Suntour Raidon 100/120mm - Страница 3
+ Ответить
Страница 3 из 14 ПерваяПервая 12345813 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 132

Тема: Suntour Raidon 100/120mm

  1. #21
    Лови хитрую лису! Аватар для FiggyFox
    Байк
    Турбайк на раме Валанча.
    Адрес
    Москва, Сокол
    Сообщений
    3,866
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Верю на слово, ибо у правильных вилок внутри что творится не видел. В таком случае надо съездить в Соколя и попинать того чувака по поводу расходников имени Эпикона.

    Теперь ближе к делу. Опробовал вилку без картриджа в правой ноге. Результат очень неплохой, но бестолковый. Хороший заключается в том, что тупеж вилки сильно снизился. Плохой заключается в том, что не настолько, чтобы вилка заработала. Теперь она не ригид, а просто очень дубовая. Но дома в тепле (т.е грубо говоря летом) офигенно приятная по работе стала: такая плюшевая мягкая, все кушает (2-3 мин на улице пока не замерзнет аккуратно все проглатывала). Правда как-то непривычно наблюдать пустоту в правой ноге. Иногда даже специально смотрю через болтовую дырку на землю). Кароч зимой смысла в вилках Райдон нету.

    Добавлено позже (07/01/2009 19:10):
    Вот прям сейчас оттаяла, опять плюшевой стала. Все таки картриджи не умеют СанТуровцы делать.

    Теперь надо думать, что с трением о пыльники делать. Ибо больше затуплять зимой работу нечему в вилке.

    Добавлено позже (07/01/2009 19:12):
    А вообще, положи фотки твоих издевательств над вилкой. Если они имели место быть. Просто мой опыт пока заканчивается на колдовстве смазками (купил в декабре еще в Соколях баллончик специального вилочного силикона) и выкидыванием хлама из самой вилки. На конструктив пока пороху не хватило.
    В мире существует 10 категорий людей: те, кто знают двоичную систему, и те, кто нет!
    Это не жирная лиса-альбинос - это ПОЛНЫЙ ПЕСЕЦ!

  2. #22
    Веломаньяк Аватар для InVader
    Байк
    Merida AM500D 2008
    Адрес
    Россия, Камышин (Волгоградская обл.)
    Сообщений
    500

    По умолчанию

    Да корю себя за то что когда с вилкой возился фотик не нашёл...
    Думаю к весне опять внутрь полезть... тогда точно всё подробно распишу.
    Сам разбирал такую вилку первый раз в жизни... до этого эластомерка б/ушная была.
    Страшно было... жуть... новый велик... стоит по мухосранским меркам немеряно... и разбирать.

    Собсвенно я тоже не счупал нормальных вилок и все выводы делаю по фотографиям и статьям по разборке других вилок...
    Со своей вилкой попонятнее... На фотографиях не всё видно, а эту можно досканально изучить.

    Схема разборки у вилки стандартная... сам ориентировался по статье разборке Rock Shox Dart. Совпало практически до последнего слова. Постараюсь найти ссылку. Видимо производители не особо мудрят с коструктивом вилок. Ничего такого сложного там нет.
    В твоём случае с Raidon Lo Air чтобы снять штаны с вилки достаточно открутить болты с торца. Есть одна тонкость... сначала болты нужно ослабить чтобы появился зазор пару миллиметров. Потом прямо по головке болта через деревяшку или через ключ надо нанести пару резких ударов, пока не почувствуешь, что болты ушли внутрь. Направляющие внутри вилки выйдут и пазов и это легко почувствовать. После этого открутишь болты и штаны можно будет снять.
    Отличие Raidon LOD состоит в том что на правой ноге там регулятор отскока. Сначала нужно выдернуть с усилием ручку регулятора, а потом шестигранником (кажется на 10 мм) выкрутить полый болт регулятора.
    Все "хитрые" потроха вилки остаются в ногах вилки, что очень удобно при профилактике и модернизации... картиджи трогать не нужно. Судя по схеме и на твоей воздушке ничего шишнего вывалиться не должно.

    Из модификаций... что сделал:
    1. Под винты, что держат направляющие в штанах сделал прокладки из из тонкого пластика. Болты эти снизу с торцов штанов вилки... точнее слева болт, справа у меня регулятор отскока. Судя по схеме у тебя с обоих сторон болты. Пробывал с герметиком закручивать, но это одноразовое решение. Смысл не дать вытикать маслу из штанов. При первой разборке обнаружил внутри густую смазку... её было не так уж много и была она достаточно густая. По логике у тебя в вилке сейчас она и есть. Думаю это главная причина по которой у тебя сейчас вилка тупит. На морозе эта жижа загустевает наверное ещё сильнее.
    Главной проблемой у меня был выбор масла. Достать оригинальное вилочное масло у нас не реально. Поэтому остановился на минеральной трансмиссионке.
    Если есть возможность лучше всё таки поискать нормальное масло. А то залил и ждал чего произойдёт... пока вроде ничего страшного. Думаю по возможности заменить на жидкое силиконовае масло. Объём масла брал из какой-то статьи про прокачку эластомерной вилки под маслянную ванну. Залил около 10 мл.
    Смысл такой чтобы не переборщить. В правой ноге у нас тобой картридж, когда нога глубоко опустится в штаны нельзя чтобы масло там зажало, иначе получится гидроудар, по слухам гнусная вещь. Всё это можно экспериментально проверить, займусь в этом сезоне. А так заливал 10 мл... катался и ничего.
    2. Вырезал самопальные сальники. Их я в начале топика описывал, так что повторяться не буду.
    Поставить из тоже не составляет проблем. Когда разберёшь вилку всё понятно станет. Кстати вот вот буквально между постами наткнулся на крупную фотку сальника одного из производителей... поролоновый он оказался. Так что можно и с поролоном поробывать. Главное найти такой чтобы его масло не жрало.

    Вот собстенно и все модификации... плюс при первой разборке почистил её... внутри металический мусор присутсвовал в небольшом количестве.
    Возможно из за него у меня и частично слезло напвление на ногах... или из-за этой смазки непонятной. Однако после переборки заметил что покрыите или перестало облазить или просто облазить стало медленнее.


    З.Ы. Ноги скользят по БАШИНГАМ и направляющим в нижней части вилки. На схеме их не видно, они запресованы в штанах.
    Ноги вилки не касаются самих штанов вилки. Трение о резиновые пыльники и сальники не может сильно изменить работу вилки. Площадь соприкосновения металла и резины слишком маленькая. Так что либо башинги либо трение/затыки в картридже. Если у тебя и без картриджа тупит, то вариант напрашивается только один - смазка ног вилки.
    Когда еду на машине, думаю, какие же эти пешеходы - сволочи, так и норовят под колеса прыгнуть. Когда иду куда-нибудь пешком, думаю, какие же эти водители - сволочи, ни один на переходе не пропустит. И вот, недавно купил я велосипед, и думаю, какие же эти пешеходы и водители - сволочи!!!

    http://bash.org.ru/

  3. #23
    Лови хитрую лису! Аватар для FiggyFox
    Байк
    Турбайк на раме Валанча.
    Адрес
    Москва, Сокол
    Сообщений
    3,866
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Че-то у нас явно несостыковка понятий)

    Я вилку свою на мелкие кусочки в первый же день разобрал. Ибо интересно было. И как она работает тоже знаю. Поэтому можно без детсада.

    Смазка родная (та, густая) - самая лучшая из всех, которые я пробовал летом. На ней все очень хорошо терлось и долго не слазила она с направляющих. К сожалению у меня ее было ровно столько, сколько переложил неизвестный тайваньский сборщик.

    Пробовал литол - хрень. Прбовал универсальную смазку "Кастрол" - тоже хрень, но, правда много получше. Но все равно - хрень. Наносил по такому методу: забивал ею пыльник (оригинальный, тот что убил имел в себе обширные внутренние полости, в которых довольно много смазки помещалось), размазывал по направляющей преимущественно ту часть, что находилась в штанах (т.е под пыльником). По верхней части просто наносил тонкий слой. Немного разрабатывал - стирал лишнее.

    Одно время смазывал силиконкой из баллона. Как вода сквозь пальцы уползала через пыльник и более не появлялась. Чтобы понять всю тщетность этой смазки хватило и дня.

    Сейчас пробую другое. Как уже говорил выше, купил в Соколях мелкий баллон специальной смазки для направляющих вилок. Очень сложно определить износ этой смазки зимой. Так что просто расскажу. Смазал ею до поездки. Результат - офигительный. Поездил на задубевшей от холода вилке 35км в очень трясучем, горно-спускающемся режиме. Приехал домой, отогрел. Результат - офигительный. Как и до поездки. Очень жду лета, чтобы во-первых, покатать без картриджа, во-вторых с этой смазкой в условиях частого и большого хода (люблю саг под 20-30% делать).

    Попробуй и из своей вилки картидж выкинуть. Авось получшевеет.

    Идем далее. И вправду увидел башинги. Ранее просто на них внимания не обращал. (такие выступы внутри штанов: один сразу за пыльником, второй где-то ближе к центру).

    Еще раз спрошу. У тебя ведь пружинный Райдон?

    А по поводу смазки - ты прав. Тупеж моей - исключительно проблема трения направляющих, ибо в вилке больше (после выкидывания картриджа) тупить просто банально нечему. Кстати, есть еще такое мнение, что воздух на морозе, обладая более высокой плотностью хуже работает в подобного рода устройствах, хотя х.з.

    Кстати возникает еще одна проблемка с выкинутым картриджем. Дырку надо чем-то затыкать в правой штанине от масла. Проблема существует, естественно в том случае если лечить вилку по твоему рецепту заливания в штаны масла.

    Может вместе в Соколя выберемся с велами? Я у тебя все посмотрю, потрем о нелегком СанТуровском производстве, СантуроБарыг, да и прочих продавцов сальников попинаем.

    Добавлено позже (07/01/2009 21:41):
    А, ну да... в Камышин метро не ходит :D
    В мире существует 10 категорий людей: те, кто знают двоичную систему, и те, кто нет!
    Это не жирная лиса-альбинос - это ПОЛНЫЙ ПЕСЕЦ!

  4. #24
    Веломаньяк Аватар для InVader
    Байк
    Merida AM500D 2008
    Адрес
    Россия, Камышин (Волгоградская обл.)
    Сообщений
    500

    По умолчанию

    Да в том то и проблема что периферия... велик пришлось из Волгограда в городском автобусе тащить.
    Из-за этого и большенство замутов... с маслом в том числе.. ибо больше нет вариантов кроме трансмиссионки.

    Кстати насчёт дырки в ноге... Как цивильное решение читал продаются заглушки... ввинтил и всё. По идее так же можно у кого-нить с убитой вилки выкупить винт.
    Ещё вариант читал забивают туда якорь... тот что в рулвую трубу забивают и типа диметр даже тютя в тютю. А потом к этому якорю пробку прикручивают.

    Насчёт смазки... на фотках новых комплектов пыльников видно, что они густой смазкой набиты... как раз в тех полостях про которые ты говоришь.
    Только вот что за смазка х.з. У тебя кстати на новых пыльниках она была?

    Раидон у меня пружинный. По началу казалась жесковатой, а сейчас толи после переборок, толи пружина садиться, но сэг стал больше... на глаз где то процентов 15.

    З.Ы. Пардон... не сразу понял про какую ты дырку говоришь. То что написал выше касается дырки сверху ноги. Касаемо дырки в штанине... Можно винтить болт на герметике или термоклеем залепить.... да собственно чем угодно, лишь бы со стороны выглядело цивильно и масло не выливалось.

    З.Ы.2 За детсад прошу прощения... всё треклятущие башинги.

    Насчёт масла в штанах... это не мой рецепт... просто так устроены нормальные вилки. Даже бюджетная Rock Shox Dart имеет масло в штанах для смазки.
    Жидкое масло как ни крути лучше консистентной смазки.

    Насчёт выкидывания картриджа... не совсем поддерживаю идею. Мне вообще не по душе идея нессиметричных вилок, но видимо такая конструкция проще при создании вилки и выгоднее производителю. Наделали разных картриджей, вот тебе и модельный ряд. Мне кажется при выкидывании картриджа на левую ногу ляжет дополнительная нагрузка как при сжатии вилки, так и при отбое. Тем не менее где то натыкался на статью по подобной переделке вилки Manitou. Хозяин был оч. доволен и прокатала у него она немало. Сам пока выкидывать его не тороплюсь по той простой причине что у меня картридж с регулировкой отбоя. Пружина, как мне кажется, отстреливает посильнее воздуха и прыгать на кочках не хочется. Буду разбираться со смазкой. В принципе и текущий результат устраивает, но ведь нет предела совершенству

    Насчёт воздуха.... Во первых с воздушками сложно в том плане что в воздушном цилиндре поршень испытывает значительное трение и смазка здесь тоже играет важную роль.
    Как мне кажется застывание на морозе этой смазки может сильно притупить работу вилки. Понижение температуры самого воздуха должно привести к уменьшению давления и увеличению сэга. На динамических характеристиках, как мне кажется, это сказаться не должно.
    Во вторых, насколько я понимаю из схемы, вилка у тебя без негативной камеры. От такой вилки трудно добиться мягкой работы. У меня задний аморт воздушный, так что читай по собственному опыту говорю. Мороз всё должен делать ещё хуже, придубляя смазку. Возможно не помешает подлить твоего жидкого силикончика в воздушную камеру. Конечно луше было бы почитать чем советует смазывать камеру производитель. Правда в инструкциях сантура таких подробностей не замечал.
    Когда еду на машине, думаю, какие же эти пешеходы - сволочи, так и норовят под колеса прыгнуть. Когда иду куда-нибудь пешком, думаю, какие же эти водители - сволочи, ни один на переходе не пропустит. И вот, недавно купил я велосипед, и думаю, какие же эти пешеходы и водители - сволочи!!!

    http://bash.org.ru/

  5. #25
    Лови хитрую лису! Аватар для FiggyFox
    Байк
    Турбайк на раме Валанча.
    Адрес
    Москва, Сокол
    Сообщений
    3,866
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Думаю, что выкидывание кртриджа ни к чему плохому не приведет. Логика такая: демпфер нужен для того, чтобы "гасить" все движения вилки: пружина сокращается в одну сторону, демпфер ее пытается погасить, т.е. работает в другую и вилку как бы перекашивает. Следовательно убрав картридж можно снизить последствия перекоса. Хотя свести его на нет нельзя, как ты правильно сказал вилка получается односторонней. Но это при динамике.

    При статике (допустим еду по шоссе со своим любимым сэгом на 20%). Ввиду своей конструкции картридж имеет некоторые пружинные свойства и при сокращении сопротивление усиливает, однако по сравнению с той же воздушной пружиной он очень слаб и особого вклада в усиление конструкции вилки не вкладывает. Не говоря уже о том, что как ребро жесткости он несостоятелен, достаточно посмотреть на хлипкий болт, которым он крепится к штанине снизу.

    Кароч наслушавшись всяких баек про бюджетные вилки (тем про них можно найти много) как там люди выкидывают кишки, заливают масла и все такое - думаю, что потеря демпфера не самая большая трагедия.

    Ты меня натолкнул на мысль. Давненько я в воздушную камеру не заглядывал. Может там даже конденсат есть.
    В мире существует 10 категорий людей: те, кто знают двоичную систему, и те, кто нет!
    Это не жирная лиса-альбинос - это ПОЛНЫЙ ПЕСЕЦ!

  6. #26
    Веломаньяк Аватар для InVader
    Байк
    Merida AM500D 2008
    Адрес
    Россия, Камышин (Волгоградская обл.)
    Сообщений
    500

    По умолчанию

    Отпишись если какие модернизации будешь делать и даст ли чтонить переборка/смазка воздушной камеры.
    Когда еду на машине, думаю, какие же эти пешеходы - сволочи, так и норовят под колеса прыгнуть. Когда иду куда-нибудь пешком, думаю, какие же эти водители - сволочи, ни один на переходе не пропустит. И вот, недавно купил я велосипед, и думаю, какие же эти пешеходы и водители - сволочи!!!

    http://bash.org.ru/

  7. #27
    Лови хитрую лису! Аватар для FiggyFox
    Байк
    Турбайк на раме Валанча.
    Адрес
    Москва, Сокол
    Сообщений
    3,866
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Переборка камеры показала следующее: там была вода, порядка 1-го мл и куча убитой в хлам смазки. Удалил и то и другое, очень тщательно все протер и собрал. Вилка от очень дубовой перешла в состояние просто дубовой. Типа прогресс налицо и все такое. Тонкая пленка масла (того, что я купил) держится несмотря на все мои издевательства.

    Опять бычков в правую ногу напихали.... Ща эту дырку чем-нибудь заткну. Кстати обратил внимание на основание штока картриджа. Оно скородировало и от зеркальной скользящей поверхности ничего не осталось. Теперь чтобы привести его в движение (т.е. начать сокращать), сначала его надо чуть пробить. Короче выкинул его и дело с концом.

    С воздушкой моей зимой совсем плохо: стравливает - жуть. И причем все довольно неоднозначно: то целый день на макс. давлении держит при -15, то через половину часа катания при -8 в ноль спускает. Приходится насос высокого давления в рюкзаке возить.
    В мире существует 10 категорий людей: те, кто знают двоичную систему, и те, кто нет!
    Это не жирная лиса-альбинос - это ПОЛНЫЙ ПЕСЕЦ!

  8. #28
    Веломаньяк Аватар для InVader
    Байк
    Merida AM500D 2008
    Адрес
    Россия, Камышин (Волгоградская обл.)
    Сообщений
    500

    По умолчанию

    Хммм.. не понял... почему это после переборки камеры вилка задубела совсем? Ты взамен старой смазки ничего туда не заливал?

    Когда еду на машине, думаю, какие же эти пешеходы - сволочи, так и норовят под колеса прыгнуть. Когда иду куда-нибудь пешком, думаю, какие же эти водители - сволочи, ни один на переходе не пропустит. И вот, недавно купил я велосипед, и думаю, какие же эти пешеходы и водители - сволочи!!!

    http://bash.org.ru/

  9. #29
    Лови хитрую лису! Аватар для FiggyFox
    Байк
    Турбайк на раме Валанча.
    Адрес
    Москва, Сокол
    Сообщений
    3,866
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Да нет же. Читай повнимательнее.

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Вилка от очень дубовой перешла в состояние просто дубовой[/b]
    А картридж к нынешней работе вилки отношения уже не имеет, ибо я просто его осмотрел.

    А по поводу смазки теперь встает вопрос: что туда залить. Есть мысль - подлить чутка трансмиссионки. Ща схожу в соседнюю тему про зимнюю эксплуатацию и спрошу. Авось что ответят. А стравливает постоянно, особенно в моменты охлаждения/отогревания.

    Есть мнение, что вилка зиму если и переживет, то с потерями...

    Да, кстати завтра в Соколя смотаюсь, хочешь, куплю тебе комплект Райдоновских сальников и пошлю тебя ими по почте. (Наложенным платежом, естественно, ибо я не меценат).
    В мире существует 10 категорий людей: те, кто знают двоичную систему, и те, кто нет!
    Это не жирная лиса-альбинос - это ПОЛНЫЙ ПЕСЕЦ!

  10. #30
    Веломаньяк Аватар для InVader
    Байк
    Merida AM500D 2008
    Адрес
    Россия, Камышин (Волгоградская обл.)
    Сообщений
    500

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(InVader @ 09.01.2009 13:31) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Отпишись если какие модернизации будешь делать и даст ли чтонить переборка/смазка воздушной камеры.[/b]
    Я про воздушную камеру писал... пружину воздушную...типа ты в неё давно не лазил... думал ты мне про неё и ответил.

    Ты если себе покупать собираешься, тады купи, сфоткай и выложи фотки. Буду благодарен и мне этого будет достаточно.
    Они скорее всего будут поролоновые, а я подумываю ченить резиновое замутить... смотрел каталог автомобильных резинок... сальники, пыльники....
    Есть сальники под 32 мм.... а вдруг подойдут
    Всё равно зимой не катаюсь, буду самодельщиной заниматься.

    Вот за что бы я тебе был оч. благодарен, если бы ты нашёл силиконовго масла.
    Оно не велосипедное, не распонтованное брэндами, поэтому недорогое и его много.
    Может продаваться в магазах радиодеталей. Продаётся в баночках по 150 мл.
    Вот так выглядит
    http://vacuum.a-turin.ru/images/maslo_2.jpg
    Тока надпись "Масло силиконовое универсальное №1"
    Если вдруг попадётся - дай знать.
    Когда еду на машине, думаю, какие же эти пешеходы - сволочи, так и норовят под колеса прыгнуть. Когда иду куда-нибудь пешком, думаю, какие же эти водители - сволочи, ни один на переходе не пропустит. И вот, недавно купил я велосипед, и думаю, какие же эти пешеходы и водители - сволочи!!!

    http://bash.org.ru/

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Куплю старый RS(Дюк,псайло итд) или сантур x100(raidon)
    от Shurl в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.08.2009, 02:29
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.06.2009, 19:02
  3. FS новый 2009 SrSuntour Raidon RLD 100mm
    от o-leg в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.04.2009, 21:39
  4. Устройство и апгрейд вилки SR Suntour XCR/Raidon LO (X-100)
    от Vlad X в разделе Технические вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.01.1970, 03:00

Метки этой темы