Рефлекторное выстегивание в контактных педалях - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 10 ПерваяПервая 12347 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 96

Тема: Рефлекторное выстегивание в контактных педалях

  1. #11

    По умолчанию

    Горе от ума! Не надо заранее ДУМАТЬ о выстегивании перед остановкой. При остановке (и вообще) выстегивание правильной ноги должно происходить так же автоматически как снятие правильной ноги с топталки. Катайтесь больше и меньше думайте.

  2. #12
    Не филология, а логофилия Аватар для stronge
    Байк
    Tideace FM-M009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    18,392

    По умолчанию

    В сотый раз процитирую свои посты :
    Цитата Сообщение от stronge Посмотреть сообщение
    Поясняю ещё раз: ездил ты на топталках, падал, при падении научился выставлять ногу, снимая её с педали вверх. Это - "аварийный" рефлекс, который сидит очень глубоко.
    Купил контакты, научился выстёгиваться. Выработал моторику для этого. Это - "спокойный" рефлекс. Он заключается в том, что тебе не надо каждый раз думать, как выстегнуться. Нога сама помнит движения.
    Падаешь. Ситуация экстренная. Мозги в такой ситуации не включаются - долго. (Я, например, момент падения часто вообще не помню). Срабатывает тот самый "аварийный" рефлекс, а он говорит: "Дёрни ногу вверх!". И пока пару раз не навернёшься, дрыгая ногами, он не "перепрошьётся".
    Это - один в один группировка при падении. Ты же не научишься рефлекторно группироваться, изучая движения по учебнику или просто самостоятельно прыгая.
    Цитата Сообщение от stronge Посмотреть сообщение
    Чтобы от этого избавиться достаточно двух-трёх контролируемых "укладываний" на травку или в снег (куда помягче ). Надо чтобы было именно заваливание с потерей равновесия, но не неожиданное, а вполне намеренное и осознанное, хоть при стоянии на месте. Стопроцентно, первой реакцией будет паника и дёргание ногой вверх. Если в этот момент пресечь этот импульс и выстегнуть ногу (неважно, успеешь ты её выставить, в результате, или нет, тут цель не в этом), то после пары-тройки раз "аварийный" рефлекс закрепится и больше никогда проблем с выставлением ноги не будет, (т.е. если не успел выставить, то и на топталках бы не успел).
      ____,,,,_______________o__Q_Q_Q_Q\Q_Q_Q_Q_Q___,_;======,___,
    ()____________)___)_o_o___0b_~==============dB_G__G_______)

  3. #13

    По умолчанию

    stronge, именно так! Сегодня, вдохновленный ответами в теме, покатался по мягким дорожкам более агрессивно. И показалось мне, что я уже крут. Но когда выехал где пожестче, вскоре навернулся совершенно глупо - стоя на месте. На битый кирпич. Выстегнута была одна нога, а завалился в другую сторону. В этот момент пришло озарение Понял, что когда наступает аварийный момент с угрозой потери равновесия нога тянется вверх. По привычке. При этом шип выстегивается хуже. Вернулся, открыл форум и прочитал это же. Что ж, буду работать над собой. Спасибо за цитаты. Здесь на форуме много информации, но часто найти ее крупицы не представляется практически возможным. Поэтому приходится баянить, испытывая терпение долгожителей. Уж простите.

  4. #14

    По умолчанию

    Не буду спорить с ассами "встегивания-выстегивания", попробуйте поменять контакты на Crankи, в них попроще наработать автоматизм выстегивания. Многолетний опыт эксплуатации контактов.

  5. #15
    Стиль катания: см. аватар Аватар для Гудлак Кокосов
    Байк
    Рамстор-байк
    Адрес
    Где постелят
    Сообщений
    1,012

    По умолчанию

    Если есть велостанок или спин - поставь там контакты, а флягу с водой и пульт телевизора держи в метре от станка. За неделю тренировок так напрыгаешься, что выстегиваться будешь на автомате

  6. #16
    Веломаньяк
    Байк
    GT Avalanche 1.0
    Адрес
    С.Петербург
    Сообщений
    148

    По умолчанию

    Интересно, в какой ситуации нога, интуитивно, тянется вверх?
    Вот как надо падать, чтобы нога ВВЕРХ могла послужить опорой или защитой?
    Я ногу задирал, на топталках, только в одном случае: в диком каденсе, когда педали пятки догоняют.
    Честно, не понимаю. Это реакция такая - коленки поджать, типа в позу эмбриона?
    Пружину накручиваю только чтобы шип при тяге не выскакивал.
    Если падение неизбежно, я за счет контактов в седло вжимаюсь, и валясь на бок уверен, что ободрать ляжку/плечо лучше чем обматываться вокруг велосипеда.

  7. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Трещоткин Посмотреть сообщение
    буду работать над собой. Спасибо за цитаты. Здесь на форуме много информации, но часто найти ее крупицы не представляется практически возможным. Поэтому приходится баянить, испытывая терпение долгожителей. Уж простите.
    Работать над собой -- это святое! А настрой ваш позитивный, мне очень импонирует.
    Конечно, всё не перечитать, а как по мне лучше спросить, "если чего не знаю". Живое общение, (хоть и на форуме), всегда интересней!
    А терпение долгожителей надо обязательно испытывать! Главное, не глупостью, а правильно заданными вопросами. Баян -- вечен!


    А по сути, вам правильно отвечали. Больше практики!
    Собрались ехать, правильно настройтесь. Отследите/осознайте в себе сомнения и беспокойства и посмейтесь над ними. Ну хотя бы улыбнитесь им
    Скажите себе -- "Всё будет хорошо! Все кто хотел -- научились, и я смогу!"
    И именно и только с правильным позитивным настроем, катайте!

  8. #18

    По умолчанию

    После пары падений на стоящие на светофоре машины обычно проходит

  9. #19
    Веломаньяк
    Байк
    GT Avalanche 1.0
    Адрес
    С.Петербург
    Сообщений
    148

    По умолчанию

    Контакты...

  10. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий Че Посмотреть сообщение
    Контакты...
    ...стОящая штука.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Спд шипы играют в контактных педалях.
    от Last Samurai в разделе Технические вопросы
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 26.06.2017, 11:37
  2. Расположение шипов на контактных педалях
    от Vladimir74 в разделе Техника катания
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.09.2012, 13:49
  3. Завал на контактных педалях по зелени
    от Riven в разделе Велосипедное
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 09.05.2011, 01:46
  4. Ответов: 42
    Последнее сообщение: 05.06.2007, 03:55
  5. Ребяты, вопрос про щелчки в контактных педалях!
    от Bone в разделе Технические вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.05.2006, 21:52

Метки этой темы