Часто приходится настраивать переключение передач. В чем проблема? - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 8 ПерваяПервая 12347 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 72

Тема: Часто приходится настраивать переключение передач. В чем проблема?

  1. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jambo1971 Посмотреть сообщение
    Да, но... это просто вилы-космос денег все стоит. Заезжайте в сокольники в галерею спорта, и купите 2 метра рубашки рублей по 150р (максимум) за метр, плюс тросик за 150 и наконечники по 10 руб за штуку.
    раза в три дешевле выйдет.
    Так и сделаю.

  2. #12
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,813

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vkb1969 Посмотреть сообщение
    При переключении передач с 4 на более высокие переключение происходит после нескольких оборотов педалей. Если не запускать, то достаточно подтянуть тросик.
    ???
    "Более высокие передачи" - это меньшие по размерам звезды, логично? Если переклюк не извращенский, то натягиванием тросика посредством манетки мы набрасываем цепь на большие звезды, то бишь на передачи пониже. И, соответственно, на более высокие передачи переклюк под действием собственной пружины скидывает цепь по мере того, как мы манеткой распускаем тросик. Если цепь не переходит на меньшие звезды (более высокие передачи) - либо тросик в рубашке заедает и усилия пружины переклюка не хватает для быстрого переключения, либо сам переклюк засрался и не может, образно говоря, сам себя согнуть, либо у тросика чрезмерное натяжение. В связи с этим вопрос: обратное переключение происходит нормально или нет? Если нормально - на кой еще подтягивать тросик?
    У меня недавно были чудеса чудесатые (переклюк, правда, Acera, но какая половая разница, если тот же начальный уровень, лишь на ступеньку повыше?): переход с 4-й на 5-ю подтупливал, с 5-й на 6-ю (и т. д.) ну ооочень мощно тупил. Тросик в местах его прохождения в рубашках смазал консистенткой, пробрызгал и прошевелил переклюк и (это, ИМХО, дало основной эффект) отпустил (а не подтянул!!!) тросик на 3 щелчка барашка. Симптомы как рукой сняло - все переключается четко, ничего не тупит и не глючит. Хотя я и логически не мог такого исхода предположить, ибо по той самой логике тросик в процессе эксплуатации должон бы растягиваться, но уж никак не сжиматься. Так что прежде, чем бежать по совету коллег за новыми рубашками (при том, что советы, в общем-то, дельные, и я и сам на будущий год хочу рубашки поменять), я б на твоем месте поковырялся с этим уже со знанием принципа работы системы "манетка-тросик/рубашка-переклюк". Удачи!

  3. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Так что прежде, чем бежать по совету коллег за новыми рубашками (при том, что советы, в общем-то, дельные, и я и сам на будущий год хочу рубашки поменять), я б на твоем месте поковырялся с этим уже со знанием принципа работы системы "манетка-тросик/рубашка-переклюк". Удачи!
    Так ковырялись уже. Причем мастера. В последний раз регулировали передачи примерно месяц назад. Я с тех пор проехал то всего ничего. Вчера подкрутил тросик, так опять нормально переключаться стало. Тросик ведь не резиновый. Smart Machine 90 велик своеобразный. Часть деталей нормальные, а часть, типа каретки (которая сдохла после 500 км.) полная лажа. Заменю тросики - а там если будут продолжаться глюки буду менять переключатели на более нормальные. Все равно если буду кататься на велике дальше это придется сделать. Сейчас запчастей под 7 задних передач найти трудно. Из магазинов пишут, что оборудование такого низкого класса они не держат

  4. #14
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,813

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vkb1969 Посмотреть сообщение
    Все равно если буду кататься на велике дальше это придется сделать. Сейчас запчастей под 7 задних передач найти трудно. Из магазинов пишут, что оборудование такого низкого класса они не держат
    Это правда. У меня 8, пока еще кассеты такие в Декатлоне есть (да и то SunRace - то есть, бюджетный вариант, никаких тебе шЫман и срамофф), но тоже, видимо, скоро исчезнут. А за этим - даже думать не хочется - грядет ВЕЛИКий апгрейд тормозов и трансмиссии скромного Кроссвея... Собственно, "запчасти под 7" - это кассета (это если 7ск кассета идет, а не трещетка - тут я не силен, знаю, что с 8ск и выше - точно кассета) да манетка. Переключатели, насколько мне известно, достаточно "гибки" в применении и ты чисто теоретически хоть ХТЯ можешь на семерку поставить, будет переключать (практически, ИМХО, скорее всего нет, ибо разницу в толщине цепей на 7 скоростей и, скажем, 10 никто не отменял, а в современный переглюк высокого уровня 7-скоростная цепь может и не пролезть).

    В общем, я ХЗ - может, действительно, имеет смысл тросики-рубашки сменить и все будет пучком. Я просто как сужу: вот мой вел в прошлом году летом стоил что-то в районе 28к всего лишь. Поэтому я склонен судить, что вся вот эта мелочевка на нем наиболее дешевая. Косвенно это подтверждается тем, что, когда я выбирал вел, Merida Crossway показался самым оптимальным предложением, бо при той же навеске он был дешевле других гибридов такого плана (вроде Cube Trance или как там его, Авторов всяких гибридных и т. п.). Поэтому я вот читаю тут про твою проблему и охреневаю слегка: то ли все таки я не прав и вся эта мелочь на моем веле вполне пристойная оказалась, то ли существуют все-таки куда более говенные варианты, хотя куда уж хуже на столь дешевом веле, как у меня. Иначе как так получается, что оно у меня работает?

  5. #15
    Почетный веломаньяк! Аватар для Maxim_Sed
    Байк
    Крокодил ХВЗ
    Адрес
    не дома
    Сообщений
    9,034
    Записей в дневнике
    46

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vkb1969 Посмотреть сообщение
    Часть деталей нормальные, а часть, типа каретки (которая сдохла после 500 км.) полная лажа.
    ставь каретку на разгруженных подшах, и получишь 5000+ км

  6. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Maxim_Sed Посмотреть сообщение
    ставь каретку на разгруженных подшах, и получишь 5000+ км
    Мне по гарантии Шимано поставили. Теперь все в порядке.

    ---------- Добавлено в 15:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:33 ----------

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Поэтому я вот читаю тут про твою проблему и охреневаю слегка: то ли все таки я не прав и вся эта мелочь на моем веле вполне пристойная оказалась, то ли существуют все-таки куда более говенные варианты, хотя куда уж хуже на столь дешевом веле, как у меня.
    Я тоже хотел Мериду брать. Как у тебя, но меня продавцы отговорили. Сказали что много брака пошло. Потом, когда ездил в мастерскую при магазине свой велосипед чинить мастер подтвердил это. Сказал, что у многих великов Мерида еще при сборке и настройке проблемы начинаются. У винтиков/болтиков резьба срывается, или передачи не регулируются. Здесь как попадешь. По словам мастера и на великах тысяч под 100 проблемы еще на этапе сборки бывают. Делают то их все в Китае А проблемы с тросиками могут и из-за моего веса быть, как с задним колесом, у которого периодически спицы подтягивать приходится. А то они клацать начинают и не большая восьмерка образовалась. Мне пока не до нового велосипеда, так буду по тихоньку то, что из строя выходит на более продвинутые запчасти менять. Рама то на вряд ли развалится ...
    Последний раз редактировалось vkb1969; 05.10.2016 в 15:43.

  7. #17
    Почетный веломаньяк! Аватар для Maxim_Sed
    Байк
    Крокодил ХВЗ
    Адрес
    не дома
    Сообщений
    9,034
    Записей в дневнике
    46

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vkb1969 Посмотреть сообщение
    Мне по гарантии Шимано поставили.
    всю жизнь собираешься по гарантии что-то менять?

  8. #18
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,813

    По умолчанию

    vkb1969, видать, мне мощно повезло с двумя велами: в этом году жене такой же Crossway взял (по распродаже, ессно), только тормоза - гидра. Как раз ее ростовка оставалась.
    Так-то проблемы у чего угодно могут быть. А сколько весишь, если не секрет?

  9. #19
    Седой старикан
    Байк
    C'dale Trail 29 '14
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29,244
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    У меня 8, пока еще кассеты такие в Декатлоне есть (да и то SunRace - то есть, бюджетный вариант, никаких тебе шЫман и срамофф), но тоже, видимо, скоро исчезнут.
    Это... вряд ли (тов. Сухов)
    Их много есть у нас, к примеру тут или тут.
    Думаю, что 8 скоростей с рынка не уйдет в ближайшее время (годы).

    ЗЫ. Я тоже езжу на 1х8 и пока переходить на большее не вижу смысла.

  10. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    А сколько весишь, если не секрет?
    Сейчас 104 кг. В августе весил 108 кг. В январе 112 кг. Я с ноября прошлого года каждый день с гантелями занимаюсь по часу - полтора. С мая добавил вело прогулками по 36 - 40 км.

    ---------- Добавлено в 16:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:09 ----------

    Цитата Сообщение от Maxim_Sed Посмотреть сообщение
    всю жизнь собираешься по гарантии что-то менять?
    А что, надо было плюнуть на гарантию и купить каретку за свои деньги? Если эта каретка накроется, то куплю что ни будь более серьезное.
    Последний раз редактировалось vkb1969; 05.10.2016 в 16:12.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Еще раз про переключение передач
    от VORR в разделе Техника катания
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 05.06.2010, 22:59
  2. Автоматическое переключение передач
    от 33egorki в разделе Велосипедное
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 04.01.2010, 13:52
  3. А в чем проблема с этой карбоновой рамой?
    от unit в разделе Технические вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 14.12.2008, 00:22
  4. Переключение передач (Cube)
    от nefus в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.10.2008, 20:44
  5. Переключение передач
    от Private в разделе Технические вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 01.08.2006, 04:56