Почему я не купил спальник от Сплав - Страница 16
+ Ответить
Страница 16 из 19 ПерваяПервая ... 6111415161718 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 160 из 186

Тема: Почему я не купил спальник от Сплав

  1. #151
    Веломаньяк Аватар для Leslo
    Байк
    jamis renegade expat 2017
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    2,094
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию

    vittoo, окей, твою мотивацию я понял. Другой вопрос что ты смотришь на все через призму опыта и кучи походов, а я за последние два года раз пять только смог выбраться в более менее серьезные пвд с ночевкой. Вопрос про капюшон у меня был в контексте выбора спальника, хочу взять спальник на начало мая, вылазки на байкал. Температуры +3 +7. У AEGISMAX есть интересные по цене и наполнению 800 FP модели: nano 1 на 0 до +10 и nano 2 ( 0 до +5). Но они без капюшона. С капюшоном g1, но он уже более теплый на -2 +3.

  2. #152

    По умолчанию

    Leslo, На 0 градусов не нужен отдельный капюшон. Будет достаточно твоей пуховки/синт куртки с капюшоном и флисовой шапки. Еще учти момент, что все эти спальники без капюшона требуют себе теплый коврик. С обычной ижевкой есть вариант задубеть, надо чтобы у коврика R-value или термическое сопротивление было не ниже 3 а лучше 4 единиц.
    Крылья, хвост, главное ноги!!!

  3. #153

    По умолчанию

    По следам нескольких последних страниц.
    Выбирал, и по разным соображениям остановился на Aegismax Nano 2L. Мешок приехал, понравился. С длиной-шириной не наврали. По отсутсв. капюшону: при росте 178см уместился в него с головой, затянул кулису - считай тот же капюшон. Но в дополнение все же заказан легкий капюшонистый пуховичок 300гр. Запаха нет. Надулся до 10см в лежачем, до 11-13см в висячем положении. Эти значения по сути равноценны Новатуровской Арктике с утиным пухом наполнения 1200гр. и более низкими заявленными Т- харак.-ми. В сжатом компрессионнике 15х22см, 4литра, 750грамм. Про швы и прочее известно по Али. По следам зарубежных форумов и Ютубов была мысль сразу постирать для увеличения лофта, смывки DWR и от запахов, но после осмотра изделия передумал, и так всё хорошо, ящитаю. Надо потестить и понять что и как, в "Арктике" к примеру потеешь, что-то не так с паропроницаемостью.

    001.JPG 002.JPG

    003.jpg 004.JPG

    005.JPG

  4. #154

    По умолчанию

    И про Р-валю ковриков, относился бы к этим цифрам с изрядным скептицизмом, всё надо лично проверять.
    Всегда хватало 8-ми мм Ижевского коврика, спали и при ниже минус 20-ти в синт. спальниках с 500гр./м - нормально. С некоторых пор стали побаливать кости на Ижевском, стал экспериментировать. Сначала со Сплавовским подобием Z-lite, хуже чем на упомянутой пенке, ячейки под весом проминаются. Взял к нему надувной см 6 матрасик, их сочетание уже отлично и четырехсезонно, и в совокупности компактней "Ижа". Есть и на чем у костра полежать, и спанье комфортно.
    Потом захотелось высших технологий, и появился надувной Термарест X-Term. Чуть объемней и потяжелее чисто надувного ноунейма, но не намного. Его можно пользовать и с пенкой, и без, но в морозы так и не удосужился проверить. Думаю не подведёт....
    Толковая мысль засовывать над. матрас внутрь спальника, если размеры позволяют. Тоже пока не тестил.

    САМОнадувайки не пробовал и не хочу. Таскать тяжёлый поролон дурная затея, тупиковая ветвь развития подстилок. Дубовей надувных, наполнитель стареет и т.д.

    Да, по пуху-синтетике. Пух под весом проминается снизу больше ( в пуховом и на Ижевке с утра обнаруживалось подтаивание снега под ковром), в процессе кручения с боку на бок также разъезжается сверху на стороны, это надо учитывать. Но в целом я за пух, конечно.
    Последний раз редактировалось Липтон; 22.05.2019 в 03:27.

  5. #155

    По умолчанию

    Приехал "недостающий капюшон"), вкладыш и прочая как приложение к спальнику, 5XL. В совокупности получится килограмм сто и видимо температуры чуть за минус. В мешке прим. 10х15см.

    001.JPG 002.JPG

    003.JPG

  6. #156

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Липтон Посмотреть сообщение
    И про Р-валю ковриков, относился бы к этим цифрам с изрядным скептицизмом, всё надо лично проверять.
    Всегда хватало 8-ми мм Ижевского коврика, спали и при ниже минус 20-ти в синт. спальниках с 500гр./м - нормально.
    Не надо к цифрам со скептицизмом Когда ты спишь в синтетике плотностью 500гр/м2 то она не будет продавливаться так, как пух. Поэтому и на ижевке было норм. Но какой вес приходится с собой тащить в итоге, такой синт спальник будет под 2кг весить не меньше, а хороший пуховый можно в два раза легче найти.

    ---------- Добавлено в 14:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:56 ----------

    Цитата Сообщение от Липтон Посмотреть сообщение
    Потом захотелось высших технологий, и появился надувной Термарест X-Term.
    У меня есть такой ковер на зиму, на лето более легкий X-lite. Они четко соответсвуют своим заявленным характеристикам.

    ---------- Добавлено в 15:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:58 ----------

    Цитата Сообщение от Липтон Посмотреть сообщение
    Толковая мысль засовывать над. матрас внутрь спальника, если размеры позволяют. Тоже пока не тестил.
    Этого делать нельзя. Смысл сдавливать часть спального мешка, которая не будет работать.

    ---------- Добавлено в 15:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:01 ----------

    Цитата Сообщение от Липтон Посмотреть сообщение
    Но в целом я за пух, конечно.
    Я тоже Даже во влажных условиях пух с хорошей гидрофобной обработкой работает лучше синтетики.
    Крылья, хвост, главное ноги!!!

  7. #157

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shmat Посмотреть сообщение
    Этого делать нельзя. Смысл сдавливать часть спального мешка, которая не будет работать.
    она и под тобой работать не будет. в этом разницы нет. а вот то, что в спальнике и так места ровно на одного человека и вместо того, чтоб распушиться, спальник станет тесным и натянется вокруг коврика - это пиндец. Ну и хочется посмотреть на оловянного солдатика, который всю ночь даже ноги согнуть не сможет в этой смирительной рубашке.

    Бред лютый, короче

  8. #158

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shmat Посмотреть сообщение
    Не надо к цифрам со скептицизмом
    [/COLOR]

    Этого делать нельзя. Смысл сдавливать часть спального мешка, которая не будет работать.[COLOR="Silver"]

    .
    Цифры в любом случае относительны, прислушиваться можно, как прямое руководство к действиям -?

    Делать можно что угодно, важно с каким результатом. В разрезные квилты без нижней части пенки-матрасы как раз вставляются внутрь. При такой схеме спать будешь напрямую на матрасе, грея его содержимое своим телом, вообщем-то имеет смысл. Другой вопрос - комфортно ли будет?

  9. #159

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleymerillo Посмотреть сообщение
    Бред лютый, короче
    Так ты представляешь, Klymit выпускает специальные коврики надувные в виде решета и рекомендует их вставлять в коврик Это лютый треш на мой взгляд да и неудобно. Логично такой коврик использовать в бивике, чтобы пуховой спальник расправлялся в отверстия в коврике, это было бы логично. А так они с ног на голову все перевернули.
    Крылья, хвост, главное ноги!!!

  10. #160

    По умолчанию

    Категоричность суждений на Веломании продолжает доставлять....

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Почему всё, что круто, так неизвестно в россии???
    от Mad_Rider в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 21.11.2013, 00:22
  2. Щелкает вилка RST Gila TC. Почему? И еще пара вопросов...
    от Uki в разделе Технические вопросы
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 06.09.2009, 01:02
  3. Купил бы TREK от 4400 до 6500 в разумном состоянии
    от andreygeo в разделе Велосипеды
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.04.2005, 15:06