25.07.2008-10.08.2008 Алтай - Страница 16
+ Ответить
Страница 16 из 20 ПерваяПервая ... 6111415161718 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 160 из 193

Тема: 25.07.2008-10.08.2008 Алтай

  1. #151

  2. #152

    По умолчанию

    25b6
    День третий



    Солнце, зелень и вода, текуцая рядом со стоянкой - рай...


    Утром проснулся от голосов товарищей, Ушлепане разожгли костерок и варили кашу, мы тоже подтянулись с нашим сублимясом Утро ярко-солнечное, день обещает быть жарким, хотя мы под сенью листвы берез и сосен чуствуем себя прекрасно. По тропе мимо лагеря таки проехали местные пастухи, а позже, когда мы собрались и совместно поехали от стоянки, пришлось проезжать через большое козье стадо – довольно необычное ощущение для городского жителя. Собирались долго, до 11 часов.


    Стада Козлодоев, а справа за тем обрывчиком мы спали


    Выехали на дорогу и потихоньку покатили, выпустив Ушлепанов вперед. Взяли безымянный перевал около 150м набора высоты (было трудно из-за жары, хотя воды мы взяли с собой достаточно) немного поплутали по дорогам – они там разделяются на множество дорожек и петляют среди холмов, прямо напоминает Мещеру – все они выводят к деревне Балыктуюль и мосту через одноименную речку. Интересно то, что километровые столбики и положение дороги на карте идут по явно менее наезженной грунтовке, чем та, по которой мы ехали. Найсфорус с перевала поехал вниз не по дороге, а по лесной тропинке с корнями-камнями, идущей рядом; отличное место для трейлового двухподвеса! В деревне Балыктуюль неожиданно начался асфальт и так же неожиданно закончился сразу после выезда из деревни; магазины вроде бы есть, но закрыты, несмотря на понедельник. Ничего не поделаешь, попьем и покушаем в районном центре Усть-Улагане, до него осталось около 25км. Дорога пыльная, к счастью машины ездят еще довольно редко. По дороге мы разогнались, особенно когда через десяток км снова начался асфальт, догнали Ушлепанов и вместе въехали в Улаган. Правда, Веломания нашла кафешку быстрее, в результате мы выжрали там подчистую все самое вкусное (весь борщ, манты, холодные соки, кое-кто плов – причем много) и Ушлепанам достались только остатки Появилась сотовая связь, все долго отзванивались близким и лазили на форум – впервые за 4 дня, а я и Крамару позвонил – он был в полудне пути впереди. Купленный буквально накануне отъезда новый телефон даже и не думает показывать разряд батареи, хорошие аккумуляторы у этих xenium! А в кафешке по телевизору на стене показывали какую-то невообразимо мутную попсу; я теперь знаю, куда сливается всякая третьесортная попсятина, которую в свободное студийное время записывают продюсеры-неудачники. В Москве такого уже лет 10 не показывают. Ужос.


    спуск в дер. Балыктуюль. Разруха и пыль.


    дорога по долине спускается, впереди Усть-Улаган.

    Еще, для того, чтобы солнце не так сильно пекло голову, придумали обмотать шлемы фольгой со скотчем, оставив отвертвия для обдува – часть группы превратилась в инопланетян, только рожек на витых пружинках не хватало. Заняло это порядочно времени, но мы никуда не спешили – у нас уже установился порядок дневной тупежки по любому удобному поводу. Пополнили запасы жратвы на пару дней, к сожалению, выбор макарон и гречки в местных магазинах отсутствует – люди там покупают то, что привозят. Часа в 4 покинули Улаган. Дорога (уже постоянный асфальт) некоторое время ровно идет по долине речки вверх, к Улаганскому перевалу, и только на подъеме асфальт обрывается – возможно, климатические условия не позволяют его надежно положить, или просто не успели. Вообще, дороги там поддерживаются в сносном состоянии – практически везде можно ездить на легковушках, не боясь за подвеску, и дорожные знаки, хоть часто и кустарного вида, стоят часто. К сожалению, почти столь же часто стоят и придорожные памятники погибшим в авариях – но это больше из-за нетрезвого и некультурного вождения.


    дорога превратилась на время в улицу поселка

    По пути из Улагана мы с Найсом зачетно поиграли в игру "умереть за N км до речки")) Типа ЖПСка показывала 1 км хода до моста через речку, причем я по отчету Крамара помнил что там зачетнейшее место для купания, что в такую жару было очень акутуально. Об этом я сказал Найсу и мы решили аццки вломить, дабы приехать туда первыми с запасом времени. Что мы и выполнили, обогнав наших и Ушлепанов. Правда походу выяснилось что ЖПСка подвисла и до моста реально получилось 5км жесткого вкручивания по жаре и фора до появления наших около 15 минут)) Но тем ярче получился контраст от купания в холоднющих потоках реки =) (Рендом)


    (вот где-то там внизу Рендом и Найс купались)

    Сам перевал высотой 2080м брался в 3 этапа, сначала короткий но крутой подъем от речки на плато, потом километров 7 – тягуны переменной крутизны, и наконец сам перевальный подъем, совсем небольшой уже. На подъеме встретили Александра Сергеевича (Чуха), он уехал вперед от своих и остался около дороги ждать, а мы потихоньку поехали вперед – кое-кто в нашей группе еще мучился последствиями теплового удара в первые дни, поэтому ехали небыстро. По пути нас догнал Майк. Часто останавливались пополнить запасы воды в ручьях, хотя и было страшновато пить её без кипячения – но обошлось. Хоть и вечерело, но было по прежнему жарко и пот лился рекой. Расход воды литров 7 в день – нормальное дело, к счастью, там более сухой воздух чем в Москве, жара переносится несравнимо легче. Иногда (не очень часто) проезжали машины, особенно мне запомнились ПАЗики, натужно лезущие в перевал на самом крутом участке.


    первая часть подъема на Улаганский перевал, взгляд назад


    дорога к перевалу по плато


    а это самый последний, первальный взлет. Все идут пешком.

    На вершине нас ждала благоустроенная беседка, священное место буддистов, увешанное ленточками жертвоприношений, обзорная площадка с великолепным видом на те снежные вершины, которые мы увидали вчера – теперь они были совсем рядом, километров 5-6 по прямой. При желании, можно за день сбегать на эти трехтысячники. А у нас уже мысли не о радиалках, а о ночлеге – солнце вот-вот зайдет, стремительно холодает (мы достаем и одеваем джерси и свитера), звонок Крамару дал ориентировку на хорошее место ночевки на озерах внизу, за перевалом – но до них еще километров 10 ехать. Приходится искать стоянку прямо здесь. Прямо в ложбине хребта, через 200м за перевалом около дороги просматривается небольшое озеро, но там полно автотуристов, и нам не нужны лишние встречи – Зидар, Найсфорус и Рендом отправляются на разведку на восток по хребту, в сторону от дороги. В это время подъехали Ушлепане, Антон тоже хочет искать стоянку. Держим связь по рациям, идем за ребятами по их указаниям.


    и у бурятов на Байкале, и у тувинцев и алтайцев здесь есть традиция, оставлять маленькое подношение богам на перевалах - это может быть лоскуток чистой материи или монетка


    Нашли прелестное местечко, чуть ниже дороги и 1,5км в сторону – там есть еще одно озерцо внизу, людей вокруг не видно, встаем просто на склоне долины под одиноким большим деревом. Почва не то, чтобы болотистая (хотя внизу вокруг озера есть и болотце) – но идем мы не по земле, а по высоким и мягко пружинящим кочкам каких-то трав или мхов. Ход "амортизации" достигал полуметра! Вокруг много дров, костер разводят на большом плоском камне, на другом камне наша группа готовит ужин на горелках. Есть комары, хоть их и немного, я решаю спать в палатке. Мы с Пашкой много шутим про расписание комаров, которое устарело и не действует больше и что надо бы его купить в магазине (это стало одной из постоянных шуток похода). Высота 2050м, я еще никогда не спал так высоко. Закат солнца был потрясающе красив, освещая вершину рядом розово-золотистым светом, как на Рериховских картинах.


    виды до заката...
    ..и на закате. Снято одним фотоаппаратом (Zidar), photoshop-free:




    Ёжик


    озеро под местом стоянки - спокойные долины спят во мгле ночной

    Ночевка получилась в этот раз тоже зачетная, "побирались костром" у Ушлепанов, пили Абсент из крышечек (правда это тока Женька-Сабель), слушали музыку из колонок (гитара, видимо почувствовав мое настроение, заупрямилась растянутой струной), а Майк рассказывал какой-то ужастик, так что мне потом даже по пьяни стремно было идти одному в палатку =)) (Рендом)

    Добавлено позже (17/09/2008 23:56):
    блин, форум глючит. Фотками попробую утром нашпиговать. И ваще не хочу больше сюда писать - уже второй раз результат получасового труда не сохраняется 0
    0


  3. #153

    По умолчанию

    Чингачгук
    Хорошо излагаешь! Душевно.
    [FONT="Comic Sans MS"]1. Байк - не фетишЪ, а руководство к действию! 2. I am not young enough to know everything.[/FONT]

  4. #154

    По умолчанию

    Четвертый день


    вид утром на озеро, идём по мху купаться?

    Проснулся в палатке, было душновато, хотя и прохладно, и ночью выпала обильная роса. Утро было необычным, но не настолько потрясающим, как вечер – я даже удивился, но встающее из-за снежной вершины солнце освещало почти подмосковный пейзаж. Как обычно, когда солнце видно сразу, воздух быстро прогревается (здесь было теплее, чем на гораздо меньших высотах в ущелье), и я даже решил искупаться в озере, последовав примеру многих. Это было моё первое в сезоне свободное плавание в открытой воде! Ага, и сразу на 2000м Вода оказалась не такой холодной, как можно было думать – парное молоко, но дыхалка сказала свое ФИ, далеко я не уплыл. А Найсфорус вообще говорил, что проснулся с пульсом 140. К тому же необычайно илистое дно, ступаешь неуверенно, можно поломаться. Вокруг озера почти болотистые берега – прыгаем по кочкам, как козлы, нося воду. Народ активно машется «апизатроном» с пчелиным ядом.


    вид на спуске с перевала, мы ща сбросим 1300м высоты

    После завтрака в 10-30 собрались и потопали к дороге мимо второго озера, оставив Ушлепанов попастись на травке еще немного. Шли минут 30 по кочкам и по камням, когда вылезли на асфальт – было уже довольно жарко. Еще, проходя мимо автотуристов на первом озере, пошутили знаменитой Хелферовской шуткой: "ИЗВИНИТЕ! Вы не подскажете нам, где тут, бл%ть, дорога?!!" – было прикольно, ведь для них мы выглядели пришедшими с вершины Вылезли на асфальт, подкачали медленно, но постоянно спускающие колеса и покатились вниз. Спуск с перевала показался очень коротким, мы выехали на красивейшее плато с многочисленными озерами карстового происхождения по сторонам от дороги. Впреди в нескольких километрах располагался поперечный хребет, пока еще почти на одном уровне с нами, уходящий на десяток километров вправо и влево – видимо, там лежит долина реки, к которой мы спускаемся. Вокруг степные пейзажи, какие-то дачные домики в кущах деревьев, дорога петляет между озер, ныряя в небольшие овражки, а над нами парит парочка настоящих больших орлов – у них здесь охотничьи угодья. Мысленно парю вместе с ними. Жалко, что ремнабор в моем рюкзаке обязывает меня ехать сзади самого медленного соучастника – здесь я хотел бы разогнаться на полную скорость. Гадаю, где произойдет спуск с плато, и скоро мы его находим – дорога незаметно въезжает в ущелье, вьется вдоль речки, которая быстро вырастает в уверенный пенящийся поток, асфальт чередуется с грейдером-расколбасом, подниматься здесь было бы потруднее – сплошной подъем, только что речка рядом течет, но зато там очень пыльно от машин, а их становится все больше, причем даже дальнобои-бензовозы проезжают. Километров через 5 сплошного спуска делаем остановку на мосту через речку, чтобы собраться вместе, и потом выезжаем из ущелья в ту долину, что пролегает перед поперечным хребтом.


    скоростной спуск с плато, обратите внимание - на хребте впереди лежит маленький сугроб.


    озера в начале ущелья, ведущего к Акташу


    рыба, рыба!
    Дорога идет по левому берегу реки, а сама река, пару раз запруженная древними обвалами, разливается в живописнейшие озера, маленькие копии Телецкого, полные рыбы и с замечательными подъездами к воде. И везде понатыканы таблички о частной собственности на землю, прям как в англии какой-то, тьфу, пропасть. До посёлка Акташ остается десяток километров, постоянный спуск с локальными торчками. Слева через дорогу протекает под мостиком ручеёк с чистейшей и самой вкусной водой из всех, которые я пробовал на Алтае – и вовремя, поскольку пыльно от машин очень и дневная жара уже наступила. А потом подъезжаем к скалам "Красные ворота", где река уходит в теснине под дорогу, прямо как в Хаджохе в Адыгее. Макс сразу же оказывается на скале метрах в 20 над дорогой, снимает нас, потом к нему осторожно присоединяются Кошка и Зидар. Появляются Ушлепане, остаются сделать свою долю фоток, а мы едем в Акташ. Дорога обрывается этакими ступенями коротких резких спусков вдоль реки в ущелье, мне страшно думать, как мы бы ехали в обратном направлении – это заняло бы не меньше ходового дня; но нас радует даже грейдер, и открыв блокировки амортизаторов, я оправдываю взятие двухподвеса, полностью положившись на мощь 200мм дисковой гидравлики и мою любовь к скорости.


    Макс, Зидар и Кошка Мёбиуса были наверху


    вид сверху


    речка тут загнана в трубу-тоннель под дорогу, стенки тоннеля сделаны из брёвен и рельсов

    Вообще я жутко перепугался, когда забрался на эти ворота и долго сидел там просто вцепившись в дерево =)). Думал прийдется как то звать на помощь снимать меня), а залез на каком-то бешеном энтузиазме за несколько минут просто =) (Рендом)

    Перед Акташем Айк, приехавший туда накануне с колесом для А. С. Чуха, встречал нас на обочине в тени дерева. Присоеденившись к нам на время, он показывает нам дорогу к погранотряду, базирующемуся в поселке, где командирам нужно оформить пропуска в погранзону. Поскольку приехали в обеденное время, пока нам делают подписи нужных людей, у нас есть пара-тройка часов. Находим удобное для нас кафе (из 3 или 4 в поселке), там располагаемся, кушаем обед, арбуз и что-то еще в неимоверных количествах, я купил небольшую кучу мороженого – обжираемся и даже угощаем Ушлепанов тем, что не смогли съесть сами. Со включенным рациями ездим туда-сюда по поселку, навещая Зидара, Айка и Антона, ждущих у погранотряда. Девочки моют головы из умывальника, мы с Пашкой решаем скинуть лишний вес – отправить на местной почте посылку сам себе в Москву. У Паши избыточно много шмоток, у меня есть непригодившийся швейнабор и неопреновые носки, ну и часть грязных носков тоже уезжают, надежно запакованные – мы не садисты, в конце концов (ну, почти) :-) Кстати, посылка приехала раньше, чем я вернулся домой. Возвращаясь в кафе, видим наглого теленка, который пытается ограбить наш стол и подозрительно трется около байков с рюкзаками. Мы привыкли к навозу под колесами, но не к свежему – отгоняем. На машине со стороны Улагана прибывают Хомячок и Надька – у них траблы с ногами, девочек отправили вперед на попутке.


    квадратура круга


    к Акташу ведет неплохой асфальт, с недецкими уклонами и виражами - только не перегрей тормоза

    Связь с Крамаром показывает, что он и группа Лежебоки уже в целом дне пути от нас, и даже при том, что это 100км вдоль Чуи преимущественно вниз по Чуйскому тракту – он прямо за поселком, мы не хотим опаздывать к солнечному затмению и ко Дню рождения Директора Крамара – общим голосованием решаем с Ушлепанами попробовать проехать эти 100км на транспорте. Поиски ПАЗика даже у опытной в этом группы Веломании :-) успеха не принесли. Местные владельцы УАЗиков, сговорившись, заломили нам 15 тыр за 3 машины, поторговавшись мы сбросили цену до 7 тыр, но и это – многовато, мы рассчитываем на 5 с обоих групп. Продолжаем искать грузовик или автобусик. Находим в постоялом дворе в 3 км от Акташа, спешно переезжаем туда. Видели у Тракта еще один вертолет, погранцовский, наверное.

    Грузовичок оказался очень маленьким даже только для 15 человек, типа «кунг», байки закидывали наверх, перестилая пенками. Это было еще сложнее, чем погрузить их в Барнауле – тут надо, чтобы они еще и не поцарапались по возможности (не получилось…). Я попробовал красиво разместить свой байк на переднем бампере (удалось даже надежно прицепить эспандерами), но водитель попросил не мозолить глаза местным гайцам, резонно. В результате 15 веломаньяков и 3 байка едут в салоне размером 3х2,5 метра, не считая рюкзаков. Я висел в тесноте на чем-то твердом и остром около двери, было кайфово… 100км пролетели с шутками и прибаутками незаметно, кто-то даже поспал. Нас выгрузили около места слияния Чуи и Катуни, где есть мост через Катунь, и мы начали оценивать повреждения и чиниться.

    унутри кузова иллюстрируется принцип "в тесноте, да не в обиде":


    это уже разгрузка, только что съехали с Тракта. Зацените, в чём <strike>ехали</strike> уместились


    место слияния Чуи и Катуни. Мы там ночевали, в дальней полосе деревьев справа под дорогой, кроме Лежебоки - он тут на пол-дня раньше проехал.


    автомобильный мост через Катунь (до 3т), по которому мы переехали к месту ночлега:



    вид с места ночевки (днем, Лежебока снимал))

    Пока собирали байки, произошла еще одна любопытная встреча. Подъезжает ваз-2110, из неё выгружается молодая женщина и водила, который узнаёт Айка – он его вез из Барнаула сюда вчера. Болтают, тётка оказалась австралийкой, почти не говорящей по-русски, и Зидар, как истинный рыцарь, взялся переводить ей и объяснять, куда идти – она хотела на Белуху смотреть затмение. Как и мы, собственно. А мы тем временем по подвесному мосту в глубине каньона переехали Катунь, проехали 2км выше по течению к месту слияния, и там нашли группу Крамара, а позже, уже по темноте, подтянулась и группа Мани – мы их обогнали в нашем гробу. Место было неплохое, хотя за водой пришлось ходить за 200м по булыжникам и гальке, и вода в Катуни была мутная – но готовить можно и на такой, не впервой. Тем более, что наличествует недавно построенный деревянный сортир неподалеку, вообще место предназначено для автотуристов и места там много, а если пройти чуть дальше, то и песчаный пляж находится, где можно помыть посуду и помыться самим. Посиделки у костра всеми 4 группами, ужин, песни под гитару, чай, абсент и теплая компания… Комаров не было, дождя не предвещало – я устроился между палатками и рядом с байками засыпать под свет падающих звёзд. На сей раз Рендом составил мне компанию, чтобы не тратить время на палатку, Паша гостил у Айка.

    Добавлено позже (18/09/2008 22:38):
    народ, прошу нафлудить до 160 сообщения в теме, чтобы начать с новой страницы - оно того стоит

  5. #155

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Чингачгук @ 18.09.2008 21:38) <{POST_SNAPBACK}></div>
    квадратура круга[/b]
    Мощно!
    Никак Найс "рыбий глаз" с собой тащил?
    [FONT="Comic Sans MS"]1. Байк - не фетишЪ, а руководство к действию! 2. I am not young enough to know everything.[/FONT]

  6. #156
    Веломаньяк Аватар для Alex.Cruiser
    Байк
    Нечто на базе Merida Matts Cruise 5.7 (2006)
    Адрес
    МО Балашиха
    Сообщений
    310

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Андрей Юрь евич @ 18.09.2008 23:22) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Никак Найс "рыбий глаз" с собой тащил?[/b]
    Круговая панорама?

    Хотя, действительно, на фишай больше похоже.

  7. #157

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Андрей Юрь евич @ 18.09.2008 23:22) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Никак Найс "рыбий глаз" с собой тащил?[/b]
    моих фот пока вообще нету.
    а это видно что склейка из 3-х
    в след частях отчета уже будут мои фоты

  8. #158

    По умолчанию

    Интересный поход, обсуждали с братвой в неофициальной обстановке случай в поезде. Значит, победила дружба?
    ПИШУ ХРЕНЬ

  9. #159

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Андрей Юрьевич @ 18.09.2008 23:22) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Мощно!
    Никак Найс "рыбий глаз" с собой тащил?[/b]
    нет, это даже не нашей группы, эта конкретно - Вани Полехoff&#39;a, с Крамаром ехал...

  10. #160

    По умолчанию

    Чингачгук
    чинги давай уже продолжай! завис чета ты!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Norco Scrambler (2008) VS GT Avalanche 3.0 disk (2008) VS Cannondale F7 (2008)
    от bsparrow в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 28.05.2008, 23:50