25.07.2008-10.08.2008 Алтай
+ Ответить
Страница 1 из 20 123611 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 193

Тема: 25.07.2008-10.08.2008 Алтай

  1. #1

    По умолчанию

    В этой теме ведем подготовку к походу.
    Коллективное обсуждение, идеи, предложения и т.п.

    Даты:
    Начало активной части маршрута: 25 июля 2008
    Конец активной части маршрта: 10 августа 2008

    Примерный график движения:
    1. 25 июля автобус до Телецкого озера
    2. 26 июля катер + байк до перевала Кату-Ярык 105 км (грунт)
    3. 27 июля пер. Катуярык - Усть-Улаган 65 км (грунт) (магазин вечером)
    4. 28 июля Усть-Улаган - Белый Бом 100 км (грунт-асфальт) (магазин днем, кафе днем и вечером)
    5. 29 июля Белый Бом - Иня - речка 90 км (асфальт-грунт- тропа) (маленький магаз днем)
    6. 30 июля речка - Тюнгур - тур.база 45 км (тропа) (магазы маленькие, можно поужинать вечером на турбазе)
    7. 31 июля тур.база - Кучерлинское ущелье 36 км (тропа)
    8. 1 августа Кучерлинское ущелЬе - пер. Каратюрек - Кучерлинское ущелЬе 26 км (тропа) (13 км пешком на перевал, дальше в 17.50 наблюдаем затмение на фоне г. Белухи, затем отбратно 13 км)
    9. 2 августа Кучерлинское ущелЬе - тур.база - Усть-Кокса 102 км (грейдер) (вечером круглосуточный магаз)
    10. 3 августа Усть-Кокса - пер. Кырылыкский - р. Чарыш 105 км (грейдер)
    11. 4 августа р. Чарыш - Усть-Кан - Беш Озек 80 км (грейдер) (магазин утром, кафе утром)
    12. 5 августа Беш Озек - пер.Кудатинский - Шебалино - Мьюта 75 км. (грунты-асфальт)
    13. 6 августа Мьюта - Черга - пер.Комарский - дер.Комар - Сараса 80 км (асфальт)
    14. 7 августа Сараса - Алтайское - Бийск 100 км. (асфальт) (магазины и рынок)
    15. 8 августа Бийск
    16. 9 августа поезд до Барнаула - вечером в Москву.
    17. 10 августа поезд
    18. 11 августа поезд
    19. 12 августа рано утром в Москве

    Состав группы:
    1. Zidar - руководитель
    2. кошка мёбиуса - завхоз
    3. Random - штурман
    4. Чингачгук - летописец, главный по снаряге
    5. Nicephorus - фотограф
    6. Виолетта - медик
    7. Basilisk - механик
    Связь:
    Если что, я буду доступен по телефонам:
    +7 916 1578000 (основной для, т.к. Мегафон там почти нигде не работает)
    +7 926 2559036

    Для раций частота 433.625 МГц, без субтонов.


    Здесь же в теме, на последних страницах, живет ОТЧЕТ, сдобренный большим количеством фотографий.

  2. #2

    По умолчанию

    моя снаряга в общак:
    <div>

    <strike>палатка 3 места (4 в тесноте) 3,1 кг. Не самая лучшая по вентилируемости, но взять можно.</strike> не беру - промокает; или надо долго дорабатывать и долго ставится. Надо искать альтернативы.
    <strike>Кан круглый с крышкой примерно 4-5л</strike> не беру - не удается отмыть нагар
    Может быть, соберусь купить горелку (тем более если нужно, давно руки не доходят) и наверняка смогу стрельнуть у кого-то на поход. Не уверен правда, что нужна.
    <strike>Беру большой рюкзак и крепкие колеса, увезти смогу много </strike> как все, еду на двухподвесе.
    Куча охотничьих спичек - возьму.
    Бинокль довольно большой - беру, если место в рюкзаке останется
    </div>

    Зы. В этот поход защиту брать не стоит, ибо большую часть пути она поедет в багаже.
    И постарайтесь экономить каждый грамм снаряги, здесь вес будет критичен. Постарайтесь обойтись только тем, без чего - нельзя. Довольно часто придется перекладывать большую часть снаряги в заплечник и тащить все на горбу.

    Список обществвенной снаряги:

    палатка Зидара, 2 места, вес - ?
    палатка Найсфоруса 2 места, вес - ?
    <strike>??? палатка Василиск 2 места, вес - ?</strike>
    <strike>палатка Чинги 3-4 места, вес 3,1кг (не хотелось бы использовать)</strike>
    Берем палатку Селены 3 места 3,5 кг - Рендом
    коврики, пенопопы - личная снаряга..
    Пила-цепь 1 шт 0.5кг - Рэндом
    <strike>топорик - нужен ли?</strike>
    горелки: 2 шт, 0.4кг - Зидар и Кошка
    газовые баллоны 10 штук - 5 кг
    половник 1 шт 0,3кг - кто берет?
    каны: 2 шт, Рэндом и Василиск по 4-5л каждый, с крышками-сковородками 1кг
    тент - Зидар
    <strike>бинокль - нужен ли? (у меня 0,8кг здоровый)</strike>
    швейнабор - 0,3кг Чинги и Виолетта
    Аптечка - Виолетта, скажи вес - ?
    Ремнабор - Василиск<div>
    огласи список а то лично займусь )</div>, вес - ? (3-4 кг не более)
    1-2 общих насоса обычных, преста/шрёдер (больше нам не понадобится, не тащите даже лишние 200г) - Найсфорус
    сухой спирт и костровой набор - крючья, оргстекло - Чинги 0.3кг
    карты и GPS - Зидар и Рендом, 0,5кг
    Фотоаппаратура - Найсфорус и кто-то еще?, Вес - ?
    маршрутная книжка, документы в погранзону - у Командира
    веревки/шнур - Зидар
    маленькая скатерть КТО БЕРЕТ?
    Велозамок толстый длинный - у меня есть 1, им 4-5 байков сцепить можно, нужен еще 1, или <костровой>трос с замком. КТО БЕРЕТ?
    Рации Зидар, Найсфорус, Рендом, Чингачгук (берите запасные аккумуляторы кому охота)
    Фонари - вообще-то личная снаряга, я вот 1 Феникс беру + 1 налобник + аккумуляторы к ним.


    Список ремнабора.

    Жирным - без чего не обойтись
    курсивом - что вызывает сомнения в своей необходимости.

    Камеры - каждый себе одну
    одна покрышка кевлар запасная на всех - Найсфорус
    Велоаптечка 1 большая на всех (клей, заплатки) - Чинг (у меня 30 заплаток и клей остались)
    Петухи на свои байки у кого есть запасные
    Монтажки - Найсфорус
    Набор шестигранников + 10мм для болтов шатунов (Кошка) + 8мм для педалей. Чинги, Василиск
    Выжимка для цепи, Замочки цепи СРАМ, пины Шимано 2-3 шт - Чингачгук
    Тормозные колодки - всем проверить состояние своих, в поход ехать на неистертых + 1 (а лучше две) пару с пружинками с собой!
    Отвертка плоская больше, чем в шестигранниках
    Насос обычный 2 шт - шредер и преста, Найсфорус
    Насос высокого давления 1 шт Рэндом
    Смазка для цепи - Чингачгук, смазок у меня с кавказа осталось в ассортименте...
    Трос переклюка 1 шт длинный на всякий случай Чингачгук
    Гайки шайбы винты болты для багажников и прочего в ассортименте - Если нет - сами покупайте.
    Тряпочка Для Протирки Грязных Велосипедофф 1 шт - механик
    Антипрокольная жидкость - майский Кавказ показал, что она рулит немимоверно: где в 2003 году мы прокололись раз 20, сейчас было 2-3 прокола, а я так и вовсе только раз - пробился. Но моя - кончилась
    Спицевой ключ Рэндом
    Ключ разводной, Мелкого стандартного хватит? Сантехнический очень уж не охота, а нужен он только для съемника - Зидар берет
    Съемник кассеты - Чинг
    Пассатижи - Найсфорус
    <strike>Выжимка шатунов нужна ли? Могу я взять, но не хочу.</strike>
    Съемник интегрированной каретки LX-580/ХТ-760 типа звездочка для гайки Чингачгук
    Ключ Torx звездочка Найсфорус
    Несколько спиц (разной длины) каждый сам себе
    Ключ педальный я привезу на вокзал и оставлю провожающим, брать не надо...
    Подседельный хомут + эксцентрик
    Эксцентрики на колеса - Найсфорус


    Помните, если на вокзале будет лишние инструменты и детали , можно будет их отдать Зидару на оставление в Москве

    Для сведения, ознакомьтесь с отчетом товарищей из 3х9 по тем же местам 2001 года. Там есть списки аптечки, раскладки и снаряги, можно сверить
    http://www.isakov.narod.ru/sayan1.htm

  3. #3

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Чингачгук @ 27.06.2008 17:16) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Может быть, соберусь купить горелку (тем более если нужно, давно руки не доходят) и наверняка смогу стрельнуть у кого-то на поход. Не уверен правда, что нужна.[/b]
    У меня вообще была идея пойти исключительно на горелках. Потому как такой подход позволяет исключить утреннюю тупежку (не надо костер разжигать), да и вообще плюсов много. Газа получается по 1200 г. на человека примерно (уже с весом баллонов).

    <div class='quotetop'>Цитата(Чингачгук @ 27.06.2008 17:16) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Надеюсь, лямки на рююкзаках, чтобы вешать на плечи, у всех есть?[/b]
    У меня нет. У Ани тоже нет. Потому как рюкзак на багажнике - это боковые сумки и всё.
    Идея такая: на сложных дорогах груз большей частью перекладывается в заплечник, велосипед вешается на плечо и вперед.

  4. #4

    По умолчанию

    ммм... дело в том, что там может не быть дорог вообще, даже сложных. Конечно, вариант с облегченным багажником имеет право на жизнь, но вот на эти майские, когда я ехал с заплечником и небольшими велоштанами на багажнике - мне приходилось их снимать перед бродами и переносить байк и велоштаны раздельно. А взять такой заплечник, чтобы в него поместилось вообще все - мне кажется, нереально.
    Я имею в виду не только лямки на больших полноценных 60-70л велоштанах, но и возможномть крепить байк на велоштаны тогда, когда они одеваются на плечи. Я вспоминаю байкальский поход 05 года, там было одно место ну прямо из 4 к.с. - сыпуха в 50м над прибоем - там было реально стремно тащиться с груженым байком. Люди переходили сначала с велорюкзаком на плечах, а потом с легким байком. Возможно, и на алтае будут такие места, я не в курсе.

    А насчет горелок. брррр... мы же в лесной зоне будем. Тупежка на пивалах зависит только от настроения в группе, сбор хвороста для костра займет минут на 5 больше, чем готовка на горелке, не тебя учить. Я не против их наличия - иногда они оправданы, но по моему мнению идти только на горелках это гарщина... Логичное предолжение - это УАЗик, везущий снарягу от привала до привала

    Добавлено позже (28/06/2008 14:59):
    да, я собираюсь ехать на Алтай на хардтейле с классическим багажником, максимально облегченном (включая карбоновый или скандиевый руль), с легкой вилкой 80мм, и на вибрейках. Это - сознательная комплектация, я не собираюсь там даунхил гонять, мне важен вес. Единственный компромисс - прочное заднее колесо под багажник, сам багажник весит 500г и выдерживает 25 кг на расколбасе, проверено. Я буду стараться уложить личный вес в 7-8кг, с тем, чтобы вместе с общаком везти 12-14кг. Я хочу ненавязчиво посоветовать тем, у кого есть выбор хардтейл-двухподвес, взять хардтейл.

  5. #5

    По умолчанию

    Интересная тема наклевывается: http://www.westra.ru/forum/viewtopic.php?t=5188
    Это обсуждение коллективной покупки сублимяса. Надо обдумать, может присоединимся.

    <div class='quotetop'>Цитата(Чингачгук @ 28.06.2008 14:59) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Я хочу ненавязчиво посоветовать тем, у кого есть выбор хардтейл-двухподвес, взять хардтейл.[/b]
    Чинги, да брось ты! Давай оттожжем!
    2-подвесы рулят по полной программе.
    В Адыгее у нас очень показательно на больших спусках было: сначала приезжают 2-подвесочники, останавливаются, отдыхают минут 5-10, затем чертыхаясь на каждом камушке едут владельцы табуреток.
    А как мы тащили хардтейлы с тяжеленными велоштанами через буреломы и вверх в гору.... Это-ж жесть по полной программе!
    Так что концепция 2-подвеса, легкого (5-7 кг) груза на консольнике и заплечника на 10 кг рулит!

    Кстати, vitnis, к сожалению, отвалился. И ты будешь единственным хардтейлщиком среди нас.

  6. #6

    По умолчанию

    Чингачгук
    хватит тут панику разводить!
    у нас на велоштанах лямок нету и приделать туда их это вообще почти нереальная задача.
    велоштаны будут легкие, в них тока шмотье.

    а на хардтейл я вообще никогда не пересяду.

  7. #7

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Zidar @ 28.06.2008 15:32) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Интересная тема наклевывается: http://www.westra.ru/forum/viewtopic.php?t=5188
    Это обсуждение коллективной покупки сублимяса. Надо обдумать, может присоединимся.[/b]
    Мне это тоже актуально, если будете покупать, я бы присоединился на 2кг.

  8. #8

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Zidar @ 28.06.2008 15:32) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Кстати, vitnis, к сожалению, отвалился. И ты будешь единственным хардтейлщиком среди нас.[/b]
    НЕЕЕЕТ!!!!

    придется чиниццо и..
    ..пришивать лямки к унивеге!

  9. #9

    По умолчанию

    для инфы.
    у меня есть - кан на 3 литра. нержавейка - условно легкий...
    канистра - гармошка....
    нож викторинокс, настоящий универсальный с плосками.
    пила цепная.
    тормозная жидкость для шимано.
    любой инструмент.
    1 рация
    смазка для цепи - ролоф возьму 100мл...
    много запасной резины итп итд.
    вобщем надо потихоньку все это обдумывать!

  10. #10

    По умолчанию

    Да, кстати, встряну: я даю Селене свой багажник консольный на время похода
    <div class='quotetop'>Цитата(Чингачгук @ 28.06.2008 14:59) <{POST_SNAPBACK}></div>
    сбор хвороста для костра займет минут на 5 больше, чем готовка на горелке, не тебя учить. Я не против их наличия - иногда они оправданы, но по моему мнению идти только на горелках это гарщина...[/b]
    просто бу-го-га!
    именно так я, Роамер и Птичка ржали над "большой автономной группой", которая в поход на майские шла с таким лозунгом!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Norco Scrambler (2008) VS GT Avalanche 3.0 disk (2008) VS Cannondale F7 (2008)
    от bsparrow в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 28.05.2008, 23:50