25.07.2008-10.08.2008 Алтай - Страница 18
+ Ответить
Страница 18 из 20 ПерваяПервая ... 8131617181920 ПоследняяПоследняя
Показано с 171 по 180 из 193

Тема: 25.07.2008-10.08.2008 Алтай

  1. #171

    По умолчанию

    Да, без фоток не так уж красочно...
    Пусть всегда будет велик!

  2. #172
    Чертовка! Аватар для Виолетта
    Байк
    Cove G-SPOT frame custom
    Адрес
    Москва, Кантемировская
    Сообщений
    524
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(кошка мёби уса @ 24.09.2008 13:52) <{POST_SNAPBACK}></div>
    агаа!!! у чинги уже есть фотки найсфоруса! Может и нам наконец скоро посчастливится )[/b]
    Кошка следит за нами! Сегодня Женька должен забрать фотки у родителей, и они, наконец приедут к нам в квартиру, и будут жить на нашем домашнем компьютере) Ну а вы уж с Димсоном заезжайте, приглашение давно вам "отдали")

    Кстати, камрады-походники!

    Планируется просмотр слайдов Nicephorus-а, из-за некоторых неожиданных, гыгыгы, планов - после 13-го октября.
    Т.к. место дислокации их - мааленькая однокомнатная квартира - поднимаю вопрос о предоставлении более вместительного дружественного помещения. Если такого не найдем - то придется всех вас втиснуть, в тесноте, как говорица...

    Поверьте, это все стоит увидеть на проекторе, это, по силе воздействия - почти как снова там побывать!!!


    Доп. объява + персональные приглашения - разошлем-с. Ожидайте! Мои любимые товарисчи-пахотники
    Да пребудет с нами Сила!
    [FONT=Comic Sans MS]..everything is energy and energy is you and me.. (с) Anathema[/FONT]
    Эволюция моего велика:
    I -> II -> III -> IV

  3. #173

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Кошка следит за нами![/b]
    одним глазом
    приедем-приедем, непременно ))
    насчет тесноты: если и не найдется более просторного помещения ,не переживай - в однокомнатной квартирке вполне себе "не в обиде" помещаются 20 чел "с хвостиком"
    <div align="center">Чужая душа - потемки, ну а кошачья - тем более. (с) А.П.Чехов</div>

  4. #174

    По умолчанию

    Виолетта
    ну не такая она и маленькая для однокомнатной я думаю даже 30 поместится

    Добавлено позже (26/09/2008 21:31):
    <div class='quotetop'>Цитата(Чингачгук @ 25.09.2008 21:47) <{POST_SNAPBACK}></div>
    фотки Найсфоруса сначала мне приходится перекладывать на мой image source, а только потом к отчету подлеплять... как и многие другие тоже, поскольку в форум не вставляются из-за кукисов ни с народа, ни с пикассы[/b]
    чинги!!!! все выкладывается. может тебе прямые линки прислать?! ))

    ВЧЕРА СМОТРЕЛ - ФОТКИ ОТОБРАЖАЮТСЯ. сейчас их НЕ ТЫ ИХ УДАЛИЛ? они же нормально линкуются!

    Добавлено позже (26/09/2008 21:32):
    например:



    p>S> разобрался почему мои фоты пропадают...
    я постоянно апдейжу галлерею, подписываю фоты и соритрую их... пока сей процесс не закончится - ссылки будут умирать



    ---------------------------------------------------------
    СМОТРИМ МОИ ФОТЫ, ТЕ ЧТО УЖЕ ЕСТЬ, ТУТ:
    ---------------------------------------------------------
    PBASE.com/Nicephorus

  5. #175
    Чертовка! Аватар для Виолетта
    Байк
    Cove G-SPOT frame custom
    Адрес
    Москва, Кантемировская
    Сообщений
    524
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(кошка мёби уса @ 26.09.2008 19:07) <{POST_SNAPBACK}></div>
    в однокомнатной квартирке вполне себе "не в обиде" помещаются 20 чел "с хвостиком"[/b]
    это хорошо, что ты меня обнадежила)) ато я уже волнуюсь)
    Да пребудет с нами Сила!
    [FONT=Comic Sans MS]..everything is energy and energy is you and me.. (с) Anathema[/FONT]
    Эволюция моего велика:
    I -> II -> III -> IV

  6. #176

    По умолчанию

    ура, администраторы imgsrc нашли временное решение проблемы, и хотя сайт еще не запущен, фотки по ссылкам видны снова. Как только они откроются - продолжу выкладывать, аж соскучился

    Добавлено позже (13/10/2008 21:43):
    отлично, фотохостинг заработал, завтра продолжу публиковать атчОт

    Добавлено позже (16/10/2008 09:54):
    8-й день, 2 августа


    нашёл ещё фотку вчерашнего вертолёта

    С утра нам местная тётушка принесла крынку классического алтайского молока – которое у нас называется сливками и в котором ложка стоит :-) Покушав, отправились в путь. На этот раз самостоятельной группой. Около магазина пересеклись с другой группой, тоже с Веломании, под руководством Foxx’a. К сожалению, поняли это уже потом, поэтому общение происходило несколько суховатое, как с незнакомыми велотуристами. Я, как всегда, тормазззз )))


    Зайка чехол для ушей примеряет )))

    Потом поехали по дороге, она уже стала нормальным магистральным грейдером, достаточно приятным для машин и для двухподвесов. Неинтересно доехали до следующего села Катанда, там сделали закупку в магазине продуктов на празднование ДР Крамара, а мы с Пашкой закупились яйцами, предварительно объездив всю деревню - их почему-то мало кто продает. Набили их вперемешку с травой в кружки и миски, удалось только одно разбить. Еще около магазина смотрели на неимоверное количество мотыльков, их были десятки тысяч на площадке перед магазином. Они покрывали все столбы целиком, стены. Перила крыльца, землю. По ним ходили, их можно было сгребать руками и давить сотнями, если бы это было кому-то нужно. Местные ожиревшие куры уже и смотреть на них не хотели, а они знай себе, откладывали яйца и дохли… На выезде из деревни видели Ушлепанов, ждать не стали.


    столб, покрытый бабочками



    Я словил несколько проколов, долго и нудно клеился с Женькой, то камеры не подходили, то насос сломался.. Потом внутри меня что-то разладилось, проезжающие машины стали поднимать особенно много пыли, я задыхался, как при астме (к которой я на самом деле склонен), и ехал далеко позади; силы кончились и малейший встречный ветер отбрасывал меня назад. А может, это вчерашний тепловой удар сказался, но когда я доезжал до остановок, меня ждали по 10-15 минут. Ребят это явно начало напрягать, а уж меня и подавно. К обеду приехал совсем вареный, а обед мы устроили на берегу Катуни, свернув к ней от основного шоссе и переехав очередной висячий вантовый мост. На мосту я словил даже странное чувство, которое я бы охарактеризовал как «вникновение в многомерность мира».. Мои восприятия там чуть не дали сбой (сказалось общее состояние дикой усталости), я ехал по железному мосту в абсолютной тишине, и только покрышки гудели по гладкому металлическому настилу, ускоряясь как по туннелю, в который меня затягиваля неописуемая сила. Пространство ощущалось по крайней мере, пятимерным. Думаю, что если бы я был один, я бы так и остался на том мосту, но тут нужно было ехать – я заставил мир остаться фиксированным на то время.


    спуск к мосту через Катунь и Мультинской долине


    сам мост


    и рядом остатки старого, здесь такое часто встречается

    На берегу пообедали в приятном месте, защищенном от ветра. На этот раз, в ожидании вечера, покушали скромно: помидорный сок с килькой-в-томате и колбаса с хлебушком. Мне стало чуть лучше, поехали не спеша в село Мульта, по дороге к Мультинским озёрам. Проехали его (зайдя еще раз в магазинчик), поехали наверх по ущелью. Никуда особо не спешили, ибо километровые столбы показывали уменьшающееся с 8 километров расстояние. Я ехал наровне со всеми, хотя это мне было очень трудно. Но скоро встретили большую толпу велотуристов – наши! Они уже съездили вверх (группа Крамара впереди)ы, не найдя места для стоянки, спускались обратно, обрастая по пути другими группами, и вот теперь – нами. Мест нет! Спускаемся ниже, почти до самой деревни, до моста через речку – и там на ней виднеется полянка, в 200м от дороги. Ну, делать нечего, не палясь, мы быстро съезжаем с дороги. Впрочем не все – Алёнка задерживается подождать отставших Ушлепанов, у которых опять что-то случилось, я с ней. Смотрим, как немолодая супружеская чета на стареньком тракторе вывозит откуда-то из леса поистине гигантский стог сена на прицепе. Прицеп под ним не видно совсем, а когда они проезжают – не видно и трактора. Мы в восторге, обмениваемся улыбками и благими пожеланиями с фермерами. Дождавшись отставших, съезжаем на поляну.


    эти чуваки предпочитают отравлять воздух, не думая о других


    еще один старый мост рядом с новым


    Эту фотку надо бы в тему "Вишенка на сливках"...


    все группы собрались вместе (на фото - не все)

    В полном составе мы собрались впервые после выгрузки на Телецком озере.
    Сегодня Крамар – именинник, сухой закон отменён подчистую. После стандартных процедур разбивки лагеря, вечернего омовения подальше от лагеря, чтоб не смущать народ голыми попами (друг друга мы с самого начала не смущались), состыковки байков – начинаем готовить праздничный ужин. Я сижу на кочке и как натуральный гоп, лузгаю семки – они пойдут на украшение самодельного тортика. Вместо того, чтобы купить очищенных семок за 20 рублей, трачу час на получение горстки зернышек. Пашка тоже лузгает и мы вместе здорово смахиваем на бивиса-и-баттхеда, особенно по звукам; зайка Рендом с медвежонком Тедди-Биром в кустах собирают малину, а девочки с Найсфорусом и Серегой пекут блины на горелках. Мы здорово припозднились к общему столу (как нас не мучали вкуснейшие запахи оттуда), но тоже смогли презентовать тортик с охотничьей спичкой в качестве свечи – хрен задушеь, зато! :-)


    Крамар принимает подношения и передает добычу завхозу своей группы


    Крамар и Охотничья Спичка -)

    Потом долго бузили, пили, пели, орали и поздравляли бородатого папика (с)стерх, уже далеко заполночь расползлись спать. На завтра подъем не обозначен, многие останутся здесь на днёвку. Место для стоянки очень хорошее, и если бы не близость от дороги – фактически, просматривается с моста – было бы идеальным даже для больших групп. Малинник рядом, речка большая и достаточно чистая, с естественными ваннами – можно лечь в поток и тебя протащит по дну, очень прикольно. Проблем с местными не было, хотя нас и видели – мы даже фейрверк запускали. Как дети, ей-богу.


    А меня срубило как раз после нашего обеда, причем напрочь, как будто даже температура поднялась, ехал после деревне 10 кмч, но благо там уже вся наша компания не далеко была.

    Креатив с тортиком всем очень понравился, Полякова даже сказала, что давно такой вкуснятины не ела, а я уж было переживал, что мы совсем затянули и получилась вообще полная фигня, особенно по виду =). Семками я, кстати, собирался выложить колесо на торте, типа объединяющий наши клубы символ такой, но время совсем уже поджимало, да и поверхость торта получилась несколько неровной, так что не пригодились семки, я их потом сам захавал =))

    А нажрались эти друзья зачетно, особенно Малахов запомнился, который ваще не в кассу мне под гитару подпевал, но забавно =). А Крамар, помню, просто уснул в сидячей позе у костра, я еще уходя говорил что-то насчет группы эвакуации тела командира с поля сражения))) (Рендом)


    Добавлено позже (17/10/2008 18:16):
    Даже дети в школе знают – утро добрым не бывает… Ы-ы-ы-ы….
    (после Дня рождения Крамара)



    Надюша из 3х9

    Только группа Лежебоки, как настоящие спортсмены-велотуристы, собралась и уехала в 11 утра, за ними уехал Крамар. Мы тупили до двух. Тупежка была приятной и необременительной, мы постепенно обретали просветление. Женька сгонял в Мульту за пивом, сметаной и яйцами, сделали омлетик -) Кстати, вместе с яйцами, он нашел в Мульте и гостиницу – дом 38 по центральной улице. Ушлепане остались на дневку – поехали налегке на озера. А я вычитал в оставленном ими журнале про дом-музей Рериха в Верхнем Уймоне. Очень хотелось туда съездить, но повтыкали в карты и увидели, что это нам крюк – моста через Катунь на северный берег там не было обозначено, 30км в одну только сторону, а потом возвращаться обратно.. Решили забить и поехали обратно через Мульту на шоссе. Потом оказалось, что существует отличная магистральная дорога и мост к Уймону, туда даже автобусы с экскурсиями поворачивают с шоссе; мне было очень жаль, что не посмотрели музей. Послали sms Ушлепанам, что мост есть – они посмотрят (в результате привезли оттуда красивейшие фото музея и картин)


    за время днёвки Ушлепане съездили на Мультинские Озёра



    Верхний Уймон, культовое место. Мы там не были


    и не увидели...


    В Мульте остановились у магазина, к нам подвалили местные с просьбой поменять им баксы на рубли, даже по заниженному курсу. Может, им действительно не на что было купить выпивки и сигарет, а может и мошенники. Откуда у них баксы – уточнять не стали, подозрительно это все… Чодко и резко им отказали и постарались не задерживаться надолго – через полтора часа вернулись на шоссе, а еще через 5км начался асфальт, по которому мы уже успели соскучиться. Сегодня и остальные участники, и я уже были в норме, да и на асфальте машины почти не пылят, хоть он и старый, выщербленный и волнистый – едем быстро по широкой степи. Вокруг на много километров раскинулись поля, слева за рекой горы, и справа, в 7-8км от дороги тоже горы, спускаются полого к равнине, из них оврагами и неглубокими балками стекают речушки – пересекают дорогу по трубам; большинство из них сухие – видимо, воду разбирают животноводческие фермы и на орошение полей. Фермы лепятся к подножиям гор, их силосные башни и элеваторы выглядят как замки мифических героев. Если бы сообразили раньше – с удовольствием поехали бы альтернативной дорогой, вдоль этих гор – выехали бы туда же, а приключений на попы нашли бы больше Собственно группа Лежебоки так и поступила.


    по Уймонской Степи


    Лежебоки пошли правильной дорогой

    С одним передыхом в тенистой балке сухого ручья доехали до райцентра Усть-Коксы. По пути перед ней справа был маленький аэродром, хотя мы и не увидели на нем ни одного самолетика, но когда-то на него совершались регулярные рейсы из Бийска и столицы Горно-Алтайска на реактивных ЯК-40. Действует ли он сейчас – непонятно… Но вывеска есть, так что возможно именно здесь и арендуют вертолеты, которые так часто тут летают.


    отдых на камнях


    вывеска аэродромчика у дороги


    гримасы сельского капитализма

    В самой Усть-Коксе в очередной раз зашли в магазин на центральной площади, где шоссе делает изгиб к северу – закупиться на следующий день, и заодно пообедали в кафешке и попользовались сотовой связью вовсю. Кафешка «Элегия» довольно приятная. Нам разрешили завести байки внутрь, есть туалет с умывальником и цены довольно умеренные. Я там оторвался – накрыл себе отдельный столик (с ребятами не поместился), раза в 2 больше ЕДЫ, чем у остальных – и всего-то меньше 300 рублей. :-) Обожрались знатно, доволен )


    обжорка, снятая моим телефоном


    Айк сидит у барной стойки

    Когда выезжали, снова небо затянуло облаками, закапал дождь. Мы стали загадывать наперёд, сможем ли догнать группу Крамара (Лежебоку и догнать не надеялись), связи с ними не было, высматривали их на дороге, как натуральные следопыты. На протяжении километров 15 после Усть-Коксы и 300-метрового перевала сразу после неё, обшаривали каждое ответвление в поисках интересных мест стоянки, где они могли остановиться, но не находили ничего, кроме их следов на обочине. Так и ехали до самого вечера, когда солнце уже зашло и стало холодать, решили останавливаться – тем более, что асфальт скоро кончился, пошёл гнусный пыльный грейдер и проезжающие на полной скорости мимо машины опять причиняли мне неприятности – иными словами, я тут снова отставал (в последний раз уже). Около переезда через какую-то небольшую речушку повернули направо, в сторону хребта, и немного поднялись по лесной дороге, метров 500. А там была группа Лежебоки. Вот мы их и догнали, в кои-то веки!



    укромный распадок, где мы заночевали

    Они уже заканчивали ужинать, мы тоже быстренько поели прихваченный с собой арбуз (особенно много кушать нам было не нужно на сей раз), стали укладываться. Я, понадеявшись на отсутствие комаров и ветренную погоду, решил спать под открытым небом, в удобнейшей ямке под елями. Но как только закрыл глаза и провалился в первый сон, меня разбудил сильнейший удар грома прямо над нами – гроза подкралась незаметно и уже лило вовсю. Пришлось очень спешно собраться и перебазироваться в палатку к Максу и Паше, всё-таки немного вымок. Ночью прошел сильный дождь, это было позитивно, хоть как-то прибило пыль на дороге.


    Сразу по приезду на ночевку кто-то из Лежебокинцев спросил типа не слишком ли мы шумим по ночам, они типа спортсмены таки, спать ложаться рано, гыгы)))
    Я в тот вечер, после того как все разошлись, спек себе зачетную картофелину в фольге на углях и схвал ее немного стремаясь по поводу своего одиночества в окружающей темноте... типа зайцы в полночь косили и напевали)) а потом еще гром шарахнул, ваще была жуть...(Рендом)





  7. #177
    Чертовка! Аватар для Виолетта
    Байк
    Cove G-SPOT frame custom
    Адрес
    Москва, Кантемировская
    Сообщений
    524
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Вот и продолжение подоспело! =)
    Урря!
    Да пребудет с нами Сила!
    [FONT=Comic Sans MS]..everything is energy and energy is you and me.. (с) Anathema[/FONT]
    Эволюция моего велика:
    I -> II -> III -> IV

  8. #178

    По умолчанию

    Десятый день.


    Утром встаем одновременно с ”Лежебоками”. Но как мы ни старались собраться быстро и войти, наконец, в спортивный режим, все равно, кое-кто тормозил ( не буду показывать пальцем), и мы выехали на 10 минут позже. Поехали по грейдеру дальше, впрочем, он снова довольно скоро превратился в асфальт. Это у местных дорог прикол такой – асфальтирование полосами по несколько километров. День был пасмурный и мы постоянно ожидали дождя, вокруг ходили сизые тучи, но как ни странно, нам повезло – мы ехали в подобии окна в тучах, и ветер дул попутный. Проезжаем одну деревеньку за другой с причудливыми названиями – Юстик, Амур, Абай (интересно, что они значат), дорога постепено из горной теснины снова выходит в широкую долину, поуже правда, чем Усть-коксинская степь. Виды на горы вокруг, покрытые тучами с пятнами солнечного света, очень красивые. Катимся вперед, к полудню холодает – останавливаемся и впервые за поход одеваем что-то поверх маек. Фольга на шлемах уже не актуальна, и как-то грустно чувствуется приближение осени. Я чувствую, что убью себе колени, если не одену штаны – но у менят только мембранные самосбросы, в них я автоматически спекусь через километр. Кошечка Аня одалживает мне наколенники, спасибо ей большое – они меня выручают, позволяют согреться, не стесняя движения. Мой единственный прокол по шмоткам, не считая забытых дома вторых велотрусов


    хмурое утро. Без просветов, с самого утра ожидание дождя


    проколы не прекращаются, каждое утро клеим минимум 2 заплатки.


    это Овцы.


    а где-то тут заночевали Ушлепане

    Ближе к обеду подъезжаем к КПП погранцов – выезжаем из приграничной зоны. Там стоит домик с кафешкой внутри, и около него небольшая куча велосипедов, с крамаровским старым GT поверх всех. Мы колеблемся – вроде и пожрать можно, кафешка же, и рано еще – до обеда по плану крутить и крутить, тем более с попутным ветром – без особого напряга удается ехать более 30км/ч, иногда разгоняясь до 40. Мнения группы разделились, но Зидар командует отъезд – будем кушать позже. Это позже оборачивается отсутствием магазинов и кафешек во всех местах, на которые рассчитывали, в результате пришлось закупиться очень скудно в маленьком деревенском магазинчике в Сугаше – там нет ничего, что мы называем подножным кормом, только базовые продукты. Еще там встретился любопытный абориген – по виду в Москве я его бы охарактеризовал как типичного опустившегося бомжа, а это просто местный подвыпивший старик. Я его отвлек на себя, пока наши закупались, и неожиданно получил от общения большое удовольствие, несмотря на его внешность и запах изо рта Он искренне восхищался нами и байками, излучал позитив и желал удачи. Говорил, что его сыновья, мол, скорее будут у магазина побираться, чем так, как мы ездить, а ему, старому водителю-дальнобойщику, который пол-союза объездил, это близко и понятно. Пообщались на всякие политические и социальные темы, он пожаловался на тяжелую жизнь и неурожаи – что собственно ему и надо было для души, но заодно и описал нам дальнейшую дорогу на пару дней вперед. Едем дальше в поисках речки для привала. Я, получив позитивный заряд от общения, чувствую прилив сил и уваливаю вперед – доехав до речки, не обнаруживаем приятных для стоянки мест и едем чуть дальше. Тут начинается дождик, который, судя по всему, скоро не кончится. И еще холодает. Нашли около дороги заброшенный небольшой карьер с прудом внутри, под защитой его высоких валов и спрятались от ветра – чай на горелке, бутерброды и сок – наш обед.


    участок шоссе в несколько десятков километров пролетаем быстро на крыльях попутного ветра и в страхе дождя


    Speedway


    задолго до КПП погранзоны по сторонаам дороги появляются заграждения из колючей проволоки.. Наше государство заботится о нас.


    Joл-jорыгар
    Ырысту
    Болзын,
    Вот!


    И тут в группе произошел раскол. Женя с Виолетой, недовольные тем, что мы не пообедали вкусно и плотно в теплой кафешке, высказали это Сереге, он им довольно резко (хоть и правильно) напомнил, что он тут командир, пошли взаимные обиды и они решили отделяться – ехать вперед, искать нормальную кафешку и дальше уже заканчивать поход самостоятельно. Я их прекрасно понимал – если бы не мой путь самурая, мне сейчас было бы очень нелегко не слиться на автобусе :-) В общем, Женя даже есть не стал, и с Виолеттой они поехали вперед отдельно. И то сказать, обед у нас получился жиденький и грустноватый. Мне пока пох, но Веломании с нашими традициями полноценных обедов это как нож к горлу. Ну ладно. За это время нас обогнали крамаровцы, но ни они нас, ни мы их не видели – надежно спрятались, значит. Впереди перевал.


    взгляд назад с этого перевала, перед ним за 3км протекает речка, а за 2км - тот карьерчик (снято через день Есауленкой).

    Вылезаем на дорогу, поехали. При вкручивании вверх, даром что прохладно, приходится снять штаны. Втягиваюсь на перевал, там Женька с Виолетиком отдыхают, едут с нами. Перевал, хоть и заметный для наших ног, оказался не слишком сложным, въезжается неспеша на одном дыхании. Потом продолжительная награда – спуск, и снова выезжаем в долину; дорога идет непрерывно полого вниз вдоль речки, несёмся с огромной скоростью, глазея по сторонам - вокруг холмистая степь, пастбища, животноводческие фермы. На этой стороне хребта дождя еще не было, и небо стало немного посветлее. Проехали поселок Кырлык, не заезжая в него, догнали группу Крамара. Обмениваемся впечатлениями, едем вместе, но у нас скорость повыше – отрываемся вперед. И тут снова пошел дождь, на этот раз все серьезно – дорога намокает, мы промокаем одновременно сверху и снизу. Поскольку уже вечереет, сразу начинаем смотреть места для стоянки, но в поле не заночуешь – все безлесное, и просматривается с дороги. Вокруг пастбища.


    вот где-то тут мы снова догнали Крамара. Лично мне пейзаж напоминает планету Aiur из Starcraft


    местная достопримечательность - пещера в скале Оорло

    Незадолго перед Усть-Каном проезжаем по правую руку большой скальный холм с зияющей пещерой посередине – местная достопримечательность г. Белый Камень – Оорло. Под ней турбаза со съемными домиками, там Крамар и останавливается, а мы въезжаем в Усть-Кан и ищем кафешку и/или гостиницу, раз уж вечером въехали в поселок городского типа и райцентр к тому же. Первая кафешка занята Лежебоками, гостиница при ней – без мест, едем ко второй частной гостинице почти на выезде из городка. Она оказывается совсем небольшой, всего 5 номеров – мы её занимаем полностью :-) И идем ужинать в кафешку на первом этаже. Довольно дорого, по сравнению с предыдущими кафешками, но позволяет восстановить силы и обсохнуть. Но еще вечером Кошка, Паша, Макс и я идем в магазины за добычей. Находим в центре большой не закрытый еще магазин, по рации выясняем все пожелания оставшихся в гостинице и нагружаемся так, что нести тяжко. Первая в году дыня – неучтенка и много пыва! Я подумывал купить еще и СВЧ печку в соседнем магазине, эх, был бы у меня обычный хардтейл с большим велорюкзаком :-)


    поселок Усть-Кан разделён пополам речкой, протекающей по центру долины, районы лепятся по склонам


    нам пофиг на порядок и чистоту, когда есть тепло и ЕДА, а гостиница целиком наша B)



    Ну и вечером устраиваем небольшую импровизированную пьянку-пирушку на втором этаже гостиницы, благо, никому не мешаем. Всюду развешены и сушатся мокрые шмотки, по всем розеткам заряжаются сотовые телефоны и прочая электроника, большой телефизор (!) показывает новости и кино, большой чайник с насосом непрерывно гонит чай… Туристическая ляпота, количество вкусняшек неограничено – завтра мы должны будем взять с собой все, что не сожрем сегодня, а это будет мегаперевес, поэтому – мы стараемся. Конец похода уже виден впереди, но пока - приключения продолжаются!


    "Это у местных дорог прикол такой – асфальтирование полосами по несколько километров." А я на этих полосах знаки мелом рисовал для едущих позади групп, а оказалось потом никто ничего не видел((( В Сугаше перед поворотом на магаз, написал большими буквами "ЕСЬ ЧЕ?" =)

    А гостиница у нас была типа привет из Адыгеи, оч. похожа на ту в которой мы после аццкого дождя в майском походе останавливались, тоже на втором этаже, вид похожий, расположение комнат... (Рендом)

    Добавлено позже (17/10/2008 19:54):
    Блин, как отключить уменьшение фотографий в форуме??? Очень мешает, я их размещаю в 800х600, достаточно ужатые и так (оригиналы намного красочней, особенно у Найсфоруса), а форум их и еще пережимает...
    Всем рекомендую просматривать в Опере - там можно отключить стиль автора, при включении стиля пользователя картинки показываются полностью, без рамок и ужатия, как и было задумано.

  9. #179

    По умолчанию

    Ушлепанский комментарий относительно Мультинских Озёр...

    Считаю, что эти озёра (мы были на нижнем и среднем) - одно из самых красивых мест, виденных мною на Алтае. Да и дорога туда-обратно достойна отдельной темы - настоящее эндуро, с подъёмами и спусками, лесами и полями, говнами и узкими тропками среди ям и корней... не говоря уже о великолепных видах!
    Даже от самого путешествия к озёрам, получил огромное удовольствие, благо народу там встречается немного, а те немногие туристы что попадаются на пути приветливы и дружелюбны! Сами же озёра - отдельная песня, редко встречал такие красивые и очаровательные места. Нижнее озеро довольно большое, из конца в конец шли почти 40 минут пешком, на берегу со стороны дороги много туристических стоянок и лагерей, приятный пляж с галечником, в дальней стороне бурный каменистый порого, соединяющий среднее и нижнее озеро, место просто потрясное! Сами озёра зажаты в седловине между склонов гор и между ними виднеются заснеженные вершины с древним ледником. Красота просто необыкновенная! Сидели и втыкали на камнях глядя на этот заповедник красоты - минут 30-40 и так хотелось там остаться...
    Про себя могу сказать так - самые яркие впечатления на меня произвели именно Мультинские озёра и наша стоянка на перевале (2000 м.) над диким горным озером...

    Это Средне-Мультинское



    И место нашей совместной стоянки с веломанцами на 2000 м.

    Norco Fluid 2.0 (03) (custom), Norco Nitro, Norco Torrent (04) (custom)[/CENTER]

  10. #180

    По умолчанию

    День 11, хмуровато утро в гостинице, но дождя нет и небо постепенно светлеет.



    Для нас чуть не зарезали барана во дворе – но нам надо на дорогу, и так только в кафешке внизу нам приготовили завтрак, не теряя времени собираемся и в полдень выезжаем из поселка по направлению к Ябогану. Трасса идет по пологим холмам, снова пастбища, коровы пасутся прямо на обочинах дороги, машин немного. Дорога выглядит, как какое-нибудь американское шоссе №195 по прериям в штатах среднего запада. День приятный – уже не так жарко, но солнечно и крутится весьма позитивно. Доезжаем до поворота на Бешозек (за 3 км до Ябогана), там у Кошки обнаруживаем недостачу одной спицы, сначала долго пытаемся поменять, не хватает инструментов; в итоге забиваем и едем так – на двухподвесе с дисками небольшая восьмерка не так актуальна, а едем по населёнке. Кстати, до конца похода Аня так и ехала, восьмерка не увеличилась. Айк от нас отстает на длинных асфальтовых тягунах, когда мы едем пелетоном, по предварительной уговорённости оставляем его позади – он самостоятельная единица.




    на повороте; начиная отсюда, мы уже движемся отдельным маршрутом до конца похода

    Поворачиваем налево к северу, дорога просматривается на несколько километров вдаль, как она идет по долине и в её конце забирается на перевал. Пока она асфальтированная, асфальт как положили когда-то в 60-хх годах, так и не ремонтировали, но нам от этого только больше разнообразия. Через 8км от поворота начинается подъем, сначала пологий, потом все круче и круче. Наверх заезжаем поодиночке, каждый в своем ритме; я успел хорошо отдохнуть и высохнуть, пока все поднялись. За перевалом дорога становится грейдером, но спуск идет непрерывный, без скаканья вверх-вниз по отрогам; здесь снова двухподвесы дают значительное преимущество и мы едем вниз быстро и с комфортом. Путь до Бешозека пролетает быстро, там мы планируем пообедать перед поворотом на грунтовый спецучасток с элементами разведки, но выходит иначе. Женя с Максом едут на разведку в деревню насчет пожрать, их долго нет, а по рации они отвечают мол, подождите, щас все будет :-)


    вид на долину с перевала, в принципе отсюда виден перекрёстк с предыдущей фотки


    еще один очень позитивный старик-алтаец, с медалью за Великую Отечественную, с палочкой, сидит ждёт автобус на окраине деревни Бешозек. У Найсфоруса прикручен легендарный магический жезл с перевала, Тедди-Бир тоже где-то здесь

    В итоге получается 3 или 4 литра свежего, прямо из коровы молока, и несколько больших, сочных и вкуснейших горячих лепёшек с литром сметаны, которые испекли прямо для нас в их присутствии. Шумно радуемся, истекая слюнями, сваливаем из деревни искать место для пиршества. Проехав 3км по ущелью на восток – теперь едем по небольшой грунтовке в сторону Чуйского тракта, - встаем на берегу речки, чаёк, молочко, сметанка… Очень, очень вкусно поели, тот перекус у всех остался в памяти надолго. Нас догнал Айк – стоял и смотрел на нас с дороги, а мы – на него, “как палестинец на израильтянина”. :-)


    резьба на фронтоне обычного деревенского домика, в стороне от туристических маршрутов, в глуши


    место привала, на берегу небольшой речки (или большого ручья)

    ну и нажрались мы там лепёшками с банкой сметаны, молоком и чаем и колбасой


    Freehouse-стайл

    Едем дальше по дорожке, которая оказалась очень и очень приятной, идет мимо молочно-товарных ферм, по красивому ущелью с пастбищами по склонам. К вечеру залезли на перевал Кудаты (1500м) – довольно пологий с постепенным подъемом, долго пёрлись от его названия. Там, проезжая на хорошей скорости по опушке рощицы, разогнали табун лошадей и встретились с его пастухами – двое мужиков лет по 35-40, с собаками и ружьями. Общение оказалось конструктивным и без всяких напрягов, хотя поначалу нас было только двое (я и Найсфорус), а у меня еще и зазвонил невыключенный телефон – с работы интересовались, когда меня ждать обратно :-) Как ни странно, там сеть работала и неплохо, хотя до ближайших поселков было около 10км. Они нам указали в числе прочего, что удобные места для ночлега лучше было искать до перевала, там и вправду, было очень красиво и были весьма приятные места на берегу текущей речки. Ну, мы им в плане безопасности сказали, что нас ждут в Шебалино в гостинице, и что мы туда за оставшиеся 2 часа доедем (кстати, реально могли и доехать, как показал следующий день). Начинаем спускаться, спуск на восточной стороне довольно крутой, Зидар красиво уходит в кусты через руль, к счастью без последствий. (это само по себе настолько редко случается, что даже хочется отметить, хотя не только он у нас падал


    иногда дорога перекрыта загородками для скота


    кусочек красивой долины. Дорога вполне проезжаема на Ниве, а кроме нескольких мест - и на легковушке.

    а солнце тем временем скрывается за хребтом западной стороны долины

    Приличных мест для стоянки, и рядом с водой не находим, а тут уже начинает конкретно холодать – солнце практически заходит, а мы еще и в тени хребта. Едем по дорожке, проезжаем одну овечью ферму, другую… Палиться не хочется, как бы мало кто не ездил по этой дороге – в одном месте останавливаемся волевым решением командира и осматриваем окрестности на предмет, где бы заныкаться на ночь. И тут мы совершаем самую большую Тупость Похода, аж сами себе удивлялись потом :-) Вместо того, чтобы от дороги перейти ручей вброд и встать на поле за ним, за деревьями – мы лезем на склон хребта в сторону от дороги в поисках ровного места под палатки. Поднимаемся на сотню метров вверх, пока находим чуть более пологую площадку. Жаль, что не снимали видео, как корчились под байками с грузом :-) За водой придется сходить к ручью вниз – дежурные берут все емкости, гидраторы в рюкзаках, оба кана – чтобы хватило с запасом. Готовим ужин и ставим палатки, причем верхний конец лагеря находится на 20м выше нижнего – горники, блин… Веломания жжот – мы из всех сил не палимся, чтобы уйти с дороги подальше и побыстрее (нас и вправду с дороги стало не видно, даже если знать, куда смотреть) – но зато светим фениксами так, что нас, наверное, с Чуйского тракта видно было.


    на перевале Кудаты - ровное поле-пастбище, сам перевал с западной стороны неярко выражен, зато в восточной есть серпантин

    Вечер проходит тихо и спокойно, кроме нас людей поблизости не видно; уже в полночь расползаемся спать. Я ложусь под открытым небом, в буквальном смысле ничем не закрытым – как раз подальше от палаток ребят в нижнем конце лагеря, на выступающей скале – зато горизонтально, удобная мягкая ложбинка позволяет устроиться уютно, как в любимом кресле. Еще я оттуда позвонил родственникам, поболтал несколько минут, описал то, что было вокруг. А уж какой оттуда открывался вид на ночную долину, горы вокруг и слегка подсвеченный огнями машин и человеческого жилья хребет вдали, за Чуйским трактом – просто сказка! Когда глаза привыкают, видно что на самом деле не темно – безоблачное звездное небо освещает все очень четко, иногда долина озаряется пролетающим метеором или даже ярким, оставляющим след болидом – ведь в августе как раз “метеоритные дожди”… красота и умиротворение поглощают меня, забыты и усталость дня, и житейские заботы, и недоразумение по поводу выбранного места ночевки – это стоило усилий, чтобы залезть сюда! Возможно, нас привела сюда сила, или судьба – кому что ближе…


    "В итоге получается 3 или 4 литра свежего, прямо из коровы молока, и несколько больших, сочных и вкуснейших горячих лепёшек с литром сметаны, которые испекли прямо для нас в их присутствии."
    Нуууу))) Скажем так, их испекли для нас, но девушка, пекшая их, об этом не знала) Просто для переливания молока меня пригласили на кухню, а там в этот момент как раз пекся хлеб, который я почти весь тут же и скупил =) Ваще мы там долго бруляли, местных, видимо, не часто дергают с подобными вопросами проезжающие мимо туристы. Еще мы, кстати, яиц набрали, и почти все сварили на обед, а парочку я для блинов затырил. (Рендом)


    Добавлено позже (19/10/2008 20:10):
    кто-нибудь, напишите коммент, чтобы дни разбить

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Norco Scrambler (2008) VS GT Avalanche 3.0 disk (2008) VS Cannondale F7 (2008)
    от bsparrow в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 28.05.2008, 23:50