система на 2 звезды, а манетка на 3 позиции...
+ Ответить
Показано с 1 по 7 из 7

Тема: система на 2 звезды, а манетка на 3 позиции...

  1. #1

    По умолчанию

    Здравствуйте !

    На моем велике (Scott Voltage YZ15'08) стоит система на 2 звезды (Truvative Blaze RG 2.0 24/36T with PC Rockguard ), передний переключатель Shimano Acera FD-M310 и манетки Shimano Alivio SL-MC40 RF-fire.

    Не могу качественно настроить передний переключатель. Получается, что более-менее нормально (но не очень чисто) переключается передача с малой звезды на большую и обратно, но при этом в положении 2-8 и 1-1 цепь задевает за рамку переключателя. Если поездить по асфальту и подкрутить регулировку на манетке, чтобы цепь не терлась о рамку, то потом, при съезде в аутбяку, плохо переключаются передачи... Если поездить по лесу, опять приходится подкручивать регулировку натяжения тросика, но потом при выезде на асфальт трется цепь на высоких передачах ...

    У меня до этого был тоже Voltage, но с ситемой на 3 звезды и проблем не было.

    Что меня смущает : не удается регулировкой винтов H и L добиться фиксации рамки в нужных положениях (не хватает длины винтов). Может это потому, что в системе только 2 звезды, а переключатель рассчитан на 3 ? На манетках использую положение 1 и 2 (3 не включается)

    Что посоветуете, уважаемые ?


  2. #2

    По умолчанию

    Попросить настроить более опытного товарища или читать ФАКи по настройке. Чудес не бывает и твой случай не уникален. Манетке пофигу 3 там у тебя звезды или 2 или вообще 1, ее ход ограничивают переключателем.
    26x2.ru
    Russian Chumba Distributor, On-One dealer
    мои фото на фликере

  3. #3
    Веломаньяк Аватар для Woo
    Байк
    canta cruz chameleon, marin quake
    Адрес
    Масква/Калужская
    Сообщений
    2,991
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Чесно говоря не знаю что такое 2-8 и 1-1, но при перекосах цепи маленькая впереди и маленькая сзади и большая впереди и большая сзади, ездить в принципе нельзя. Соответственно выкидываем из настройки эти сочетания +1 звезда. При этом должно все настраиваться очень просто и легко.
    У меня система на две звезды у Насти тоже, я настроил нормуль используя принцип приведенный выше. Еще. если ты двигал переключатель, или менял шатуны, или снимал одну звезду, стоит обратаить внимание на правильность расположения пеерключателя относительно звезд. зачастую истоки проблемы настройки переднего переключателя лежат именно в этой плоскости. Однако, не стоит забывать, что по логике, должна быть еще третья звезда, соответственно сильно вниз опускать переклюк не стоит. также необходимо отметить, что винты H и L стоит трогать только в крайних случах, и полноностью откученные или полностью закрученные они как правило не бывают, это ненормальное положение настройки.
    Вспомнил еще. Если ты менял систему и картеку, особенно это касается случаев если перешел на качественно другую систему, то возможно у тебя был нарушен чейнлайн, в этом случае, проблемы решаются подкладыванием, или убираем шайб под картеку. Если картека с внешними чашками, то тут все сложнее. Сейчас придет Паша Бородулин и расскажет что с этим хозяйством делать
    удачи.

    Звоните: +7(926)699OЗсорокпять

    Пишите: woo@velomania.ru

  4. #4

    По умолчанию

    Спасибо за ответы.

    Ничего из обвеса пока не менял - велосипед новый. Просто у меня был (точнее еще есть) вел той-же модели (тогда это был Voltage YZ1 disc), но с 3-мя звездочками в системе, и все работает пучком. А тут только 2 звезды, вот я про нюансы и подумал... 

    Пока ждал ответов еще раз перечитал все что нашел в И-нете по настройке переднего переключателя и даже распечатал :o) - буду еще пробовать.

    1-1 и 2-8 - ошибочка получилась. Имелось ввиду, разумеется, минимальная 1-8 (1 спереди и 8 сзади) и максимальная 2-1. Про перекосы в крайних (диагональных) передачах в курсе.




  5. #5
    Веломаньяк практик Аватар для ASH
    Байк
    Bronson C SC
    Адрес
    Бирюлево Товарное.
    Сообщений
    6,714

    По умолчанию

    Мне помогло подкладывание еще одной шайбы 2мм под чашку каретки со стороны системы,неправильно конечно зато переключатель работает идеально
    Хорош п...... поехали вкручивать!
    Детский сад! (с)

  6. #6

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(kosta98 @ 10.07.2008 17:48) <{POST_SNAPBACK}></div>
    1-1 и 2-8 - ошибочка получилась. Имелось ввиду, разумеется, минимальная 1-8 (1 спереди и 8 сзади) и максимальная 2-1. Про перекосы в крайних (диагональных) передачах в курсе.[/b]
    Ммм... Вообще, передачи что спереди, что сзади, нумеруются от рамы. 1-1 - это маленькая спереди, большая сзади. 2-8 - большая спереди, маленькая сзади. Так что, видимо, сначала правильно было, да?..

    Добавлено позже (10/07/2008 18:33):
    <div class='quotetop'>Цитата(ASH @ 10.07.2008 17:57) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Мне помогло подкладывание еще одной шайбы 2мм под чашку каретки со стороны системы,неправильно конечно зато переключатель работает идеально[/b]
    И педали стоят криво. Не айс.
    И чейнлайн, если он был 50, вообще в облака улетел (если 47.5, то просто к 50-ти пришёл - это ещё ладно).

    Вообще, странно это. По-идее, лучше должно было стать только на маленьких звёздах кассеты, а на остальных - только хуже...

  7. #7

    По умолчанию

    Согласно инструкциям по настройке еще раз проделал все шаги. Что в результате:

    1. В принципе, все работает . Передачи переключаются.

    2. На самой максимальной передаче (да-да 2-8 изначально было правильно, просто чукча не писатель, а больше читатель, вот и клавиши путаются ;o) ) и на самой минимальной (1-1) цепь _немного_ задевает скобы переключателя. Причем, если немного подкрутить регулировочный винт на манетке, то задевать перестает, но могут быть проблемы с переключением...

    Внимательно рассмотрел второй вел (Scott Voltage YZ1 &#39;2006). У него практически такой-же переключатель (ширина скобы одинаковая), только система на 3 звезды. Сзади тоже 8 звездочек (возможно к-во зубьев другое, чем у нового, но по ширине совпадает). Так вот. За счет наличия спереди 3-ей передачи угол, под которым цепь проходит через рамку переключателя отличается. 2(перед)x8(зад) представляет собой как-бы более узкий конус, чем 3x8... И при 3-х передних передачах рамка переднего переключателя перемешается в более широком диапазоне, чем при 2-х.

    Ладно. Не буду грузить дальше этой темой - можно считать ее исчерпаной...

    Хотя, конкретные советы от тех, кто сталкивался с подобным всегда приветствуются.




+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Shimano SLX система на 2 звезды
    от Mike MSK в разделе Технические вопросы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 11.08.2009, 12:18
  2. система на 2 звезды
    от Alpo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 12.05.2008, 15:42
  3. Система-звезды-переклюк (+++)
    от 13579 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.12.2005, 00:38