункты)
    4. Как лучше придать форму заготовки ротора...резать мех.путём на фрезерном станке либо плазменной резкой ? (Предполагаю что ещё лучше будет лазер либо гидроабразивная резка, но подобного оборудования у меня нету)
    5. Какое антикоразионное покрытие ? (Ротора не ржавеют от воды как обычный металл, их явно чем то обрабатывают....только вот чем ?)
    6. Геометрия перфорации ротора ? (Необходима для вентиляции и уменьшения нагрева диска и колодок, НО мне кажется что перфорация перфорации рознь, т.к. её не верный угол или рисунок может съесть тормозные колодки за какие нибудь 100км.)
    7. Какой смысл несут двухкомпозитные ротора ? (как я полагаю ротор разделён на 2 части, дабы снизить нагрузку на спицы во время торможения, обычно такие ротора идут на Shimano c креплением Center Lock.....возможно я не прав)
    8. Какой материал у внутренней части ротора в случае двухкомпозитного типа ? (судя на различие в реакции на температуры, материалы это разные)



    ПЕДАЛИ:

    1. Какая твёрдость металла необходима ? Предельная прочность ? Предел текучести ? Ударная вязкость ? (Я более менее знаю как выяснить это с более высокой точностью в лабораторных условиях)
    2. Какой материал необходимо использовать ? ( Да, я знаю что есть спец.оборудование способное определить хим.состав имеющихся роторов и уже плясать от этого)
    3. Имеет ли смысл калить шипы дабы уменьшить износ ?



    Пока всё, мучить вас больше не буду. Если какие то вопросы возникнут в ходе экспериментов, буду интересовать в этом теме.


    Ах и да...весьма признателен, за оказываемую вами помощь.
    Последний раз редактировалось Two-faced; 19.12.2016 в 22:43.

  2. #2

    По умолчанию

    вы бы лучше шипы для обуви изготавливали http://citycycle.ru/detail/shipy_dly...78933680100002 и по 200р толкали!

  3. #3
    Rigid Power Аватар для artemha
    Байк
    Рапид+Shulz Lone Ranger
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    2,326
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    Вы пытаетесь изготовить то чего и так навалом

  4. #4

    По умолчанию

    На половину вопросов, ответы найдутся сами собой, если подумать.

    Поверхность ротора истирается (да)? Значит антикоррозийные свойства - результат хим состава.
    Обработку отверстий наверняка можно делать любым способом, вот только острые кромки в любом случае придется убирать (вывод делайте сами)
    Материал вбирается исходя из эксплуатационных характеристик (рабочие температуры (в том числе из неравномерность распределения), обрабатываемость, хим. взаимодействие с различными материалами (к примеру алюминий, как самый актуальный)).
    При условии отсутствия острой кромки очевидные критерии к рисунку: 1)постоянная площадь контакта (в разумных пределах естественно) 2)отсутствие линейных участков скопления напряжения (или как оно там называется, в общем, что бы в процессе схавтывания колодками, и прочего поперечного воздействия на площадь диска, диска, он "играл" по линии проходящей через центр окружности) 3) устойчивость к воздействию нагрузок, "лежащих" в плоскости диска 4) развесовка более или менее постоянная во углу (хотя это условно)

    В общем можно еще кучу всего навыдумывать. Главную роль будет играть вес, рисунок, цена и их разнаобразие и т.д. Так же доступность к покупке.

    (это все так, вкратце, думаю вы и так знаете)

    Более точно - либо построение оптимизационных мат моделей, либо что проще опыт. Удачи.

  5. #5

    По умолчанию

    Ротор, как мне кажется, далеко не самая простая деталь. А самое главное - без испытаний не обойтись.

  6. #6

    По умолчанию

    4. Правильный вопрос звучит так: бла-бла при размере партии N штук.
    У брэндов и их тиражей - вульгарная высечная штамповка.

    1,2,3,5. Нержавейка. Какая-то из. С нужным термопрофилем? Наверное, да. Проекты кастомных роторов время от времени всплывают. Погуглите. Я встречал обсуждения с указанием марок сталей.

    6. Снижение веса. Оптимизация работы пары колодка-ротор, с зависимостью от материалов и условий. Для сухих и чистых условий - одно, для глины с песком - другое. На рынке были как паутинки, так и вообще без дырок.

    7. Для центрлока это - единственный разумный способ напялить лист ротора на шлицы. Даже в случае самых дешевых шимановских центрлок роторов (tourney rt20) , где эта середка - тоже железяка (легко штампуемая). На том, что дороже, середка - что-то алюминиевое.
    В целом для недешевых роторов независимо от типа - выше жесткость. Ну и внешний вид солиднее.

  7. #7
    Веломаньяк Аватар для vadim-
    Байк
    mobiky 14", custom. TG16, custom.
    Адрес
    простите, а с какой целью интересуетесь ?
    Сообщений
    9,050

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Two-faced Посмотреть сообщение
    попробовать наладить выпуск кое каких комплектующих для того что мне действительно нравится - для велосипеда.
    сирьозно ? Начните с экономики. На первый взгляд напоминает авантюру.
    Чел из Чел.

  8. #8
    Веломаньяк
    Байк
    black aluminium mountain bike & red carbon road bike
    Адрес
    Москва, Лианозово
    Сообщений
    4,406

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vadim- Посмотреть сообщение
    сирьозно ? Начните с экономики. На первый взгляд напоминает авантюру.
    Экономика призводства - она не сферическая в вакууме, а основывается на технических нюансах. Для того человек, как я понимаю, и хочеть их выяснить.

    После института я немного поработал на производстве. Во вторую смену и по ночам удавалось левачить. Но как показала практика, цена устраивала клиентов лишь в том случае, если им выставляли не полноценную цену. То есть, оплачивался труд конструктора, оператора/рабочего и мастера/инженера. Материалы, расходники и энергия не учитывались.

    Через год на предприятие пришло новое поколение вчерашних студентов, и среди них оказались люди из толкиенисткой тусовки. Может, фанаты исторической реконструкции там тоже были. Так вот, их заинтереосвали возможности произвоства в плане изготовления всяческого их ролевого стаффа. Причём, это были не какие-то уникальные мечи, щиты или шлемы, а мелкие и сравнительно простые не единичные элементы - детали кольчуги и тому подобное. То есть, производство планировалось, более-менее серийное. Подчеркну, что это были не какие-то разовые клиенты для шабашенья в ночную смену, а люди, уже работавшие на данном предприятии, и способные привести некую массу потенциальных клиентов. Тем не мене, когда они посидели с ребятами с производства и посчитали себестоимость (подчеркну, что лишь себестоимость, а не отпускную цены), то выяснилось, что никого из потенциальных покупателей эта сумма даже как отпускная цена не устраивает. Правда, я не могу сказать, с чем (то есть, с какими и как произведёнными изделиями) они сравнивали.

    Впрочем этим своим частным примером я совершенно не хочу сказать, что у автора темы ничего не получится, и что не стоит и пытаться.

  9. #9
    Веломаньяк Аватар для Tanax
    Байк
    Giant Trance X3 2013
    Адрес
    нерезиновая, Кусково, Бананокосино
    Сообщений
    119

    Lightbulb

    Вопрос 1,2,3 : AISI 410 или по нашему 12Х13 (не икс, а русская Ха). Это высокоуглеродистая нержавеющая сталь, поэтому поддается закалке. При закалке образуется мартенсит, обратно пропорционально содержанию углерода. Прочая нержавейка углерода почти не содержит и не калится. Толщина заготовки 2 мм, толщина диска готового около 1,85 мм. (полировка и шлифовка до этой толщины доведет). Лучше брать листы уже термообработанные (закаленные до определенной твердости). Твердость не помню, но можно взять и померить твердость у серийных дисков. У нас такой металл - редкость. Он не пластичен и поэтому его не используют в нашей пищевой промышленности: раковины из него тоже не выдавишь). Если закаливать готовый диск - может повести "винтом". Если закаливать пакетно, то не все диски закалятся правильно. Калил даже в инертных газах. Повело.

    4. Если ротор простой, мало мелких деталей, то можно конечно изготовить матрицу пуансона и штамповать. Но это опрадывается только при больших партиях. Если штучно делать, да и моднявые диски, то надо на лазере.

    5. AISI 410 НеРжа
    6. больше перфорации - быстрее нагрев, быстрее и остывание. Меньше перфорации - дольше нагрев. Но это измеряется не минутами Главное не делать перфорацию такую большую, чтобы колодки туда проваливались.

    немного мытарств по этой ссылке http://forum.velomania.ru/showthread...B8%D0%BA%D1%83

    Ни пуха

  10. #10
    не с нами
    Байк
    Scott Genius Alfine11 crazy addition
    Адрес
    Україна
    Сообщений
    2,897

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от backwoods Посмотреть сообщение
    Экономика призводства - она не сферическая в вакууме, а основывается на технических нюансах. Для того человек, как я понимаю, и хочеть их выяснить.

    Через год на предприятие пришло новое поколение вчерашних студентов, и среди них оказались люди из толкиенисткой тусовки. Может, фанаты исторической реконструкции там тоже были. Так вот, их заинтереосвали возможности произвоства в плане изготовления всяческого их ролевого стаффа. Причём, это были не какие-то уникальные мечи, щиты или шлемы, а мелкие и сравнительно простые не единичные элементы - детали кольчуги и тому подобное. То есть, производство планировалось, более-менее серийное. Подчеркну, что это были не какие-то разовые клиенты для шабашенья в ночную смену, а люди, уже работавшие на данном предприятии, и способные привести некую массу потенциальных клиентов. Тем не мене, когда они посидели с ребятами с производства и посчитали себестоимость (подчеркну, что лишь себестоимость, а не отпускную цены), то выяснилось, что никого из потенциальных покупателей эта сумма даже как отпускная цена не устраивает. Правда, я не могу сказать, с чем (то есть, с какими и как произведёнными изделиями) они сравнивали.
    Твой пример просто прекрасен. Когда даже производство гиковского низкокачественного стафа нерентабельно. Что уже говорить про довльно сложные в производстве роторы или педали, производство которых давно налажено даже у китайцев со смешной ценой.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Выбор контактных педалей - SPD vs Time?
    от ASte в разделе Технические вопросы
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 17.03.2009, 10:55
  2. Смазка втулок и педалей. Помогите разобраться!!!
    от Paranoid Rider в разделе Технические вопросы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 12.10.2006, 15:22
  3. Где купить шыпы для контактных педалей?
    от InhuMan в разделе Технические вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 29.08.2005, 11:31
  4. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 04.07.2005, 20:02
  5. Свободный ход (люфт, или как это называется) педалей?
    от Koks в разделе Технические вопросы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 09.05.2005, 14:16