Mongoose DX3.1. Оживление. Фото.
+ Ответить
Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Mongoose DX3.1. Оживление. Фото.

  1. #1
    Велоновичок Аватар для Samovoz
    Байк
    Mongoose DX3.3
    Адрес
    Московская Область, г.Электросталь
    Сообщений
    2

    По умолчанию Mongoose DX3.1. Оживление. Фото.

    Приветствую!

    Начинаю шоу по оживлению старичка-лисапета! Очень рассчитываю на участие и помощь!

    В далеком 1999 упало на меня счастье под названием велосипед горный СКОРОСТНОЙ!!! Mongoose DX3.1. Я не верил в реальность покупки те трудные годы. Моя семя жила трудно, ибо родители работали на оборонку. И тут выпросил. Копили. Купили.

    Пересел на него с Камы, навороченной лентами и проволокой в спицах, катафотами и изоляционными пенотрубками на раме и руле, ухоженной до невероятно бесшумного хода и сияющей словно кошачья гордость. Так же имел восстановленный собственными руками из пепла отцовский орленок и восстановленный же bmx соседа по деревне, который он выбросил на помойку, убив за 2 сезона. Велики в детстве любил, в общем. Катался постоянно. И вот американец.

    Катал на нем долго, попеременно с братом. Велик был как новый с покупки и года так до 2012, ибо переборка и уход были обеспечены. Но потом он повис на балконе. А после я отдал его дядьке в деревню - чтобы пешком не маялся. Обнаружил я его неделю назад на улице за сараем - в крапиве и вьюне. Полуразобранный он лежал под дождем и солнцем около года. Я молча погрузил все в машину и решил восстановить беднягу.

    Изучив современный рынок комплектующих я понял, что сильно отстал от этого паровоза и не совсем шарю в ситуации. Потому мне нужна помощь форумчан.

    Прежде всего:

    1. Я понимаю, что ему в идеальном состоянии красная цена 10к и дешевле купить бу - но тут личное.
    2. Я понимаю, что Мангуст никакая не легенда и т.п.
    3. Восстанавливаю для себя. Мне пока от вела большего не надо: V-Brake, рычажковые шифтеры, хардтэйл.

    Итак, мой план:

    1. Разобрать. Произвести дефектовку.
    2. С вашей помощью понять - что выкинуть, а что можно сохранить и починить.
    3. Раму окрашивать не буду. Ржавчину сниму. Что не снимется - преобразую в грунт. Полирну и покрою прозрачным автолаком. Еще раз полирну. Пусть рама выглядит как боевой товарищ, а не крашенная баллончиком труба. Все остальные – штырь седла, руль, педали – покрашу.
    4. Поставлю на место все, что удалось восстановить.
    5. Замену утраченным узлам рассчитываю купить тут на барахолке. Идеально – сохранить сток, но я уже понял, просидев день в сети – это розовые мечты.
    5. Колеса. Обода почищу. Полирну. Спицы поставлю новые. Резину новую, но тоже KENDA 26/1.95.
    6. Заменю седло, т.к. родное дядька куда-то тиснул.
    7. Все этапы планирую выкладывать тут.

    В конце фотки ДО и ПОСЛЕ.

    ---------- Добавлено в 01:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:05 ----------

    Этап первый. Вы помогаете мне разобраться - что вообще у меня навешано.

    Прошло 17 лет с покупки. Я все названия забыл. Знаю, что везде SHIMANO.
    Нашел в сети комплектацию на мой вел, но там много нестыковок. Например указаны неверные шифтеры.

    Когда-то, за исключением некоторых деталей, вел выглядел примерно так - фото из сети.

    Сечас потихоньку буду выкладывать фото.

    ---------- Добавлено в 02:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:17 ----------

    Ребята, сейчас начинаю выкладывать фото рамы, колес и обвеса.

    а. Помогите идентифицировать комплектующие.
    б. Посоветуйте - на что сегодня заменить соответствующее по классу.

    1. Рама. Общий вид.

    Так сегодня выглядит мой вел. Сзади дядей приколхожено эпичное крыло, поставлено седло от чего-то китайского а в руль всверлены шпильки под самопальные рога.

    2. Моноблоки шифтеров и тормозов. Написано только Shimano V-brake. Что за серия - непонятно. Как видите - утеряны крышки. Раньше выглядело ТАК (фото из сети). Можно ли найти запчасти сегодня?


    Последний раз редактировалось Samovoz; 29.09.2016 в 01:32.

  2. #2
    Велоновичок Аватар для Samovoz
    Байк
    Mongoose DX3.3
    Адрес
    Московская Область, г.Электросталь
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    3. Тормоза. Обращаю внимание на положение заднего тормоза. Пусть сейчас колеса сняты, но он и на собранном веле стоял так же - последние годы не удавалось отрегулировать задний тормаз так, чтобы он стоял ровно - всегда было наперекосяк. Иначе прижимался с одной стороны к колесу. Неправильно настраивал или руки рама кривая?



    4. Передний переключатель. Не пойму - какая серия/модель. Вроде живой.




    5. Задний переключатель. Что за серия? Перебрать и норм? )))





    6. Каретка. Передние шестерни (как правильно?).


    7. Узел крепления вилки. Как называется это место?


    8. Разные места.







    9. Переднее колесо.





    10. Заднее колесо.


    11. Резина.




    Не разобрался - как сделать фото маленькими и где можно убрать все под кат. Извиняюсь.

    Очень жду комментариев и советов. На неделе приступаю к переборке.
    Последний раз редактировалось Samovoz; 29.09.2016 в 02:14.

  3. #3

    По умолчанию

    Все ржавое, надо перебрать втулки колес, педали, каретку, рулевую и смазать, дешевый смазка шрус на 5рупъ сгодится. Цепь кажется убитой, но можно рискнуть использовать повторно ибо старые были толще и надежнее, не то что нынешние 10 и 11ск цепи, отмываем в соляре. Лучше заменить конечно.
    Ролики заднего переклюка тоже перебрать и смазать. Плохо что манетки без крышки, один раз под дождь попадете и простоит так в солнце несколько часов и капец манеткам, хотя странно что не проржавели они как цепь. По хорошему тросы и рубашки тоже заменить, но учитывая архаизм, тоже можно восстановить...Вынимаете тросы с рубашек, влажной тряпкой чистите, а лучше в соляре, смазать моторной маслом или трансмиссионкой и впихнуть обратно в рубашки

  4. #4

    По умолчанию

    Изолента поможет манеткам! В данном случае чёрная. Но по неё обязательно намотать синей, ибо...

    ---------- Добавлено в 23:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:23 ----------

    Sanci, вы забыли про протяжку спиц. У лежалых велосипедов это очень важное действие, а иначе после первой же покатушки обода завосьмерят.

    ---------- Добавлено в 23:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:25 ----------

    А насчёт тормозов - следует смазать густой смазкой натягивающие пружины. Я так уже однажды решил проблему с неравномерным натягом. Ну и, конечно, надо, чтобы фиксатор вибряка был установлен в одинаковые ухи с обеих сторон. А остальное подгонять закручиванием/ослаблением регулировочных болтиков... Но я полагаю, что последнее вы и так знали.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 20.10.2008, 13:06
  2. Продам много всего (+фото)
    от в разделе Aксессуары
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 21.04.2005, 12:24
  3. Что вы думаете о марке MONGOOSE
    от Napalm в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 04.04.2005, 12:22
  4. Mongoose Tyax Super
    от fr33z3 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 28.01.2005, 21:16