25.07.2008-10.08.2008 Алтай - Страница 15
+ Ответить
Страница 15 из 20 ПерваяПервая ... 5101314151617 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 150 из 193

Тема: 25.07.2008-10.08.2008 Алтай

  1. #141

    По умолчанию

    И у меня )
    фотки
    То, что нас не убивает - делает нас сильнее! Пока не убьёт.
    http://vsdi.net/count/me/i/meter-ru59234.png

  2. #142

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(ЙожЫг @ 03.09.2008 21:53) <{POST_SNAPBACK}></div>
    И у меня )
    фотки[/b]
    класс!! ) очень красивые пейзажи, особенно с телецкого! хотелось бы утащить себе в большом размере
    <div align="center">Чужая душа - потемки, ну а кошачья - тем более. (с) А.П.Чехов</div>

  3. #143

    По умолчанию

    <div>
    ну что, начну пожалуй пусть помогут мне товарищи, с кем бок о бок мы проехали сотни километров , Дух Уастыржи и Великий  едди-Бир.
    Каждый день постараюсь публиковать один день Алтайского похода.</div>



    Группа товарищей с Веломании, изначально не являвшихся членами Велоклуба 3х9, сформировалась к концу весны и даже успела провести пару скаток, к сожалению, не полным составом. Поскольку у многих людей их двухподвесы были единственным велосипедом (или единственным годным к началу похода), приняли решение совершать экспериментальный поход – ехать всей группой на двухподвесах, с консольными багажниками конструкции командира - Зидара, изготовленными на фирме Рапид, по возможности малым весом личной снаряги и с заплечниками. Кроме того, для ускорения готовки решено было не рассчитывать на костры при хорошей погоде и везти с собой запас газа на весь поход – 10 баллонов по полкило каждый, а так же отказаться от запаса консервов по крайней мере на первые дни и идти на сублимясе. Багаж везли либо в компактных велоштанах, либо в сумках Deuter + внешняя подвеска, наспинные рюкзаки были в среднем объемом 30л.

    Поскольку у нашей группы давняя практика езды по GPS без использования бумажных карт, нужно было основательно продумать питание электроники. Поступили нетрадиционным способом – штурман и командир собрали себе отдельные передние колеса на динамо-втулках, на руль закрепили КПК со встроенными GPS, преобразователи и устроили питание и подзарядку для КПК, телефонов и раций. Рации взяли 2 моделей: Yeasu VX-2R 5Вт и Vector Military 3Вт, каждой по паре. Zidar: У нас с Рэндомом рации были Yeasu VX-2R. Кроме того, был еще один отдельный Васин GPS Garmin с большим запасом батареек, который ехал у меня в рюкзаке. Забегая вперед можно сказать, что электрика не подвела и за весь поход была только пара устранимых поломок. Zidar: Вынужден признать: к концу похода КПК на руле практически умер, стала безбожно глючить подсистема питания. Впрочем, это особенность именно этой модели, КПК Рэндома, а также мой телефон – оба умеют заряжаться от miniUSB – поход пережили нормально.



    Лежебока, Селена и Блэк Сейбл

    К сожалению, по дороге туда в поезде случилась неприятная история. В жопу пьяный десантник полез в драку с ножом, и прежде чем его скрутили, ткнул в грудь Василиска из нашей группы и сломал нос Айку. Животное скрутили и сдали ментам, ребята сошли в Казани, чтобы полечиться в более-менее приличной больнице. К счастью, Васе повезло, угрозы для жизни не было, уже через неделю он, выписавшись, уехал в Москву, а Айк поехал вдогонку за нами и присоединился на середине маршрута. (Несмотря на жуткий инцидент в поезде, в котором и я принимал участие, дорога туда оставила о себе теплые воспоминания, это празднование моего ДР в вагоне ресторане и посиделки в ночь со второго на третий день – кого только у нас в купе не было… гитара с самодельным аккомпанементом и припасы градусной продукции пошли очень хорошо =). Рэндом) Но пока Айка не было, Паша из его распавшейся группы присоединился к нам. Для него это был вообще первый поход (не считая одного тренировочного выезда с нами), и его Мерида начального уровня выделялась среди наших буржуйских двухподвесов, но к счастью, Пашка оказался отличным парнем и великолепно вписался в нашу группу, и по физической форме так же не испытывал трудностей. Зидар, встретив его в Барнауле, одобрил наше приглашение. Я, придя к ребятам в вагон из своего купе, сильно сожалел что не был с ними в эту ночь – не то, что я мог бы что-то сделать, просто лучше бы всем быть вместе. Написал Васе смс-ку поддержки. Вообще я ехал в поезде не с народом, а в купейном вагоне – не было билетов; зато меня кое-как кормили (все равно бегал в вагон-ресторан тренироваться жрать) и был кондиционер. Я там как всегда, вовсю использовал швейнабор, читал, отсыпался вперед, часто ходил к товарищам в гости.



    разминка на остановке поезда, игры на свежем воздухе

    Байк Василиска, который мы не стали выгружать с ним в Казани, Крамар сдал на хранение в Барнауле, чтобы забрать его на обратном пути. Это оказалось очень удачным решением – позже приехавший Айк снял с того байка хорошее заднее колесо и привез на маршрут для Александра Сергеича Чуха, у которого заднее колесо разваливалось еще до выхода на маршрут. Мега-гаро-байк Чуха вообще заслуживает отдельного описания, с его корзинкой для продуктов спереди, с его треснувшим ободом сзади, под багажником с рюкзаком, с непонятной фиговиной, ввернутой в корону вилки и наконец, с двойным тормозом только на одном переднем колесе – ви-брейк и 200мм дисковая гидравлика Александр Сергеевич у нас явнее всех выражал позицию, весьма распространенную в 3х9 типа: «я ж в этот байк 5 лет не лазил, чего же он сломался-то?» Вообще говоря, очень многих проблем на маршруте и много потерь времени можно было избежать, более тщательно подготовившись к маршруту и подготовив байки, в том числе усилив слабые места. Из выводов на будущее – обязателен герметик в камерах и/или покрышки с защитой от проколов, или безкамерная резина, – проколы там очень часты, но большинство из них мелкие, спускают постепенно и заметить их нелегко. Так же обязательным должен быть осмотр байков лично командиром – я, например, поехал в поход на заведомо неисправной каретке, которая у меня скрипела и скрежетала все время – банально не успел купить новую и поставить, ибо до последней недели думал ехать на другом байке; могли возникнуть реальные проблемы (к счастью, кроме скрипа ничего не было). У многих были проблемы с тросиковым хозяйством, у некоторых двухподвесов был люфт в подвеске, и он стал намного больше к концу маршрута.



    Паша, Женя Nicephorus и Чингачгук в Барнауле около вокзала


    Добавлено позже (14/09/2008 17:45):
    0-й день.

    День выгрузки из поезда и трансфер на Телецкое озеро.


    это розовое чудо нам подали к вокзалу с 4-часовым опазданием


    катаемся по Барнаулу

    Приехали рано утром, и как-то случайно получилось, что до прибытия заказанного двухэтажного автобуса + грузовичка для байков оказалось не меньше 5 часов свободных. Покатались по Барнаулу, съездили на берег Оби. Город оказался любопытным, улицы напоминают центральные московские или питерские, а на берегу рядом с мостом через Обь мы покатались по крутым дорожкам, пофотографировали большую надпись БАРНАУЛ, видимую издалека (баянъ на LA), dtверлись обратно к вокзалу другой дорогой – все время в горку. Закупились в автобус жратвой и пивом – могли бы из Москвы ничего не тащить в поезде, а закупить на месте, время было. Когда приехали машины, начали загружаться. В бортовой ГАЗ-66 с тентом байки попросту не помещались! Крамар, вися одной рукой в кузове газика, упихивал их довольно долго, пока не упихал все. Рюкзаки загрузили в багажник автобуса.



    Вместе с запасами продуктов влезли в автобус. Сам автобус Setra отстойнейшего лилового цвета и с надписью Turist на борту, (именно такая орфография – чтоб видно было, каких лохов везут), хоть и двухэтажный и по идее, люкс-класса, уже давно таковым не является – обшарпанный, весь тряский и гремучий, с попросту неисправной коробкой передач, с задымленным багажным отсеком, внутри ничего не работает, даже кондиционер, не то что туалет. Водила в ответ на любые замечания нагло врет, что «только три дня как прошел техосмотр». В общем, очень не советую выпендриваться и нанимать его, позже мы установили, что на 4 пассажирских газелях с прицепами мы бы приехали гораздо быстрее, дешевле и с большим комфортом. И не разлучаясь с ценными байками – в том газике байков ехало на гораздо большую сумму, чем он сам стоит. Хорошо, что об этом не знали водилы



    Ушлепане, как самые сибариты, быстрее всех заняли в автобусе самые для них заманчивые места – задние сиденья второго этажа. И отгородились пивом от прочей части автобуса, но когда поехали – выяснилось, что двигатель жутко греет снизу и вентиляции не хватает Я в таких автобусах уже катался и поэтому расположился внизу с невозмутимой группой Крамара, там и укачивает мало, и воздуха больше. По дороге многие спали, я весело болтал с Лизой и Падлюковой, покушали, посмотрели новую видеокамеру Крамара, которую он купил только на этот поход прямо в Барнауле. Только там, в автобусе, я увидал Адмирала из лежебокинской труппы, он у меня даже сам с собой не ассоциировался – фактически, заново познакомились. Всю довольно скучную часть пути до Бийска проехали по степям, лишь на подъездах к Горно-Алтайску начались скалы по сторонам от дороги и возвышенности. В одном месте вылетевший из-под газонокосилки на обочине камень пробил лобовое стекло автобуса, как пуля попала, но к счастью ни водителя, ни нас осколками стекла не задело. Пару раз останавливались: на зеленую остановку после первых литров пива и закупиться пирожками в придорожном сувенирном рынке.

    После Горно-Алтайска мы свернули к Телецкому озеру, дорога пошла в горы, через перевальчик. На подъеме у автобуса чуть не отказала коробка передач, мы уже думали, что придется всем вылезать и толкать автобус, но водила таки смог переключиться. Ужас развалюха. Вокруг нас красивые виды готовили к тому, в чем мы будем ехать 2 недели, а это прежде всего коровьи и овечьи пастбища со всеми вытекающими из коров запахами и дорожным покрытием. Ну и подъемы со спусками, мне живо напомнили мыс Святой Нос на Байкале, где убрался Мишка 108-й. Останавливались у сельского магазинчика закупиться мороженым, а я себе купил мыло и мыльницу, забытые в Москве – сдуру взял какое-то дорогое мыло с увлажняющим кремом для кожи модниц, нифига оно не мылилось и грязь со шмоток не отстирывало, а только муть создавало, надо было обычное хозяйственное взять…



    В самом конце пути нас накрыло дождиком, мы даже испугались неласковой встречи - но все обошлось...

    Приехали в село Иогач на северном конце озера, там дорога кончается, нас высадили прямо в центре поселка. Грузовика с байками не было видно – он сломался где-то в пути и все еще чинится. Придется нам всем стоять лагерем прямо здесь, на берегу озера в окружении дач (кроме крамаровцев, они где-то сняли единственный свободный домик). Дачники попытались было повозмущаться, но их утихомирили, поскольку деваться нам некуда. Зато придется ночью дежурить по очереди. Быстро приготовили ужин, а вот с местом для медитаций-с-белым-свитком было напряжно, пришлось нашей группе (Zidar: не только нашей) отходить за пару километров по берегу. (Или пару км перпендикулярно от берега =). Мне укромное местечко попалось только там где начался подъем в гору – до того все утыкано домишками. Но о своем вынужденном минипутешествии нисколько не жалею, ибо именно во время этой прогулки меня первый раз накрыло ощущение непередаваемой тишины и безмятежности вокруг. Бродил вокруг или просто сидел на холме, любуясь закатом около часа наверное, и вернулся уже к остывающему ужину... Рэндом) Но заодно уже в темноте искупались, хоть вода и холодная. Потом я долго бродил по берегу вокруг костра, куда-то светил фениксом, смотрел на звезды и настраивал себя на режим берсерка - в этом походе я не собирался ехать последним и тормозить группу, а силенок могло не хватать... Уже в полной темноте постоял на мостках в 20м от берега, посмотрел восход луны из-за дальнего гребня надо водами озера. Расползались по палаткам, я дежурил в первый час, но и после меня народ продолжал сидеть у костра – ну что же, их проблемы, через 5 часов общий подъём.


    Палатки поставили прямо между водой и заборами дач и коттеджей. И пошли в разные стороны любоваться окрестностями.

    Продолжение следует...

  4. #144

    По умолчанию

    да, десантура жжет...
    все чаще последнее время при упоминании этих людей возникает негатив...
    ребята-то оклимались без последствий?

  5. #145

    По умолчанию

    Чингачгук
    чинги еще пару дней. я уже родил почти все фоты.

  6. #146

    По умолчанию

    День первый.


    Рано утром, еще в темноте (то есть часа в 2 по Москве), нас разбудили негромкие голоса группы Крамара, которые начали свою традицию – подъем раньше всех. Я вылез из палатки и увидел дежурившего у костра Волкова. Выспавшись в домике и дождавшись привоза велосипедов на другом грузовике взамен сломавшегося, они приступили к загрузке катеров. Эти катера – два самых больших на Телецком озере (Zidar: один из них называется «Биосфера», другой не помню), были наняты заранее. В принципе, мы могли бы все уместиться на одном катере, но тогда было бы слегка тесновато, особенно если бы доехали все, кого не было с нами в последний момент (Айк и Василиск из поезда, Кеша, вывихнувшая перед отъездом плечо с Васей). Ну ладно, шиковать, так шиковать Устроим гонки на катерах.


    Веломания завтракать кашу изволит


    два катера с вечера ждали нас у пристани "под парами", группа Крамара провела большую часть погрузки, пока остальные собирали лагерь.

    Сняли лагерь, погрузились на катера (группа Иры и Мани с большинством байков на первом и остальной народ с байками на втором) и отвалили от причала. Поскольку позавтракать толком не успели, завхозы занялись перетряской участников на предмет освобождения от лишней неучтенки Ну а народ вызывал скрытые ухмылки экипажа тем, как сначала робко жался на корме, потом, осмелев вылезал на нос, на мостик, фоткал и фоткался на все вокруг, потом, замерзнув (а было весьма свежо все утро, плюс сильный ветер, забиравшийся под одежду) снова собирался на корме и прятался под пенки, а некоторые и в спальник. За несколько часов, пока плыли, успели выспаться, позавтракать, поболтать и повозиться с велосипедами. На берегу чуть дальше места ночевки увидели вертолетную площадку со вчерашним вертолетом. Конечно, само Телецкое озеро, в свете восходящего солнца, утром еще скрытое туманом а ближе к полудню открывшееся синему небу, очень красиво. Крутые, а иногда и отвесные склоны спускаются к самой воде, кое-где по ним бегут водопады, постепенно поднимающиеся облака задевают за горы и скалы, и чистое солнце слепит нас двойным потоком света, отражаясь от воды. Я с час простоял на верхнем мостике, медетируя и одновременно проверяя новую мембранную куртку. Костюмчик не подвел – было уютно.


    (Веломания греется коллективным разумом Тедди-Бира)


    Веломания и Ушлепаны


    на том катере плывут группы Иры и Мани и большая часть наших байков. Титус Найсфоруса проходит ТО на нашем катере.


    а вооон оттуда мы плывем уже... 2 часа...

    Наш катерок подошел к берегу, спустя минуту с разгону вполз на песок второй катер, мы начали разгрузку, а вокруг уже толпились студенты-туристы, которых катера перевезут обратно. Построили живую цепочку, дело пошло эффективнее – еще бы, полсотни человек; потом начали собираться, проверять байки, заливаться водой в гидраторы и переодеваться в дорогу. Кто-то собрался сравнительно быстро, всего за полчаса, а у нашей группы возникли технические проблемы – лопнул болт у моего подседельного зажима, пришлось поставить взятый запасной зажим с байка Василиска, чтобы не отыскивать запасной болт в куче. Пришлось тщательно проверять дисковые тормоза, сместившиеся от долгой перевозки байков, настраивать подвески, в общем закончили мы позже всех. Но за то время супчик сварили, начав расходовать газ и сублимясо, и хотя выехали на полчаса позже всех – зато полностью готовыми ко вкручиванию до обеда как минимум. Видели пролетевший вертолет (уже другой).


    выгрузились с катеров на южной стороне озера, на песчаном пляжике, устланном плавником и тут же начали обедать


    Чулышман в устье, тут он спокойный, а горы еще невысокие...

    Поехали по живописной долине Чулышмана вверх. Хотя и в общем вверх, но подъем не чувствовался, поэтому мы довольно быстро разогнались до неплохой крейсерской скорости, начали догонять другие группы. Ехали до обеда, сожалея об отсутствии времени на искупаться – как только отъехали от Телецкого озера, было уже жарко, а акклиматизировались еще не все, хотя кому-то крутить сразу было легко. Здесь двухподвесы показали свое преимущество, скорость на них на каменистых участках получалась повыше, чем у хардтейлов. Особенно интересно было обгонять группу Крамара – в хвосте ехали неспешно сам Крамар с Падлюковой, а спустя несколько километров впереди мы встречали ждущую их Тору на Эпике. Через пару часов нагнали Лежебоку сотоварищи, которые покупались и пообедали, дальше поехали почти все вместе. Словили прокол, заклеились, над нами в долине пролетел еще один вертолёт. Zidar: вы клеились ДО горочки, а я – после, через 100 метров, после спуска. Пробился на камне – слишком быстро разогнался на плохой дороге вниз. К 4 часам проехали деревню Ко, заправились в магазинчике питьевой водой. После неё проехали приток Чулышмана вброд (переправлялись всей большой толпой, кое-кто смог даже проехать, я не смог – увело на глубину, байк всплыл; после брода моя каретка перестала скрипеть на весь остаток дня – вот что ей было нужно!


    та самая горочка, перед которой мы клеились


    хороша дорога по долине - ровная, твердая, тепло и тень встречается..


    Крамар 3х9 в Чулышмане катаются.. с Ушлепанами на заднем плане

    Тут всю нашу группу ждал перегон километров 5 по ровной широкой долине перед изгибом Чулышмана к югу, мы позволили себе разогнаться на полную скорость, пролетели как ветер, причем я даже снова догнал и перегнал Лежебоку. Но было жарко, видимо именно там Зидар получил тепловой удар, сказавшийся уже к вечеру. Мы нашли укромное местечко и искупались, упустив вперед группы Лежебоки и Крамара. Дорога дальше поворачивает вдоль Чулышмана, уходит в ущелье, начинаются подъемы и спуски, скорость падает. Солнце ушло за хребет, становилось прохладно, мы начали искать место для стоянки. В одном месте, где водопадик справа падает со скалы (а далеко впереди видно большой водопад слева, падающий на огромной высоте), уже хотели было встать на стоянку (место было не очень удобное, но подходящее), но я съездил вперед на разведку и буквально за поворотом дороги нашел стоянку крамаровцев, вставших на отвороте с дороги. (Заполировать безумную дневную ломежку по долине мы с Кошкой решили подъемом к этому самому «водопадику», который с дороги казался маленьким и невзрачным. К нему угадывалась проложенная тропка, в некоторых местах обрывавшаяся просто нагромождением камней, лазить по которым одно удовольствие =) Рэндом) Позвал наших, решили присоединиться. К сожалению, место великолепно просматривается с дороги, поэтому постарались как можно компактнее и тщательнее состегнуть велосипеды, но дежурство уже не устанавливать. Желающие еще раз искупались, чуть позже приехали еще группы Мани, Иры Поляковой и Ушлепане. Лежебокинцев никто не видел, они, как оказалось, поступили правильнее всех, подъехав под перевал Кату-Ярык и заночевав там. Комаров в этом месте не было совсем, я спал под открытым небом;</span> под утро резко похолодало, пришлось одевать куртку, что я все последующие ночи делал заранее. <span style="color:#ff8c00">(Стоянка оказалась одной из самых запоминающихся, может быть потому что первая за поход (на Телецком озере в центре деревни не в счет), а может условия практически идеальные: в долине реки, между двумя горными массивами расположенными очень близко как между ладоней у бога, темнейшая ночь с россыпью звезд над головой и речка что-то мерно нашептывающая… Рэндом)


    место, где солнце перестало светить нам в спину.


    вот и встали на ночевку... слева река, справа дорога, посередине мы ищем укромные кустики...


    продолжение следует...


    Добавлено позже (15/09/2008 21:15):
    Mistral
    отвечая на твой вопрос.. лучше бы ребята сами отписались.
    У Айка нос сверкал пластырем весь поход, но вроде он им старался не падать
    Василиску здорово повезло - неглубоко пришлось; он через пару недель уже был на ногах, сейчас попрошу его прокомментировать

  7. #147
    Маньяк. Вело Маньяк Аватар для Basilisk
    Байк
    Giant Trance 1 (2008)
    Адрес
    Москва, Отрадное
    Сообщений
    522

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Mistral @ 15.09.2008 14:32) <{POST_SNAPBACK}></div>
    да, десантура жжет...
    все чаще последнее время при упоминании этих людей возникает негатив...
    ребята-то оклимались без последствий?[/b]
    Ну у меня последствий особых нет, если не считать ограничений в физической нагрузке, к счастью временной, у Айка вроде тоже всё нормальо, нос хорошо зарос, так что можно сказать всё обошлось. На счёт того мужика я даже не был в курсе что он десантник, кстати, сейчас он в Южной Осетии вроде.
    Надо же я выжил в бою с бойцом элитного подразделением наших ВС, типо прикольно.





  8. #148

    По умолчанию

    День второй

    Встали рано, но выехать удалось только в 11 часов, в основном из-за тупежки. Пришлось долго возиться с Пашиным байком – он из-за общей своей дешевости не обеспечивал четкое переключение передач. В процессе ремонта нужно было обрезать рубашку. Специальных кусачек все-таки ни у кого не оказалось, решили отрубить ножом, ударив по нему камнем. Х%як! - и Пашин китайский нож разлетелся пополам, мы с Найсфорусом складываемся пополам от смеха Топор справился лучше, удалось все поставить и наладить – до конца похода проедет, а там пусть катится к чертям, все равно апгрейдить!


    дорога с утра начала раскачиваться, тренируя нас


    на другой стороне ущелья - метров 30 высоты, если не все 50. Именно его мы видели вечером перед ночевкой, только не могли понять, что там на горе впереди белеется - движения воды за несколько километров не было видно...



    Всё. Началось.

    Довольно живо проехали оставшиеся 11км до перевала, перед ним благоразумно искупались и наполнили водой все ёмкости – температура стремительно повышалась. Глядели на 12-15% подъем по откосу, на склоны долины и боялись 40 минут. Больше 700м набор высоты. Это в 2 раза круче, чем на Останкино подняться. Потом включили рации, чтобы каждый мог в своём темпе лезть вверх, и поползли. Довольно быстро сдались те, кто пытался въехать на байке, ну а я сразу слез и потопал пешком, благо скорость получается одна и та же Неприятно удивил довольно плотный траффик, примерно каждые 10 минут по машине, а чаще и не по одной; пыль, вонь выхлопов; по натужному реву двигателей их издалека слышно. Хорошо, что вода с собой и иногда скалы нависают так отвесно, что под ними есть тень. Иногда навстречу спускались вылезшие пассажиры машин, идут себе, прогуливаются налегке, гр-р-ррр... Видели пару памятников разбившимся, думаю, что их могло быть и больше – памятники может попросту сносить в пропасть оползнями. С Рендомом оторвались вверх, флудя по рациям с Зидаром и Найсом; один раз, когда уже устали, выполнили совместный крик силы над долиной - помогло, после чего дотопали до беседки на верхней грани хребта. Там обнаружили Маню без её группы, впрочем она быстро уехала, зато снизу приехали первые Ушлепане.


    Зайка и Кошечка отдыхают в скудной тени скалы. А на верху скалы - следующий виток серпантина. Пан Серпонтарий.


    "ехали" мы вооон оттуда...
    ..вооот туда:


    (Про удивительные встречи: забравшись на перевал докручиваю еще 50 метров до некого подобия смотровой площадки, с которой открывается вид на взятый перевал и вообще всю долину. А там стоит девченка лет 15ти и пускает мыльные пузыри. Я не долго думая достаю свою бутылочку с мыльной водой и начинаю делать тоже самое)))) Разговорившись выясняю что она тоже из группы путешественников и катаются они на «Волге» по окрестностям уже недели три. На прощание прошу у нее мыльной воды, ибо моя уже на исходе =) Рендом)








    Крамар клянётся и божится, что последний виток серпантина он въехал на байке жены

    Обфоткавшись вокруг и отдохнув, поползли дальше – подъем еще вовсе не заканчивается, в отличие от воды, нам еще километров 5 и еще с полкилометра набора высоты до ручья. Тут я совершил большую ошибку, слив все остатки воды оставшимся отдыхать в беседке в обмен на горелки с газом, и с Максом вдвоем поехали вперед к ручью – чтобы там сделать привал и сервировать чай для группы. Без воды нам было ну очень тяжко, появлялись мысли выпить вино для глинтвейна, которое было у Макса (2 литра!), но кое-как доползли до ручья. Там тусила группа Мани, а группа Крамара незадолго до того оттуда уехала. Очень жалели, что не подъехали под перевал вчера вечером – всего бы на час больше в пути, а брали бы его утром, еще по прохладе; вечером, как сделала группа Иры, тоже неудобно – до воды еще далеко.


    на перевале подъем еще вовсе не закончен, до ручья еще метров 600 вверх, хоть и не сразу.


    Рендом начал прокачку скилла и приманивание о_л_л_и

    Около ручья (чистого и холодного, вытекающего из болотца в распадке) тупили часа два минимум, пока напились чаю и немного пропустили самый пик дневного зноя. Испанцы, и те сиесту устраивают, а мы жители северные, к жаре непривычные... Было наверное, около 35* в тени. Напоили чаем остальных, кто был у ручья, потупили ещё немного. И поехали, солнцем палимые, не особо быстро. Через час доехали до верхней точки дороги, с неё открывается красивый вид на снежные горы на горизонте (мы там будем через день) и озеро в долине справа от нас, метров на 300 ниже нас – дорога проходит траверсом хребта по выемке.


    Вид на горы вдали...
    ..и озерцо внизу





    Потом начался спуск, после него небольшие подъемы вверх-вниз, солнце уже садилось и становилось прохладно. Получили еще прокол, поменяли камеру – а она уже с проколом – взяли с собой битую, пришлось клеиться, нас догнали Ушлепане и дальше мы ехали вместе и искали место для стоянки. Нашли небольшой лесок вдоль речки в стороне от дороги, зато на конной тропе, решили, что ночью вряд ли по нам будут ездить коннотуристы и местные, поставились там. Местечко очень симпатичное, холодная вода в речке вкусная и есть подходы к ней сквозь кусты, комаров снова практически не было, и хотя из-за леса у реки было сыровато, я снова спал без палатки, устроившись рядом с поваленным деревом в удобной ямке на мху. Зато много сухих дров, решили забить на горелку и закоптили новый кан А также употребили запасы спиртного, которое Макс герочески затащил на Кату-Ярык – сделали глинтвейн.

    Продолжение следует...


  9. #149
    Веломаньяк Аватар для vel
    Байк
    ТТТ-тяжелый титановый танк
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Basilisk @ 15.09.2008 21:41) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Ну у меня последствий особых нет, если не считать ограничений в физической нагрузке, к счастью временной, у Айка вроде тоже всё нормальо, нос хорошо зарос, так что можно сказать всё обошлось. На счёт того мужика я даже не был в курсе что он десантник, кстати, сейчас он в Южной Осетии вроде.
    Надо же я выжил в бою с бойцом элитного подразделением наших ВС, типо прикольно.[/b]
    НУ вообще то судя по тому как описано происшествие, этого человека должны судить и он должен быть в трюме этак 8-10 лет, - по статье покушение на убийство. :blink:
    Прикольного вообще мало, что его даже не судили? По мимо того, что преступника должны посадить, пострадавшие в праве требовать и материальную компенсацию. А до суда он должен быть под стражей.
    Дороги которые мы выбираем и дороги которые выбирают нас не всегда совпадают

  10. #150

    По умолчанию

    факк, комп тут жутко тормозит, а за свой только на след неделе попаду.
    однако 24МП 16Bit это трэшш для машины...
    вобщем фоты в процессе.
    надеюсь сегодня успеть сделать пятую часть и выложить:
    будет как=то так:

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Norco Scrambler (2008) VS GT Avalanche 3.0 disk (2008) VS Cannondale F7 (2008)
    от bsparrow в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 28.05.2008, 23:50