(Не)газовая горелка, примус, керосинка, газовая лампа и прочее...
+ Ответить
Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 56

Тема: (Не)газовая горелка, примус, керосинка, газовая лампа и прочее...

  1. #1

    Thumbs up

    Запасайтесь попкорном любители поглазеть почитать новенькое на Веломании!
    Делитесь своим опытом и теоретическими знаниями, бывалые походники!
    Рекомендуйте и рекламируйте свои железяки, ушлые торговцы!

    Флеймить - дело хорошее, когда речь идет о приготовлении пищи. Поэтому тихо-мирно хочется поговорить о таком важном походном снаряжении как горелка (она же примус, она же керосинка, она же ещё кто-то, хоть самовар!). Кстати, поиск по форуму не дал никаких результатов по запросу "примус горелка" в заголовках тем (что очень странно).

    У кого что есть сказать о нем, либо просто по теме! Добро пожаловать!

    При желании можно и пообсуждать все плюсы и минусы использования костра/некостра в ПВД, ПВДnД и походах. Главное по-делу... Приветствуются ссылки на умные статьи.

    Что почитать на стороне и не только (пока первое попавшее под руку):
    Горелки,
    Шмель (всё о нем),
    Активинфо (отзывы и мнения о снаряжении)


    Что почитать в теме:
    Coleman Dual Fuel Feather 442 Stove ...здесь
    MSR XGK Expedition ...........................здесь
    Optimus Nova+ .................................здесь
    Primus Omnifuel ................................здесь
    Стеклоткань (полезная опция) ...........здесь
    Последний раз редактировалось minfo; 07.06.2010 в 19:58. Причина: создание содержания темы
    Ничто нас в жизни не может вышибить из седла... (с) К. Симонов

  2. #2

    По умолчанию

    Если честна, то этот "оптимус" мне активно не нравится. Почему? Да потому, что он:
    1. слишком маленький. На таком сковородку грибов жарить- просто пытка- сиди рядом и постоянно мешай, иначе в центре они подгорят, а с краев останутся сырыми.
    2. нет защиты от ветра. Часто на такие примусы/горелки с одной стороны ставят пластину, которая достаточно хорошо спасает пламя. Тут этого нет. Мы (я, мой младший брат и отец) пару лет берем с собой чо-то вроде примуса. Куплен был за 2тыр. Очень удобно: защита спасает всегда, ну или почти... Единственный раз, когда её пришлось дополнять подручными вещами: озеро Силегер. Тогда там был очень сильный ветер: втроем полчаса ставили палатку, при том, что обычно я её один за 5 мин. Но обычно её рдной защиты хватает.
    3. Неадекватно болшая цена. Проводя в сравнение наш примус: за 2тыр. (всетки заметно дешевле), там исчо есть 2 широкие ножки, которые устойчиво его держат. А балончик с газом вставляется снизу.

  3. #3

    По умолчанию

    А у меня Kovea. Покупал давно(на фотках дата стоит). Покупал для рыбалки/походов. Работает от минус 20 градусов из-за того, что баллон с газом всегда можно погреть(руками или возле той же горелки). Другие горелки с баллоном, крепящимся жёстско в минусовую погоду почти не работают. Есть пьезоподжиг. Правда я его сломал. Оставил горелку на земле в дождь. Туда внутрь земли от дождя много попало. Промыл её прямо в реке - работает! А пьезо сломался. Сам виноват. В середине какая то хитрая сеточка раскаляется, так что потушить на ветру её нереально. Покупал за 2.5 тыс примерно в Экстриме.



    Если памперс жмёт спереди - значит детство кончилось.

  4. #4

    Thumbs up

    ezh
    *удивленно*
    1) что значит маленький? Если он в кулак складывается, это значит на нем ничего и не пожаришь? Не прямая зависимость.
    2) как нет защиты от ветра? навнимательно читаешь, там есть экран в комплекте. Да и расположиться в крайнем случае можно за палаткой или пенку поставить. Тем более рассматриваются эти железки применительно к велопоездкам, а не в горных восхождениях.
    3) насчет цены - даже и не спорю. (кстати там есть модель чуть дешевле, да и не конкретно в этих горелках дело) но мне понравилась универсальность: от французских духов до мазута, вобщем, что горит, тем и кипятим. Особенно удобным такая штука наверное будет в несколькодневных походах, где найти газ не получится (если только с собой таскать баллоны), а уж отлить бензинчику можно у народа (с согласия ессно).
    Вот и думаю теперь, насколько удобно будет такую штуку иметь в предполагаемом походе по Черногории. Либо там всё покупать (ибо стандарт баллонов и горелок невсегда_совместимый) или иметь нечто аналогичное.
    Бивис сколько стоит такой баллон и на сколько его хватает?
    Ничто нас в жизни не может вышибить из седла... (с) К. Симонов

  5. #5

    По умолчанию

    в смысле комфорка маааахонькая. Небольшую кастрюльку воды вскепетить пойдет, но со сковородой уже будут проблемы.
    Подставлять моно, но так неохота.... а про экран я действительно не заметил, сорри.
    Бензинчика моно отлить конешна, но мне кажется, что проще взять с собой пару запасных балонов на случай осложнений в дороге. Хотя, если это велосипедный поход, то может и не проще. Мы ездили либо на Волге-сарайчике, либо на байдарке. Там можно не особо место экономить.
    ЗЫ БРРРРРРРРР, пытался найти в инете примус, похожий на мой. Жуть: обшарил~80 страниц, 5/6 из них были картинки яндекса, но всеравно устал, и НИЧЕГО НЕ НАШЕЛ!!!

  6. #6
    Фэтбайкер, с шоссером... R.I.P. Аватар для Loewa
    Байк
    титанофэт 4.8 с di2
    Адрес
    С. Бутово МОСКВА
    Сообщений
    31,135
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    я в своё время отказался от бензина в пользу газа только по одной причине - копоть грязь вонь...
    Тишина это звук с которым движется время...

  7. #7
    не с нами
    Байк
    Cannondale Scalpel 68
    Адрес
    ахтунгЪштрассе 77
    Сообщений
    12,811

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Loewa @ 06.07.2008 16:27) <{POST_SNAPBACK}></div>
    я в своё время отказался от бензина в пользу газа только по одной причине - копоть грязь вонь...[/b]
    пользую вполне удачно 3 год подряд Primus Omnifuel беру с собой маленькую канистру (2 литра) + штатную литровую емкость калоши обычно хватает на 2х недельный поход с двухразовым питанием на 4-5 человек. из достоинств - прямой прогрев жиклера, характерный для СССР&#39;овских шмелей, очень качественный регулятор мощности и главное - лучший на мой взгляд в тот момент в индустрии полностью алю. насос... MSR увы видел со сломанными лепестками привода поршня, так что пластик в топку.

    что касается работы на простом бензине - требуется лучший прогрев (в поддон наливаю до краев) и полная чистка с разбором раз в 2-3 дня

    что касается оптимуса - имхо очень интересная модель, единственное - надо посмотреть какой прогрев - непосредственно камеры испарения-жиклера или все таки предварительного испарителя, это очень важно для работы на обычном автомобильном бензине. а так - конструкция вызывает искл. уважение

  8. #8
    Без 5-ти минут веломаньяк!
    Адрес
    Таганка, Пролетарка
    Сообщений
    16

    По умолчанию

    Приобрёл года 2 назад примус *Достан* помоему делают в казахстане... 1200 р. приобрёл для рыбалки.. горит на любом бензине, ветер пофигу, недавно залило дождём (оставил на улице) -подкачал спустил чуть бензин поджёг, прогорело - И РАБОТАЕТ, минус вонь, и поджигать лучьше мужикам а то без привычки можно и ополиться, пока не ломалась не знаю сколько протянет этот КАзахстанец

  9. #9

    По умолчанию

    А что можете сказать о бренде Markill??
    У нас тут ликвидация велосипедно-туристического магазина. Все сливают с большой скидкой. Хочу вот унести часть магазина :-)

  10. #10
    Веломаньяк Аватар для Qwq
    Байк
    jamis ranger frame, magura menja, X.9 rear, X-gen front, magura HS-11 brakes
    Адрес
    Москва\Новосибирск
    Сообщений
    499

    По умолчанию

    У меня примус MFS мультитопливник, газовая ковея которая на баллон накручивается, скоро куплю чегонибудь газовое со шлангом и на подставке.

    Жидкотопливный вариант чего ты с ним не делай воняет. его надо часто обслуживать. Соверженно незаменим в местах где за бортом <-18. В остальных случаях удобен газ.

    Для газа балоны бывают "резьбовые", "Дихловос","французы"

    Резьбовые это у которых на баллон навинчивается то что газ расходует. баллоны бывают 100,125, 230(+-20), 450(+-50), и 2 литра
    Дихловос Это то что показал Бивис. Купить можно оочень много где. Эти баллоны были еще в СССР и делали их в казани. "Казанский" газ встречается до сих пор, стоит немного дешевле корейского и воняет неподеццки.
    французы это продукция Campingaz. Они бывают со своим хитрым клапаном который похож на резьбовой и прокалываемые. И то и другое не удобно. Поиск баллонов в местах отличных от москвы и питера проблематичен

    Для кормления с дихлофосного баллона на резьбовую горелку есть соответствующие переходники.

    Я для себя остановился на резьбовых мотивировал это тем что на дихлофосе мощьные горелки гореть не могут - газ не успевает испаряться, и переходник чтобы кормить резьбовое устройство с дихловоса есть, а наоборот нет.

    Дихлофосные баллоны дешевле резьбовых, но в них менее калорийная смесь, которая легче испаряется и раньше замерзает.

    Чем больше вомфорка тем удобнее, меньше пригарает и эффективнее грее.
    Горелка такого типа будет удобна для готовки, но будет кувыркаться
    вот такого пляна горелка будет достаточно удобна потому что она будет пытаться опрокинуться намного меньше чем высокая конструкция накрученная на баллон
    Вот такого плана будет самой легкой и компактной.

    Все вышесказанное МИХО основанное на личном опыте.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. газовая горелка
    от albert1213 в разделе Одежда и снаряжение
    Ответов: 103
    Последнее сообщение: 27.06.2012, 21:12
  2. кассеты и прочее SunRace
    от Gebo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 28.12.2006, 20:59
  3. солнечные ожоги и прочее...
    от o-leg в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 11.11.2006, 20:59

Метки этой темы