Дахон 24 на планетарке как зимний велосипед
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20

Тема: Дахон 24 на планетарке как зимний велосипед

  1. #1

    По умолчанию Дахон 24 на планетарке как зимний велосипед

    Что нужно сделать, чтобы превратить Дахон 24 на планетарке в зимний велосипед для катания по московским улицам?

    Вообще это хорошая идея?

  2. #2
    МетроТолстяк на Alfine Аватар для MobyDick
    Байк
    Складной Ашан (попытка скрестить складной шоссер с фэтом)
    Адрес
    Москва, Зябликово 9Z6 5Z9 ZZ 63
    Сообщений
    10,146

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от King Of Diamonds Посмотреть сообщение
    Что нужно сделать, чтобы превратить Дахон 24 на планетарке в зимний велосипед для катания по московским улицам?

    Вообще это хорошая идея?
    1. перевести планетарку на низкотемпературную смазку (если, конечно, у вас не Alfine11/Rohloff). Родная шимановская при низких температурах начинает тупить вплоть до потери скоростей, при контакте с водой (конденсат внутри корпуса втулки, капельное проникновение при мойке вела) начинают активно корродировать шестерни.
    2. подобрать покрышки под свой стиль катания (шипы или развитые грунтозацепы), в любом случае предпочтение отдается максимально широкой резине. Полные крылья с развитыми брызговиками и хорошим грязевым зазором.
    3. утеплить вел (грипсы, седло), утеплиться самому (зимний велошмот).
    4. свет. Темнеет рано, светает поздно.
    5. катать. Зимой свой кайф!
    Впрочем, вы это сами знаете!
    Последний раз редактировалось MobyDick; 18.10.2016 в 09:58.
    Мы сделали доброе дело и заплатим за это, ибо за глупость всегда платят.© А.Сапковский

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MobyDick Посмотреть сообщение
    1. перевести планетарку на низкотемпературную смазку (если, конечно, у вас не Alfine11/Rohloff). Родная шимановская при низких температурах начинает тупить вплоть до потери скоростей, при контакте с водой (конденсат внутри корпуса втулки, капельное проникновение при мойке вела) начинают активно корродировать шестерни.
    2. подобрать покрышки под свой стиль катания (шипы или развитые грунтозацепы), в любом случае предпочтение отдается максимально широкой резине. Полные крылья с развитыми брызговиками и хорошим грязевым зазором.
    3. утеплить вел (грипсы, седло), утеплиться самому (зимний велошмот).
    4. свет. Темнеет рано, светает поздно.
    4. катать. Зимой свой кайф!
    Впрочем, вы это сами знаете!
    Спасибо большое)

  4. #4

    По умолчанию

    У меня 24 специально для зимы, планетарка трешка. Прошлую откатал без проблем. Этой зимой вперед буду ставить шиповку, чередуя по погоде с грязевухой.
    Смазку не менял - больно уж сложно, сам не смогу, а ехать к мастеру постоянно нет времени. Проблем не было, но и зима была теплой. Также у МобиДика 8-я планетарка, а у меня простая трешка, она более неприхотливая. Этой зимой поюзаю по морозам, посмотрим. Может, тоже придется менять.

  5. #5
    Лигерадист Аватар для flur
    Байк
    gt на ременном приводе, гибрид "merida speeder i7", комфорт-байк, самодельный лигерад "стрела", фэтбайк "torrent gorilla", лигерад "AZUB", складной "Outleap bern"
    Адрес
    Тольятти - Самара
    Сообщений
    616

    По умолчанию

    У меня трешка уже глючит, только когда из дома выхожу работает, потом не охотно. Надо менять смазку похоже.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Marko Polo Посмотреть сообщение
    У меня 24 специально для зимы, планетарка трешка. Прошлую откатал без проблем. Этой зимой вперед буду ставить шиповку, чередуя по погоде с грязевухой.
    Смазку не менял - больно уж сложно, сам не смогу, а ехать к мастеру постоянно нет времени. Проблем не было, но и зима была теплой. Также у МобиДика 8-я планетарка, а у меня простая трешка, она более неприхотливая. Этой зимой поюзаю по морозам, посмотрим. Может, тоже придется менять.
    спасибо! а что на грязь взяли?

  7. #7

    По умолчанию

    Конти Эксплорер 1.75, мягкая резина, показала себя неплохо в прошлом году. Очень хорошие отзывы о Блэк Джек Швальбе, она и шире. Конти Эксплорер по-моему есть и 1.9, я взял 1.75 потому что срочно нужно было.

    Впереди на сменку сделал колесо с шиповками Марафон Винтер. Она 4 рядка, в отличие от 20 колес (там двухрядка). Но в деле еще не пробовал.

  8. #8

  9. #9
    Почетный веломаньяк! Аватар для Maxim_Sed
    Байк
    Крокодил ХВЗ
    Адрес
    не дома
    Сообщений
    9,034
    Записей в дневнике
    46

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Marko Polo Посмотреть сообщение
    У меня 24 специально для зимы, планетарка трешка. Прошлую откатал без проблем. Этой зимой вперед буду ставить шиповку, чередуя по погоде с грязевухой.
    Смазку не менял - больно уж сложно, сам не смогу, а ехать к мастеру постоянно нет времени. Проблем не было, но и зима была теплой. ...
    на родной глино-смазке шарики ржавеют
    потом придётся или подши целиком менять, или искать новые качественные шарики
    Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)

  10. #10

    По умолчанию

    Как я понимаю Дахон в принципе не суперзащищенный от грязи велосипед. Правда ничего больше делать с узлами не нужно?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 2202
    Последнее сообщение: 22.04.2024, 21:42
  2. Как хранить велосипед?
    от Double в разделе ВелоЮмор
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 05.01.2020, 10:50
  3. Как переправить велосипед из Москвы на украину?
    от Dima1984 в разделе Велосипедное
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.11.2009, 22:23
  4. Как собрать велосипед для походов на базе шоссейника
    от deshere в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 29.11.2007, 00:06
  5. как вам велосипед scott avrora?
    от arurusik в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.06.2007, 22:48