Suntour Raidon 100/120mm
+ Ответить
Страница 1 из 14 123611 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 132

Тема: Suntour Raidon 100/120mm

  1. #1
    Веломаньяк Аватар для InVader
    Байк
    Merida AM500D 2008
    Адрес
    Россия, Камышин (Волгоградская обл.)
    Сообщений
    500

    По умолчанию

    Новая вилка от Suntour. Втречается на байках от мериды.
    Хотелось бы услышать отзывы владельцев, у кого как работает и в каком состоянии была "с новья".

    З.Ы. Посты типа купить подороже просьба не писать. И так ясно что вилка бюджетная.
    Тем не менее вилка по-честному масляная, достаточно легкая и работает.

    З.Ы.Ы. Так же просьба владельцев Epiconов не проходить мимо. Насколько я понял это вилки схожие по конструктиву, несмотря на разные типы пружин.



    Добавлено позже (10/07/2008 17:44):
    Ну на правах первого наха)

    Suntour Raidon LOD 120
    Досталась в стоке с Меридой АМ500D.
    Характеристики:
    Ход 120мм.
    Шток Хроммолибден.
    Корона люминий
    Магниевые штаны
    Масляный картридж в правой ноге
    В левой ноге пружина и эластомер (он же отбойник)
    Тормоза только диски макс. диаметр 185мм
    Жидкой смазки в ногах нет

    Регулировки:
    Преднагрузка (регулировка на левой ноге сверху)
    Блокировка (регулировка на правой ноге сверху)
    Отскок (регулировка на правой ноге снизу)

    С новья работала рывками. Чувствовалась нехватка смазки. Через пару недель начало слазить чёрное напыление на одной ноге.
    Люфтов ног в штанах не замечено.

    Регулировки работают по-честному. Блокировка не намертво блокирует вилку, а лишь очень сильно замедляет сжатие.
    Отскок регулируется в достаточно больших пределах.
    После переборки и небольшой доработки работает нормально.
    Когда еду на машине, думаю, какие же эти пешеходы - сволочи, так и норовят под колеса прыгнуть. Когда иду куда-нибудь пешком, думаю, какие же эти водители - сволочи, ни один на переходе не пропустит. И вот, недавно купил я велосипед, и думаю, какие же эти пешеходы и водители - сволочи!!!

    http://bash.org.ru/

  2. #2

    По умолчанию

    тема что называется - не в тему. не туда ты запостил))

  3. #3
    Веломаньяк Аватар для InVader
    Байк
    Merida AM500D 2008
    Адрес
    Россия, Камышин (Волгоградская обл.)
    Сообщений
    500

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(expresso @ 10.07.2008 19:08) <{POST_SNAPBACK}></div>
    тема что называется - не в тему. не туда ты запостил))[/b]

    Дас... с раздельчиком обшибстя... ссори.
    Когда еду на машине, думаю, какие же эти пешеходы - сволочи, так и норовят под колеса прыгнуть. Когда иду куда-нибудь пешком, думаю, какие же эти водители - сволочи, ни один на переходе не пропустит. И вот, недавно купил я велосипед, и думаю, какие же эти пешеходы и водители - сволочи!!!

    http://bash.org.ru/

  4. #4

    По умолчанию

    Катаю год вот с таким Epicon&#39;ом 100 mm  регулировки работают нормально, блокировка зажимает вилку намертво, люфта нет. Никаких проблем в работе вилки не было, единственное огорчает слезшее покрытие на обоих ногах

    Live your life, because you won't leave it alive

  5. #5

    По умолчанию

    что несколько странно. У меня SR X100 старая, без блокировки. По зиме ездил, по реагентам, ничего не слезает. Отходила тыщи 3-4 пока не продал. В самом верху ноги есть родной скол (такая была вилка) видно, что аноди ровка, или что это там еще, толстенная.

  6. #6

    По умолчанию

    а у меня наоборот как начало вытираться так продолжает(( совсем не держится зараза
    Live your life, because you won't leave it alive

  7. #7

    По умолчанию

    Ну, насколько я понимаю, x100 и raidon\epicon из одной оперы. Вернее, одно и то же, только по разному называется. В принципе, жестковата малость мне кажется, да и не очень легкая она (на сайте сантура о весе скромно молчат). Но в плюсе: черная анодировка после 1000 км пока слезать и не думает, пережила удар в лоб в машину (в отличие от втб-шной седушки, которую сорвало с рамки))), работает. Только качается сильно она при педалировании.
    ЗЫ: 100мм хода, не думаю, что сильно от 120й версии отличается.
    ЗЗЫ: ежели в стоке досталась, покатай, скорее всего, сразу менять не будешь, особенно если с эластомерки какой-нибудь пересел ниже уровнем, чем прошлогодний сантур хсм (для меня x100 после suntour M3010 80 mm вилка стала почти откровением)))

  8. #8
    Веломаньяк Аватар для InVader
    Байк
    Merida AM500D 2008
    Адрес
    Россия, Камышин (Волгоградская обл.)
    Сообщений
    500

    По умолчанию

    Dasher
    Epicon и Raidon, насколько я понял, очень похожи и отличаются только типом пружин. Первая вилка воздушная, вторая пружинная. По поводу веса... для Raidonа находил информацию... то ли 2 кг ровно то ли 2.100. Точно не помню, но не более.
    100 от 120 по схеме разборки отличается более короткой пружиной и проставочной резинкой, которая компенсирует разницу длины пружин. Косяк в том что вилка, мне кажется, по-любому не сможет отработать "по самую корону" а 120мм это как раз и есть тютя в тютю от короны до пыльников.
    Кстати по этой же теме думал не срежет ли мне стяжки крепящие трос (трос пустил спереди, а не как предусмотрено через крепление на вилке) при хорошем прожатии вилки.
    Насчёт Жетскости.. можно поинтересоваться твоим весом? Я вешу 68кг. С новья мне вилка тоже казалась жесткой. Ощутимого сэга тоже не было.
    Видно было что при наезде на препятвие отрабатывает, но всё же казалась жёсткой. После переборки и смазки стала откликаться на любое усилие. Сразу начал чуствоваться сэг, когда сажусь на вел (сэг где то 1.5 - 2см).

    Пересел действительно с эластомерки, да и с велосипеда раз в 5 дешевле, так что естественно доволен до ушей. Единтвенно несколько страшновато лазить внутрь, настраивать и перебирать более дорогое железо.

    Добавлено позже (12/07/2008 16:52):
    Полазил по инету и сварганил сальники.
    [attachment=14558:seals.jpg]
    Сделал из прокладочек что идут с CD дисками (на фото справа)
    На фото слева - фоксовский набор сальников/пыльников. Смотрел наборы других фирм - почти тоже самое.
    На фото справа - то что получилось вырезать, точнее выбить кольца с внутренним диаметром 30мм.
    Отмачиваю кусок этого материала в масле. Если не поведёт буду ставить на вилку.
    Материал вроде пористый, мягкий... может даже смазку впитает)
    Отпишусь попозжее что получилось.

    З.Ы. ктонить вживую щупал эти поролоновые сальники? Какой у них диаметр внутренний и внешний (впритык к трубе или натягивается)?



    Добавлено позже (18/07/2008 18:54):
    Покатался на доработанной вилке (жидкое масло в ногах, но без самопальных сальников).
    Нормально работает, но через пару покатушек если протирать ноги, но не капать на них силикона - начинают хуже скользить штанах.
    Не так сильно заметно как было на девственной вилке, но заметно.
    Причём пара капель силикона и вилка сразу работает как после переборки.
    Решил таки поставить самопальные сальники. Возможно они будут дольше удерживать масло у башингов.

    По установке. Вынимать пыльники не нужно, да у меня собственно и не получилось. Оч крепко сидят.
    Гибкие колечки легко упихиваются в пространство между башингом и пыльником.
    Самопальные кольца по диаметру легли в посадочные места как там и были.
    Итого ушло по паре колец в каждую ногу общей шириной дето 6 мм.
    Единственный нюанс - вставлять ноги нужно аккуратно чтобы не зажевало колечки.
    Ещё лучше перед этим одеть кольца на ноги и "повазюкать". Так они немного растянутся и смажутся.
    Пока всё... об эффективности напишу через пару дней.

    З.Ы. Кстати смотрел схему Epiconа, дык на нём сразу стоят сальники. Наверно раз воздушка, решили не экономить.




    Добавлено позже (12/09/2008 11:16):
    По прошествии двух месяцев эксплуатации эксперимент можно считать удавшимся.
    Вилка теперь требует гораздо меньше внимания чем перед доработками.
    Теперь она требует в основном только протирки ног от пыли. Через неделю небольших покатушек ход вилки
    немного притупляется, что опять же легко лечится несколькими каплями силиконового масла.
    Облазить напыление стало гораздо медленнее.

    З.Ы. Кстати очень удобно заливать силикон в баночку с пипеткой от глазных или антисопливых капель.
    Капнул на ноги вилки, по окружности размазал, пару раз раскачал вилку, стёр лишнее и всё.

    Изображения Изображения
    Когда еду на машине, думаю, какие же эти пешеходы - сволочи, так и норовят под колеса прыгнуть. Когда иду куда-нибудь пешком, думаю, какие же эти водители - сволочи, ни один на переходе не пропустит. И вот, недавно купил я велосипед, и думаю, какие же эти пешеходы и водители - сволочи!!!

    http://bash.org.ru/

  9. #9
    Веломаньяк Аватар для meist07
    Байк
    Merida плюшевый Trans-Mission и чоппер Nirve Cannibal на планетарке нексус 8
    Адрес
    Балашиха
    Сообщений
    692

    По умолчанию

    а если силиконом мазать ноги , это никаких последствий не понесёт для вилки? просто сам стал иногда ноги силиконом обрабатывать на своём сантуре x100. С силикончиком работает заметно лучше....

  10. #10

    По умолчанию

    Смазывать естественно можно
    но то что работать начинает заметно лучше
    это плохой показатель
    Пужина или эластомер? Воздух или масло?
    И вообще что это за звери?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Куплю старый RS(Дюк,псайло итд) или сантур x100(raidon)
    от Shurl в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.08.2009, 02:29
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.06.2009, 19:02
  3. FS новый 2009 SrSuntour Raidon RLD 100mm
    от o-leg в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.04.2009, 21:39
  4. Устройство и апгрейд вилки SR Suntour XCR/Raidon LO (X-100)
    от Vlad X в разделе Технические вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.01.1970, 03:00

Метки этой темы