Рефлекторное выстегивание в контактных педалях - Страница 3
+ Ответить
Страница 3 из 10 ПерваяПервая 123458 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 96

Тема: Рефлекторное выстегивание в контактных педалях

  1. #21
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Охххх..... Повторю методу от Дона Mishka: становишься в проём двери, 100 встёгиваний-выстёгиваний правой, потом левой ногами. Посли пары тыщщ повторений всё происходит уже так, как должно - на автомате.

  2. #22

    По умолчанию

    Я тут обратил внимание: у меня нога плохо выстёгивается в верхнем положении педали.

  3. #23
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Потренироваться в верхнем положении - там может быть чуть менее удобно по работе мышц - но всё реально. Я вот зимой чуть поездил в туклипсах, дык на втором выезде сделал не самый умный манёвр - и на почти нулевой скорости лихо обоими ногами одновременно выстегнулся - стимул в виде согнутой помидорами верхней трубы оказался достаточным ( ну да, титановую раму жалко было) У мну не очень сильно затянуты педали - но в езде не выстёгиваются.
    Так что п- повторение до выработки мышечной памяти - наше фффсё.

  4. #24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    тановишься в проём двери, 100 встёгиваний-выстёгиваний правой, потом левой ногами.
    Лучше тренировать в более реалистичных условиях - на дорожке в парке, проехал немного, остановился и выстегнулся, стартовал, встегнулся, проехал немного, остановился и выстегнулся и так далее.

  5. #25
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    [/COLOR]Вы уж извините меня - но я и с настольным теннисом чуток знаком, дык там повторения у зеркала - это самый обычный метод освоения техники. Так что метод Дона Мишки мне, исходя из моего опыта - кажется самым разумным. Да и в матане сколько методов интегрирования учили - а как к делу - дык один считай остаётся - "по частям". Вот и такое обучение - это "по частям"
    Впочем - это только моё мнение и мой опыт.
    Разумеется - такое обучение это первый этап - второй запомнить, где легче всего лечь на нулевой скорости - что лучше заранее выстегнуться и наклониться, когда останавливаешься.
    Последний раз редактировалось Kotofej; 23.09.2018 в 23:11.

  6. #26
    Веломаньяк
    Байк
    GT аваланч 1.0 мерида велокросс 400
    Адрес
    красногорск м/о
    Сообщений
    12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Serg1966 Посмотреть сообщение
    Не буду спорить с ассами "встегивания-выстегивания", попробуйте поменять контакты на Crankи, в них попроще наработать автоматизм выстегивания. Многолетний опыт эксплуатации контактов.
    на этапе освоения хороши именно шиманы, например 520 так как на них можно выставить минимальное усилие выстегивания - тогда можно вырвать ногу вверх даже мощным педалированием или резким рывком, с кранками это не пройдет - они в отличие от шиман вверх в принципе не вырываются (во всяком случае у меня не получалось). Так же на кранках нет регулировки усилия выстегивания. Обращаю внимание что важно контролировать отсутствие люфта контактного шипа (не разболтался ли), при наличии люфта даже правильным движением выстегивание может не произойти!

  7. #27

    По умолчанию

    Об этом мало кто знает, но у Шиманы есть два типа шипов и два типа педалей совместимых друг с другом.
    1) Шипы бывают SH51 (черные) и SH56 (серебристые). Из 51-х можно выстегнуться только в сторону, из - 56 - вообще в любом направлении.
    https://www.bikeradar.com/forums/vie...php?t=12954872

    2) Педали бывают просто SPD (520-я классика, например) и SPD CLICK'R (городские T400). Так вот у CLICK'R усилие выстегивание раза в 2 меньше чем у 520-х на минимуме.

    Для новичка проще всего купить 520-е с 56-ми шипами и сезон покатать с минимальным усилием встегивания. CLICK'R избыточно легко выстегиваются, хотя для города, наверное, удобно.

    Я на шипы пересаживался с туклипсов и это было очень круто. )))

    Теперь про проблемы выстегивания: При падении на средней-высокой скорости все прекрасно выстегивается и я ни разу не слышал, чтобы кто-то травмировал ногу.
    Самые идиотские падения получаются как раз на низкой скорости, когда потерял равновесие и не успел отцепиться.
    https://www.youtube.com/watch?v=m6OEHN2EwqE

    Мои лично самые нелюбимые ситуации это: переезд оврага, когда не хватило скорости и надо встать на склоне (или хуже - почти хватило, но при педалировании заднее колесо соскакивает или ломается какой-нить корешок) и траверс скользкого/сыпучего уклона. Если начал заваливаться назад/набок то выстегнуть обе ноги иногда не получается.

  8. #28
    Веломаньяк
    Байк
    Ржавый антиукрад на планетарке и сликах
    Адрес
    Мариуполь украина донецкая обл.
    Сообщений
    5,150

    По умолчанию

    При выстегивании, попробуйте ногу не только в бок двигать, а вниз и вбок. И да, пара тысяч повторений, и даже задумываться перестанете о выстегивании.

  9. #29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Трещоткин Посмотреть сообщение
    Еще одно открытие, ожидавшее меня при освоении контактов - оказалось, я никогда не задумывался о том, на какую ногу опираюсь при остановке (кроме случаев, когда останавливаюсь на узкой обочине - всегда наклоняюсь в сторону от дороги). В результате - смех и грех - уже было, что заранее выстегиваю одну ногу, а заваливаться начинаю в другую сторону. Ессно судорожно выдергивая требуемую ногу из педали. Налицо моторный кретинизм, но есть надежда, что с опытом пройдет.
    Ощущение, что эту тему открыл я сам: испытывал абсолютно все то же самое, что и автор. Пришлось отказаться от контактов, страх неудачно упасть взял верх

    Выстегнуться заранее проблем нет, проблема в экстренном выстегивании либо при завале на низкой скорости.

    Думаю, дело вот в чем: есть рефлекс самосохранения, который берет верх над наработанным рефлексом: когда тело теряет равновесие, мозг пытается его вернуть, выставив ногу в сторону падения. Но то, каким образом он это делает, не хватает для выстегивании (резкость не та).

    Типичная ситуация моих падений в контактах: резкое торможение перед препятствием. Подъем в гору и увязание в песках.

    Ещё есть страх относительно движения: в нужный момент потери равновесия из-за жёстких поворотов, невозможно выставить ногу, поменяв центр тяжести.

    Почитал ветку, попробую sh-56 на след год. Нудно дать второй шанс!)
    Последний раз редактировалось cleric699; 13.10.2019 в 12:02.

  10. #30
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Повторюсь о методе: становитесь , встёгиваетесь одной ногой, наклоняете вел в эту сторону - и выстёгиваетесь. Пару сотен триллионов повторений - - и "золотой ключик" нужное умение - Ваши.
    Последний раз редактировалось Kotofej; 14.10.2019 в 04:39.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Спд шипы играют в контактных педалях.
    от Last Samurai в разделе Технические вопросы
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 26.06.2017, 11:37
  2. Расположение шипов на контактных педалях
    от Vladimir74 в разделе Техника катания
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.09.2012, 13:49
  3. Завал на контактных педалях по зелени
    от Riven в разделе Велосипедное
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 09.05.2011, 01:46
  4. Ответов: 42
    Последнее сообщение: 05.06.2007, 03:55
  5. Ребяты, вопрос про щелчки в контактных педалях!
    от Bone в разделе Технические вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.05.2006, 21:52

Метки этой темы