25.07.2008-10.08.2008 Алтай - Страница 17
+ Ответить
Страница 17 из 20 ПерваяПервая ... 7121516171819 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 170 из 193

Тема: 25.07.2008-10.08.2008 Алтай

  1. #161

    По умолчанию

    ща усё буит

    Добавлено позже (22/09/2008 23:51):


    Добавлено позже (23/09/2008 00:04):
    Пятый день


    Группа Крамара, в полном составе находившаяся на пути самурая, выехала часов в 8 утра. Мы так пока не можем – не прокачаны, собираемся не спеша, выезжаем спустя 2 часа. Но едем быстро, уезжаем от остальных вперед. Идем по треку в GPS, несмотря на то, что основная дорога отходит в сторону, и за это получаем бонус в виде головокружительного и технически сложного спуска, метров на 50 вниз и градусов 30 уклоном – не вру, представьте себе эскалатор в метро – это 30 градусов, вот там круче было. Осложненный живыми движущимися булыганами, он доставил мне поистине незабываемое удовольствие, одно из самых ярких впечатлений от похода – до середины я ехал со скрипом тормозов, обгоняя товарищей, благоразумно решивших спуститься пешком, а потом, увидев выкат и мгновенно восприняв оставшуюся траекторию, отпустил тормоза и – будь что будет с легкими гоночными ободами ДТ! – ринулся вниз. Получил столько адреналина, что минут на 5 внизу буквально эйфория охватила меня, я готов был забраться туда еще раз, если бы меня подождали. Кстати, обода выдержали все издевательства, только на заднем появилась настолько легкая восьмерка, что не стал бы исправлять даже на вибряках. Клетчатый, спасибо тебе за сборку.


    подъем от стоянки на плато


    вид на долину Катуни от начала спуска (Лежебоки), там внизу - наш выкат.. с мэдбигкрейзидропа.


    пешком спускались по тому щебню... Заехать на горки, с которых потом приходится идти пешком - да, это в нашем стиле!

    Но нам надо ехать по графику. Проехали до деревни Инегень, там снова встретили австралийку. Зидар, Макс и Кошка помогают ей общаться с местным проводником, которого она нанимает с лошадьми для проезда к Белухе. Виолетта, Женя и Паша едут закупаться к магазину, я торможу и торчу от вида деревни с быдловатым населением, которое в двух экземплярах подходит ко мне и грозится что щас меня будут убивать ж) не прочитав у меня на столь же пролетарском выражении лица ничего особо для себя интересного, быдло исчезает на горизонте. Меня сильно разбирает желание спросить «Семки есть? а если найду?» Надо отметить, что хоть я и побрился перед отъездом, к этому моменту я уже выгляжу в лучшем случае как перешедший на сторону федералов чечен, особенно если шлем снять

    В Инегене, кстати, пока мы там с австралийкой общались, нас тоже местный укурок грозился убить, по поводу очень некстати употребленного мной словом "Москва", но местная с которой мы договаривались сразу сказала нам не обращать на него внимания. Но инцедент настроение подпортил, конечно... (Рендом)

    Едем дальше, в магазине нам обломалось, ну и ладно – воду наберем в ручьях; жарковато. Едем по холмистой пересеченной местности, хоть и долина – но изрезанная оврагами, мимо животноводческих ферм, стад, загонов. Дорога постепенно становится менее наезженной, иными словами – начинает исчезать После одного подъема нам открывается развилка – налево вниз, к реке, направо – вверх, в горку и возможно, на нужный нам первал. Дурная голова ногам покоя не дает, народ уже проникся идеей, что "мы заедем в любой подъем ради спуска за ним". Идем вверх, рации включены, набрав 200м высоты останавливаемся подумать, процесс нравится – дорога стала еще малозаметней ) Рендом, как штурман, идет вбок искать альтернативные колеи, я прогуливаюсь вверх еще метров на 80. Дохожу до такого места, где автомобильная колея явно кончается, причем я так и не понял, что и как сюда смогло заехать и главное, где развернулось. Помня Байкал и пролазы по скалам над прибоем, пытаюсь разведать дальше идущие тропинки, но ничего хорошего там не нахожу – пройти можно, но займет это пару часов. Быстрее спуститься назад, что примерно и делает в это время Макс – продираясь сквозь кусты по азимуту в режиме берсерка, он выходит на Катуньскую тропу на 250м ниже меня =) При этом он не отвечает на вызовы по рации, народ явно нервничает, я придумываю, как бы побыстрее свалиться с байком вниз. Макс потом говорил, что он обронил рацию на спуске и все ждал, когда же мы начнём в неё орать, чтобы по звуку найти, а мы нордически всё не орали и не орали =)


    вот тут надо поворачивать налево и вниз, а мы, уже набрав 100м сюда, попёрли направо и дальше вверх...

    Веломания назад не ходит, блин. Рендом предупреждает нас, чтобы мы одевали все имеющиеся штаны, куртки и джерси для защиты от колючих кусов, которые его реально исцарапали. Жара +35*, мы одеваем штормовые мембранки и фрирайдные джерси, они действительно пригодились на спуске =) Немного поффтыкав на пейзажи и кусочек Катуни далеко внизу и помахав Мане3х8 в купальнике, которая появилась было там, откуда мы только что пришли, но благоразумно спустилась обратно по дороге – мы попёрли вниз. Видели 1 или 2 вертолета высоко в небесах, много шутили насчет наконец-то вызова вертолета спасателей и Рдеи ж)))


    Velomania-style? только что слезли светху, от тех вон скал, а теперь нам вооот туда:



    ну, пошли... +35 в тени, а мы идём так - иначе больно... очень больно.

    Я шел прямо за Кошкой, Зидар чуть впереди, Паша и Найсы позади. Тропа (точнее туннель в кустах, который пробил своей тушкой Макс, тропа это после нас уже осталась) вилась по каменистой ложбинке, мы реально боялись за петухи и байки в целом – их приходилось на руках нести. То на них опираясь, как на палки, то их волоча за собой. Градус склона там был как раз такой, чтобы камни перестали осыпаться – получился склон горы, а то, что ссыпалось – речка унесла =) Сваливаемся мы вниз за полчаса, и только-только сдираем с себя куртки – появляются Ушлепане, недолго мы без них катались. Вместе едем купаться. Айк, спускавшийся с нами, жалуется на сердце и перегрев, едет медленно и печально; видимо, именно в этот день он принимает решение не связываться с нашей ипанутой группой и ехать самостоятельной еденицей. Вообще-то трезвое решение, хватит в походе одного носа сломанного. Сиеста. Суп-чай с Ушлепанами. Купание в Катуни, стирка шмоток, несмотря на глинистую воду, отдых и расслабон 3 часа – пока не отойдут наши тельца от веломания-стайл и не спадет хоть немного полуденный зной.


    хорошее место для привала, тут Лежебоки ночевали, а мы жрали

    Мимо проезжает австралийка с проводником, алтайцем Алексеем, они останавливаются поболтать с нами и ему лошадь наступает на ногу со всей дури. Кости целы, но вообще-то больно, наши целители помогают ему чем-то, мажут и дают колеса. Зидар задумчив. Приказывает собираться и ехать, наконец, дальше. Едем по красивой и интересной Катуньской тропе, проехжаем то место, где в Катунь втекает слева, с юга жидкий известняк в составе другой речки Аргут, выше по течению Река чистая и даже не голубая, а бирюзовая. Последнее с этой стороны стадо овец, воротца для скота, и мы выходим в необжитые места. Тропа лезет в гору, тупим при выборе маршрута, мне выбор очевиден, а командиру и штурману почему-то – нет. Я прав, лезу в горку вперед, потом минут 10 отдыхаю – жду, пока остальные подойдут. Затем недлинный но резкий спуск к втекающей справа реке, её мы переходим вброд (а через день там группа Иры ночевала, хорошее место кстати), потом тропа уходит от Катуни в подъем по лесу, петляет – иногда явно прослеживаются раздельные пеше-байкерская и конная тропы, а иногда они разделяются на несколько. Проходим местечко: «клубничная/земляничная поляна», видимо надо было в июне приезжать – сейчас ничего съедобного не видно, а тем временем солнце клонится к западу, за тень хребта, по боку которого мы ползем, как блохи по спящей священной корове.


    речки сливаются

    Но нам надо пройти тропу, нам еще километров 15 по ней топать (ехать удается далеко не везде – либо корни, либо она идет по склону и мне например, было попросту страшно ехать в некоторых местах). Далеко внизу по Катуни плывут рафтеры, видно, как они причаливают к берегу в поисках места для стоянки и плывут дальше. У них, наверное, тоже есть рации, жаль что мы не знаем их канала; здесь у них на реке известное препятствие – Аккемская труба называется. Зидару и Айку ехать тяжко, останавливаемся и немного меняемся поклажей, я наконец собрал себе Правильную Раскладку из 6 газовых баллонов =) Найсфорус с Пашей напротив, чувствовали себя прекрасно и Женька, умотав вперед, даже догнал на тропе Ушлепанов, потом час ждал нас. Несколько раз прокалывались и меняли камеры прямо на склоне. Хотя солнце и зашло за хребет, вода кончилась – набрали в роднике прямо около тропы тоже очень вкусной. Боимся, что можем не успеть спуститься с тропы до темноты, а ставить палатку там негде. Кстати, потом, спустя несколько дней, прочитал в одной газетке, что по этой тропе какие-то психе из Новосибирска протащили пять автомобилей – в составе авто-экспедиции на рекорд. Долго думал, перед глазами проходили те места, где я на байке с трудом проходил…


    иногда по тропе можно ехать

    Здесь я процитирую: Тропа Иня - Тюнгур, известная так же как "Катуньская тропа", много лет считается классикой российского мототуризма. Прорубленная на десятки километров в скале над бушующей Катунью, тропа использовалась в советское время в качестве скотогонного пути из Монголии. В некоторых местах сохранились укрепленные обрывы и выложенные из камней перила. После второй мировой, пленные немцы под руководством некоего инженера рубили в 30-50-градусном склоне, так называемую "копанную дорогу" на высоте примерно 300 метров над уровнем реки, чтобы соединить Чуйский тракт и Усть-Коксинский район автомобильным сообщением. Однако госкомиссия приняла решение расстрелять инженера руководившего стройкой, поскольку "копанная дорога" даже сразу после постройки была слишком экстремальна для движения автомобилей. С тех пор прошло 60 лет. Рубленные полки над бурлящими порогами Катуни местами обвалились, а "копанная дорога" осыпалась так, что сейчас пригодна лишь для коней. Были проекты сделать из тропы автодорогу и ее даже успели нанести на автомобильные атласы. Но эти планы не сбылись. Многие заезжие автомобилисты зарились на "короткий" путь от Чуйского тракта до Тюнгура, но тщетно…


    иногда надо идти


    солнце к вечеру уже не видно, а хрен встанешь

    Уже совсем вечером мы вышли из узкого каньона (точнее он закончился под нами, мы-то шли по траверсу склона), он расширился в долину, внизу у реки появились ограды, автомобильная колея к какой-то ферме, мы прошли еще одни ворота для скота. Тропа начала сброс высоты, около 300м к реке. Сложный и крутой, но короткий спуск (я почти поджег тормоза) – и мы оказываемся на плато, еще не уровень реки, но уже и не склон горы; тропа идет траверсом по отрогам хребта, посепенно спускаясь. Тут мы увидели прямо около тропы дикорастущую коноплю, и естественно, набрали её в гербарий. Килограмма два. =) Проехали еще километра 3-4 вперед, слева у реки увидели рощу, где наверняка приятно встать на ночь. Повернули на 90 градусов и начали спускаться, тут наши двухподвесы снова рулили, мы мчались по полю, съезжали по крутым съезжалкам – мы с Женькой в одном месте так и не смогли съехать, не коснувшись земли ногами, остальные прошли пешком. Лохи мы, а не фрирайдеры, да… Подъехали к Катуни, и неожиданно увидели там не только Ушлепанов, но и Крамара.


    в принципе, отсюда уже видно место ночёвки внизу, напротив ущелья слева

    Место оказалось очень приятное – луг, поросший редкими взрослыми деревьями, почти без комаров – я снова буду спать без палатки, на сей раз и Макс, и Паша присоединятся ко мне. Спуск к воде обрывистый, осыпался при любой попытке спуститься к воде. Но я накидал туда с полсотни камней, получилось место, с которого можно умываться. Из приколов того вечера – Крамар припёрся к нам в поисках гречки – принес здоровую еще живую и дрыгавшуюся рыбу, которую они поймали на спиннинг, хотел отварить.. Клеили утром камеры – насчитали 7 проколов за сегодняшний день, причем это только те, которые мы не заменили в пути, то есть доехавшие до лагеря. Жуть, больше ни одного похода без герметика – а на бескамерке эти проколы вообще заросли бы. Просушили гербарий, попытались использовать его по назначению, не особо получилось, но смешно было и без него – Тедди-беар, талисман Рендома, нас осенял. Глинтвейн, настоенный на этой травке, получился настолько забойным, что Серегу и Макса срубило мгновенно, остальных пробило на ха-ха, и нам всем вместе было особенно тепло и блаженно в этот вечер.



    А уж это приключение гора-туда-обратно добило окончательно, я потом долго еще до ващего приезда тупо сидел в речке охлаждая исцарапаную в солнечных ожегах кожу и мираместином брызгался весь день.

    В общем для меня это оказался самый сложный день за весь поход и уже под вечер на катуньской тропе стал потихоньку выключатся от физической усталости и голода. Помогла только припасенная у Айка и Паши колбаса с хлебом =)

    Но закончили мы этот день все равно групой продленного дня с глинтом из конпли и походом с Найсом к Крамару в лагерь, типа по обмену опытом - как сушить коноплю и делать бульбики (конопли предусмотрительно набрали на тропе), они как раз в этот момент предавались этому развлечению =). Мы же решили отложить это дело на потом дабы получше высушить траву и только положили немного в глинт как раз. Руководителя нашего срубило от него сразу =)) (Рендом)
    0

  2. #162

    По умолчанию

    Что же у вас за резина-то у всех стояла???? От куда такое кол-во проколов? На Клетку чтоль насмотрелись? облегчаться вздумали Так он же свой байк на руках носит
    У нас за весь поход 5 проколов, 3 из которых у Паликовой на полусликах, а один у меня на взорвавшейся покрышке....

  3. #163

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Крамар 3х9 @ 23.09.2008 08:31) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Что же у вас за резина-то у всех стояла???? От куда такое кол-во проколов? На Клетку чтоль насмотрелись? облегчаться вздумали Так он же свой байк на руках носит
    У нас за весь поход 5 проколов, 3 из которых у Паликовой на полусликах, а один у меня на взорвавшейся покрышке....[/b]
    да, у наших там типа понтовые дорогие МТБ покрышки ))))
    у Пашки была стоковая резина (ну что может стоять на дешевой мериде) - вот он то ли ниразу не прокололся. то ли только 1 раз.
    И мы свои байки так же на руказх носили, так что не придирайся

  4. #164

    По умолчанию

    Потихонечку почитывая тему, делаю вывод, что все задержки, неприятности группы, в которой ехал Паша, лежат на его меридке со стоковой резиной и плохим переключением... Вспоминая пару велов из группы Мани... начинаю виснуть...
    )))))))))))
    [FONT=Comic Sans MS]Кто напоён свободой, тот не жалостлив к себе.
    Природой не дано познать страданий.
    Так, птица замертво упавшая на ледяной земле
    Спит вечным сном, без страха и терзаний.
    [/FONT]

  5. #165

    По умолчанию

    да нет! Только одно утро потратили на настройку (ну а что поделать, когда тросики не работают, переключатели не переключают), а потом он ехал уже нормально, позже у нас были и еще поломки - всё опишу. Другой разговор, что когда люди выезжают в поход на заведомо неисправном байке - это не есть хорошо, а с Александром Сергеевичем такое уже не в первый раз было.

    Я на самом деле предпочитаю купить байк на 1000$ дороже, но ремонтировать его реже, или иметь возможность даже на неполностью рабочем доехать до конца.

  6. #166

    По умолчанию

    начинаю придираться... нехорошо...
    Чинг, ты в нулях не ошибся?)))))))))
    [FONT=Comic Sans MS]Кто напоён свободой, тот не жалостлив к себе.
    Природой не дано познать страданий.
    Так, птица замертво упавшая на ледяной земле
    Спит вечным сном, без страха и терзаний.
    [/FONT]

  7. #167

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Чингачгук @ 23.09.2008 08:57) <{POST_SNAPBACK}></div>
    да, у наших там типа понтовые дорогие МТБ покрышки ))))[/b]
    Я тоже, считай, ни разу не прокололся.
    Единственный прокол был - с внутренней стороны. И, как оказалось, потому лишь, что я, поставив новое колесо, забыл переставить на него резинку-флипер!!! Замотали потом изолентой и дальше ехалось отлично. Резина Schwalbe Black Jack 2.25"(зад) + Schwalbe Big Jim 2.25"(перед), корд стальной, цена 600 р./шт

    <div class='quotetop'>Цитата(Чингачгук @ 23.09.2008 00:04) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Зидар задумчив. Приказывает собираться и ехать, наконец, дальше.[/b]
    Да не задумчив я был! Место просто такое втыкательное оказалось

  8. #168

    По умолчанию

    Шестой день


    Мы встали тогда, когда группы Крамаровцев и след простыл. Долго клеили камеры, ударно потратили велоаптечку. Выехали, ехали медленно и неспешно, потому что сегодня у нас нет цели проехать много километров – впереди маячит днёвка с радиалкой. Перешли для разминки вброд какую-то речку, в ботинках весело захлюпала свежая (не вчерашняя) водичка, поехали дальше. Потом картина: на берегу Катуни стоят водники, дорога идет рядом (вчерашняя колеся постепенно расширилась до статуса полевой дороги), по другую сторону – большое поле конопли, и в центре этого поля бродит здоровенный хиппового вида малый с пакетищем из Ашана и всем своим видом показывает, что он просто прогуливается. «Не было ничего!!»


    сборы


    подход к воде каждый раз заметно разрушает берег

    Потом еще Макс сделал убедительную попытку потерять ролик из заднего переключателя и таким образом превратить свой Роки маунтин в Украину. Пока нашли, изрядно понервничали, болтики пришлось ставить запасные. Проехав еще несколько километров по довольно широкой долине с красивым степным ландшафтом и наслаждаясь видом бирюзовой Реки слева – иногда под самой дорогой, иногда за деревьями, дающими желанную тень, а иногда и далеко за лесом. В таких долинах можно было бы снимать Рохан из «Властелина Колец», как раз нужная фактура. Доехали до села Тюнгур. Там есть 3 магазина, и там работает МТС, но и только. И еще там есть гопники, но для нас это примерно то же, что комары – встречается редко но достает. Ушлепане тоже были в этих магазинах, и мы очень мощно закупились – и в раскладку, и ништяками, как на ближайший обеденный перерыв, так и на 2-х дневную радиалку. Вовремя, так как еда уже кончалась – плановую закупку мы проехали на машине. Дорвались до соков и печенья…




    Ушлепане въезжают в Тюнгур


    и выезжают из деревни по мосту через Катунь

    Оказалось, что на турбазе Тюнгур, на другом берегу реки, остановилась группа Лежебоки, и с ними Тора – она повредила коленку; завтра они поедут налегке в наш лагерь в радиалку. Встретили Вовку с Маринкой на улице, эти двое по своему виду вполне могли найти семки у местных гопников =) По подвесному мосту переехали Катунь, проехали деревню и выехали к мосту через речку Кучерла. Мост дарит красивые виды, пофоткали, потом поехали вперед и вверх – пока еще была автомобильная дорога. Постоянный тягун по жаре, в довершение к нему последние 2 километра по открытому плато с пастбищами – я ехал на зубах, предвкушая только купание в речке во время обеденного привала. Как часто у меня получалось, когда еду на износ – стараюсь проехать до конца побыстрее, всех обгоняю. Но на сей раз ждал недолго, мы свалились вниз, к речке, нашли тень и начали располагаться как можно комфортнее. Какой же кайф засунуть перегретую голову в довольно-таки ледяную речку и намочив, выпить литр "охлажденной ледниками©" прямо из реки!


    Кучерла и Веломания на мосту через неё:


    У нас было с собой очень много килограммов ЕДЫ, и когда к нам присоеденились Ушлепане – мы уже попивали чаёк 5 разных сортов, на сдвоенной горелке усиленно варились пельмени(!), а девушки нарезали тонкими ломтиками колбаску и еще более тонкими – помидорчики. В Тюнгуре мы в первый раз попробовали местную сметану, и взяли её с собой столько, сколько смогло уместиться в гидратор. Ну не стекло же с собой везти, а его потом Женя отмыл… Дамы и господа, то, что в Москве продают под надписью «сметана. 20%» - это на Алтае вылили бы курам. Там сметану нужно резать ножом и черпать ложкой с заметным усилием (а тамошнее молоко обыкновенное в москве продается как элитные сливки 200руб/л). А её МНОГО, 2 с лишним литра сметаны – это нужно сожрать прямо сейчас – до завтра не доживет. Итак, пельмени, манты, вареники с капустой, вареники с творогом – все местные, хлебушек, чай сыр и сахар в неограниченном количестве… Слюнки потекли? Мы так каждый день старались категорийно кюшать, у нас же категорийный жорпоход. =)


    Виолета охлаждается в тени


    разливаем сметанку - довольны аж слюнки текут!


    Прошло два часа, жара снялась, мы собрались и двинули дальше. Резкий подъем обратно на плато, на тропу – дальше машины уже не ездят, отсюда начинается треккинг к Белухе. Ходят толпы народу, пешеходов и на лошадях, туда и обратно. Тропа разбитая, петляет по лугам и отрогам хребта и идти трудно; встретившийся ручеёк был попит с восторгом, а после него решили сделать закладку. Мы с Рендомом остановились около неприметных кустов, я заныкал там лишние баллоны с газом, тент, еще какие-то шмотки, всего килограмма 4 сбросил. Проверили невидимость места, и побежали догонять Зидара, который нас немного отругал за то, что остановились без его команды. Мы огрызнулись, что раз уж договорились, что сделаем закладку – то надо было раньше останавливаться, а не топать вперед без остановок. Сделали закладку в GPS.


    после привала у речки - снова резкий подъем вверх, на тропу


    иногда конная тропа становилась вот такой


    Мы настраивались топать еще километров 10 как минимум вверх, пока не найдем лагерь остальных групп, а оказалось, что нам от закладки до них оставалось только пара километров, впрочем, мы это расстояние тащили байки на себе. Ну, сегодня встанем пораньше, ляжем пораньше, чтобы завтра встать пораньше =) и налегке, без байков сбегать как можно выше, посмотреть виды и спустившись, уйти вниз – смотреть затмение с турбазы... Мы сомневаемся, делать ли ужин – разум подсказывает, что можно в принципе обойтись, но желудок побеждает и вечером мы снова угощаемся, пьем вино (2 бутылки красного и белое специально для меня), слушаем гитару, поём и расслабляемся по-полной. Местечко довольно ровное, явно насиженная туристическая стоянка – есть костровое место, поваленные стволы образуют квадрат, подходы к речке, есть где поставить байки и палатки – в эту ночь будет прохладно и я занимаю место в палатке.



    Спокойствие нарушает только то, что мы встали собственно на тропе, что вокруг полно народу – еще в сумерках через наш лагерь проходили пешеходы, окидывая наши байки завистливым взглядом; и в темноте нам кажется, что нас палят, кое-кто сохраняет осторожность. Уже когда большинство легли спать, Майк заметил со стороны населёнки неясные тени людей или чего-то, похожего на людей, возможно, это местные желают поживиться за наш счет. Х%й им – дружно решаем мы. Предупреждаем всех, в лагере наступает напряженная тишина – почти у всех к этому моменту были напряги с местными, которые активизировали наше чувство сосредоточенности; собравшись пятером, тихонько вылезаем на разведку, не включая фонарей. Я кое-как вспоминаю, как нужно бесшумно ходить по ночному темному лесу, отделяюсь от ребят и жестами предупредив, поднимаюсь на 20м вверх по склону – чтобы нас не могли обойти или отсидеться. С большим трудом стараясь не издать ни шороха, продвигаюсь вперед метров на 50. Мне реально сыкотно, я могу ждать как нападения реальных грабителей, так и встречи с медведем, были уже у меня преценденты.. нож, лежащий у меня в кармане не особо поможет мне в нехорошей ситуации. Ничего не заметив ни одним из чувств, спускаюсь к нашим на тропу, и мы идем обратно в лагерь, уже со светом. Лучи 4 Фениксов обшаривают кусты, камни, склон горы, но безрезультатно. Может быть, нам и почудилось, а может быть, мы видели не людей. Но на эту ночь байки все состёгивают особенно тщательно, делают сигнализации из утвари, и все вещи убирают по палаткам. Отваливаемся, будильники поставлены на 5-30, 1 августа.

  9. #169

    По умолчанию

    агаа!!! у чинги уже есть фотки найсфоруса! Может и нам наконец скоро посчастливится )
    <div align="center">Чужая душа - потемки, ну а кошачья - тем более. (с) А.П.Чехов</div>

  10. #170

    По умолчанию

    Реквием о Тедди-Бире:[/b]
    http://imgsrc.ru/randomind/a323648.html
    Смотрите фотографии, читайте подписи, народ Веломании! Помяните наш Талисман - Великого Тедди Ультралайт Бир&#39;а ))

    Добавлено позже (25/09/2008 21:47):

    День седьмой, пешком. The Dark Side of The Moon. Brain damage.


    Мы с Рендомом на утро дежурили вместе, встали пораньше. У меня девиз – мне легче убить, чем накормить, поэтому приготовление каши легло на Макса, я был на подхвате. Поели и быстренько собрались к выходу – оделись (на рассвете было еще довольно холодно), взяли даже куртки. И в 7 утра пошли гулять пешочком. У кого-то рюкзаки с гидраторами, у меня здоровенная напоясная сумка с ништяками.


    выходим рано утром, когда еще довольно холодно, особенно на западной стороне подъема


    Ушлепане в этот день пошли другой дорогой - посмотрели разные места

    Скоро после лагеря тропа поделилась на две, одна идет дальше вдоль речки дальше к Кучерлинскому озеру и Белухе, вторая поднимается резко вверх, на склон горы – к метеостанции Каратюрек и одноименному перевалу. Мы туда и направились. Крутейший подъем, тропа петляет по осыпающемуся склону – удивляемся, как здесь вообще лошади проходят, а внизу шумит Кучерла. Виолетте нехорошо после вчерашней езды по жаре, она поворачивает обратно в лагерь. Поднимаемся на 200 метров вверх, там склон немного выполаживается, и дальше мы идем по долине речки-притока Куйлю. Тропа ясно видна в траве, по сторонам прослеживаются развалины каких-то деревянных построек – летников или кошар. Солнце светит нам прямо в глаза – оно только что показалось из-за гребней впереди. Гадаем, в какую сторону мы сейчас дойидем. Чашеобразная долина-цирк очень красивая, уединенная, здесь только эта тропа и проходит (правда, сама тропа весьма натоптанная), по правую руку шумит речушка в тени деревьев. Мы чувствуем себя сильными. Идем размеренно и не спеша. Зидар немного отстает, я взял его рюкзак поносить, но скоро поменялись обратно – ему нормально, просто темп такой. Зато заценил, что такое удобный рюкзак по сравнению с моим – в таком я мог бы весь свой багаж везти на спине.


    сегодня мы играем в горных магов налегке. Тедди-Бир уже прокачивает скилл на магическом посохе


    Найсфорус вложил в свой посох так много личной СИЛЫ, что он (посох) не пожелал покинуть Хозяина и вернулся за ним в Москву

    Тропинка подошла к родничку, а там – какая неожиданность! – встретили австралийку с Алексеем. Давно не виделись, аж с позавчера =) Поболтали, проводник нам рассказал как подниматься, пошли вместе некоторое время. Но недолго – мы и сами, идя в подъем, сильно потеем и мошек отгоняем, а их лошади еще сильнее. В общем, мы их пропустили вперед, решив остановиться и вырезать себе посохи, поскольку теперь мы шли по лесу, корни и лужи, сочащаяся вода по глинистой почве, с ними будет легче. Затеял это кажется, Рендом – взял палку, привязал к ней ТеддиБира, к нему – ключи и ложку. Магический посох, Макс сразу прокачал +5 к скиллу =) Мы так же захотели подняться, выбрали каждый себе что-то по интересам – кому магический жезл, увитый травкой (коноплей тоже), а мне – боевой посох, заостренный с обоих сторон и самый большой и тяжелый: я на пути самурая. На самом деле, эту палку мне указала сила, и она действительно стала для меня проводником на пути, удерживая на камнях, втыкаясь в любую почву и помогая удержать равновесие при прыжках по кочкам и лужам. Этот день был воистину пропитан магией, я чувствовал это в земле, я чувствовал это в бегущей воде, я ощущал это в движении воздуха; и мы действительно увеличили свою личную силу сегодня.


    назгулы на хоббитов охотятся... Кет с Алексеем на метео поднимаются

    Когда лес кончился, уже было довольно жарко, мы шли в майках, но с другой стороны, воздух с каждой сотней метров подъема становился прохладнее. Искали тень от редких деревьев, становившихся все ниже – мы вступили в зону альпийских лугов, потом – альпийской тундры. Еще один пункт выдачи охлажденной воды – и все. Ручеёк заканчивается дыркой в земле, откуда он вытекает, где-то в стороне и внизу от тропы, а она петляя серпантином, лезет все выше и выше. Мы лезем по ней, растянулись – какждый в своем темпе. Рендом убежал наверх, ждя нас минут 15 в конце подъема, я поджидаю товарищей. Последние 300м подъема идем по голому склону, вокруг – камни, чахлая трава, и офигенные виды – сзади постепенно вырисовывается большой хребет по ту сторону Катуни, откуда мы пришли, а где-то далеко под нами – та долинка, по которой только что поднимались. И мы уже видим, что перевал через хребет остался ниже нас – мы поднимаемся немного в стороне от него на пупырь. А снеговая линия на вершинах за перевалом уже наравне с нами. Удивительное ощущение накрыло меня во время подъема: я смотрел на склон долины с другой стороны ручья, и воспринимал его как маленький, покрытый щебенкой холмик, по которому можно было бы с удовольствием съехать на кантрийном байке. И только сознание подсказывало, что эта "щебенка" – многометровые скалы и камни, а то, что воспринималось как трава – это небольшие кустарники.


    Веломания и поваленное дерево


    чем выше лезем, тем ниже лес, да и растительность меняется на глазах

    Поднявшись до конца за 3,5 часа, и увидев антенны и строения метеостанции, там же увидали нерастаявший снежничек. Дети радостно играли в снежки, а на склоне последней возвышенности, метрах в 20 над площадкой, лежал еще один снежник. Я видел, что тропа идет огибая холмик, но по ней идти неинтересно – я полез прямо. Оказалось, вылез почти из-под туалета =) Сортир на метео выглядит довольно необычно для нас, равнинных жителей – он стоит прямо над склоном, выдаваясь метра на два на брусьях. Там наверняка интересные ощущения во время бурь. Еще примечательно, что на этой вершине ловится МТС из Тюнгура. Сама метеостанция, Каратюрек, является самой высоко расположенной действующей метеостанцией в России и состоит из 3 домиков, площадки с метеоприборами и вертолетной площадки, сюда вертолетами завозят воду и топливо.


    утренний подъем на хребет

    На метео увидели 2 лошадей, привязанных у сарайчика, метеорологи и гостившие у них туристы, пришедшие смотреть сегодняшнее затмение, предложили угостить нас блинами! Это супер, мы естественно собирались и сами "слегка перекусить" тем, что принесли снизу, но блины здесь – это волшебно! Единственное ,что нас попросили подождать некоторое время, за которое мы прогулялись по всей вершине метеостанции, посидели на скалах над противоположной стороной горы, над долиной реки Аккем, откуда открывается такой замечательный вид на верщины Белухи, или Катын-Бажи. Группа Лежебоки тоже была здесь. А потом нас пригласили в домик, где и собрались все гости станции и её хозяева. Блины, чай, наши ништяки, конфетки… Вкуснятина! Для контрасту можно выйти из теплого дома на крылечко, где хоть и светит теплое солнце, но… снег внизу на открытом ветру не растаял до августа.


    Каратюрек - самая высокая метеостанция в России



    сельский туалет! И лучше кайфа нет, чем новый туалет - стоит в саду, сверкает, отражая солнца свет... (с) сектор газа
    мы не в очередь выстроились, просто так получилось





    командир на фоне Белухи

    Потом попрощались со всеми, и пошли вниз. Я посеял где-то свой боевой посох, поэтому пришлось учиться летать без него. Если бы были приличные треккинги на ногах, а не совсем развалившиеся контактные ботинки – было бы эффектнее слетать, много раз в сновидении я учился стлаться над самым склоном на много метров за прыжок. Но и так бегать прикольно. Только устают незадействованные при подъемах и поэтому нетренированные мышцы ног (да, у нас такие еще остались!). Поэтому, побесившись немного, мы идем вниз аккуратно, ведь спуски иногда бывают более трудными, чем подъемы. Снова растянулись, у родника внизу собрались вместе, и снова растянулись уже в лесу – наконец-то желанная тень! Кошка натерла ногу, идет медленно, я спускаюсь с ней. В небе пролетает вертолет с туристами, очень похоже, что он приземляется на метео – смотреть затмение. Идем вниз по полям, навстречу топают пешеходы с полной выкладкой на спине. Тут мы оценили как сами вчера, перя байки наверх, выглядели для встречных пешеходов - перекошенные рожи, хриплый голос спрашивает, далеко ли до воды.... Подбадриваю их, что впереди тень, скамейки и родник со вкуснейшей водой. Мы спешим, до затмения остается всего 3 часа, а нам еще надо лагерь собрать. На финальном участке я тоже получаю солнечный удар – там минут 20 сползали по оползням на открытом солнцепеке, а внизу уже откровенно жарко. После того, как добрел до лагеря и сунул голову прямо в холодную реку, еще полчаса ходил вареный, пока не починился в нормальное состояние. Потом еще день последствия сказывались немного – до следующей пьянки =)


    на спуске немного поиграли в снежки - чисто для удовольствия


    а еще чуть ниже сугроб уже растаял.


    скилл прокачан на 20 едениц, точка сборки выставлена в положение "я - ворона", взлёт разрешён.

    Собрали лагерь и потопали вниз с байками. Мне было мучительно залезать в подъемы на тропе, предвкушая только ручей впереди и отдых там, и длительный спуск за ним. Взяли закладку и скоро дошли до ручья, у которого и вчера останавливались. Посмотрев на солнце, тут же обнаружили его неполнокруглость, поэтому остаемся прямо здесь – благо, место тоже не плохое – обзор со склона хребта в обе стороны долины на несколько километров к северу и югу. Снова горелки кипятят воду, снова чай и бутерброды, к нам присоединяются Катя и Наташа из группы Ушлепанов, которая неуправляемо растянулась на всю кучерлинскую тропу от лагеря до нашего привала и немного после. И мы режем заранее запасенную пленку, чтобы через неё смотреть шоу.




    шаманы проводят обряды умаливания Тедди-Бира отпустить солнце и вернуть свет на Землю...
    что курили - см. в предыдущем посте



    вид на запад

    К сожалению, небо именно в этот час затянуло облаками – впервые с начала похода; так что самое интересное мы не увидели, только после постепенного понижения яркости солнца вдруг резко потемнело, за минуту, и спустя еще минуту так же быстро посветлело – из сумеречной темноты, когда на небе действительно видны многие звезды, до состояния света, сравнимого с очень-очень пасмурным днем, когда еще и темные очки одеты. Скоорость пробегания фокуса лунной тени по Земле (а это практически точка, около 200км в поперечнике) – впечатляет, это порядка 6000 км/ч.


    а это уже светает, еще 20 секунд - и будет день


    Ну, посмотрели, поехали дальше. Отсюда уже можно ехать, хотя спуск на байке обратно к Кучерле довольно сыкотный Но зато потом спуск по автоколее по полю, километра 3, и еще 2км до моста через Кучерлу около одноименной деревни. Ух. И погоняли же мы там! Двухподвесы наши, застоявшись, позволили нам эффектно обходить, иногда прямо по целине тех, кто аккуратно и медленно ехал на хардтейлах (к Паше это не относится - он и на своем костотрясе наравне держался). Ну а там, собравшись вдоволь, мы организованной группой с Ушлепанами переехали на турбазу "Тюнгур", где жили лежебоки. Группа Крамара осталась на ночевку на Кучерле, зато на турбазе обнаружилась наконец догнавшая нас Ира со своими девочками =) Сама турбаза – это раскинутые по берегу Катуни домики в роще, баня, бар, административные постройки; все это обнесено забором без ворот, и на территории стоит вертолет еще советского периода, весь разобранный. Адмирал, как обжившийся на базе, рассказал, что на нём когда-то прилетели шишки, а он взял и сломался. Ну, шишки вызвали большие черные машины и свалили, а вертолет так и остался с тех пор стоять неизвестно в чьем владении. Еще один вертолет прилетал вечером забрать кого-то с базы – приземлился рядом и взлетел. Интересно, сколько стоит удовольствие заброски куда-нибудь повыше (крепко задумался, а не покатаццо ли тут еще)…


    на турбазе вечером


    Вечер прошел в дружеском общении, постирушки, купание, снова пиво и что-то еще (магазин не успел закрыться).. но вечером собрался дождь с грозой, и мы спешно рассредоточились по палаткам. Дождь хотя и не был сильным, но заставил нас притихнуть, и, зохавав ништяков, мы улеглись спать.


    Феникс, помещенный в эту банку, дает великолепный уличный источник света, этакую laterna magic

    Кстати, и "вчера" Кит мы тоже встречали, они мимо стоянки нашей на лошадках ехали, Серега, как обычно, с ней поболтал =)
    А затмение мы с Найсом встречали под шаманские танцы с бубнами, специально свои посохи не выкинули, а прикрутили к байкам. Я даже по этому поводу убрался в крапиву, не доезжая 200 м до места наблюдения за затмением. Но впечатления от затмения достаточно яркие были. Ночные мотыльки, куча каких-то безумных кусающихся мух, налетевших по наступлении тьмы, тень луны, наползающая по горам. Феерически =). (Рендом)
    Последний раз редактировалось Чингачгук; 07.09.2010 в 23:30.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Norco Scrambler (2008) VS GT Avalanche 3.0 disk (2008) VS Cannondale F7 (2008)
    от bsparrow в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 28.05.2008, 23:50