Смазка пружинно-эластомерной вилки
+ Ответить
Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Смазка пружинно-эластомерной вилки

  1. #1

    По умолчанию

    Не думал ли кто об установке под пыльниками на ногах устройства для подпитки маслом трущихся частей? Может, просто вложить туда кусок поролона и пропитать его маслом?

  2. #2
    Без 5-ти минут йожик! Аватар для Батарейкин
    Байк
    На раме Ghost SE9000
    Адрес
    Красная Пресня
    Сообщений
    4,470

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(058sm151 @ 02.07.2008 13:08) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Не думал ли кто об установке под пыльниками на ногах устройства для подпитки маслом трущихся частей? Может, просто вложить туда кусок поролона и пропитать его маслом?[/b]
    Представляется, что масло из паралона быстро вытечет. И потом это не эстетично и, в отличие от кочерги, еще и не практично, хотя дешево.
    Вопрос смазки верха ног вилки? Есть спец смазки для этих целей, в основном силиконовые. Применяется так: перед выходом верх ног протирается от пыли и на них распыляется эта смазка. Несколько часов работает. Если это принципиально, то баллончик можно возить с собой.
    Кстати, пыльники на ногах есть не у любой вилки...
    Что бы жить нужно много терпения и немного юмора,
    или много юмора и немного терпения...

  3. #3

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(058sm151 @ 02.07.2008 17:08) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Не думал ли кто об установке под пыльниками на ногах устройства для подпитки маслом трущихся частей? Может, просто вложить туда кусок поролона и пропитать его маслом?[/b]
    Практически можно получать патент на устройство по убийству эластомерных вилок.

  4. #4

    По умолчанию

    Недопонял, в чем убийство и неэстетичность. . Я имел в виду поместить нечто маслосодержащее между пыльниками (деталь 8) и трущимися поверхностями на штанах и ногах. При сжатии аморта это нечто будет сжиматься и выделять немного масла, которое будет, стекая вниз, смазывать трущиеся поверхности. Дырки внизу щтанов можно заткнуть, чтоб масло не вытекало. Иногда вел можно переворачивать, чтоб масло затекало в верхний объем. Подняв пыльники , можно иногда подливать масло. Имхо , если подобрать материал. то можно добиться работы закладки смазки на сезон.

    Добавлено позже (03/07/2008 15:13):
    <div class='quotetop'>Цитата(Батарейкин @ 02.07.2008 19:07) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Вопрос смазки верха ног вилки? Есть спец смазки для этих целей, в основном силиконовые. Применяется так: перед выходом верх ног протирается от пыли и на них распыляется эта смазка. Несколько часов работает. Если это принципиально, то баллончик можно возить с собой.
    ...[/b]
    Таким образо смажутся только поверхности, скользящая по пыльникам. ИМХО брызгать и в этос случае надо ниже пыльников, т е поднимая их и брызгать вовнутрь. При этом результат действительно буде неск часов, а а часто поднимать пыльники - гемор
    Изображения Изображения

  5. #5

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(058sm151 @ 02.07.2008 12:08) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Не думал ли кто об установке под пыльниками на ногах устройства для подпитки маслом трущихся частей? Может, просто вложить туда кусок поролона и пропитать его маслом?[/b]

    Сам пружинно-эластомерную вилку не разбирал, но, как, я понимаю сальники утроены таким образом, что в них набивается консистентная смазка не агресивная к резине, что то силиконовое, и она работает достаточно долго. У меня вилке RST уже 4 года, смазка ни разу не менялась и всё же она постоянно выделяется из под сальников во время езды. Так, что всё уже придумано до нас.

  6. #6

    По умолчанию

    Навали в нее смазки побольше и возрадуйся.

  7. #7

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(058sm151 @ 03.07.2008 19:13) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Недопонял, в чем убийство и неэстетичность.[/b]
    Обычное масло убьет эластомер и резиновые прокладки. Придется доставать специальную силиконовую смазку.

  8. #8
    Без 5-ти минут йожик! Аватар для Батарейкин
    Байк
    На раме Ghost SE9000
    Адрес
    Красная Пресня
    Сообщений
    4,470

    По умолчанию

    Если вы называете пыльником резинку натянутую на верх штанины, то эта деталь обычно не требует смазывания и ход вилки не блокирует, может даже поскрипывать, но что бы блокировать не хватит прижимной силы, а вот далее находится деталь именуемая (по-моему) башинг, вот она сделана так, что бы нога в ней не люфтила, поэтому облегает ногу довольно плотно, и сама по себе тоже плотная и удерживает работу вилки на мелочах если не смазана. Смазка нужна как раз между этими поверхностями и глубже в штанину. Что касается глубже в штанину - там у меня обычный литол не вызывал пока нареканий, а вот для башинга прыскаю силикон, он натекает на башинг и удерживается там некоторое время, мне для покатушки хватает. Глубже в штанину нужно просто иногда разбирать вилку и добавлять смазку. Процедура на 15 мин раз в месяц. Еще для смягчения хода нужно обильно самзывать непосредственно пружину консистентной смазкой. Раз в сезон или по необходимости. Вот про резину и литол ничего сказать не могу, у меня резиновые и пластиковые детали литол и обчные смазки (как-то пробовал смазку для цепи) пока не разрушал.
    Кстати на вашей схеме деталь 8, как мне представляется и есть башинг, а не пыльник, пыльник - деталь 7. В нее, под нее или еще как-то ничего не засунешь. Паралон же, повторяю, очень быстро потеряет смазку, если она не консистентная, но как пропитать паралон тем же литолом?

    Думаю, что на ваш вопрос точно ответить можете только вы, если сами попробуете воплотить идею в реальность.
    Почему не эстетично? Потому что масло будет выделяться в избытке и будет течь по штанам, набирая жуткое количество пыли.

    Еще вопрос, а что за "дырки" внизу штанов?
    Что бы жить нужно много терпения и немного юмора,
    или много юмора и немного терпения...

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Выбор бюджетной пружинно-масляной вилки
    от petrols в разделе Технические вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 23.07.2016, 20:24
  2. Ответов: 40
    Последнее сообщение: 29.07.2009, 08:13
  3. Люфт эластомерной вилки Suntour.Нормально?
    от Грузовик в разделе Технические вопросы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 19.07.2009, 13:50
  4. смазка для переключателей и "ног" вилки
    от Lussie в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.08.2006, 15:23
  5. Внутри пружинно-эластомерной вилки RST omega t6
    от в разделе Технические вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.01.1970, 03:00