Хватит ли мне ригида? - Страница 3
Закрытая тема
Страница 3 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 56

Тема: Хватит ли мне ригида?

  1. #21
    Веломаньяк Аватар для ZeeK
    Байк
    Merida Reacto Disc 8000-E 2020
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    11,114

    По умолчанию

    А вы сами пробовали? Не устриц, конечно, а по одному и тому же маршруту на разных велосипедах? Я пробовал - ХТ, мтб-ригид, грэвел (под аватаркой - как раз их список). Маршрут типичный смешанный - есть асфальт (и ПЧ, и велопешеходная дорожка), есть бордюрчики, есть грунтовка неровная, иногда недовысохший грунт, травка, отсыпанная чем-то дорожка, щебенка, тропинка. Реально РАЗНЫЕ ощущения. При этом лично мне больше нравится жёсткая вилка, а если между мтб-ригидом ("урбан"?) и грэвелом выбирать, то мне на втором больше нравится "кататься", но и "просто МТБ" имеет свои плюсы. А если взять что-то больше похожее на "кросс-кантри", то там интереснее как раз на ХТ проехать.

    Ну и как тут выбрать?

  2. #22
    Веломаньяк Аватар для Jet112
    Байк
    Кубик + Зёбрик + Контендик + Фэтик + Ашанчик
    Адрес
    Москва, ВДНХ
    Сообщений
    5,652

    По умолчанию

    Имхо. Для лайтовых катаний по асфальту и ровным грунтам аммовилка не нужна. Широкая резина 2,25 типа Smart Sam вполне решит проблему небольших неровностей. Может даже стоит смотреть в сторону гибридов на 28 колёсах.

    Сингл - для трековых гонок, извращенцев и старпёров. Кроме трека не вижу условий, при которых легко можно обойтись без передач.

    20 тысяч - не такие большие деньги чтобы думать о беспроблемности. Жесткая вилка часть проблем уберёт конечно же. Но остальные останутся: дешёвая трансмиссия, колеса и т.п. - если без жесткачей, по какое-то время проживёт, смотря как эксплуатировать.

  3. #23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ZeeK Посмотреть сообщение
    А вы сами пробовали? Не устриц, конечно, а по одному и тому же маршруту на разных велосипедах? Я пробовал - ХТ, мтб-ригид, грэвел (под аватаркой - как раз их список). Маршрут типичный смешанный - есть асфальт (и ПЧ, и велопешеходная дорожка), есть бордюрчики, есть грунтовка неровная, иногда недовысохший грунт, травка, отсыпанная чем-то дорожка, щебенка, тропинка. Реально РАЗНЫЕ ощущения. При этом лично мне больше нравится жёсткая вилка, а если между мтб-ригидом ("урбан"?) и грэвелом выбирать, то мне на втором больше нравится "кататься", но и "просто МТБ" имеет свои плюсы. А если взять что-то больше похожее на "кросс-кантри", то там интереснее как раз на ХТ проехать.

    Ну и как тут выбрать?
    так в том и дело, что я не пробовал, поэтому хотя бы теоритически пытаюсь понять на что смотреть надо. есть же в конце-то концов общепринятые рамки какие-то... понятно, если я прийду на автофорум и спрошу про машину для поездок на дачу по грунтовке и перевозки стройматериалов, мне порекомендуют внедорожник, а не спорткар, и для этого мне не надо будет пробовать кататься на обоих. вот и тут я выбирают по этому принципу, хотя бы понять из какой группы смотреть стоит.

    ---------- Добавлено в 01:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:05 ----------

    Jet112, я не понимаю что такое гибриды, даже разные магазины крупные, один и тот же вел к разным группам относят. у большинства гибридов колёса тонковаты и говорят, на большинство колёса толще не влезут, да и не буду я колёса менять, мне нужен вариант "сел и поехал". синглы не рассматриваются. ну а тысяч все же 30, не 20) разница-то есть...

  4. #24
    Веломаньяк Аватар для Jet112
    Байк
    Кубик + Зёбрик + Контендик + Фэтик + Ашанчик
    Адрес
    Москва, ВДНХ
    Сообщений
    5,652

    По умолчанию

    ici-bas, гибрид - понятие расплывчатее. Я имел в виду что-то среднее между мтб и дорожным велосипедом: жёсткая вилка, близкая к дорожной геометрия, мтб руль, но при этом относительно широкая резина.

    Форвард, который вы написали, как раз похож. Если бы не чугун, трещотка и отстойные комплектующие - то норм. Хотя стоит всего 17 тыщ. На сэкономленные 13 можно ещё чего-нибудь купить )

  5. #25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jet112 Посмотреть сообщение
    ici-bas, гибрид - понятие расплывчатее. Я имел в виду что-то среднее между мтб и дорожным велосипедом: жёсткая вилка, близкая к дорожной геометрия, мтб руль, но при этом относительно широкая резина.

    Форвард, который вы написали, как раз похож. Если бы не чугун, трещотка и отстойные комплектующие - то норм. Хотя стоит всего 17 тыщ. На сэкономленные 13 можно ещё чего-нибудь купить )
    Хорошо, а что можно смотреть типа форварда, но подороже, есть варианты достойные? Очень нравится формат 5342, но колёса тонкие очень, хочется максимально большие колёса, желательно потолще, не сингл, с вилкой пока не разобрался...

    ---------- Добавлено в 03:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 03:02 ----------

    Много ссылок на форуме видел на велы, которые называют фитнесс. Вроде они есть с жёсткой вилкой и большими широкими колесами, кто в теме, что можно посоветовать из них за мои деньги?

  6. #26
    Веломаньяк Аватар для ZeeK
    Байк
    Merida Reacto Disc 8000-E 2020
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    11,114

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ici-bas Посмотреть сообщение
    есть же в конце-то концов общепринятые рамки какие-то...
    Они ооооочень широкие.

    Цитата Сообщение от ici-bas Посмотреть сообщение
    если я прийду на автофорум и спрошу про машину для поездок на дачу по грунтовке и перевозки стройматериалов, мне порекомендуют внедорожник, а не спорткар, и для этого мне не надо будет пробовать кататься на обоих.
    Если вы поставите аналогичную планку бюджета покупки, то окажется, что никакие "спорткары" или внедорожники купить нельзя, и вбор будет из универсалов/хэтчбеков с приемлимыми характеристиками.

    Цитата Сообщение от ici-bas Посмотреть сообщение
    вот и тут я выбирают по этому принципу, хотя бы понять из какой группы смотреть стоит.
    И с велосипедами такая же история - ставя ограничение по деньгам вы сразу отрезаете "полет фантазии".

    Цитата Сообщение от ici-bas Посмотреть сообщение
    я не понимаю что такое гибриды, даже разные магазины крупные, один и тот же вел к разным группам относят
    Это "не шоссейные" и "не МТВ" Разновидностей - мульён.

    Цитата Сообщение от ici-bas Посмотреть сообщение
    у большинства гибридов колёса тонковаты и говорят, на большинство колёса толще не влезут
    "Тонковаты" для каких целей? Или в сравнении с чем? И нужны ли вам шины (колесо - это всё-таки элемент в сборе - втулка, спицы, обод, камера, покрышка) бОльшей ширины?

    Цитата Сообщение от ici-bas Посмотреть сообщение
    да и не буду я колёса менять
    Уже лучше


    Цитата Сообщение от ici-bas Посмотреть сообщение
    мне нужен вариант "сел и поехал"
    Практически любой велосипед позволяет "сесть и поехать". Дело за малым - понять КУДА и КАК вы поедете, и соответствует ли то, на чем вы "сидите и едете" вашим пожеланиям.

    Цитата Сообщение от ici-bas Посмотреть сообщение
    ну а тысяч все же 30, не 20) разница-то есть...
    Разница есть.

    ---------- Добавлено в 03:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 03:13 ----------

    Цитата Сообщение от ici-bas Посмотреть сообщение
    Очень нравится формат 5342, но колёса тонкие очень, хочется максимально большие колёса, желательно потолще
    А можете сформулировать ЗАЧЕМ нужны широкие покрышки? Просто вселяют уверенность? Или вы знаете, что именно они вам нужны по какой-то совокупности технических и эксплуатационных характеристик? Широченные 53-55-57-и так далее покрышки на горных велосипедах с развитым протектором понятно для чего. А зачем вам "лысая" очень широкая покрышка? (заметьте, я не написал, что она не нужна! но ЗАЧЕМ?)

    Цитата Сообщение от ici-bas Посмотреть сообщение
    Много ссылок на форуме видел на велы, которые называют фитнесс. Вроде они есть с жёсткой вилкой и большими широкими колесами, кто в теме, что можно посоветовать из них за мои деньги?
    Marin Muirwoods 29er Два дюйма влезут.

  7. #27

    По умолчанию

    к вопросу о больших колесах и амортизаторах (подседельных?) понятно, что ДАЧА - это тебе не по знаменитым азиатским велодорожкам прохлаждаться налегке. но все же )
    Последний раз редактировалось vittoo; 03.12.2016 в 07:42.

  8. #28
    89645874322 Аватар для RoadVulpes
    Байк
    Сима,Ланик,Лис Домино,Гарик-Канарейка,Серебристый,Пантера
    Адрес
    Солнцево...
    Сообщений
    13,023

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ici-bas Посмотреть сообщение
    Хочется большие колёса, желательно потолще все же, раму поближе
    У нас на форуме фэтики продавались (может, и продаются) по весьма божеской стоимости. Поскольку по "небожеской" нынче никто ничего не покупает в связи с тотальным обнищанием.
    А если с аморт-вилкой, то колеса 26, - вилок недорогих (относительно), но хороших, как, например, Маниту Р7, побольше, ежели на 28-29, - видела пару раз МанитуР7 за 12 тыс, новую продавали (может, и не продали еще).
    Вообще, можно на обычном дорожнике с ригидкой ездить, если не по грунтам. да и по грунтам можно. Я вон на 20" с жесткой вилкой в путешествиях, - привыкаешь и не замечаешь, даже с колесами 20", что не амортвилка-то.

  9. #29
    Веломаньяк Аватар для ckeyt
    Байк
    Stels pilot 510
    Адрес
    москва ВАО,ивановское,8стр.контактов ВАО
    Сообщений
    329
    Раньше я почему злой был?Потому.что у меня велосипеда не было...(С)И.И.Печкин.

  10. #30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ici-bas Посмотреть сообщение
    ZeeK, ну с устрицами все не совсем корректно, я пытаюсь собрать ощущения реальных пользователей от езды на разных типах велосипедов по разной местности, чтобы понять какой из типов подойдёт лучше именно мне. вот не везёт мне, другие спросят, сразу варианты накидывать начинают, со мной же все философией хотят заняться)))
    потому что дачи разные бывают
    надо писать не локации - а цель покупк велосипеда и стиль катания
    если это выезды на природу - прогулочное кросс-кантри типа - то нужен mtb
    итд

    ---------- Добавлено в 12:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:32 ----------

    Цитата Сообщение от Jet112 Посмотреть сообщение
    Имхо. Для лайтовых катаний по асфальту и ровным грунтам аммовилка не нужна. Широкая резина 2,25 типа Smart Sam вполне решит проблему небольших неровностей. Может даже стоит смотреть в сторону гибридов на 28 колёсах.
    это все хороо конечно - но покажите мне гибрид ригид куда 2.25 влезет

    ---------- Добавлено в 12:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:35 ----------

    Цитата Сообщение от ici-bas Посмотреть сообщение
    Хорошо, а что можно смотреть типа форварда, но подороже, есть варианты достойные? Очень нравится формат 5342, но колёса тонкие очень, хочется максимально большие колёса, желательно потолще, не сингл, с вилкой пока не разобрался...

    ---------- Добавлено в 03:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 03:02 ----------

    Много ссылок на форуме видел на велы, которые называют фитнесс. Вроде они есть с жёсткой вилкой и большими широкими колесами, кто в теме, что можно посоветовать из них за мои деньги?
    https://www.cube.eu/2017/trekking/hy...shyellow-2017/

    только стоить будет дороже mtb такого же уровня
    можно еще разузнать какая резина в merida crossway urban 100 влезет
    но это и дороже 30 и смысла заморачиваться не вижу

    ---------- Добавлено в 12:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:41 ----------

    Цитата Сообщение от RoadVulpes Посмотреть сообщение
    У нас на форуме фэтики продавались (может, и продаются) по весьма божеской стоимости.

    вот фэтик за 30 тут точно будет в тему

    ps Автор купи кантрийник прогулочного уровня за 30-40 как все и успокойся (если для катания на даче на природе)
    Бесплатно помогу выбрать ростовку и модель велосипеда любого бренда.На GIANT LIV MERIDA AUTHOR MARIN POLYGON TITAN RACING COLNAGO BIANCHI Cinelli Guerciotti DRAG PARDUS FORMAT HARO ATOM RACING - можно в ЛС по скидкам и наличию. BMC ORBEA WILIER - возможно скоро
    В контактах ссылка на мой паблик В Контакте и канал в Telegram- не теряйтесь подпись согласована с Администрацией форума

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Скажите мне шта эта не правда нифига!!!!
    от toolar в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 21.05.2008, 04:00
  2. Мне тоже помогите советом, пожалуйста
    от Serg в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.08.2005, 11:17
  3. Woo Собрал Мне Байк!
    от LETO в разделе Мои два колеса
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 29.06.2005, 19:21
  4. какая рама мне нужна
    от neo13 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 29.03.2005, 14:58