Слетает цепь - Страница 18
+ Ответить
Страница 18 из 18 ПерваяПервая ... 813161718
Показано с 171 по 180 из 180

Тема: Слетает цепь

  1. #171

    По умолчанию

    По итогу оказалось, что цепь не натягивается... Т.е. гайки откручены, тяну колесо вниз по дропауту, а особого натяжения нет. Потом цепь на бордюре может соскочить с маленькой звездочки и её легко на месте поставить обратно... Обратил внимание - поднимаю цепь пальцем снизу около маленькой звездочки - так она натягивается и сверху. Не понимаю, как д.б. на самом деле. Думал, что б.звездочка может тянуть м.звездочку только через натянутую цепь - иначе как передается усилие. А на деле цепь провисает... При этом во время движения я слышу мерные удары цепи по, по всей видимости, нижнему грязеотражающему щитку, т.е. цепь снизу то натягивается, то ослабляется. А за счет чего - ведь б.звездочка вроде круглая, особо не люфтит. Понимаю, если бы б.звездочка была овальной. Возможно цепь растянута, но всё равно физика процессов оказалась сложнее чем думал...

  2. #172

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SergeyMK Посмотреть сообщение
    Возможно цепь растянута
    Вероятно, так и есть, причём на различных участках по-разному.
    Цитата Сообщение от SergeyMK Посмотреть сообщение
    Понимаю, если бы б.звездочка была овальной.
    Передняя звезда может быть немного смещена относительно оси вращения. Да и задняя тоже.
    Влияние формы обода колеса на ходовые качества велосипеда: https://www.bsut.by/images/MainMenuF...nica/15/25.pdf.
    Физические основы качения колеса.
    Трение качения в системе "колесо- дорога", практика и теория: https://forum.velomania.ru/blog.php?u=165086.

  3. #173

    По умолчанию

    А это смещение относительно оси вращения как-то исправляется разумными мерами ?

  4. #174

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SergeyMK Посмотреть сообщение
    смещение относительно оси вращения как-то исправляется разумными мерами ?
    Если передняя звезда съёмная, то, в общем-то, да. Если нет, то только заменой, но нет никаких гарантий, что новая не будет такой же либо хуже.
    Влияние формы обода колеса на ходовые качества велосипеда: https://www.bsut.by/images/MainMenuF...nica/15/25.pdf.
    Физические основы качения колеса.
    Трение качения в системе "колесо- дорога", практика и теория: https://forum.velomania.ru/blog.php?u=165086.

  5. #175
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,038

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SergeyMK Посмотреть сообщение
    Понимаю, если бы б.звездочка была овальной.
    Попробуй на перевёрнутом веле покрутить педали, натяжение цепи при этом меняется? Если да, то передняя звезда овальное говно

  6. #176
    Циклотронщик Аватар для chiefset
    Байк
    Stark tactic 29,5 FS HD
    Адрес
    35 км велопути к Юго-Востоку от Новодвинской крепости
    Сообщений
    2,493

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SergeyMK Посмотреть сообщение
    Есть ли какая-то готовая скоба, чтобы фиксировать заднее колесо от смещения вниз по вырезу, где закрепляется ось ? Велосипед односкоростной Стелс 720. Натянешь цепь - вначале гайка держит. Поездишь по сугробам - колесо скользит по вырезу вниз/цепь ослабевает. Видел, что на некоторых велосипедах такой вырез идет параллельно земле (там явно колесо меньше будет соскальзывать вперед при ударах), а тут под углом в 30 градусов (колесо всегда стремится вниз). Зачем такая форма выреза - с советских времен и по сей день ??? В детстве помню тоже цепь постоянно ослабевала - кажется на Каме. Гайку толком не затянешь, т.к. резьба на оси мелкая. И вообще, зачем там на раме чуть выше выреза для оси треугольный вырез (треугольник примерно со стороной 1 см) ?
    спасибо
    Не дочитал все комментарии после. Мне кажется дело в отсутствии или слизанности рифленных шаб между гайкой оси и рамой. НЕ вижу, под каким углом к цепи идет вырез под ось Вашего велосипеда. Возможно угол почти ноль и в этом случае ось упирается только в рифленные гайки (которые даржат ось трением о раму). У иных велосипедов паз стоит углом вниз-вперед.. То есть ось еще может упиреться в саму, дополнительный упор, помимо трения.
    У всех велосипедов цепь действует на колесо и далее на ось-пытается его сместить вперед относительно рымы.
    Мелкая резьба-не значит слабая. Она наоборот, передает бОльшие стягивающие усилия, чем обычный шаг резьбы и меньше подвержена ослаблению от вибраций.
    Можете обратить внимание, как располождены риски у гаек и по возможности поставить их перперндикулярно линии смещения.

    ---------- Добавлено в 09:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:32 ----------

    Цитата Сообщение от SergeyMK Посмотреть сообщение
    Хорошо, когда симметрично. Я столкнулся с тем, что ось полностью не разбирается - с одной стороны гайка почему-то насажена намертво и при попытке открутить, чтобы отцентровать колесо - не за что зацепиться/резьба легко сминается... А просто руками гнуть я бы не стал.
    Вам нужно вынуть ось и двумя нормальными ключами расконтрить эти гайки. ИЛи они попросту "скисли" друг к другу?
    Я сильно "от души" не затягиваю. Хватает трения между, чтобы не раскрутиться от вращения подшипника. Насколько понимаю, подшиник больше ослабевает правые гайки. Если затянуть контргайкку, то открутит. На старом веле помню и не закантривал сильно (пальцами как-то потнянешь_ и дердлит. ВОзможно это было как раз с левой стороны, где подшгипник как раз на затягивание паередает силу на гайку.
    По поводу центрации плоскости вращения задней звезды с плоскостью вращения передней-тут сложный вопрос. Спицами, убором переставление гаек (шайб) с правой стороны оси заднего колеса на левую часть, с передней звездой смотреть. как и чем можно изменить (каретку поменять, каретку сместить, может звезду на "пауке" или креплении можно через шайбы поставить). Но смотреть нужно,чтобы цеь при этом ничего не задевала и звезда.
    У себя пробовал найти центрацию: не позволяет рама (перья), а может вообще сама каретка. Все равно центр передней лежит правее центра задней.
    "То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик

  7. #177

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от chiefset Посмотреть сообщение
    Не дочитал все комментарии после. Мне кажется дело в отсутствии или слизанности рифленных шаб между гайкой оси и рамой. НЕ вижу, под каким углом к цепи идет вырез под ось Вашего велосипеда. Возможно угол почти ноль и в этом случае ось упирается только в рифленные гайки (которые даржат ось трением о раму). У иных велосипедов паз стоит углом вниз-вперед.. То есть ось еще может упиреться в саму, дополнительный упор, помимо трения.
    У всех велосипедов цепь действует на колесо и далее на ось-пытается его сместить вперед относительно рымы.
    Мелкая резьба-не значит слабая. Она наоборот, передает бОльшие стягивающие усилия, чем обычный шаг резьбы и меньше подвержена ослаблению от вибраций.
    Можете обратить внимание, как располождены риски у гаек и по возможности поставить их перперндикулярно линии смещения.

    ---------- Добавлено в 09:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:32 ----------


    Вам нужно вынуть ось и двумя нормальными ключами расконтрить эти гайки. ИЛи они попросту "скисли" друг к другу?
    Я сильно "от души" не затягиваю. Хватает трения между, чтобы не раскрутиться от вращения подшипника. Насколько понимаю, подшиник больше ослабевает правые гайки. Если затянуть контргайкку, то открутит. На старом веле помню и не закантривал сильно (пальцами как-то потнянешь_ и дердлит. ВОзможно это было как раз с левой стороны, где подшгипник как раз на затягивание паередает силу на гайку.
    По поводу центрации плоскости вращения задней звезды с плоскостью вращения передней-тут сложный вопрос. Спицами, убором переставление гаек (шайб) с правой стороны оси заднего колеса на левую часть, с передней звездой смотреть. как и чем можно изменить (каретку поменять, каретку сместить, может звезду на "пауке" или креплении можно через шайбы поставить). Но смотреть нужно,чтобы цеь при этом ничего не задевала и звезда.
    У себя пробовал найти центрацию: не позволяет рама (перья), а может вообще сама каретка. Все равно центр передней лежит правее центра задней.
    Никаких рифленных шаб между гайкой оси и рамой не было, а велосипед покупался новым. На самой внешней гайке есть насечки. На дропауте в месте примыкания внешней гайки она похоже профрезеровала небольшое углубление: снимаешь колесо, а видно, где гайка стояла/гладкое углубление. Вырез под ось по отношению к цепи (а цепь параллельна горизонту) идет около 30 градусов - паз действительно стоит углом вниз-вперед. Раскрутить ось полностью не получается, т.к. из двух хороших ключей один попадает на гайку, которая крутится легко - нет упора для второго ключа. Но пока это меня не очень беспокоит.

    В общем я кажется понял в чем дело почему цепь не натягивалась толком - когда приваривал упоры, то смотрел, чтобы сварка не мешала ходу оси - а там конус поджимает внутренняя гайка - вот она больше оси и упиралась в наплывы сварки. Сточил и удалось натянуть цепь посильнее. Даже колесо уперлось в подкрылок - остался зазор в миллиметр. Раньше такого не было, т.е. изначально на велосипеде так колесо назад не натягивалось - наверное тогда цепь не была настолько растянутой. Подкрылок переставил немного назад - подложил шайбы под крепление.

    Кстати, по заднему подкрылку думаю - а какой д.б. зазор между подкрылком и колесом ? Сейчас спереди зазор большой, сзади миллиметра 2-3. Как правильно ? По идее сзади чем меньше щель, тем меньше затягивает грязь/снег на верх колеса, а спереди уже не важно - так ?

  8. #178

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SergeyMK Посмотреть сообщение
    Сейчас спереди зазор большой, сзади миллиметра 2-3.
    Цепь, скорее всего, растянута.
    Цитата Сообщение от SergeyMK Посмотреть сообщение
    Как правильно ?
    Оптимальны равномерные.

    ---------- Добавлено в 14:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:01 ----------

    Цитата Сообщение от SergeyMK Посмотреть сообщение
    Раньше такого не было
    Нужно укоротить цепь на два полузвена.
    Последний раз редактировалось Pranevich Ihar; 04.03.2022 в 14:56. Причина: дополнение
    Влияние формы обода колеса на ходовые качества велосипеда: https://www.bsut.by/images/MainMenuF...nica/15/25.pdf.
    Физические основы качения колеса.
    Трение качения в системе "колесо- дорога", практика и теория: https://forum.velomania.ru/blog.php?u=165086.

  9. #179
    Циклотронщик Аватар для chiefset
    Байк
    Stark tactic 29,5 FS HD
    Адрес
    35 км велопути к Юго-Востоку от Новодвинской крепости
    Сообщений
    2,493

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SergeyMK Посмотреть сообщение
    Никаких рифленных шаб между гайкой оси и рамой не было, а велосипед покупался новым. На самой внешней гайке есть насечки. На дропауте в месте примыкания внешней гайки она похоже профрезеровала небольшое углубление: снимаешь колесо, а видно, где гайка стояла/гладкое углубление. Вырез под ось по отношению к цепи (а цепь параллельна горизонту) идет около 30 градусов - паз действительно стоит углом вниз-вперед. Раскрутить ось полностью не получается, т.к. из двух хороших ключей один попадает на гайку, которая крутится легко - нет упора для второго ключа. Но пока это меня не очень беспокоит.
    Мне кажется делается так, чтобы рифленность была с двух сторон дропаута. У меня-то более современно, стоит ассиметричный зажим, заворачиваешь, а затем рычагом дожимаешь.
    Одна рифленность на внешней стороны гайки, которая контрится с с конусной гайкой , и в которую упирается внутренняя сторона дропаута, а вторая ривленость на ассиметричном зажиме (ну или шайба) между наружной стороной дропуаута и затягивающей гайкой (не сама гайка с рифлением (если я ранее выразился, то неверно. Иначе при затягивании она срежжет поверхность дропаута).
    Кстати со временем я наблюдаю, что у дропаута появляется "вытертость". Вроде даже чуть шлифовал, чтобы контакт был.
    По поводу приваренной пластины. я исьтинно не понял, догадываюсь. У Вас гайка на оси не прилегла всей плоскостью к дропауту? Тогда вероятно эта причина в том числе, гайга со временем слезает и расслабление идет натяга.
    По поводу зазоров подкрылка не скажу. Я не задавался таким вопросом, но обращал внимание. что колесо стоит ближе к одному перу ближе, чем к другому. Но так и оставил. Хотя спицы и перетягивал, но есть как есть.
    У меня настолько давно не т односкоростного вела, что про натяжку цепи я и не скажу. Помню там приходилось методом тыка выставлять. Но считаю, что цепи нафиг быть там сильно натянутой. Главное чтобы не болталась как бельевая веревка. Исправная не изношенная цепь на неизношенной звезде и так должны держаться в зацепе не за счет "струнки". ну и чтобы при трсяке цепь не колосилась.
    По сути что односкоростной, что многоскоростной-посмогтрите, как к собственному весу натянута нижняя часть цепи. Так вполнее достаточно.
    Последний раз редактировалось chiefset; 04.03.2022 в 15:05.
    "То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик

  10. #180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от chiefset Посмотреть сообщение
    ...
    По поводу приваренной пластины. я исьтинно не понял, догадываюсь. У Вас гайка на оси не прилегла всей плоскостью к дропауту? Тогда вероятно эта причина в том числе, гайга со временем слезает и расслабление идет натяга.
    ...
    Было проще - гайка упиралась в наплывы сварки и ось не двигалась по дропауту в точку натяжения...


    Кстати, померил цепь: звенья 12*8мм, штангециркуль между 10 звеньями (в ролики упирались кончики острых выступов) = 120.7мм. Правда звенья считал по промежуткам между роликами, упирая туда пальцем.
    Последний раз редактировалось SergeyMK; 05.03.2022 в 23:38.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Слетает цепь.
    от tonik_dw в разделе Технические вопросы
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 13.05.2013, 17:06
  2. Слетает цепь на GT Stomper 20
    от Amirks в разделе Технические вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 13.09.2011, 18:13
  3. Слетает цепь
    от veloman в разделе Технические вопросы
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 17.08.2010, 10:40
  4. Слетает цепь на прыжках.
    от fillka в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 23.07.2009, 12:40
  5. слетает цепь на передней средней шестерне
    от altt в разделе Технические вопросы
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 26.06.2007, 21:57