Байк для жёстких тренировок эндуро/фрирайд
+ Ответить
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 22

Тема: Байк для жёстких тренировок эндуро/фрирайд

  1. #1

    По умолчанию

    Постараюсь не расписывать в эссе и изложить покороче.

    Рост - 180 см, вес - около 90 кг.

    Стиль катания - эндуро/фрирайд, прыжки, дропы. Нагрузка по нарастающей по мере набора опыта.

    Техника катания оставляет желать лучшего, работаю над этим. В большинстве стрёмных случаев обходится без уборок, но байку достаётся по полной.

    Бюджет - как раз хотелось бы определить.

    Сейчас в активе есть Jamis Komodo 1 '08. Покупался два месяца назад как байк для эндуро/фрирайда начального уровня. Я очень надеялся, что он проживёт хотябы до осени без больших проблем. Напрасно... Что-нибудь обязательно ломается строго на каждом выезде. Хотелось бы наоборот, больше кататься и меньше чиниться.

    Вопрос номер один: подвес или хардтейл? Неоднократно слышал мнение, что подвес прощает технические ошибки. Мне хотелось бы свои ошибки знать и чувствовать. С другой стороны, я совершенно точно не буду гонять классический КК.

    В общем, решений несколько и не получается самостоятельно склониться к одному из них. Очень надеюсь на вашу помощь.

    1. Апгрейдить Komodo по полной программе. Топовые комплектующие, полный фарш. Стоит ли эта рама того, чтобы в неё вкладывать?

    2. Покупать дорогой экстрим-хардтейл, например Norco Rampage.

    3. Покупать подвес за 50-60к, например Jamis XAM или BAM.

    4. Сразу разоряться на профильный подвес стоимостью около 100к или больше. Можно, но есть ли смысл именно сейчас покупать байк, который стоит как Боинг?

    В общем, хочется серьёзно кататься и тренироваться. Если перед этим придётся серьёзно потратится - ну что поделать... Хотя, разумная экономия привествуется. По какому пути было бы разумней двигаться? Сколько денег готовить? На какие байки смотреть?

    ЗЫ: На всякий случай... Если покупать очень дорогой байк, то совсем не для понтов. Нужна машина для тренировок, которая будет выдерживать издевательства и ломаться в разумных пределах, не на каждой покатушке.

    Не торопитесь в Ад, без Вас не начнём.

  2. #2

    По умолчанию

    Эндуро и дропы с весом 90 очень трудно совместить, не столько по комплектующим сколько по навеске и весу, Комодо по мере убивания переделывайте в синглспид, а для повседневного катания что то из разряда Кона ХОсс, Спеш хардрок, Харо Эскейп
    Бытующее в некоторых радикальных теориях (как правило, правого толка) утверждение о том, что 90% населения земли являются несчастными обладателями т.н. «рабской» психологии*, в корне не верно. Желание быть вне политики, вне властных структур, всевозможных партий и организаций, то есть быть в стороне от всего, что так или иначе стремиться активно воздействовать на социум, управляя или преобразовывая его, является абсолютно естественным желанием «не заниматься не своим делом».

  3. #3

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(максимушка @ 09.07.2008 16:22) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Эндуро и дропы с весом 90 очень трудно совместить, не столько по комплектующим сколько по навеске и весу[/b]
    В смысле, байк, который меня выдержит, получится слишком тяжёлый? А примерно какой вес? Комодо, например, весит без малого 16 кг, плюс сумка с запасками и инструментом, плюс бутылка с водой, получится, наверное, все 18. Пока не было проблем с тем, чтобы вылезти на пониженной со дна карьера или вкрутить на тягунке. Запыхаюсь, конечно, но не более. В конце концов, 90 кг - это не последствия сидения за компом, дури во мне достаточно.

    <div class='quotetop'>Цитата(максимушка @ 09.07.2008 16:22) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Комодо по мере убивания переделывайте в синглспид[/b]

    А какой практический смысл в синглспиде?

    <div class='quotetop'>Цитата(максимушка @ 09.07.2008 16:22) <{POST_SNAPBACK}></div>
    а для повседневного катания что то из разряда Кона ХОсс, Спеш хардрок, Харо Эскейп[/b]
    Посмотрел Кона Хосс Вилка Marzocchi Dirt Jumper 2 (100 мм). В инструкции к Марцокам прям большими буквами написано: Если вилка для DJ, ни в коем случае не занимайтесь на ней фрирайдом. Опасно для жизни и вообще, небо рухнет на землю. Думаете, не стоит им верить? Второй вопрос, который возник по этой Коне - там везде Шимано. Мне кажется, для моих целей лучше всё-таки SRAM? Или нет?

    Посмотрел Харо Искейп. Marzocchi MZ Race 120mm Trvl; w/ Lockout & Preload Adj. По-моему не самая хорошая Марцока. По крайней мере по отзывам, которые мне попадались на глаза. Могу ошибаться, конечно... Навеска - ок, срам Х.7. Втулки Shimano Centerlock 9 Speed Cassette; 32h QR. Не постигнет ли их такая же печальная судьба как Formula QR Disc на Джамисе?

    Спеш Хардрок комплектуется вилкой Сантур. Одна плохая вилка у меня уже есть. Нет, она даже иногда работает... Но на расколбасе такое ощущение, что в руках отбойный молоток. Утомляет.

    Может всё-таки посмотреть на Norco Rampage? Что про него скажете? На первый взгляд всё хорошо, но смущает рама. В Джамисе очень удобно: собрался за 50км на дачу - вытянул седло на "все деньги" и вкрутил; приехал на карьеры  - седло убрал, можно съезжать и прыгать. Будет ли эта Норка такой же универсальной?

    Вы уж простите, что привередничаю, но хочется на этот раз потратить деньги достойно, вот и придираюсь ко всему.

    Не торопитесь в Ад, без Вас не начнём.

  4. #4

    По умолчанию

    Смысла апгрейдить нынешний аппарат вообще не вижу.
    Подвес... ну если уж брать, то лучше что-нибудь типа норок, можно кону стинки (смысла в ХАМ и ВАМ не вижу при таком стиле катания, хотя может и ошибаюсь).
    ХТ типа рампаги - ну почему бы и нет. Довольно хороший лясик, но с таким весом райдера... Мой тебе совет спроси на кочке мнение хозяев рампаг в твоей весовой категории.
    <span style="font-family:Verdana">Я бы на твоем месте посмотрел еще как вариант б\у аппараты... Если не особо торопишься, то при терпении можно отхватить довольно хороший экземпляр.
    Удачи
    </span>


    Добавлено позже (09/07/2008 19:50):
    Эскейп и спеш хард рок я бы не стал рассматривать - хлипенькие они

  5. #5

    По умолчанию

    http://www.bikemaster.ru/product-529-3444.html Маник тоже ничего, а вообще если брать под такие вещи, то одним не отделаться- с Хардроком я неправ, извиняюсь, в этом году оптимизация расходов у спеша, не очень чето машинка вышла
    осмелюсь предложить вот такое- http://velomir.ru/cgi-bin/mainpage.pl?y=0&...;a=w&id=292 особенно в некоторых местах если со скидкой
    Бытующее в некоторых радикальных теориях (как правило, правого толка) утверждение о том, что 90% населения земли являются несчастными обладателями т.н. «рабской» психологии*, в корне не верно. Желание быть вне политики, вне властных структур, всевозможных партий и организаций, то есть быть в стороне от всего, что так или иначе стремиться активно воздействовать на социум, управляя или преобразовывая его, является абсолютно естественным желанием «не заниматься не своим делом».

  6. #6

    По умолчанию

    А я всё время думал что эндуро байк это такая универсальная тележка для продолжительного катания в горах. Чтобы вверх ползти, и вниз не сцацо, ну там прыгнуть чуток и по гуликам.

    Советовать что либо боюсь. Все байки ломают тока так. Спеш только не видел ломаных, а оно дорое. Лка Ендуро Про 2006 с классическим дизайном весит в велоцентре за 86.. Обвешан неплохо вроде.
    http://www.zagremel.ru - маунтибайк туры в Крыму и Альпах.
    http://vk.com/trailtours - наша группа вконтакте
    Страва!

  7. #7
    Без 5-ти минут веломаньяк!
    Байк
    Norco Sasquatsh 2008 custom
    Адрес
    г.Братск Ирк.обл
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    Я катаю на Норке Сасквотч этого года. Ростовка М. Вес райдера ок 90 кг =) Рост 185
    У Рэмпаги и Маника точно такая же рама.
    Если задрать подседел, как на КК, то вкручивать можно вполне эффективно. Только на стоковых Кенда Невегал накат крайне неудовлетворительный.
    Использую его как для повседневной езды-покатушек, так и для не особо жестокого рубилова. На большее пока умения не хватает.
    Отлично дёргается, немного тяжеловат, но для эндуро\фрирайд вполне подходит.
    С другой стороны, если автор готов потратить 60-100к руб на байк, то можно смотреть в сторону сосиса.
    Выбор универсальных alll mountain аппаратов достаточно большой.

  8. #8
    не с нами
    Байк
    Cannondale Scalpel 68
    Адрес
    ахтунгЪштрассе 77
    Сообщений
    12,811

    По умолчанию

    есть профильный спеш питч комп за 50тыр500руб пиши...

  9. #9

    По умолчанию

    Я на следующий год буду брать GT Sanction вместо Jamis Diablo. Байк должен быть достаточно легким и шустрым, но при этом крепким. Для москвы много хода и веса не надо. Также я люблю попутешествовать в горах. Чистым ДХ я насыщаюсь дня за 3, начинает хотеться покататься по округе, а на большом байке мне это трудно. Также, с бигбайком не очень то и поездишь там где нет подъемников, и это ограничивает.
    Your bike is really hoping you don't suck

  10. #10

    По умолчанию

    Giant Reign X1 ~65k
    http://www.bikemaster.ru/product-528-3634.html

    Хватит более чем

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. О жёстких вилках
    от yvkc в разделе Технические вопросы
    Ответов: 164
    Последнее сообщение: 14.08.2017, 19:26
  2. А где нынче хороший выбор жестких вилок ?
    от Nameless в разделе Технические вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.05.2009, 15:18
  3. 3 жестких диска 40Гб на 1 литр морса.
    от Helfer в разделе Меняю
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 10.12.2008, 14:47
  4. эндуро-байк
    от Crash в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 02.05.2007, 14:28
  5. Сравниваем два хардтейла для эндуро+фрирайд
    от PI.t0n в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 20.06.2006, 16:13