Замена рамы
+ Ответить
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Замена рамы

  1. #1

    По умолчанию Замена рамы

    Доброе время суток.
    Ситуация такая. Рост 183см. Купил мериду биг найн 300 пару лет назад. Ехал за 19 ростовкой, но по совету продавца купил 17 В стандарте кататься было совсем неудобно, поэтому был поставлен вынос 110 и более длинный подседел (который выдвинут почти на всю). Вроде удалось подобрать более менее удобную посадку добавив пару колец под руль. Проездил так 2 года с переменным успехом. Но сейчас решил что кататься на "заборе" надоело и надо менять раму на подходящую.
    Ростовка как я понял мне нужна 19-20.

    Интересует вопрос рулевого стакана: конус или прямой? У меня прямой и вилка соответственно с прямым. В природе существуют переходники с прямого на конус, чтобы в будущем можно было заменить вилку. Ибо как я понимаю через пару тройку лет вилок с прямым штоком не будет вообще. Но в продаже таких переходников не нашел. И на сколько надежна будет такая конструкция с переходником?

    Так вот стоит ли покупать сейчас раму под прямой шток или же купить под конус, раскошелиться и купить недорогую вилку аля rock shox 30 или 32?


    Может и раму какую посоветуете. Бюджетную. За 10-12тыс. Как я понял за эти деньги только аналогичные рамы от кубов или же мериды. Новых в продаже не нашел, поэтому смотрю барахолку.

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DoSs Посмотреть сообщение
    Так вот стоит ли покупать сейчас раму под прямой шток или же купить под конус, раскошелиться и купить недорогую вилку аля rock shox 30 или 32?
    Бери под конус.
    Брать или не брать новую вилку - на твой вкус. Переходник на прямой шток - штука копеечная. Нет в ближайшем магазине на витрине - иностранцы в помощь. Вообще, в новую раму, скорее всего, будет новая рулевая...
    Резон в новой вилке тоже есть, rock shox 30+ будет интереснее стокового сантура.

    ---------- Добавлено в 17:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:11 ----------

    Если б/у раму - там уже что будет, пожалуй, цена решит.

  3. #3
    не с нами
    Байк
    Красный, shimano
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    18,442

    По умолчанию

    DoSs, ваша ростовка 20-21

  4. #4
    Веломаньяк
    Байк
    Focus BlackForest 2.0, Forward 1100.
    Адрес
    Танкоград
    Сообщений
    499

    По умолчанию

    Я думал забор - это когда стендовер высокий. А так выбирайте раму не по ростовке, а по ЕТТ. Ваше думаю 610-620, хотя каждому свое. Имеет значение также и угол рулевой трубы, как больше любите ездить вниз или карабкаться вверх. А стендовер чем ниже тем лучше.

  5. #5
    Веломаньяк Аватар для vasay
    Байк
    Планетарный ситибайкотуринг, УбивецДраконов, КитайКартон, Гравийцапа
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    3,234

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Freebiker Посмотреть сообщение
    А так выбирайте раму не по ростовке, а по ЕТТ
    Тогда уж по ричу и стеку. При одинаковых ЕТТ посадка может быть очень разной.


    DoSs Вам, раз уж пошла речь про апгрейцд вилки, проще и дешевле было бы купить новый велосипед, особенно, если бы делать это пару недель назад. Но и сейчас еще есть варианты. Апгрейд штука дорогая.

  6. #6

    По умолчанию

    DoSs, вам надо поискать, если еще найдете, раму Forward 1100 - они очень длинные, ETT 615-630 для 19 и 21 ростовки, примерно 7 тысяч рублей, или эндуро раму Dartmoor Primal в XL ростовке с сумасшедшими 656мм ETT. Эта тысяч 13-16. Но я думаю до нее дело не дойдет, хватит рамы покороче.


    Беглый поиск по авито обнаружил как минимум предложение по 21 раме в Мск занедорого, можно посмотреть её.
    Если смотрите на барахолку, там вилки с прямым штоком будут появляться еще несколько лет, от дешевых до топовых.
    -тьху ты, действительно же найнер нужен. Не читайте)
    Последний раз редактировалось Fidel1o; 29.10.2016 в 00:44.

  7. #7

    По умолчанию

    Вот это тот переходник который мне понадобиться чтобы установить вилку с прямым штоком в раму под конус? http://www.chainreactioncycles.com/r...e/rp-prod71609

    vasay , речь идет о переброске того что имеется на другую раму. Максимум вилку заменить если захочется. А за 20-23тыс я с нынешними ценами не куплю ничего того же уровня. Тот же биг найн 300 15 или 16 года стоит не меньше 45.

    Fidel1o ищу раму под 29". Forward 26. Dartmoon скорее для более агрессивного катания чем КК. Да и насколько я понял у него дропауты под ось, а у меня эксцентрики.

    По поводу конуса и прямого стакана: рама под конус мне кажется более универсальна в плане установки вилок с разными штоками. И плюс чтобы через пару тройку лет при замене вилки не пришлось снова менять вилку ввиду отсутствия вариантов с прямым штоком. Или не стоит зацикливаться на конусе и брать что найдется?

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от colorex Посмотреть сообщение
    DoSs, ваша ростовка 20-21
    Не пугайте. 21 ростовка - уже перебор. 19 - подойдет, и будет точно не мала.

  9. #9
    Веломаньяк Аватар для vasay
    Байк
    Планетарный ситибайкотуринг, УбивецДраконов, КитайКартон, Гравийцапа
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    3,234

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DoSs Посмотреть сообщение
    vasay , речь идет о переброске того что имеется на другую раму. Максимум вилку заменить если захочется. А за 20-23тыс я с нынешними ценами не куплю ничего того же уровня. Тот же биг найн 300 15 или 16 года стоит не меньше 45.
    ИМХО:

    Приличная вилка - 15-20тр
    Рама (по Вашим словам) - 10-12тр.

    Компоненты, на вашем велосипеде тоже уже не новые. Продаем его за 20ку, покупаем в триале GT Zaskar или Mongoose Meteor (жаль, на модели 16-го года подняли цены) http://trial-sport.ru/goods/973582.html

  10. #10

    По умолчанию

    Сорри, провтыкал что 29. Совет vasay хороший. Правда там легкий (и быстрый) 27,5, а вам нужен строго найнер...?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Замена рамы, стоит-ли?
    от hien в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.10.2009, 20:51
  2. Замена рамы
    от FrostBite в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.07.2009, 22:45
  3. Замена рамы Stark Surfer Race Disc на меньшую
    от magnifique в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 28.03.2009, 16:47
  4. Замена рамы для езды на работу/похода
    от kycok в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 16.07.2008, 10:23
  5. Вопрос новичка: замена рамы
    от evf в разделе Технические вопросы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 09.06.2007, 10:39