боль сухожилия в коленном суставе
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: боль сухожилия в коленном суставе

  1. #1

    По умолчанию боль сухожилия в коленном суставе

    Здравствуйте, решил создать новую тему, так как не нашел ничего похожего.
    Во время катания, при катании с постоянно меняющимся ритмом (или при большем келометраже, но в одном ритме), появляется боль.
    С внутренней стороны колена под сухожилием, показанным на картинке стрелочкой.
    Боль, как будто, где-то там защемляет нерв и боль не постоянная, а при некоторых случайных нагрузках. Боль иногда такая, что невозможно стоять ногой на педале. При постоянном ритме по шоссе почти не чувствуется, но если остановится, то тронутся почти невозможно, потом, при постоянном педалировании, понемногу перестает болеть, но до первой остановки.
    Подозреваю, что причина в каких-то неправильных нагрузках на ноги, педалирую с нормальной частотой, где-то оборотов 60 - 100, короче, как учили ))))
    Может кто-то сталкивался с подобным?
    Изображения Изображения
    • Тип файла: jpg 45.jpg‎ (21.4 Кб, Просмотров: 93)
    <a href="http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=58813" target="_blank">
    </a>

  2. #2

    По умолчанию

    На рисунке стрелочки на внешнюю поверхность ноги, вы говорите о внутренней. Где точнее болит? Ниже надколенника, в стороне от него?
    Щупали ноги, когда болит? Какие ощущения от пальпации (ощупывания)?
    И еще - у вас есть выход на хорошего спортивного ортопеда?

  3. #3

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(МайкК @ 14.07.2008 07:02) <{POST_SNAPBACK}></div>
    На рисунке стрелочки на внешнюю поверхность ноги, вы говорите о внутренней. Где точнее болит? Ниже надколенника, в стороне от него?
    Щупали ноги, когда болит? Какие ощущения от пальпации (ощупывания)?
    И еще - у вас есть выход на хорошего спортивного ортопеда?[/b]
    Ортопедов знакомых нет.
    На рисунке все правильно показано, я просто не правильно выразился.
    Именно внешнее сухожилие, но задней стороны тела (я написал внутренней, не прав)
    Вроде щупал, но ничего не нащупывал.
    Вчера ехал и примерно в третей четверти катания (опаздывали на последнюю электричку и сильно жали)
    Кааак вштырило, я чуть не свалилсо ))))). Поставил ногу на педаль пяткой, немного снизил темп и вроде стало нормально ехаться, проехал еще километров 40, но крутил уже пяткой, вроде не беспокоило.
    У меня такое впечатлени, что седло неудобное и порождает какие-то лишние, неправлиные движения ноги, когда нога устает.
    Хотя седло весьма широкое и сидеть, в общем, удобно.
    <a href="http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=58813" target="_blank">
    </a>

  4. #4
    аццкий асфальтер Аватар для rbs-lexer
    Байк
    GT Zaskar Carbon Expert Custom, Merida Road Race 905
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    564

    По умолчанию

    Возможно, чутка потянул от нагрузки сухожилие или чутка коцанул место его крепления к кости. Советую слезть с вела хотя бы на неделю, а лучше две, иначе "задолбёшь" сухожилие. Я как попотянул ахилово сухожилие прошлым августом, катать можно было, но постепенно появлялась боль. Я думал, что она будет проходить и это нормально, и выкатился. В общем, несколько дней еле передвигался на ногах, три недели не садился на вел. Потом катать можно было, но всё равно последствия в виде небольшой боли ещё тревожили несколько месяцев, а там и сезон закончился. Аккуратно с сухожилиями.
    Я не жирный, у меня просто кость широкая!

  5. #5
    Воин Воскресенья Аватар для Павел Бородулин
    Байк
    Brompton M3L mod.
    Адрес
    г. Долгопрудный
    Сообщений
    14,685
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    У меня подобное возникает часто. Диагноз был поставлен после томографии, несколько лет назад - пастеролатеральная нестабильность коленного сустава. В моем случае это производное от вело-нагрузок, положенных на врожденную особенность - слабые связки. Хотелось бы дойти до толкового доктора, да все никак не соберусь его найти.
    http://velotrail.mybb.ru/

    Wir kommen in Frieden! (c) Iron Sky

  6. #6

    По умолчанию

    IvanR
    почитал, и тема и ответы интересные.
    Только вот неизвестно всё же: откуда ноги растут?

    Каким бы не был ритм и километраж покатушек, вопрос правильного каденса (частоты вращения ног), периодически-постоянного питья, и много другого - никто не отменял.
    Сев на вел, первые километры лучше вообще не грузить ноги силой, лишь интенсивность вращения соблюдать, разогреть связки.
    Если это приобретенное (врожденное?) как у Павла, то эластичные бинты (только не переусердствовать) и спортивные гели/мази в какой-то степени помочь должны.
    Но и при всех этих соблюденных условиях, опять же, сдуру можно и железный шар сломать...
    Ничто нас в жизни не может вышибить из седла... (с) К. Симонов

  7. #7
    Воин Воскресенья Аватар для Павел Бородулин
    Байк
    Brompton M3L mod.
    Адрес
    г. Долгопрудный
    Сообщений
    14,685
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Все верно. Суставы в тепле, грамотный каденс, питье в достаточном количестве.
    http://velotrail.mybb.ru/

    Wir kommen in Frieden! (c) Iron Sky

  8. #8

    По умолчанию

    Синдром подвздошно-большеберцового апоневроза, скорее всего. Массаж, разминка, растяжка, снижение нагрузки до исчезновения боли, нестероидные противовоспалительные (парацетамол, ибупрофен, найз). Но хорошо бы понять, почему возник синдром. Это могуь быть особенности анатомии/физиологии, коррекция которых поможет избавиться от боли. Поищите спортивного ортопеда, имеющего опыт работы с велосипедистами.

    Абсолютно верные советы, данные выше minfo и Павлом, мой пост не отменяет, а дополняет

  9. #9

    По умолчанию

    Сегодня попробовал с эластичными бинтами: проехал 90 км, примерно 30 из которых прошли по относительному бездорожъю. Боли не было !!!!
    <a href="http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=58813" target="_blank">
    </a>

  10. #10
    Москва СЗАО Аватар для Touma
    Байк
    Cannondale furio 26" Titan NN 27.5" Salsa el-mariarchi 29" Carbon x-light 700c
    Адрес
    Bikelifeforms.ru
    Сообщений
    3,046
    Записей в дневнике
    18

    По умолчанию

    1. Пить во время д-я
    2. Сделать перерыв до полной проходимости болей
    3. Не перегружать себя
    4. Выбирать более высокие передачи, с повышенным каденсом.

    Диагноз надрыв сухожилей. Берегите себя, если один раз заболело при перегрузке заболит опять. Не занимайтесь самолечением, просто катайтесь умеренно и без нагрузок лишних. Я порой за день на шоссере проезжаю около 300км в спокойном темпе, и все ок. Разделку 40 км, кручу по максимуму и сразу появляется боль...Делайте выводы.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Жжение в коленном суставе.
    от Александр19 в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 10.03.2015, 18:14
  2. Случилось чудо! Пересел на байк жены - пропала боль в коленях.
    от alexiley в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 28.12.2009, 23:40
  3. Головная боль и велосипед
    от Кузя в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 21.06.2009, 11:41
  4. Боль в запястьях
    от Raskladnoy в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 10.08.2008, 10:55
  5. Боль в кистевых суставах
    от Helfer в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.03.2006, 14:01