Настройка вилки
+ Ответить
Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Настройка вилки

  1. #1

    По умолчанию

    Вилка Tora 302 SL(Coil)
    Настройки:блокировка,прело ад и скорость отскока
    От вилки требуются 2 режима:локаут и максимальная плюшевость.С первым режимом все понятно,а вот со вторым..
    Вилке всего 500 км,но на мой взгляд она работает слишком жестко(и очень плохо обрабатывает мелкие неровности)
    Прелоад выкручен в минус(так как вешу 70 кг).А воть как пользоваться рычажком "черепашка-лось" я не понял.То есть по смыслу понятно,но что в каких режимах выбирать пока не разобрался(Объясните плиз.
    При срабатывании на "много" от 3 см,раздается звук пружины-это нормально?
    А также максимально под моим весом прогибалась на 5-6 см,при заявленных 10.У меня все окей,или пора на сервис?

  2. #2

    По умолчанию

    А ты ее спреем силиконовым брызгаешь?) Может просто сальники забились грязюкой?
    Насчет "черепашки-лося" (это заяц по правде))) - это отскок - чем больше в заячую сторону выкручено, тем быстрее вилка распрямляется после сжатия и наоборот (криво объяснил, но надеюсь понятно), у меня всегда на вывернуто на максимум в сторону зайца))) Еще рекомендую эту крутилку снять, ибо есть тенденция потери оной при катании.
    Звук пружины... по моему это нормально)

    Добавлено позже (13/07/2008 22:04):
    Там по дефолту стоит красная пружина - то есть средняя по жесткости. Может тебе просто помягче надо?

  3. #3

    По умолчанию

    Плюшевости - то есть легкого четкого старта от верхней точки отработкой мелких неровностей от этой вилки не дождаться. Рокшоки такого уровня этим не грешат. Заменой пружины можно сделать вилку более мягкой - нужно тебе это или нет определить легко. Надо промерить "сэг" - то есть прожатие вилки чисто под твоим веом. Делается просто - обвязываешь одну ногу толстой ниткой или обтягиваешь нейлоновой стяжкой. Опускаешь эту обвязку в самый низ к сальнику и садишься. Кольцо смещается и когда ты встаешь можно видеть насколько ты прожал вилку своим весом. Должно быть 25-30 мм. Если меньше - есть смысл менять пружиеу. Если нет - то нет. Поскольку тогда вилка станет чрезмерно мягкой и будет пробиваться.

    А для плюшевости нужна вилка с дополнительной воздушной камерой (система dual air у рокшок) либо просто дополнительной пружиной (как в фоксах к примеру) которая работает в противове рессоре - то есть на сжатие вилки. Она делает ход вилки более мягким в начале - и она четко отрабатывает мелочи - а затем жесткость вилки нарастает и она не пробивается на крупных неровностях.
    Зато мы делаем ракеты!

  4. #4

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Ive @ 13.07.2008 22:56) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Плюшевости - то есть легкого четкого старта от верхней точки отработкой мелких неровностей от этой вилки не дождаться. Рокшоки такого уровня этим не грешат.[/b]
    ага, у другана тора 302я.
    когда только купил, чтоб начала работать необходимо было на нее нажать по сильнее... и только потом она "проминалась". при легком нажатии она не "пружинилась".
    в итоге даже поплок был с нее снят, как совершенно бесполезная фича.
    потом, конечно, получше стала... но не координально.
    не плбшевая она короче.
    Тургенев любил охотицца... в хорошей охоте толк знал!

  5. #5

    По умолчанию

    Странно,на моей чуток надавить руками на пару см сразу проваливается,но надавить естественно приходится.

  6. #6

    По умолчанию

    Вот именно. А плюшевая вилка - это когда наоборот, когда стартует легко а потом имеет некоторую прогрессию. К слову, последнего на пружине вообще добиться практически нереально. Только на воздухе.
    Зато мы делаем ракеты!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Настройка вилки RockShox с Dual Air
    от mara в разделе Технические вопросы
    Ответов: 114
    Последнее сообщение: 05.05.2016, 11:46
  2. настройка переключателей
    от Pinky Yazz в разделе Технические вопросы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 15.07.2010, 15:42
  3. Настройка вилки Manitou R7 Comp, 100мм
    от Sergi0 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 27.07.2007, 17:25
  4. Настройка вилки
    от createa в разделе Технические вопросы
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 24.07.2006, 13:50
  5. Настройка цепегасителя
    от burton_max в разделе Технические вопросы
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 19.08.2005, 15:33