Алюминиевый велосипед 16"
+ Ответить
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 27

Тема: Алюминиевый велосипед 16"

  1. #1

    По умолчанию

    То, что старенькому 12" Нафигатор давно пора на покой, стало очевидно примерно с тех пор, когда мы стали кататься вместе, т. к. 9 км/ч для него почти предел. Но что взять взамен? С Егоровыми 102 см роста речь может идти только о 16" колёсах максимум, даже памятный титановый 20" велосипед с заказной уменьшенной рамой для него был отчаянно велик. А на 16" приличного ничего практически нет - те редкие единичные предложения, что бывают, к лету заканчиваются окончательно, тут уже даже не в цене дело. Так было до тех пор, пока у одного из моих оптовиков я не взялся за изучение линейки велосипедов. Бренд, если это можно назвать брендом - LandRoler. Не автомобили, а именно велосипеды. Там нашлась неплохая 16" моделька с алюминиевой рамой, и, что немаловажно, с алюминиевыми же ободами и вибрейками - больше никаких ножных тормозов! Правда, совершенно уёбищный вынос, который был виден даже на картинке и высоченный ВМХ руль но это уже решаемо. Розница этого чЮда - 4800 руб. С очередной закупкой взял.
    Что же мы достали из коробки с надписью "Made in Vietnam"? (да-да, не China какая-нибудь!) Нарядный оранжевый велосипедик, реально алюминиевая рама и обода, точная копия того, что на картинке.
    Вот такая картинка в каталоге. Есть ещё розовая девчачья версия под собственным именем Mimi

    Правда, чем дальше, тем больше нас постигало разочарование... Алюминиtвых деталй - раз-два и обчёлся. Железные шатуны, чугуниевый же подседельный штырь. про вынос с рулём я уже говорил. Вибрейки - лишь видимость. Они - штампованные ил листа стали - заведомо неработоспособная конструкция. За что тут 4800 (ну, я взял есно дешевле, но дела не меняет) - неясно. Но тем не менее что-то же хорошее есть? Конечно. Про раму уже сказал. Рулевая колонка - нормальная стандартная. Руль с выносом тут же заменили на лёгкие алюминиевые, руль я поставил прямой кросскантрийный и ещё обрезал его по 40 мм с каждой стороны. А то штатный был шириной аж 570 мм - как у взрослого велосипеда! Каково таким рулить малышу - не представляю... Тормоза тоже сразу заменили на шимановкие 420-е вибрейки. После этого стало возможный прецизионно настроить тормозные ручки, чтобы тормоза релаьно работали и тормозили. Хоть штатные ручки и с пластиковыми корпусами, но "детской" геометрии - с рычагами, приближеными к рулю. Но даже этого для егоровых пальчиков было мало, пришлось их дополнительно поджимать регулировочными болтами. До руля в этом случае остаётся не более 3 см - вдвое меньше, чем у взрослого велосипеда! Представляете, каке требования предъявляются к тормозам, ободам и тросам - на таком мизерном ходе надо выбрать все люфты и зазоры и надёжно зажать колесо, а распускать нельзя - либо пальцы до ручки не дотянутся, либо колесо не зажмётся полностью, и подтянуть нельзя - колодки будут тереть по ободу. Конечно, подобное в принципе недоступно штатным "тормозам".
    Колёса очень порадовали - с новья ровные, мне даже не пришлось их ставить в станок. Будь хоть немного кривые обода - всё, прошай суперточная настройка тормозов!
    Вот такой он стал:


    Новые вибрейки, педали


    Новый руль, вынос, настроенные штатные тормозные ручки


    Про перетянутую цепь (ослабили), троса-рубашки (всё обрезали перекладывали, тем более, что руль меняли) я не говорю - это такие мелочи. Но ведь многие их не делают, а с перетянутой цепью педали не провернуть! Штатные пластиковые педали даже не распаковывали - поставили маленькие алюминиевые.Покрышки оказались на удивление неплохи. Я хотел было их сразу сменить на слики, но штатные оказались весьма мягкими и ровными, и протектор не особо тракторный. Забил в них по три очка (вместо рекомендуемых 2,5) - и катят не хуже сликов.
    Что пока не меняли - подседельный штырь и шатуны. Ну да это не проблема - штырь тут размера 27,2, так что найти хороший лёгкий на замену труда не составит (кстати, штырь легко ходит на всю длину подседельной трубы, так что запас регулировки огромный), хомут подседельный почему-то с болтом (хотя детскому велосипеду эксцентрик гораздо важнее, чем взрослому), но зато опять ходовой размер 31,8, шатуны думаю чуть позже заменить вместе с кареткой на б/ушный Труватив Файрекс ГХП с вынесенными подшипниками. Для гонок оно уже не годится - просажена посадка левого шатуна на каретку, так что перережем педальную резьбу (чтобы укоротить шатуны до детского размера) и полкило минимум снимется. Кстати. итоговый вес получился 9,5 кг. Далеко не пушинка, раму можно было делать как минимум в два раза тольше и легче, но уж что есть. На штыре и системе ещё кило надеюсь скинуть.
    Про тот, как Егор на нём пуляет, напишу в следующем посте, а пока подведём итоги.
    Для приведения в боевой вид далеко не самый дешёвый велосипед пришлось весь переделывать. Плюс мы не перебирали втулки и ещё не регулировал рулевую колонку (перетянута). Все апгрейды и работы в сумме запросто дотянут до ещё одной цены велосипеда! Да, бренд не самый дешёвый, но что есть на 16" сравнимое по уровню? (вибрейки, алюминиевая рама и обода). Кто ещё из родителей нестолько ненормален, что будет полностью потрошить только что купленный велосипед? А это сделать было совершенно необходимо. Как дети ездят на велосипедах "просто из магазина". да ещё в таких абсурдных комплектациях (это я про ширину руля) - я просто не представляю. Если более дешёвая альтернатива? Мне она неизвестна. Этот велосипед сейчас - МИНИМУМ, минимальный уровень качества и надёжности для уверенного и безопасного катания. Серийные аналоги мне, увы, неизвестны.
    Ремонт велосипедов Нахабино, Дедовск (963)712-6323

  2. #2

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Shuriken @ 30.06.2008 18:32) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Кстати. итоговый вес получился 9,5 кг[/b]
    ну это более-менее терпимо!
    Тут племянница нагрянула на лето - кто-то из знакомых презентовал её вел подростковый, (супер фирмы Jumpertrek) явно не люминь, и даже не сталь! чугуний! Колеса спущены, все не работает... попрописили придти настроить-отремонтировать.
    Вот не совру - вел весит килограмм 20 минимум. Я его двумя руками отрываю приложив значительное усилие.
    КАК кататься на нем девочке - ума не приложу. Все из чугуния, абсолютно всё... и зачем столько гаек-болтов... ужас.
    Так что вы совим 9,5 - еще легко отделались.
    1858 год, 19 сентября. Решил, что надо любить и трудиться, и все. 20 сентября. Устал. Не любил и не трудился. Лев Толстой

  3. #3

    По умолчанию

    Даже очень.
    Всегда приятно когда вещь доставляет радость и взрослому и ребенку.
    Три, но!
    Пластмассовые педали, не травмоопасны. Давление в покрышках чудовищно, ни сцепления, ни комфорта.
    Использование ручных тормозов, ребенком 3-5х лет, весьма сомнительно.


    VELOTRAIL Club - Нормально все!
    VELOTRAIL Club forum - Нет проблем!

  4. #4

    По умолчанию

    Shuriken красивый веломанский дотюненый велик!

    только он не ЛендРолер, а всеж, ЛэндРовер
    А цвет - G4 Challenge, о чем кстати на верхней трубе наклейка на веле есть!


    Сидушка выглядит немного массивной. Ну и хочется теперь фоток с гонцом команды увидеть!


    Ничто нас в жизни не может вышибить из седла... (с) К. Симонов

  5. #5

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Tonmas @ 30.06.2008 20:14) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Пластмассовые педали, не травмоопасны.[/b]
    Почему? Нога с них так же слетает, даже чаще.
    <div class='quotetop'>Цитата(Tonmas @ 30.06.2008 20:14) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Давление в покрышках чудовищно, ни сцепления, ни комфорта.[/b]
    Попробуем подспустить
    <div class='quotetop'>Цитата(Tonmas @ 30.06.2008 20:14) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Использование ручных тормозов, ребенком 3-5х лет, весьма сомнительно.[/b]
    Ну, нам уже почти 6, плюс я же заморочился на РАБОЧИЕ тормоза. Теперь могу командовать ему, когда передним тормозить, а когда задним - уже на съезжалки его вытаскиваю потихоньку... С одним ножным на предыдущем веле явно было проблемно.
    Ремонт велосипедов Нахабино, Дедовск (963)712-6323

  6. #6

    Unhappy

    Даа, остается только  восхититься энтузиазмом Шурикена. Даешь фотки Егора в действии.

    Но все таки, откуда там 9.5 кг ?

    У моей дочки Ягуар весит 7.6 кг.
    Именно на нем она научилась кататься без дополнительных колесиков.
    Была всего одна проблема - когда седло было опущено, чтобы Ксюха доставала до земли обеими ногами, при педалировании 130мм-выми шатунами нога задиралась слишком высоко.
    Проблема была решена покупкой коротких шатунов 109мм (280р, Сокольники) благо каретка под квадарат.

    Сейчас она снова катается со стоковыми шатунами и высоко поднятым седлом. Так легче вьезжать в горки на даче.

    Да, с вбрейками было бы конечно лучше, но плюсовать 2кг к велосипеду я за это не готов.
    "Спор на форуме - это всё равно, что олимпиада для умственно отсталых. Даже, если кто и вырвется вперёд - то все равно долб**б"

  7. #7

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Demeter @ 01.07.2008 12:20) <{POST_SNAPBACK}></div>
    У моей дочки Ягуар весит 7.6 кг.[/b]
    Откуда данные? Из рекламы? С чугунными шатунами за 280 руб?

    ЗЫ погодите, вот обрежу я старый Файрекс с интегрированной осью - кило сразу сбреем!

    Ремонт велосипедов Нахабино, Дедовск (963)712-6323

  8. #8

    Red face

    очевидно - ему нужно горизонтальнее ставить тормозные ручки, тут посадка не как на мтб и соответственно хват другой.

    ЗЫ а почему не в шлеме?

    ЗЗЫ а еще просьба, отредактируй заголовок темы, чтобы в летне новых сообщений оно не терялось, напиши хоть в подназвание про ЛР.
    Ничто нас в жизни не может вышибить из седла... (с) К. Симонов

  9. #9
    невеломаньяк Аватар для yurynt
    Байк
    GT-ёныш
    Адрес
    Москва, Фестивальная
    Сообщений
    1,114

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Demeter @ 01.07.2008 12:20) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Д

    Да, с вбрейками было бы конечно лучше, но плюсовать 2кг к велосипеду я за это не готов.[/b]
    720гр. авид синг диджит 7 и ручки спид диал 7. это золотая середина на мой взгляд по цене - качеству.
    если выкинуть еже ножной тормоз и того меньше.

    Tonmas, я Вас уверяю. мой в 5 лет прекрасно пользуется вибрейками, допуская легкую блокировку колес, не прикладывая ощутимых усилий на ручках )) я на своем айдрайве с джусями 5-ыми медленнее останавливаюсь, чем он на своем титанчике с ободным авидом 7-ым )))
    Давление в шинах холи роллер на его веле 2.8-3 атм. прекрасный накат, хорошая управляемость

    ....
    Сань, я нашел обода окторые легче этих на 150грамм и на 28 спиц, так что с учетом втулок, спиц и ободов с резиной можн осбросить еще по 1 кг с колеса, грамм 200 с системы и грамм сто с выноса итого еще реально 2.3-2.5 кг сбросить )))
    но честно говоря, ну его нах. Шатуны высверлю. вынос заменю, на этом и остановлюсь.. а ну еще чейнкейдж поставлю и наделаю кучу фоток. Седло надо еще заказать Velo`вское )))
    не надо ездить быстрее, чем летает твой ангел-хранитель.

  10. #10
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    38,719

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Shuriken @ 01.07.2008 15:19) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Откуда данные? Из рекламы? С чугунными шатунами за 280 руб?[/b]
    Я такой же взвешивал, подтверждаю
    Правда я со стоковыми люминевыми шатунами вешал.
    И это вел в стоковой конфигурации, ничего не облегчалось. По цене - тот же самый Ровер.

    Но вибряков нету, ага. ХЗ, минус оно или нет. У меня ребенку 4 года - не факт, что ему вибряки нужны.
    Opinions are like assholes, everybody has one.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продам горный велосипед "GT" Avalance"
    от Александр 3 в разделе Велосипеды
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 26.06.2009, 22:04
  2. Ответов: 43
    Последнее сообщение: 20.05.2009, 15:56
  3. куплю алюминиевый подседел 30.9 со смещением
    от 108 в разделе Сидим и рулим
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 24.09.2008, 21:08