Хондропротекторы - Страница 5
+ Ответить
Страница 5 из 13 ПерваяПервая ... 3456710 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 128

Тема: Хондропротекторы

  1. #41

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(sadnick @ 03.07.2008 14:03) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Блин, я вообще ничего не понимаю, тут отрицается существование очевидных вещей. Есть Sibman, человек катающийся на велосипеде и спортивный врач. Есть МайкК, который тоже ездит на велосипеде (в парке видимо? неспортивно, короче), имеет отношение к медицине (какое, кстати?), не практикует, со спортивными травмами дел не имеет. Вопрос, зачем МайкК спорит с Sibman о больных коленках? Потому что мало катается и они у него еще не болели?[/b]
    ГыГы, кто-то явно не в теме
    Неее, там нормальных дорог нету, только асфальт (с)

  2. #42
    Почётный веломан Аватар для Dmlter
    Байк
    Wheeler Hornet 30
    Сообщений
    3,893
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(МайкК @ 03.07.2008 13:46) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Уменьшение болевого синдрома - главный критерий, как еще косвенно оценить эффект хондропротекторов?[/b]
    <div class='quotetop'>Цитата(Sibman @ 30.06.2008 16:52) <{POST_SNAPBACK}></div>
    В свете разгоревшейся дискуссии о пользе/бесполезности хондропротекторов (далее по тексту ХП), хочется внести ясность в возникшую мутность, и рассмотреть основные причины, вызывающие негативное к ним отношение.

    1. Сами врачи виноваты, ибо зачастую назначают ХП бездумно, в условиях, когда лечебное свойство препарата нереализуемо. Например, в стадии обострения заболевания, присутствии воспалительного процесса, когда усвоение ХП тканями невозможно из-за нарушения обменных процессов в них, нарушения гемодинамики, микроциркуляции и т. д. Лично я назначаю ХП либо на завершающей стадии курса лечения, либо по окончании основного курса лечения, в течение 1 месяца после него.

    2. Слабое представление о фармакологических свойствах ХП. Приходилось сталкиваться с такими назначениями, как «5 блокад с Хондролоном» и т. д. Это профанация чистейшей воды.

    3. Использование ХП, как средства монотерапии. Возложение на ХП той лечебной функции, которую они выполнить не могут – противовоспалительной, анальгезирующей, трофостимулирующей.

    5. Игнорирование возраста пациента, стадии обратимости деструктивных процессов под воздействием. Поздно колоть ХП, если показано эндопротезирование.

    6. Недобросовестная реклама. Ни один ХП не «восстановит» хрящ 65-летнему больному с 4-й стадией дефартроза.[/b]
    Т.е. оцениваться должно по отсутсвию болей при аналогичных длительных физнагрузках, после курса профилактики ходропотекторами.


  3. #43

    По умолчанию

    Dmlter
    +1

    Я тут вижу три темы, в которых ведется этот спор. Чего-то нездоровый какой-то форум о здоровье...

  4. #44

    По умолчанию

    Мы не будем обсуждать ни Майка К, ни Sibman&#39;а. Будем говорить о статистике и ее анализе, собранных и обработанных профессионалами.
    Мой вам совет, sadnik, не катайтесь на велосипеде на коленях вприсядку с грузом более 25 кг.
    Про катающих горки я упомянул, поскольку д-р Sibman сказал про МТБ.
    Я катаю немного, несколько тыщ в год, из них по горам не более 500.

    Добавлено позже (03/07/2008 14:28):
    <div class='quotetop'>Цитата(Dmlter @ 03.07.2008 13:16) <{POST_SNAPBACK}></div>
    <div class='quotetop'>Цитата
    3. Использование ХП, как средства монотерапии. Возложение на ХП той лечебной функции, которую они выполнить не могут – противовоспалительной, анальгезирующей, трофостимулирующей. [/b]
    [/b][/quote]
    Это одна из фраз, которыми я не хотел позорить уважаемого Sibman&#39;а, который в пылу спора забыл, по каким критериям он оценивае эффективность терапии.
    О том, что такое цитокины, в частности, интерлейкины, на выработку которых в теории влияют ХП, речь вообще не идет.

  5. #45

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(МайкК @ 03.07.2008 12:46) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Попытка задавить демагогией поскипана.
    Можно попытаться впихнуть байкеров в разряд проф. бегунов на очень длинные дистанции, но не влезут, особенно МТБ.[/b]
    Вы имеете представление о том, что есть трейл рейдинг по горам, с рюкзачком? Или лосиный ПВД на 100 км? Или какие нагрузки колени испытывают при ФР - спусках, когда едешь не на седле, а на ногах? Или ваши представления о нагрузках в МТБ ограничиваются матрасней по парку?
    По этому то я и задал вам вопрос о том, занимались ли вы спортом. и имеете ли представление о спортивных нагрузках?
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    И еще о травмах колен у байкеров. Мы бьемся выступающими частями - головой, ключицей. Колени в изрядной степени защищены рамой.[/b]
    Простите, но вы сказали дремучую глупость. Хотите позориться дальше - продолжайте рассуждения о травмах велосипедистов. И мой вам совет - не надейтесь на раму, купите защиту на колени.
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    ХП не стоит применять как профилактическое средство, поскольку научные исследования показали, что здоровый хрящ они от повреждения не защищают.[/b]
    Если вы на примере описания рентгеновских снимков хотя бы 10-15 человек в возрасте более 25 лет покажете мне этот самый пресловутый "здоровый хрящ", я вам вышлю ящик "Крушовицы"
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    но не влезут, особенно МТБ. Катающие горки да подтвердят.[/b]
    Мистер эксперт, МТБ - это не только горки, но и кросскантри, марафоны, байкеркросс, циклокросс.

    Если мы обратимся к этиологии и патогенезу ОА, то среди прочих факторов увидим:

    - неадекватные физические нагрузки на сустав
    - длительные адекватные физические нагрузки на сустав
    - длительные вибрационные нагрузки на сустав

    (А. А. Толстокоров, О. Г. Коган "Лечебная физкультура. Справочник для врачей", Майкл и Джон Доэрти "Клиническая диагностика болезней суставов")

    Если вы станете утверждать, что в МТВ данные факторы воздействия отсутствуют, то я не уверен, есть ли с вами смысл дальше дискутировать.




    Тише едешь - меньше русский...

    http://img252.imageshack.us/img252/3...niabar1di6.gif
    ЖЖ


  6. #46

    По умолчанию

    Два раза не надо, урежьте осетра вдвое плз.
    И циклокросс из группы МТБ вынесите... пожалуйста.

    А теперь расскажите, сколько у вас лично было пациентов-велосипедистов с ОА коленного сустава, вызванным велосипедными нагрузками. Только без жульничества, а необычно честно.

  7. #47

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(МайкК @ 03.07.2008 14:28) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Будем говорить о статистике и ее анализе, собранных и обработанных профессионалами.[/b]
    Гы! Давайте! Кто профессионал? Где статистика, где анализ? Я вижу спор, в котором вы увиливаете от ответов и разводите демагогию. Это и называется троллинг.
    Офф. Хорошо бы тролли только на форумах сидели. А то ведь и среди практикующих врачей встречаются. Мне несколько раз попадались.

  8. #48

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(МайкК @ 03.07.2008 13:28) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Это одна из фраз, которыми я не хотел позорить уважаемого Sibman&#39;а.[/b]
    Доктор, простите за прямоту речи, но хватит уже гнать!
    Складывается впечатление, что либо вы действительно дремуче плаваете в обсуждаемом вопросе, либо все прекрасно понимаете, но "включаете дурку".
    Когда больному с ОА в стадии обострения, с выраженным болевым синдромом и болевой контрактурой сустава участковый врач назначает "попить недельку ХП", то разумеется, ХП в глазах такого больного будут скомпроментированы надолго. А с такими "назначениями" я сталкиваюсь часто.
    Тем более, когда этот врач еще выпишет рецепт на конкретный ХП, который необходимо купить в конкретной аптечке.
    Так понятно?
    Тише едешь - меньше русский...

    http://img252.imageshack.us/img252/3...niabar1di6.gif
    ЖЖ


  9. #49

    По умолчанию

    Не, ребята, вы охренели в атаке. Надо либо крест снять, либо трусы надеть. А то рассуждаеи о типичном веловкручивании, и:
    - Да ты знаешь, какие нагрузки при веломарафоне! Ты не фтеме, видал, какая у них защита на коленях!

    Еще раз. Речь идет о типичном среднем велосипедисте, который боится артроза. Лупящий 300 км без перекура или триал в полной выкладке - нетипичный байкер.

    Добавлено позже (03/07/2008 15:03):
    <div class='quotetop'>Цитата(Sibman @ 03.07.2008 13:55) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Доктор, простите за прямоту речи, но хватит уже гнать!
    Складывается впечатление, что либо вы действительно дремуче плаваете в обсуждаемом вопросе, либо все прекрасно понимаете, но "включаете дурку".[/b]
    Кончайте фантазировать и прочитайте хотя бы вкладыш-информацию для врача к лекарству, которое так вдохновенно прописываете. Вы повторяетесь и явно не в форме. Может, возьмем взаимный мораторий на денек-другой?

  10. #50

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(МайкК @ 03.07.2008 14:58) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Еще раз. Речь идет о типичном среднем велосипедисте, который боится артроза. Лупящий 300 км без перекура или триал в полной выкладке - нетипичный байкер.[/b]
    То есть мы говорим о парковых катальщиках? :blink: Гм... Давайте еще поговорим о худеющих посетительницах фитнесс-клубов, или любителях прогулок по набережной...
    Как ни странно, на эту тему слетелась немаленькая куча нетипичных байкеров.
    З.Ы. Катание вприсядку с 25кг это конечно утрирование, но поверьте, подобное бывает. Рюкзачек с полной выкладкой и в горы...

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. хондропротекторы
    от Nicephorus в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 28.08.2014, 10:54