Регулировка нового детского велосипеда!
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: Регулировка нового детского велосипеда!

  1. #1

    По умолчанию Регулировка нового детского велосипеда!

    Доброе утро уважаемые форумчане.
    Купил ребенку не самый дешевый детский велосипед Author Orbit 16
    http://en.author.eu/junior/junior-16...016-ua42860201

    Собрал его. Но что то туго он едет.
    Поставил на руль решил размять - покрутил педали минут 10! Потом получил следующие результаты:
    1) Если с хорошим усилием крутануть переднее колес оно делает 7-8 оборотов.
    2) Если с хорошим усилием крутануть заднее колесо оно делает 2.5-3 оборота и встает как вкопаное.
    3) снял цепь. Педали крутятся с серьезным усилием ( как будто половником густой суп перемешивает) ни о каком свободном прокручивании и речи нет, сколько крутишь рукой столько и крутятся.


    Что это за бред? В инструкции к велу и намека нет на первичную регулировку всех втулок. Везде пишут собрал и катайся. На всех моих велах включая детские (лет 20-25 назад) если крутануть любое колесо то оно секунд 30 крутилось! Педали на моем нынешнем веле крутятся раз в 5 проще чем здесь.


    Велосипед новый из коробки, модель 2016 г!


    Спасибо за советы.

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от spooky Посмотреть сообщение
    В инструкции к велу и намека нет на первичную регулировку всех втулок.
    Это и для очень не дешевых велосипедов не написано. Тем не менее, надо регулировать.

    Цитата Сообщение от spooky Посмотреть сообщение
    Что это за бред?
    Дикий оскал капитализма, сэр.
    Отрегулируйте всё самостоятельно или в сервисе. И будет счастье.

  3. #3
    Почетный веломаньяк! Аватар для Maxim_Sed
    Байк
    Крокодил ХВЗ
    Адрес
    не дома
    Сообщений
    9,034
    Записей в дневнике
    46

    По умолчанию

    spooky,

    заднее колесо на велике, с вероятностью 99%, на червячке
    по этому вопросу сюда Червячная втулка: улучшение эксплуатационных характеристик

    по передней втулке (если она на промах) см. тут http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=3...9587&start=450

  4. #4
    Чуток втянулся Аватар для mykola07
    Байк
    Незатейливый плюсовый семидевятер для катания по лесным тропинкам, рама Рапид, трансмиссия 1х10(32/11-36). Складной Forward Tracer 713 колёса 26" Shimano alfine sg-s500
    Адрес
    Москва,ЮЗАО,Новые Черёмушки
    Сообщений
    3,280

    По умолчанию

    spooky, Я дитю пару лет назад взял шульца на 20х колёсах.
    Так же ничего не крутилось, кроме задней трёхскоростной штурмейки.
    Причиной была мерзкая густющая солидолообразная смазка повсюду, из-за неё даже руль хреново поворачивался!
    Короче, всё промыл от энтого дерьмища, промазал нормальной смазкой, настроил и всё стало супер.
    Трактор в поле дыр-дыр-дыр.
    Мы за мир!Мы за мир!

  5. #5

    По умолчанию

    Вы прям меня все пугаете. Купил, велосипед разобрал все перетянул сменил смазку. Получается что такое изначально перетянутый вел нельзя использовать и об этом ни слова нет в инструкции, чувствую я тут кучу нарушений.

  6. #6
    Почетный веломаньяк! Аватар для Maxim_Sed
    Байк
    Крокодил ХВЗ
    Адрес
    не дома
    Сообщений
    9,034
    Записей в дневнике
    46

    По умолчанию

    spooky, при перетянутых подшипниках писец конусам-чашкам придёт оч быстро

    читай тему по ссылке
    там в 1м посте описана регулировка!

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от spooky Посмотреть сообщение
    Вы прям меня все пугаете. Купил, велосипед разобрал все перетянул сменил смазку. Получается что такое изначально перетянутый вел нельзя использовать и об этом ни слова нет в инструкции, чувствую я тут кучу нарушений.
    От перетянутых подшипников с вами ничего не будет, кроме излишней физнагрузки. Только подшипники умрут быстро. Но втулки от этого не развалятся.
    Кстати, велосипед обычно обклеен стикерами "внимание, проверьте то, это, далее..." И в инструкции тоже чеклист имеется. Со списком процедур "перед каждым выездом". Если следовать инструкции, на неработоспособный вел вы не сядете. Как быстро он станет неработоспособным и как продлить ресурс ... - ну вы поняли

  8. #8

    По умолчанию

    снимите колесо покрутите ось рукой. Если туго - конусы настройте чтобы и люфта не было и перезатяжки.
    (поиск по слову "настройка конусов втулки")

    Накат в колёсах если есть то это главное, а педали "растопчет". Или так же каретку настроить...

  9. #9

    По умолчанию

    Всем спасибо.
    Снял заднее колесо.
    - Вынул втулку
    - полностью перебрал
    - удалил заводскую смазку (показалась липкой)
    - намазал все литол 24.
    - затянул фиксирующие гайки чуть сильнее чем от руки
    - контргайки как полагается 2-мя ключами сильно


    Итог. Затяжка очевидно чуть слабее чем заводская была, но люфта нет вообще. Теперь при свободной прокрутке колесо делает 7-10 оборотов вместо 2-3 изначальных.

    Каретку пока не трогал, думаю пока и не буду.
    Будет время переберу переднее колесо, там не так все печально но все-же.
    Больше всего мне не понравилась заводская смазка. Субъективно, по ней хреново скользили тормозные колодки, по литолу как то веселее.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от spooky Посмотреть сообщение
    - удалил заводскую смазку (показалась липкой)
    - намазал все литол 24.
    переберу переднее колесо, там не так все печально но все-же.
    Больше всего мне не понравилась заводская смазка. Субъективно, по ней хреново скользили тормозные колодки, по литолу как то веселее.
    Веселее потому, что вы ослабили давление на шарики подшипников во втулке колеса, а 7-10 оборотов против 2-3 могли быть быть из-за смазки лишь в том случае, если это была бы не "липкая" смазка, а застывшая краска. Даже пластилин вместо той "липкой" смазки не забрал бы ни одного оборота колеса, потому что там настолько мощные центробежные силы, что зависимость количества оборотов колеса от уровеня липкости смазки пренебрежительно мало.
    И да, та заводская смазка для нового не прикатанного железа была получше, чем говноЛитол-24.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.05.2011, 15:57
  2. Куплю Приставные колеса для детского велосипеда
    от Savinoff в разделе Aксессуары
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 28.01.2011, 22:04
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.10.2010, 00:52
  4. Насущный вопрос: ТО детского велосипеда.
    от tuzemka в разделе Велосемейники
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 04.04.2010, 16:35
  5. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 14.04.2008, 14:19