Fuji Touring клуб - Страница 52
+ Ответить
Страница 52 из 68 ПерваяПервая ... 222424750515253545762 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 511 по 520 из 677

Тема: Fuji Touring клуб

  1. #511

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от maybug Посмотреть сообщение
    Оно до сих пор не стало ни "диваном", ни "уютным креслом",
    Можно гайку натяжения отпустить на один оборот. У меня брукс раскатанный, но гайкой можно (по ощущению) в гамак превратить или в табуретку буквально чуть крутнув.

  2. #512
    Веломаньяк
    Байк
    Stark Holyday (на зиму) Fuji Touring Disk LTD
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    86

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лепила Посмотреть сообщение
    Можно гайку натяжения отпустить на один оборот. У меня брукс раскатанный, но гайкой можно (по ощущению) в гамак превратить или в табуретку буквально чуть крутнув.
    Понял. Но, думаю, пока не трогать - болевых ощущений нет - и норм. 60 км в один присест катать можно. А дальше - посмотрим.

  3. #513
    Древесный тихоход Аватар для Николай Б.
    Байк
    Кастом Marin Muirwoods 29er, 20.5" (2016); Marin Four Corners (2013); Surly Cross-Check; винтажный комьютер Centurion Basic
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,505

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лепила Посмотреть сообщение
    Можно гайку натяжения отпустить на один оборот. У меня брукс раскатанный, но гайкой можно (по ощущению) в гамак превратить или в табуретку буквально чуть крутнув.

    Цитата Сообщение от maybug Посмотреть сообщение
    Понял. Но, думаю, пока не трогать - болевых ощущений нет - и норм. 60 км в один присест катать можно. А дальше - посмотрим.
    Как владелец пяти кожаных Бруксов в настоящем и еще одного в прошлом - категорически не советую что-либо крутить на неприкатанном (а точнее, на не укатанном до состояния тряпки) седле. Ничего не трогаю на своих седлах годами. Только одно, действительно, слишком сильно растянулось, и пара поворотов заветной гайки как-то помогло. С тех пор прошло тоже ок. двух лет эксплуатации, и больше ничего не трогал.

    И еще, на всякий случай, не увлекайтесь смазыванием. Одного раз в год (а то и в два) достаточно более чем.

    ---------- Добавлено в 12:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:13 ----------

    Цитата Сообщение от maybug Посмотреть сообщение
    На днях искал куда прицепить замок в транспортировочном положении - в итоге прицепил как на фото ниже. Иногда ногой слегка задеваю, но в целом устраивает.
    И как, не раскачивается замок при езде? Я пытался на это место свой Абус приспособить (тоже на штатном креплении), но не решился как-то из-за раскачки. Поэтому он у меня в головной части рамы живет (на сити-байке).
    Последний раз редактировалось Николай Б.; 14.04.2023 в 12:13.

  4. #514

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николай Б. Посмотреть сообщение
    в прошлом категорически не советую
    А что может произойти если крутнуть гайку ?)

  5. #515
    Древесный тихоход Аватар для Николай Б.
    Байк
    Кастом Marin Muirwoods 29er, 20.5" (2016); Marin Four Corners (2013); Surly Cross-Check; винтажный комьютер Centurion Basic
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,505

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лепила Посмотреть сообщение
    А что может произойти если крутнуть гайку ?)
    Если на новом седле ослабить гайку, то вы просто не дадите коже нормально прикататься под хозяина. Сразу будет гамак или нечто подобное. А цимес весь в том, чтобы седло оставалось в меру жестким, но с определенным "рельефом" под конкретный зад. По мере утраты жесткости может иметь смысл, наверное, подкручивать гайку.
    Но вообще - в моем представлении - все операции с кручением оного узла связаны, главным образом, с процедурой восстановления седла после глобального намокания.
    Последний раз редактировалось Николай Б.; 14.04.2023 в 12:24.

  6. #516

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николай Б. Посмотреть сообщение
    Сразу будет гамак или нечто подобное.
    От полу-оборота сразу гамак ?)

  7. #517
    Веломаньяк
    Байк
    Stark Holyday (на зиму) Fuji Touring Disk LTD
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    86

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николай Б. Посмотреть сообщение
    И как, не раскачивается замок при езде?
    Да вроде нет. Хотя я по ухабам езжу приличным. Даже не дребезжит.

    ---------- Добавлено в 12:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:35 ----------

    Цитата Сообщение от Николай Б. Посмотреть сообщение
    И еще, на всякий случай, не увлекайтесь смазыванием.
    Не, я всё по инструкции сделал. Новое седло смазал с лицевой стороны не особо сильно, оставил впитаться на пару часов, потом располировал овчинкой. Изнанку нормально так смазал с помощью зубной щётки, просмотрев перед этим кучу видео. Мазать планирую раз в год, после зимы, перед сезоном.
    От дождя защищаю чехлом (с озона за 300 р.). При намокании, полагаю трындец седлу придёт (особенно если на намокшем поехать).

  8. #518
    Древесный тихоход Аватар для Николай Б.
    Байк
    Кастом Marin Muirwoods 29er, 20.5" (2016); Marin Four Corners (2013); Surly Cross-Check; винтажный комьютер Centurion Basic
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,505

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лепила Посмотреть сообщение
    От полу-оборота сразу гамак ?)
    Ну от полуоборота вряд ли, конечно. Но зачем?!!!

  9. #519

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от maybug Посмотреть сообщение
    При намокании, полагаю трындец седлу придёт (особенно если на намокшем поехать).
    Да нет. По возвращении просто выровнять в первоначальную,форму хорошенько отпустив гайку и дать высохнуть. Но сохнет долго. Потом натянуть обратно.

    ---------- Добавлено в 13:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:51 ----------

    Цитата Сообщение от Николай Б. Посмотреть сообщение
    Но зачем?!!!
    Затем, что бы научиться регулировать натяжение на комфортное положение для долгих посиделок.

  10. #520
    Веломаньяк
    Байк
    ММВЗ
    Адрес
    Украина, Черниговская область, Козелецкий раен, посело
    Сообщений
    5,406

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от maybug Посмотреть сообщение
    На данный момент пробег 400 км.
    Ну что сказать...
    Посадку я вроде бы нашёл - ничего не болит, но какой-то дискомфорт всё равно присутствует, некритично, но приподнятый вынос сегодня-завтра всё же поставлю - может ещё лучше станет.
    По ходовым качествам так скажу, он едет не лучше, а может местами и хуже, чем мой алюминиевый вел с хромолевой вилкой. За исключением подъёмов. Я не знаю, как это получается. В подъёмы забираться легче. Но на прямой горизонтали разгоняюсь до 37-40 км/ч, дальше - как в стенку упираюсь - очень тяжело крутить становится. Максимум с горки смог выжать 55 км/ч. При этом запас по передачам ещё есть, т.е. принципиально можно дать хорошо за 60, но не получается, блин... Я думаю, что дело в антипрокольном слое штатной резины - Vittoria randonneur - при накачке до 60 PSI видно как шина плющится под моим весом. Мне кажется именно из-за этого ощущение какой-то вязкости при езде. По-другому я не знаю как это объяснить - каретка крутится нормально, колёса тоже хорошо крутятся, тормоза не цепляют, цепь, ясно дело, не растянута. На втором веле стоят обычные Shwalbe Hurricane, ещё первой версии - так на них 40-45 км/ч по прямой - вообще влёгкую.

    Ещё момент по геометрии рамы: если ставить стопы на педали правильно, т.е. параллельно плоскости рамы велосипеда, то всё нормально, проблем нет, но если случайно в процессе кручения педалей пятка смещается в сторону рамы - она начинает задевать за перо (в нормальном положении до пера где-то 1 см). Езжу на контактах, размер 47. Можно сказать, что рама коротковата для такого размера обуви (туфли у меня на размер больше, чем надо - мне так комфортнее), да вот только если она даже на пару сантиметров будет длиннее, это не спасёт. Можно шипы на контактах переставить поближе к пятке, но это уже будет неправильно. К тому же тогда увеличится эффект оверлапа (задевания переднего колеса в поворотах). Да и не поможет это. Короче, момент неприятный, но особо не напрягает - ездить надо правильно - тогда ничего нигде не задевает.

    Вчера в Москве был жуткий ветер - здесь реально пригодился нижний хват на баране. Да, скорость всё равно была небольшая, но крутить было легче, чем в верхнем. Кстати, боковой ветер сдувает здОрово, скорее всего из-за сумок на руле и на багажнике. Велосипед прям ловить приходится.

    На днях искал куда прицепить замок в транспортировочном положении - в итоге прицепил как на фото ниже. Иногда ногой слегка задеваю, но в целом устраивает.

    По Бруксу. Это самое удобное седло из тех трёх, что у меня есть. Оно до сих пор не стало ни "диваном", ни "уютным креслом", хотя проехал уже 400 км на нём. На нём по-прежнему жёстко, но по-прежнему не больно.

    Ну вот как-то так.

    Забыл добавить. По грунтам на нём ездить можно, но без камней, корней и прочих неровностей. При их наличии душу вытрясет моментально. Можно конечно попробовать травить колёса до 40 PSI, но чё-то лениво... Да и фиг знает, поможет ли. Надо проверить.

    На счёт шин - есть у меня заранее купленные Schwalbe Marathon Mondial Performance RaceGuard Endurance . На выходных поставлю их, может быть ситуация изменится. Хотя там тоже антипрокольный слой присутствует, но может компаунд жёстче.
    Вложение 689212
    А что у Вас с внутреней шириной ободов на фуджи туринг и на том велосипеде на котором установленны Shwalbe Hurricane, ещё первой версии. Я к тому что если внутреняя ширина позволяет то почему не установить на обода фуджи турин эти швальбе, а с фуджи туринга покрышки на тот велосипед на котором стояли швальбе ?
    ВЕЛОКОНСТРУКТОР. Велосипед для поездок на дачу.
    https://forum.velomania.ru/showthrea...82%D0%BE%D1%80

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.09.2005, 10:51
  2. велосипеды Fuji
    от Гар в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 31.01.2005, 16:07