Ригидная вилка на МТБ. Посоветуйте!
+ Ответить
Страница 1 из 51 12361131 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 505

Тема: Ригидная вилка на МТБ. Посоветуйте!

  1. #1
    Веломаньяк Аватар для Jet112
    Байк
    Кубик + Зёбрик + Контендик + Фэтик + Ашанчик
    Адрес
    Москва, ВДНХ
    Сообщений
    5,652

    Talking Ригидная вилка на МТБ. Посоветуйте!

    Итак, после мучений с дубовой эластомеркой озадачился выбором ригидной вилки для ежедневного МТБ.

    Условия эксплуатации разные: и летом по асфальту, и зимой по колдобинам. Езжу почти каждый день. Обязательные требования: эксцентрик, прямой шток, наличие крепления для дискового тормоза, отсутствие крепления для вибрейков (не нравится чисто эстетически), Axel-to-Crown порядка 480мм (для сохранения геометрии при замене 100мм эластомерки).

    Бюджет - порядка 100 Евро.

    С китайкарбоном у меня отношения не сложились - тупо не нашел вилку нужного размера, да и с надежностью есть вопросы. Смотрю в сторону стальных, например Salsa CroMoto или Surly Carate - с виду как близнецы-братья, разве что у Salsa дропауты пошире. Не понятно насчет зимы и реагентов - как она переживет московскую грязь?

    В общем, интересен опыт и самое главное - ссылки. Где купить? Что купить?

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jet112 Посмотреть сообщение
    С китайкарбоном у меня отношения не сложились - тупо не нашел вилку нужного размера
    http://www.flyxii.com/en/products/fl...t-steerer.html
    Не оно? A2C 470-480 (уточнить надо)

  3. #3
    Веломаньяк Аватар для Jet112
    Байк
    Кубик + Зёбрик + Контендик + Фэтик + Ашанчик
    Адрес
    Москва, ВДНХ
    Сообщений
    5,652

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AltairNsk Посмотреть сообщение
    http://www.flyxii.com/en/products/fl...t-steerer.html
    Не оно? A2C 470-480 (уточнить надо)
    Да. похоже что оно! Контора проверенная? Как у них с качеством и гарантией?

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jet112 Посмотреть сообщение
    Да. похоже что оно! Контора проверенная? Как у них с качеством и гарантией?
    это китай карбон однако)

    стальная вилка на 500грамм тяжелее но заметно надежней

  5. #5
    Маньяк велофил Аватар для _MMX_
    Байк
    Surly Ogre, Octopus Vulgaris, Кастом фэт
    Адрес
    Москва, Тушино
    Сообщений
    4,110
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jet112 Посмотреть сообщение
    Смотрю в сторону стальных, например Salsa CroMoto или Surly Carate - с виду как близнецы-братья, разве что у Salsa дропауты пошире. Не понятно насчет зимы и реагентов - как она переживет московскую грязь?
    У меня вилка Surly Ogre уже две зимы пережила. Надежная, но тяжелая 1300 гр. Крепления под вибрейки легко выкручиваются, но на ней еще россыпь болтиков креплений для крыльев, багажника и всего такого. ATC, правда 468, что соответствует компенсированию 80 мм вилки на найнере.
    The quick brown fox jumps over the lazy dog.

  6. #6

    По умолчанию

    Подписываюсь и влезаю со своим ракурсом задачи. После первого знакомства с внутренностями своей Suntour XCM (плановая чистка и смазка после первой тысячи) захотел чего-то попроще и понадежнее, но опыта общения с матчастью не хватает чтобы сделать правильный выбор.

    Вопрос первый. Колеса 27,5", а, например, вот здесь такого размера вилок нет вообще. Можно ли полноценно использовать на MTB вилку 28" или 700-й размер автоматически предполагает шоссейность?

    Вопрос второй. На какие параметры следует обратить внимание, чтобы сохранить геометрию (сейчас ход амортизатора 100 мм)?

    Вопрос третий. Колеса 27,5", рулевая колонка 1 1/8 прямой шток, дисковые тормоза. Подойдет ли мне вот такая хромолевая вилка? Где в ее описании важные для сохранения геометрии параметры, а то немецкие словечки вроде "Bremsscheibendurchmesser" меня обескураживают.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Трещоткин Посмотреть сообщение
    Подписываюсь и влезаю со своим ракурсом задачи. После первого знакомства с внутренностями своей Suntour XCM (плановая чистка и смазка после первой тысячи) захотел чего-то попроще и понадежнее, но опыта общения с матчастью не хватает чтобы сделать правильный выбор.

    Вопрос первый. Колеса 27,5", а, например, вот здесь такого размера вилок нет вообще. Можно ли полноценно использовать на MTB вилку 28" или 700-й размер автоматически предполагает шоссейность?

    Вопрос второй. На какие параметры следует обратить внимание, чтобы сохранить геометрию (сейчас ход амортизатора 100 мм)?

    Вопрос третий. Колеса 27,5", рулевая колонка 1 1/8 прямой шток, дисковые тормоза. Подойдет ли мне вот такая хромолевая вилка? Где в ее описании важные для сохранения геометрии параметры, а то немецкие словечки вроде "Bremsscheibendurchmesser" меня обескураживают.
    Смотреть надо параметр axle to crown. Замеряйте у своей вилки и выбирайте ригидку с близким значением.
    У Сурли по ссылке Axle-to-crown: 380mm.

    ---------- Добавлено  в 19:52 ---------- Предыдущее сообщение  было в 19:40 ----------

    380 мм слишком мало для 27.5 да и для 26 даже У моего найнера около 500мм.
    Последний раз редактировалось Ruserman; 08.09.2016 в 20:47.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ruserman Посмотреть сообщение
    380 мм слишком мало для 27.5 да и для 26 даже У моего найнера около 500мм.
    Да, у меня это расстояние 450, а 380 получается чуть выше покрышки.

    Можно ли забить на диаметр колес, указанный в параметрах вилок, и ориентироваться только на axle to crown? Скажем, есть вот такая вилка 26" с atc=453, т.е вписывающаяся в нужный размер. Или есть какие-то ограничительные засады в других частях конструкции?

  9. #9
    Погонщик велосипеда
    Байк
    Хороший
    Адрес
    Подмосковный городок Л.
    Сообщений
    11,632

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Трещоткин Посмотреть сообщение
    а, например, вот здесь такого размера вилок нет вообще.
    Как это нет?

    https://www.bike24.de/1.php?content=...rm-filter=&pgc[2399]=10696

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vasily75 Посмотреть сообщение
    Две Ritchey Carbon за 400+ евро - это и значит "нет" Мой бюджет - такой же, как у ТС (100 евро) и предпочтения те же - лишние полкило веса с надежностью хромоля вместо воздушной легкости карбона.

    Меня вот особенно интересует озвученный выше вопрос о возможности использования вилки с другим размером колес, чем указанный в спецификации. А то 27.5 вообще хуже всего представлен на рынке и, похоже, лучше уже не будет.
    Последний раз редактировалось Трещоткин; 08.09.2016 в 22:11.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ригидная вилка на 29 колеса?
    от archibald7 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 11.05.2016, 15:07
  2. ригидная вилка 1"
    от fg45 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.09.2009, 21:48
  3. жесткая вилка на мтб раме
    от kossmoss в разделе Технические вопросы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 17.09.2008, 12:09
  4. Новая карбоновая вилка для МТБ
    от erizo в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.02.2008, 07:42
  5. Новая карбоновая вилка для МТБ
    от erizo в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 16.01.2008, 14:08