Конфликты и случаи применения насилия в групповом велотуризме
Закрытая тема
Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Конфликты и случаи применения насилия в групповом велотуризме

  1. #1
    Веломаньяк Аватар для VitalyT
    Байк
    Salsa Vaya
    Адрес
    В среднем где-то Бологое получается
    Сообщений
    2,584
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Конфликты и случаи применения насилия в групповом велотуризме

    Эта тема задумана, как предельно скользкая, на грани допустимого на форуме: в ней я прошу писать факты и только факты, может быть с добавлением своей интерпретации событий, которая в действительности неизбежна даже при изложении фактов. А чтобы никого не задеть, не оскорбить и тем более не оклеветать, я попрошу не называть в этой теме конкретных имён, по крайней мере без явного на то согласия обсуждаемых персон.

    Итак, начнём с главного - с вопроса, из-за чего возникают конфликты. Сразу можно ответить, что как правило из-за борьбы за лидерство или за какие-либо ресурсы, коими может быть, в частности и внимание или расположение существ противоположного пола. Может быть, можно назвать и иные причины конфликтов, но обычно одна или обе из двух уже названных причин так или иначе всегда добавляются.

    Почему тема конфликтов, когда речь идёт о конкретных имевших место событиях такая скользкая? Это элементарный вопрос: большая часть конфликтов - это конфликты за лидерство, а ничего так не страшно для лидера, как плохая репутация, и ничего так не портит репутацию, как известия - факты или слухи о неадекватном поведении лидера или его ближайшего окружения, ошибках и просчетах, особенно систематических и, наконец, о неудачах. Именно поэтому многие сформировавшиеся лидеры - в нашем случае - руководители велопоходов и велоклубов - стремятся избегать скандалов и распространения слухов о каких-либо конфликтах в руководимых ими группах: ведь большая часть разнообразного "неадеквата" совершается именно в ходе конфликтов.

    Тема размещена в разделе FAQ не случайно: многие новички с упоением читают блестящие отчеты о коллективных путешествиях. Они могут найти в этих отчетах шикарные фотографии, множество полезной практической информации. Затем они прочтут восторженные хвалебные комментарии, полные славословия в адрес руководителя. Но они, скорее всего, никогда не узнают из отчетов и комментов к ним ни о психологических проблемах, испытываемых рядовыми участниками, ни о фактах насилия, морального и физического, которые вполне вероятно имели место. Те, для кого поход был испорчен чьей-то борьбой за лидерство, которая, вероятно, велась не вполне адекватными способами, просто больше никогда не поедут с этой компанией, зато их место займут другие будущие "неудачники".

    Так что, эта тема для тех, кто хочет пожаловаться, но не анонимно, а на некоторого анонимного персонажа или компанию. Так что пишите свои пасквили, но еще раз прошу, не раскрывайте в них имена, явки и пароли. Если кого-то ваш рассказ шокирует, то они могут справиться через личку, о ком идёт речь. Вам же решать "палить" или не "палить" подлинных героев вашего романа, а заинтересовавшимся им - кто из вас больше редиска: вы сами, или ваши протагонисты. Скорее всего, вы сами, конечно, потому, что настоящие герои всегда идут в бой с поднятым забралом.

    Ну а я как-нибудь расскажу про любовный треугольник с моим участием, правда не в велопоходе, а в лыжном. Я в итоге так и не вступил в близкие отношения с той девушкой - а двое было именно вьюношей - так что я лузер, и все мои рассказы про то, что не очень-то и было надо - это не более, чем оправдание. Правда, мой соперник, кажется, тоже ничего не добился, но история должна быть любопытной. Других же достойных упоминания конфликтов в походах с моим участием я не припомню - так, мелочи всякие только были.

    Ну, в путь

  2. #2
    Покатушечник Аватар для Zozo
    Байк
    Fuji Absolute 1.9 Dropbar edition
    Адрес
    Измайлово г.Москва
    Сообщений
    1,362

    По умолчанию

    Психологический климат в тургруппе это канеш пипец важно. У меня в пешем походе было:я хотел идти,много и мощно,многое посмотреть,а мой товарищ хотел спать до 11(нас всего трое ходило)-конфликт зрел 5 дней примерно. В итоге он начал рычать на меня,а я шел,улыбался и кормил шоколадками встречные группы,получая от них позитив и хороший заряд(ну и в конце концов я начал бегать радиалки пока они дрыхли и в один прекрасный день они встали в 12 никакущие,а я облазил большой каньон крыма за 5 часов,позавтракал,искупалс я ими фактически был потерян тот день,т.к. идти они не смогли,после этого стали вставать вместе со мной). На самом деле это странно,очевидно лидер должен быть один и это должно решаться до похода. Тут мы изначально решали,что за маршрут отвечает он и за режим его прохождения(т.е. лидер),НО поход был с фотоуклоном и я все эти 5 дней будил его на рассвете это его забодало,мы отбились от графика,а я рисковал не попасть к морю(они собирались еще ходить). В итоге разрядка произошла-чуть не подрались,потом чуть он не расстался с девушкой-она морально больше всех КМК страдала,график нагнали и к морю я попал,пил вино с украинскими девченками и ел шоколадки,телек смотрел,носок потерял,чебуреков объелся-одному скучно на море,ну море и че?)
    Мои два колеса секта отрицателей гидравлических тормозов

  3. #3
    Веломаньяк Аватар для VitalyT
    Байк
    Salsa Vaya
    Адрес
    В среднем где-то Бологое получается
    Сообщений
    2,584
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    В Фейсбуке уже начали обсуждать нашу тему, и сразу подкинули несколько интересных ссылок. Так как материалы уже 15 лет как доступны онлайн, никакого секрета в них нет, и соблюдать чью либо анонимность смысла не имеет, поэтому даю эти ссылки:

    Вот отчет руководителя о походе на Памир в 2001-м году: http://web.archive.org/web/200112171..._toshka_p1.htm , первая часть, остальные части по ссылкам.

    Вот отчет участника, у которого возник конфликт с руководителем: http://velopamir2001.narod.ru.

    Ну и вот обсуждение на форуме "Велозоны":

    http://archive.velozona.ru/boards/enviro/2001/68957.html
    http://archive.velozona.ru/boards/enviro/2001/69162.html

    Я только начал курить адчоты, но уже стало интересно: похоже, это один из первых скандалов эпохи Интернета в велотуристической среде.

    На любопытный оффтопик сразу же наткнулся, про оригинальный способ высотной акклиматизации на равнине:

    ошка рассказывает как он пообщался со знакомыми врачами-туристами насчет высотной адаптации. Те предложили неожиданный способ - перед походом две недели квасить! Якобы опьянение возникает из-за того, что алкоголь подавляет потребление кислорода мозгом. И за две недели запоя мозги вполне адаптируются к 4000 м н.у.м.

    За ссылки спасибо папаше GDT, хотя по странному совпадению другую версию отчета руководителя об этом походе я читал не более месяца назад, и ничего криминального в ней не нашел: может её специально очистили от скандального контента?

  4. #4

    По умолчанию

    В походах нередки случаи, когда менее подготовленные участники выбиваются из сил и используют все возможные уловки, чтобы уменьшить количество работы по организации быта. Конечно же, это вызывает некоторое "бурление говн" со стороны остальных участников. Как-то заметил, что стал срываться на таких "лентяев", а потом вспомнил, что однажды сам попал в слишком трудный для себя поход и вызывал там недовольство других. А вообще в таких ситуациях нужен грамотный лидер - обычно такие ситуации вполне можно разрулить, например если ты устал - вместо заготовки дров будешь делать суп или ещё какую-то физически простую работу.
    профайл юзера whelp в Страве

  5. #5

    По умолчанию

    Тема была явно создана для Славы байкера, его рассказов как его гнали с покатушек и троллинга руководителей. Переписка автора темы со Славиными клонами удалена.

    Цитата Сообщение от VitalyT Посмотреть сообщение
    Так что, эта тема для тех, кто хочет пожаловаться, но не анонимно, а на некоторого анонимного персонажа или компанию.
    Для негативных отзывов, равно как и позитивных, есть темы отдельных покатушек и походов.
    А в такой постановке вопроса, когда автор просит скинуть побольше жалоб на всех подряд, это только приглашение к началу склок (которое кроме Славы никто не принял).
    В рамках одной темы разбираться во всех случаях подряд всё равно неудобно, и её не найдут те, кто смотрят прошедшие выезды конкретных руководителей.

    Если кто-то не согласен с закрытием темы - обращайтесь в ЛС.
    Последний раз редактировалось lookout; 22.10.2016 в 16:11.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Фонари на все случаи жизни. Shop.LumenHouse.Ru Скидка форуму 7%.
    от Banderas в разделе Свет и электричество
    Ответов: 2541
    Последнее сообщение: 26.02.2020, 16:53
  2. Частное мнение об опыте применения Закона о Защите Прав Потребителя
    от Чингачгук в разделе Магазины и мастерские
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 27.08.2007, 14:49
  3. О велотуризме...
    от Волк в разделе Туризм
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 27.06.2005, 13:07