Шатуны gpx проблемы с установкой и снятием
+ Ответить
Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Шатуны gpx проблемы с установкой и снятием

  1. #1
    Веломаньяк Аватар для dmitry111
    Байк
    отечественный велопром
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,275

    По умолчанию Шатуны gpx проблемы с установкой и снятием

    Поставил, теперь надо снять.
    ДА, я уже вычитал, что надо крутить шестигранником на 8 и тогда якобы шатун выжмется сам
    Но у меня получается вот так
    P1040761.JPG
    Т.е. выкручиваются обе гайки одновременно, когда кручу ту, что внизу. Скорее всего сорвана резьба.

    И ещё, такое ощущение, что правый шатун не притягивается к каретке, левый плотно прилегает, правый - нет, как будто ось видна. Но я затянул со всей силы. Может быть надо проставочные кольца, которые с кареткой шли? Но я полагаю, они для кареточного узла 68мм, а у меня 73

    В общем - ни туда, ни сюда, сижу и не знаю, что делать. Мне эту чёртову систему уже хочется выбросить к х@#м. Накой так всё запарено устраивать?!
    Последний раз редактировалось dmitry111; 14.11.2016 в 09:08.

  2. #2

    По умолчанию

    Для нормальной работы самовыжимной конструкции надо смазывать консистентной смазкой не только резьбу крепежного болта, но и ту его часть, которая соприкасается в процессе выжимки с упорным кольцом, на резьбу которого следует нанести синий фиксатор - он будет препятствовать выкручиванию кольца вместе с болтом

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dmitry111 Посмотреть сообщение
    Т.е. выкручиваются обе гайки одновременно, когда кручу ту, что внизу. Скорее всего сорвана резьба
    Жива ли резьба - погляди глазами. Когда ее вырвало, ни с чем не спутаешь.
    Внешняя гайка штатно сидит на фиксаторе. Недоложили у тебя что ли? Вычистить грязь, обезжирить, посадить с фиксатором. Не перепутав, куда фиксатор, а куда смазку )

    Голый вал справа - это нормально. Оно действительно так устроено. В осевом направлении все фиксируется левой стороной, и забивать все проставками не нужно.

  4. #4
    Веломаньяк Аватар для dmitry111
    Байк
    отечественный велопром
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,275

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AltairNsk Посмотреть сообщение
    Жива ли резьба - погляди глазами. Когда ее вырвало, ни с чем не спутаешь.
    Резьба частично жива, частично сорвана, т.е. немного закручивается, но буквально чуть-чуть, половина резьбы, а то и больше - слизана (это всё из-за моей криворукости и из-за того, что не сразу понял, что к чему).

    По хорошему, придумать, как выбить этот шаун, но вот как...

    ---------- Добавлено в 10:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:18 ----------

    Цитата Сообщение от AltairNsk Посмотреть сообщение
    Голый вал справа - это нормально
    Понял, значит я полностью затянул.

    ---------- Добавлено в 10:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:19 ----------

    В принципе, попробую с фиксатором, но сомневаюсь, что гайку тогда полностью не вырвет. Фиксатор где продают? В автомагазинах?

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dmitry111 Посмотреть сообщение
    Резьба частично жива, частично сорвана, т.е. немного закручивается, но буквально чуть-чуть, половина резьбы, а то и больше - слизана (это всё из-за моей криворукости и из-за того, что не сразу понял, что к чему).

    По хорошему, придумать, как выбить этот шаун, но вот как...
    В такой ситуации лучшим решением может стать обращение в велосервис. Как правило в более-менее серьезных умеют (и имеют нужные приблуды) снимать шатуны с сорванной резьбой под выжимку.

    Цитата Сообщение от dmitry111 Посмотреть сообщение
    В принципе, попробую с фиксатором, но сомневаюсь, что гайку тогда полностью не вырвет.
    Тут поди "фиксатор" нужен эпоксидная смола который. Можно рискнуть. Нужно продумать, как не приклеить чего куда не надо. И если что-то пойдет не так, то ой.

  6. #6
    Веломаньяк Аватар для dmitry111
    Байк
    отечественный велопром
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,275

    По умолчанию

    Всем спасибо за помощь!
    Получилось выпресовать шатун, просто затолкав смазку для подшипников между двумя гайками, даже фиксатор не понадобился и с резьбой видимо всё лучше, чем я думал

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Сорвал резьбу на шатуне. Как теперь его снять?
    от popeye в разделе Технические вопросы
    Ответов: 156
    Последнее сообщение: 20.07.2018, 16:20
  2. Стучит каретка,при нагрузке,как поменять или снять?
    от РустХруст в разделе Технические вопросы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 27.09.2015, 22:52
  3. Ответов: 90
    Последнее сообщение: 21.08.2014, 13:02
  4. Как без ущерба снять рукоятки руля?
    от Propretor в разделе Технические вопросы
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 01.09.2009, 00:21
  5. Как бы попроще снять грипсы не порвав их.
    от eXeC001er в разделе Технические вопросы
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 18.06.2007, 20:43