Адыгея-Сочи-линия Маннергейма-Выборг.
+ Ответить
Страница 1 из 8 1236 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 71

Тема: Адыгея-Сочи-линия Маннергейма-Выборг.

  1. #1
    Чертовка! Аватар для Виолетта
    Байк
    Cove G-SPOT frame custom
    Адрес
    Москва, Кантемировская
    Сообщений
    524
    Записей в дневнике
    2

    Cool

    В этой теме будет представлен отчет по походу, состоявшему из двух частей.
    1) Адыгея - Сочи
    2) линия Маннергейма-Выборг

    Эти два похода связал поезд "Северная пальмира" Сочи - Санкт-Петрбург, а так же наше участие в нем.

    Первая часть похода ставила своей целью просмотр такого красивейшего места, как Фишт-Оштенский массив, мы прошли мимо Оштена, Фишта, а потом - спустились к морю.
    Поход был закрытым в смысле набора участников - т.к. по сути, проводили разведку, ибо велоотчетов в интернете не нашлось, и было непонятно, как там вообще с великами, реально ли?

    Вторая часть похода - формально, мы просто присоединились к группе, ведомой другим руководителем, своей автономной тройкой)

    Решили ехать с минимальным количеством вещей, без багажников, только с заплечниками для повышения проходимости.

    Участники:
    1) Виолетта - руководитель, завхоз, медик (на хардтейле)


    2) Nicephorus, он же Женька - штурман, фотограф, механик


    3) Андрей Юрьевич - оператор, механико-завхозо-медик)))


    Фотографии оттуда, типа, для затравочки, а я пока оформлю первый день)

    !Как оно будет оформлено!

    Информативная часть будет таким шрифтом, непадкие на литературные творения могут читать только данный текст.
    Кусочки для души - будут вот такими, они отразят настроение похода.
    (Необходимые пояснения будут сделаны вот так)

    Ссылка на фотогалерею по походу: http://www.pbase.com/nicephorus/fisht_mann...borg&page=1

    День 1. Как все начиналось.

    О, да, это свершилось, я решилась поехать туда!

    Сидим мы как-то вечером с Женькой, я изучаю карты, прокладываю маршруты, в общем, готовлюсь в следующем августе-сентябре повести мимо Фишта группу.
    Я (задумчиво, сама себе): Надо бы туда разведку провести. Как-нибудь….
    Женько (лениво): А на скока там дней?
    Я: ну, пешники 5 дней идут, если спокойно.
    Женько: а мы знач за 2-3 проедем… так поехали? На выходные?
    Я (растеряно): Эээээ, чё?
    Женько (с воодушевлением): А ничо! На работе возьми больничный, купим билеты – и поедем!
    Женька смотрит на меня с улыбкой, я вскакиваю со стула.
    Я (не веря в счастье): А ведь это идея!
    Дальше мы думаем вслух наперебой, что нам надо купить, взять с собой, что это полный автоном, но недолго, и что еще бы пару человек, чтобы не сцыкотно было.

    (На самом деле, все было не так, мы просто болтали в аське, и доболтались до того, что можно и сейчас поехать, после чего стали подбивать народ сделать это с нами, флудили и перезванивались каждые 10 минут, рассказывая друг другу, что еще надо учесть и какой замечательный будет пахот, и какая же это все-таки перкрасная идея; работа была сорвана на весь день)

    Предыстория.

    Фишт - это самая высокая вершина Фишт-Оштенского массива (2854 м). Частично находится на плато Лаго-наки (северный склон), южный склон находится уже не на его территории. Кроме Фишта в массив входят Оштен и Пшехо-су - как наивысшие точки, остальные высоты на основных картах не названы.
    Уникальность горы в том, что она является климатическим разделом: северный склон находится в континентальном климаете, южный - уже в субтропиках. Оттого на массиве есть как ледники - вечная мерзлота, так и озера, чтобы добраться до которых, необходимо совершать восхождение.

    Информация об этом уникальном климатическом явлении, а так же плато, находящемся на высоте 1700-2000 м, и потому - тоже вполне необычном, появилась этим летом. Тогда же появилось огромное желание увидеть гору своими глазами.

    Местонахождение.

    Территориально - это горы Кавказа, недалекие от побережья Сочи, массив соседствует с Главным Кавказским Хребтом. Проще всего его найти, если двигаться по карте от Лазаревского вглубь материка, в сторону Белореченска.

    Доп. информация по Фишту, например, тут: http://www.fisht.ru/

    Маршрут.

    Классический пешеходный маршрут, еще с советских времен маркируемый: Азишский перевал - через плато Лаго-Наки - приют Фишт - через перевалы Белореченский и Черкесский - Бабук-Аул - Солох-Аул.


    Потом суета-маета, планирование дат, поездов, билетов. Женькае пришла светлая мысль успеть на линию Маннергейма, и в итоге мы с датами подгадали так, чтобы из Сочей поехать в Питер к тому дню, как там будут ребята.

    Последний день перед отъездом. Я звоню на работу и говорю, что ППЦ, заболевши, «лапы ломит, хвост отваливается», и вообще, меня забрали в больницу. Женька фантастически успевает забрать у Кошки горелку, купить газ и новые коврики. Мы судорожно собираемся, все пакуем в рюкзаки, Женька надевает фуллфейс, хватает пакет и мы выезжаем на станцию Выхино.

    (Пакет нужен был для того, чтобы передать его Максу. Дело в том, что погода в Сочах и в Ленобласти – радикально отличается, и, чтобы не таскать с собой в заплечнике все-все вещи, часть вещей Максим согласился довезти до Питера и там сдать в камеру хранения, чтобы мы по приезду забрали, положив взамен тухлые старые вещи. Именно этот пакет «сменки» Женька вез.)

    Билеты купили. Поднимаемся на платформу. Подходит электричка – буквально через 10 секунд. Садимся, едем. От нервного напряжения ржем, как кони, ибо поезд отходит через 40 минут. На казанке вылазим из электрички и судорожно крутим в сторону Курской. Пробка, однако, ждала нас в пути. И вообще, было ошибкой ехать по встречке….
    Женько в фулике, весь в черном, на брутальном велике и с оргомным пакетом в одной руке, еле объезжает пассажиров, я еду следом, ибо дороги не знаю. Где-то на одном из поворотов, где машинко должна была меня пропустить, но не стала тормозить, я рукой и рулем сношу ей резкало. Больно, однако! Маты мне в спину, и я еду еще быстрее, обгоняю Женьку, уезжаю вперед.

    Хохо, а вот и поезд! Макс с Селеной взирают, как мы методично, но быстро пакуемся. Между тем, до отправления 10 минут. Да мы просто мегауспеваем!

    Макс (вытаскивая из пакета шлем и сиди инверно): я же просил в разумных перделах!
    Женько: Все разумно!
    Макс (тычет в сиди): Я это не возьму!
    Женько (тихо): Все возьмешь.
    А.Ю.:Что заносить? Что наше?
    Я (не гладя):Все!

    Поцелуйчики-объятия –и поезд трогается.

    Я ржу, умираю, загибаюсь, кричу Женьку:
    Я: Иди, че покажу!
    Женько (охреневше): Че за на!
    На полу стоят сиди.
    Женько: Зайца! Убью! (дальше матом)
    Я: Пагодь, может, это не он. Юрич, а ты вот эти сиди не заносил в поезд?
    АЮ: Заносил, а че?
    Женько (кровожадно): Все равно убью!
    Я смеюсь до слез. Женька пытается с йумором принять вторые сиди, но получается плохо. Юрич с лицом буддисткого монаха уходит за чаем.

    В поезде я достаю припасенные заранее нитки мулинэ и плету себе феньку.
    Женько: Надо бы нам всем такие, типа, отличительный знак группы Дэс.
    А.Ю.: И мне!

    Молча плету все феньки, раздаю, завязываю, фоткаемся на память. Мануфактуринг, блин!

    А.Ю. и Женько пакуют и прикручивают к рамам вещи, цепляя на скотч все самое тяжелое. Ибо все равно делать нечего. Красный скотч особенно хорошо смотриться на карбоновом Ибисе…


    Заброска.

    Поездом до Белореченская, далее максимально далеко на машине либо автобусе по асфальту, порядка 50-60 км постоянного подъема на плато, на хребет Азиш-Тау, Азишский перевал, турбазу Лаго-Наки.

    Высадка из поезда в 00.05 уже в СБ, 04.10, в Белореченске. Нанимаем такси, которое довозит нас почти до верха Азишского перевала - до куда хватает асфальта.



    0.05 – мы шумно валим мимо спящих пассажиров из поезда, вынося вещи на перрон. Я стою, караулю кучу, и думаю, как же ВСЕ ЭТО мы повезем на себе, без багажников, просто в заплечниках. Думаю усиленно, аж заболела голова. Не помогает.

    На вокзал иду первой, пока Женько пытается сунуть сиди проводникам, передать в Москву, но поезд снимают с рейса, поэтому сиди едут дальше в нами.
    Таксисты: Дэвашка, дэвашка, куда везти?
    Я: Меня и этих двоих (АЮ с одной рамой и рюкзаком, Женько с двумя рамами) на плато Лаго-Наки.
    Таксисты: Ыыыы
    Таксист Мелик: Я, я вас довэзу! Вам же Фышт нада!? Все равно никто больше не повэзот, у ных машины нофый, а у мэня старый!
    АЮ: Тиха, не кипешуй, дай осмотреца!
    Женько (полушепотом): Юрич, не быкуй.
    Я: Давайте мы подумает, хорошо?
    Таксист Мелик: Карашо, думай тока быстрэй! А я пака падажду.

    Женько уходит в поисках лучших вариантов и возвращается ни с чем, я узнаю, что элька через пять с половиной часов, и сумма, которую хочет Малик – 3000 р. – перестает казаться заоблчной.

    Мелик, мы согласны!

    Укладка трех великов, трех рюкзаков и трех байкеров в копейку – это, скажу я вам, тот еще тэтрис! Багажник поехал открытым, ибо рамы просто в него не влязят, закрепили все веревками и эспандерами.

    В машине темно. Летим по трассе, Машинко жужжит.
    Женько (мне на ухо): Не знаю, сколько она едет, но дедушкина так жужжала после ста.
    Женько (смотри на спидометр, задумчиво): А на спидометре 60. Мили чтоли?

    Знак ограничения скорости 40, - и стрелка спидометра падает до 0.

    Женько (ошарашенно): Прикольно.
    Я: Да ладно, спи, еще ехать.
    Мелик: А, уроды, нэдоноски! (машину бросает из стороны в сторону, меня бъет по башке фуллфейсом) Зачэн на дарогу выбэгать!

    (Оказалось, что пара товарищей съехали с дороги, машина ибо у них горела, и давай в этом быму тормозить проезжающих.)

    В темноте Мелик ведет экскурсию, но все равно ничего не видно, и я под его бубнящий акцент мирно засыпаю. Просыпаюсь от тряски. Мы въездаем в перевал Азишский. Машинка ревет, но едет, дорога разбита в хлам.

    Мелик: Фсе, приэхали, вигружай! Вам Питсот мэтров – и будэт турбаза!



    К 4 утра мы собираем велосипеды, вещи, выдвигаемся. Забираемся в перевал, миную базу МЧС и новомодный поселок, доезжаем до кордона на входе на плато Лаго-Наки. Здесь есть довольно удобная поляна для палаток, но нет воды, поэтому в ход идет вода из гидраторов. Накануне был дождь, поэтому костер разгорается далеко не сразу, и только к 8 утра мы ложимся спать.



    Выгрузка, сборы – и зондеркоманда на великах бесшумно (ибо сцыкотно) в свете полдесятка фар едет в перевал. 500 метров оказались несколькими километрами подъема, после чего мы уперлись в кардон лесников.

    Женько (воодушевленнно): Значит, привильно едем!
    Я (запыхавшись): Ага… Пошли поедим, поспим и днем поедем дальше, поговорив с лесниками.

    Место для лагеря нашлось быстро, но было все ну очень мокрым.

    Я: Газ не тратим, мущщины, делайте костер!
    АЮ и Женька (уныло): Ага…

    Я (через час): Смотри-ка, горит!
    АЮ: Да еб..й в рот, дрова сырые!
    Женько: Зае..лись тут с ним!
    Я: Юрич, рис давай!
    Юрич дает рис, читаю: «время варки 40 минут».
    Я: Юрич!, Что за ох..й рис ты купил! Мы же только завтра поедим!
    АЮ: Зато он…. (далее следует список достоинств, повлиявших на выбор)
    Женько: Я могу есть недоваренный, мне уже пох…й.
    Я (через 20 минут):Объявляю рис готовым!
    АЮ: Не снимайте с огня! Наложите себе, я его доварю!
    Я (задумчиво хрустя рисом): А светло тут, оказывает, только в 8.


    (Юрич еще долго что-то возиля, матюгался, копошился в палатке, а мы – уже спали.)

    Место очень посещаемое, постоянно мимо идут конные, пешие туристы, приезжают автомобили.

    Сон мне снился, что на конях едут дети и их сопровождающие, и дети тычут в палатки пальцами, и спрашивают, а что это, а родители говорят, что это палатки-домики с людьми; детки переспрашивают, а что люди там делают, и им отвечают, что живут.
    Полупроснувшийся мозг рисует картину вечного проживания в Баск клиф про, и я в тихом ужасе просыпаюсь, слышу удаляющийся цокот копыт.

    Женько: Вставать! Всем вставить! Мы опоздали!
    АЮ: О-о-о, неэээт…. (кряхтит).
    Женька выскакивает из палатки с криками «вставать, всем вставить, это писдетс!»
    Я: Женька, куда мы спешим?
    Женько: Мы должны сегодня, сегодня дойти до приюта! Завтра погода испортится! Я посмотрел!
    Я: Дай-ка я удостоверюсь.

    Вылезла из палатки, пошла безцельно бродить. Нашла кан с пригоревшим рисом, залитый соком и вскипяченный. Это пригоревшее сладкое нечто – ну просто не отодрать!
    Я (сквозь зубы): Юрич…. (кричу) Юрич! Ты же хочешь помыть кан, я знаю!
    АЮ: Ну, как только доберемся до воды, я готов!
    Я: Женька, погоду показывай!
    Женько(протягивает смартфон):На, смотри.
    Я: Жень, погода портиться шестого.
    Женько: Ну, завтра!
    Я (тихо): Сегодня четвертое. Мы не так много спали.
    Женько: Ээээ, Да? А эт я хотел вас напугать, чтобы быстрее собирались!
    Я (сквозь смех): Считай, что выкрутился!


    (Собирались мы примерно два часа, сделав по очереди вылазку в сортирные скалы, а кое-кто аж два раза (участники пахота на маннергейм безошибочно смогут сказать, кто).)

    К 16 часам, после сна, долгих сборов и фотографирования - выдвигаемся.

    Мы с Женькой стоим собранные, Юрич с помощью скотча и такой-то матери крепит топор на раму, вещи валяются вокруг.
    Женько: Блиать…. Пошли фоткаца!


    это Женька

    Вид с Азишского перевала

    Мы вдоволь нафоткались, а Юрич как раз уложил весчи – поперли к егерям.

    На кардоне нам говорят, что пропуск стоит 100 руб. сутки с человека, до Бабук-Аула - не менее 3 суток, покупаем соответствующее количество билетов, изучаем карту - и едем по плато.


    Егерь вышел нам навстречу, и долго молчал, пока мы сами робко не спросили, а чё делать-то, чтобы дальше проехать. Он увел Женьку внутрь будки, где снял с него положенную таксу. И мы покрутили по лаго-наки.

    «Осторожно, кошки!» - гласила надпись.

    АЮ (настороженно): К чему бы это?
    Я: Вот к этому! – тыкаю в следы крупных лап в грязи, ну ни разу не похожих на собачьи.
    Женько: Вот это Киииса…
    АЮ: Эм… а у нас ночлег далеко?
    Я: Там, где у нас будет ночлег - леса нет. Мде…

    Там мы и крутили дальше, обсуждая диких кошек и способы не попасть им в пушистые когти ночью.

    (Потом фоткались, просто фтыкали, пару раз проехались на камеру.)
    Сначала дорога идет по кромке хребта Азиш-Тау, с шикарными видами на долину.

    хребет Азиш-Тау, меееленько Юрич там есть

    Вид с хребта Азиш-Тау и я

    Далее она забирает правее. Мы двигаемся пешеходной тропой, ориентируюясь исключительно на маркеры, поэтому кое-где велосипеды приходится нести.


    Я (на распутье): Жень, а нам куда?
    Женько: Эээээ. Я думаю, надо включить ЖПС.
    Я: Жень, нам надо правее, поехали туда.
    Женько (злясь): Ща я включу ЖПС!
    АЮ (подъезжает): Ну чего, нам куда?
    Женько (через 10 минут): Не ловит, сцук!
    Мимо проходят туристы, все идут в одном направлении.
    Женько: Они знают дорогу, поехали за ними!
    Я: Тем более что вон там маркеры! Поехали!
    Женько: Что там?
    Я: Маркеры. Тропа маркируется. Метиться. Одна метка – маркер. Вот эта полоска, смори.
    Женько вдумчиво качает головой.


    Плато Лаго-Наки

    Разломы на Плато Лаго-Наки

    Снег на Плато Лаго-Наки

    и конечно подснежники!

    Едем час-второй, неспеша. Замечает типа ручеек, стекающий в яму, подозрительно похожую на воронку от снаряда, и образующий слабеньки водопад.
    АЮ: Вот бы тут испить….
    Женько пытаеца залезть, чтобы добраться до воды. Ни фига. Лезу я. Подставляю кружку, набираю половину, пью, вися на руке. Клево, вкусно! Наполняю еще, даю Женьке. Потом еще, даю Юричу.
    Женько: Времени нет! В каждую дырку заглядывать – никакого времени не хватит.
    АЮ (глубокомысленно): Дааа…

    Добираемся до еще одного ручья, история повторяется с той лишь разницей, что лезть тут не пришлось. Я подурила, покаталась – и мы поехали далее.



    Юрич едет по плато

    "Каменное море" и Женька на фоне его

    Спокойно доходим до места, называемого "Инструкторская щель", становимся на ночлег в райное 19 часов, т.к. там есть вода. По пути была пара озер, родник, поэтому о воде можно, в принципе, не беспокоится особо. Но желательно иметь с собой запас.

    В принципе, это единственное хорошее место для лагеря на этом участке, более-менее защищенное от ветра, все остальные - на открытом пустыре. Дров практически нет.

    Егерь на кардоне сказал, что к Инструкторской щели ведет уверенная дорога, и действительно, дорога пришла, но мы не ехали по ней, поэтому не могу сказать, в каком месте ответвление от тропы и как идет дорога. Мы решили не рисковать и не стали плутать, пошли просто по маркерам.


    Инструкторская щель.

    там в далеке наши палатки

    Столбик, указывающий на приют Цица и на приют Фишт в подозрительно одну сторону, аккурат между двумя расходящимися тропками. Чешем репу. Понимаем, что дальше идти – ХЗ че там, а солнце к закату, а тут не дует и вода есть. Встаем лагерем.

    АЮ: Это Фишт?
    Я: Не, это Оштен. Видишь вон ту хрень, торчит там? Это Фишт торчит.

    вид на Оштен с плато

    АЮ (разочарованно): А-а-а…
    Женько: Ща я растяжки поставлю!
    Я: Нах?
    Женько: Чтобы не сдуло! Мы в горах же, на высоте!
    АЮ: Чай хочу!
    Я: Иди мой кан! (шиплю с второну) сцуууко…
    АЮ (обреченно): Давай.

    Чай на горелке, горелка в палатке. Мы с Женьком сидим ногами в тамбуре, сами в палатке, тент закрыт, и потому тепло, хорошо, не дует.
    АЮ (из внешнего мира): Чай дайте!
    Я (меланхолично): Сначала каша.
    АЮ (орет): Какая б.я каша! Чай налейте мне!
    Я (меланхолично): Давай кружку.
    Женько (в набитым шпротами и криспами ртом): А мне кафки!
    Я (меланхолично): Давай миску.
    АЮ (через полчаса): Дайте каши!
    Я: Давай миску.
    АЮ: А я ее не взял…
    Я (ору): Че!!!
    АЮ: Для экономии веса…
    Я: Билять, Юрич, буш из кружки есть!
    АЮ: А там чай!
    Я (меланхолично): На, ешь из моей миски.

    Байк С-Воркс поселился к нам под тент, остальные два под тент к Юричу.

    День второй.
    День третий.
    День четвертый.

    А далее - на север....
    Да пребудет с нами Сила!
    [FONT=Comic Sans MS]..everything is energy and energy is you and me.. (с) Anathema[/FONT]
    Эволюция моего велика:
    I -> II -> III -> IV

  2. #2
    Адмирал Аватар для Клубника
    Байк
    Intense tracer KLEIN attitude NUKEPROOF POLYGON
    Адрес
    Вселенная
    Сообщений
    17,806
    Записей в дневнике
    96

    По умолчанию

    Виолетта, не могу уснуть)) каши с чаем хочу.....из миски))

    Telegram канал VelomaniaWW
    VELOMANIA.RU VK


    VELOMANIA.RU FACEBOOK

    Команда Velomania.ru racing
    Velomania.ru racing team on Facebook
    *******
    Мактуб!

  3. #3

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Клубника @ 31.10.2008 02:32) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Виолетта, не могу уснуть)) каши с чаем хочу.....из миски))[/b]
    что мешает-то?

  4. #4
    Веломаньяк Аватар для PHrisky
    Байк
    Giant Trance X, Kona Kula Deluxe, Intense Uzzi
    Адрес
    Мытищи, МО
    Сообщений
    430

    По умолчанию

    О! А мы там были в конце Августа
    Ща как раз тожа отчет пишу
    связь: +7 916 O39 1665 Дима

  5. #5

    По умолчанию

    Отчет класс, жду продолжения. Практически родные места, был там неоднократно, но в пешках. Есть мысли на счет велопохода по тем местам, следующим летом (скорее всего август-сентябрь).
    В снег катались, в дождь катались, в грязь катались... и в субботу покатаемся!!!
    ICQ 201867187 тел. 8-905-745-09-16

  6. #6
    Веломаньяк Аватар для ШпиЁн
    Байк
    Specialized Epic Marathon 08
    Адрес
    Москва, Выхино
    Сообщений
    1,267

    По умолчанию

    Супер.....
    Убежденный спешефан (с) Котовский
    и светофетишист!
    Мой Спеш Эпик Марафон СОБРАН!!!
    God Save the Queen!!!

  7. #7
    Чертовка! Аватар для Виолетта
    Байк
    Cove G-SPOT frame custom
    Адрес
    Москва, Кантемировская
    Сообщений
    524
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Клубника, "Я Вас понимаю..."
    PHrisky, я знала! Я знала, что велосипедиста нога туда ступала! Теперь тоже жду отчета)
    klariuss
    У меня те же мысли - побольше там покатать, завернуть к приюту Цица, и огромное желание совершить восхождение на вершину! Думаю, как это совместить. Ну или на июль - восхождение, пешкой, а на середину сентября - велосипедное турне на подвесе, ибо очень хочется попробовать "веселый спуск" не на хардтейле

    А места для меня тоже родными становятся, правда, больше побережье, люблю эту полоску субтропиков, тепло, влажно и ощущение от природы - как в джунглях!

    Продолжение - вечером! Как раз фотки "доготовятся".
    Да пребудет с нами Сила!
    [FONT=Comic Sans MS]..everything is energy and energy is you and me.. (с) Anathema[/FONT]
    Эволюция моего велика:
    I -> II -> III -> IV

  8. #8
    Воин Воскресенья Аватар для Павел Бородулин
    Байк
    Brompton M3L mod.
    Адрес
    г. Долгопрудный
    Сообщений
    14,685
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Виолетта, пиши еще, пожалста.. )
    http://velotrail.mybb.ru/

    Wir kommen in Frieden! (c) Iron Sky

  9. #9

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Павел Боро дулин @ 31.10.2008 11:54) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Виолетта, пиши еще, пожалста.. )[/b]
    у нее все написанно. мы ждем только когда я фоты доделаю!,
    З.Ы. поправил пару неточностей и ошибок у Виолетты

  10. #10

    По умолчанию

    Я обожаю лаго-наки.
    Вы молодцы)

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Сенеж: береговая линия и окрестности
    от Sky в разделе Вопросы о покатушках, ПВД FAQ
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 29.06.2015, 09:42
  2. Велопоход Адыгея и Абхазия
    от livecitizen в разделе Туризм
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 04.10.2010, 20:43
  3. 03.05.09-10.05.09 Сочи – Абхазия – Сочи
    от alshp в разделе Туризм
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 09.04.2009, 21:43
  4. Линия Маннергейма
    от Римский Земледелец в разделе Туризм
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 19.06.2007, 16:54