Рефлекторное выстегивание в контактных педалях - Страница 4
+ Ответить
Страница 4 из 10 ПерваяПервая ... 234569 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 96

Тема: Рефлекторное выстегивание в контактных педалях

  1. #31

    По умолчанию

    навык трекстенда даст милисекунды для понимания своего положения и осознания последующих действий

  2. #32
    Люминарий Аватар для AlexxT
    Байк
    Серебристо-черный с двумя рессорами
    Адрес
    МО г. Одинцово
    Сообщений
    8,906

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alrick Посмотреть сообщение
    Для новичка проще всего купить 520-е с 56-ми шипами и сезон покатать с минимальным усилием встегивания.
    а что дальше?
    Если подумать, то это самый вредный совет.
    Для обучения нужны:
    - нормальная обувь (с достаточной жесткостью подошвы)
    - нормальный, 51 шип
    - для начала настроить минимальное усилие на педали.
    Ну и некоторое время.
    Мы делили апельсин - много наших полегло...
    Анонсы покатушек и отчеты

  3. #33
    HAL-9000 Аватар для peayq
    Байк
    Off-Road Rohloff Titan (autumn 2019) New Carbon Allroad (summer 2022) Strida SX+EVO (spring 2023)
    Адрес
    Jupiter and Beyond the Infinite
    Сообщений
    6,985

    По умолчанию

    с 56-ми шипами и сезон покатать с минимальным усилием встегивания. CLICK'R избыточно легко выстегиваются, хотя для города, наверное, удобно.
    В своё время так и сделал, до сих пор и катаю на sh56. Для меня велосипед повседневный транспорт, и важность оперативного выстёгивания в условиях трафика трудно переоценить. И да я использую click'r педали. Брал тоже на обучение, но потом понял, что они меня полностью устраивают,а раз так, то менять на "профессиональные" нет смысла.
    I am putting myself to the fullest possible use, which is all I think that any conscious entity can ever hope to do.

  4. #34
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Если не прыгаете через ямы-люки - а почему нет??? Я вот иногда прыгаю - поэтому более надёжной фиксации ноги на педали громко требуют "помидоры" ... ну и раму ими промять не хочется.

  5. #35
    HAL-9000 Аватар для peayq
    Байк
    Off-Road Rohloff Titan (autumn 2019) New Carbon Allroad (summer 2022) Strida SX+EVO (spring 2023)
    Адрес
    Jupiter and Beyond the Infinite
    Сообщений
    6,985

    По умолчанию

    Само собой, у всех свои требования и помидоры.
    I am putting myself to the fullest possible use, which is all I think that any conscious entity can ever hope to do.

  6. #36
    Веломаньяк Аватар для Ram0nRa
    Байк
    Mongoose TYAX Custom (2016), Jamis RENEGADE S4 (2020)
    Адрес
    на севере Краснодарского края
    Сообщений
    996
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Снял и я свои 540-е Шимано надеюсь до весны и по 2 причинам (не знаю какая важнее ):
    1) похолодало и велотуфли продуваются не комфортно (тут можно и носки теплее и бахиллы, но)
    2) пару раз конкретно уложился в них
    Когда начал этой весной катать в них осторожничал и ни разу не падал, первый раз упал где-то через месяц на травку, так как скорость снизилась до 0 был небольшой бугорок и... все было мягко и весело и так несколько раз. Первый раз реально понял, что это не шутки ехал в сумерках, болтали по дороге с товарищем, из-за кустов торчал штырь арматуры ровно в ногу, первый рефлекс менее секунды дернул ногу вверх, повезло 5-7 см где-то штырь прошел рядом, а мог бы нанизать меня на икроножную мышцу.

    Первое серьезное падение скорее всего даже описать толком не получится, в общем я сильно устал, был асфальтный (ненавижу асфальт) пробег около 70 км, из них половина пути сильный встречный ветер, страшно горела 5-я точка, поглотив все мое внимание и на ровном асфальте на небольшой скорости в населенном пункте я пережал передний тормоз, привык к нему, такой зараза удобный мне он стал, переднее колесо стало намертво и меня понесло через руль, если бы я не был пристегнут то сориентировался с равновесием, но шок, ноги пристегнуты, делов по ощущениям меньше секунды от нажатия на тормоз до того как я шлемаком ударился головой об асфальт, повезло что сзади не было ни машин, ни велосипедистов.

    Второй раз было на большой скорости (не многим больше 30км/ч ), я с грунтов выехал на асфальт, который перекладывали, содрали первый слой так что то по чем я ехал было с мелкой крошкой, содрали с центра, а сбоку оставалась несрезанная полоса высотой где-то 6-7 см и шириной сантиметров 40, уже темнело, асфальт весь однородно черный, фонари я включил, но передний на минимум, чтоб меня видели, но его света не достаточно было чтобы разглядеть этот срез, сзади фура, я начал принимать вправо на обочину и покрами на этот срез, вел сразу бросило на бок, еще и крошка эта, первая реакция нога вверх, а болт и опять я за секунду шлемаком об асфальт приземлился, хорошо до фуры было метра 1,5 где-то.

    Надо сказать, что оба раза я приземлился сгруппированным, ничего не содрал даже, второй раз так как упал на бок ударился тазом, но не критично, день поныл правый тазобедренный сустав и все, возможно в том что я был сгруппирован как раз заслуга педалей и не известно что бы было, особенно второй раз если бы я сумел выкинуть ногу, а я бы ее выкинул.

    Честно сказать настройки пружины на педалях даже не трогал, как обычно опаздывал на покатушку, всегнулся вроде норм, шипы перекручивал, а пружину регулировки так и не тронул, с завода должно по идее быть же на средней настройке. Возможно есть смысл ослабить пружину и купить 56-е шипы к следующему сезону.

    Так же еще вот что заметил, что выстегиваю я перед перекрестком и на запланированной остановке всегда правую ногу, мне так комфортно было сразу, пытался переучиваться не комфортно и все, пару раз чуть не грохнулся как все, когда выстегнул правую а равновесие пошло на левую, но за доли секунд какой-то рефлекс срабатывал, причем так что сердечко тарохтело при этом резко набирая обороты , этот резкий нервный импульс я помню даже сейчас как это происходит, вот не хотелось бы этого повторять, лучше пусть не так надежно оно там встегнуто будет, но чтоб выстегивалось без этих нервных импульсов, чтобы я знал, что если что я резко и сильно дерну ногу и выстегнусь.

  7. #37

  8. #38
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Ну дык любую штуку - надо освоить путём тренировки... о какой менторский тон у меня прорезался..
    Но так оно и есть, и методы освоения новых паттернов движений - осознавать движение, разбивать на кусочки (если надо тренировать их по отдельности), повторять много раз всё движение. Это самый быстрый и эффективный метод.
    Ну и не лениться выстёгиваться, там где это оправдано.
    Когда то ж ездили на туклипсах - а нормальные туклипсы насмерть пристёгивались к велотуХлям, и шип на них был - не ослабишь ремешок - не выстегнешься. И ведь, "что страннее, что непонятнее всего .." - ездили ж. И я так ездил.

  9. #39
    HAL-9000 Аватар для peayq
    Байк
    Off-Road Rohloff Titan (autumn 2019) New Carbon Allroad (summer 2022) Strida SX+EVO (spring 2023)
    Адрес
    Jupiter and Beyond the Infinite
    Сообщений
    6,985

    По умолчанию

    любую штуку - надо освоить путём тренировки...
    осознавать движение, разбивать на кусочки (если надо тренировать их по отдельности), повторять много раз всё движение. Это самый быстрый и эффективный метод.
    Я сильно за 40-летний специалист в высококонкурентной области знаний, вынужденный постоянно осваивать массу новых штук, чтобы меня не съели 20-летние,у меня двое детей, жена и куча вредных, но приятных привычек. Последнее, что я хочу делать по жизни — это тратить бесценное время на клацание 100 раз одной ногой и 100 раз другой, поэтому я выбрал вещь, которая позволила мне просто сесть и поехать,и ни разу не испытать волнений за свою устойчивость. Внимание, вопрос: кто из нас выбрал самый быстрый и эффективный метод поехать на контактах?)
    I am putting myself to the fullest possible use, which is all I think that any conscious entity can ever hope to do.

  10. #40
    Веломаньяк Аватар для Ram0nRa
    Байк
    Mongoose TYAX Custom (2016), Jamis RENEGADE S4 (2020)
    Адрес
    на севере Краснодарского края
    Сообщений
    996
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от peayq Посмотреть сообщение
    это тратить бесценное время на клацание 100 раз одной ногой и 100 раз другой
    Пробовал выкроить на это время, до сих пор так и не получилось, выбор или ехать кататься и я всегда опаздываю, меня хоть 2-3 минуты но ждут или если сам еду то или ехать или стемнеет. Просто тренироваться надо на около нулевой скорости в мягком для падения месте, а для этого надо выделить время и поехать в это место, а во время покатушки это считаю бестолку делать, надо вот именно на тот момент рефлекс выработать, когда выстегнул одну ногу, а равновесие потянуло на другую

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Спд шипы играют в контактных педалях.
    от Last Samurai в разделе Технические вопросы
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 26.06.2017, 11:37
  2. Расположение шипов на контактных педалях
    от Vladimir74 в разделе Техника катания
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.09.2012, 13:49
  3. Завал на контактных педалях по зелени
    от Riven в разделе Велосипедное
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 09.05.2011, 01:46
  4. Ответов: 42
    Последнее сообщение: 05.06.2007, 03:55
  5. Ребяты, вопрос про щелчки в контактных педалях!
    от Bone в разделе Технические вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.05.2006, 21:52

Метки этой темы