Ригидная вилка на МТБ. Посоветуйте! - Страница 36
+ Ответить
Страница 36 из 51 ПерваяПервая ... 6263134353637384146 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 351 по 360 из 505

Тема: Ригидная вилка на МТБ. Посоветуйте!

  1. #351
    не с нами
    Байк
    Merida Big Trail 500, Merida NX-edition, Семидевятер, 27.5+
    Сообщений
    4,910

    По умолчанию

    BXT наиболее зарекомендовали себя
    Но в принципе из перечисленного - любую, принципиальной разницы нет
    Есть повод заменить колесо целиком, на более прочное и с современной системой крепления (что особенно актуально с цельнокарбоновыми вилками - теми, у которых дропауты только из карбона, без алю вставок).
    Осевой способ крепления в разы надежнее карбоновых дропаутов, которые, как известно, на истирание вообще слабы
    Я из за этого взял карбоновую композитную вилку, чтобы избежать пары трения алю/карбон в дропаутах
    Нюанс также в наличии фабричного места под крепление крыла. У БХТ оно есть
    Поэтому - можно взять любую вилку, оставив обод прежним, на него поместится 2.2 резина (скажем - Рейс Кмнг),конечно, не идеально, но при отсутствии совсем уж низких давлений вполне рабочий вариант
    Либо вариант - поменять колесо целиком. На 19С обод хотя бы (или, лучше, 23 мм), и втулку под 110х15
    Это даст возможность поставить вперед 2.25-2.35 резину, что даст существенный комфорт при повседневной езде
    То есть при замене втулки и обода (фактически - колеса в сборе) вы получите почти что прежний уровень амортизации, к которому вы привыкли при наличии прежней амортизационной вилки
    Если колесо останется прежним - приготовьтесь что будет жестко
    2.2 резина на 17С ободе нечто среднее между ними, но ближе конечно к первому варианту
    Последний раз редактировалось M_HORNET; 22.09.2020 в 13:00.

  2. #352
    Погонщик велосипеда
    Байк
    Хороший
    Адрес
    Подмосковный городок Л.
    Сообщений
    11,632

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей ООО Посмотреть сообщение
    Может вы чего другого подскажете
    У меня нет МТБ. И никогда не было. Поэтому в вилках для МТБшных рам я не спец.
    Последний раз редактировалось Vasily75; 22.09.2020 в 14:32.

  3. #353

    По умолчанию

    Добрый день товарищи, нужен ваш совет. Имею городской велосипед: рама под 26 колеса, карбоновая вилка от найнера, колеса 700с покрышки 23/25. С эстетической стороны очень мне не нравится как узкое колеса смотрится в такой огромной вилке. Нашел на алике подобие шоссейной вилки под дисковый тормоз Нажмите сюда . Отсюда вопрос: при замене моей вилки на эту учитывая что она значительно ниже будут ли какие-то плюсы/минусы за исключением внешнего вида? более правильная/неправильная посадка(геометрия)? катаю в основном город, иногда шоссе. Вел 22"
    вел.jpeg
    Мне жизненно необходима эта картина за окном и эта комната полная дыма пластилина с никотином...

  4. #354

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от M_HORNET Посмотреть сообщение
    BXT наиболее зарекомендовали себя
    Еще бы за доставку не надо было 1.5 косаря отваливать
    Цитата Сообщение от M_HORNET Посмотреть сообщение
    Есть повод заменить колесо целиком, на более прочное и с современной системой крепления
    Ну, в принципе у меня были мысли из гибрида сделать недонайнер, но только после покупки шоссера или эндюранса в следующем году. Но я планировал пока просто покрыхи позлее поставить. Но за идею спасибо.
    Цитата Сообщение от M_HORNET Посмотреть сообщение
    Это даст возможность поставить вперед 2.25-2.35 резину
    Вот это франкенштейн получится. Все тотже сайт мериды говорит что на мою раму максимум 42 залезут (хотя от покрышки до перьев еще чуть ли не по сантиметру с каждой стороны). Кстати какой вынос посоветуете карбон с алика или че другое, бо мне вместе с вилкой всю рулевую менять придется.
    Цитата Сообщение от Hemp Посмотреть сообщение
    карбоновая вилка от найнера,
    О, я ищу вилочку, как впечатления от вашей?
    Цитата Сообщение от Hemp Посмотреть сообщение
    будут ли какие-то плюсы/минусы за исключением внешнего вида
    Я конечно не специалист, но по логике, если сильно меньше axel to crown то кареточный узел опустится, цеплять педалями будете.

  5. #355

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей ООО Посмотреть сообщение
    О, я ищу вилочку, как впечатления от вашей?
    катаю с этой вилкой с 2014 года никаких претензий нет. Смущает только внешний вид. поэтому думаю стоит менять или нет.

    Цитата Сообщение от Андрей ООО Посмотреть сообщение
    Я конечно не специалист, но по логике, если сильно меньше axel to crown то кареточный узел опустится, цеплять педалями будете.
    Вот это уже хуже, плюс немного смущает изменение посадки
    Мне жизненно необходима эта картина за окном и эта комната полная дыма пластилина с никотином...

  6. #356
    Веломаньяк Аватар для Hawfinch
    Байк
    Trek 8500 (1997)
    Адрес
    Москва,ЮЗАО, Калужская
    Сообщений
    1,528

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Hemp Посмотреть сообщение
    Добрый день товарищи, нужен ваш совет. Имею городской велосипед: рама под 26 колеса, карбоновая вилка от найнера, колеса 700с покрышки 23/25. С эстетической стороны очень мне не нравится как узкое колеса смотрится в такой огромной вилке. Нашел на алике подобие шоссейной вилки под дисковый тормоз Нажмите сюда . Отсюда вопрос: при замене моей вилки на эту учитывая что она значительно ниже будут ли какие-то плюсы/минусы за исключением внешнего вида? более правильная/неправильная посадка(геометрия)? катаю в основном город, иногда шоссе. Вел 22"
    Вложение 623969
    Я себе собрал примерно такой велик, на циклокроссовой вилке с атс 400 мм и колесами 27.5 с 1.5 сликами. Получился отличный байк для асфальта. Для нормальной посадки пришлось сделать на заказ подседел с оффсетом где-то 65- 80 мм(сейчас точно не помню) . А так все, как на шоссере получилось, только с прямым рулем и немного более толстой резиной, все как мне и надо было.
    PS. Угол рулевой, провис каретки, расстояние от центра каретки до земли получились такие же, как на шоссейном велике. Рама изначально под вилку с атс где-то в районе 480.
    Последний раз редактировалось Hawfinch; 23.09.2020 в 18:47.

  7. #357

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Hemp Посмотреть сообщение
    плюс немного смущает изменение посадки
    А как изменится посадка? во всех вилках шток 30 см, за глаза хватит - можно как на Харлее гонять Иль я не понял про посадку?
    Цитата Сообщение от Hawfinch Посмотреть сообщение
    Получился отличный байк для асфальта
    Это ключевое слово асфальт - по лесу я частенько на своем цеплял за кочки с AtC 480. Хотя в городе главное высокие бордюры не штурмовать
    Последний раз редактировалось Андрей ООО; 23.09.2020 в 14:32.

  8. #358
    не с нами
    Байк
    Merida Big Trail 500, Merida NX-edition, Семидевятер, 27.5+
    Сообщений
    4,910

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Hemp Посмотреть сообщение
    Добрый день товарищи, нужен ваш совет. Имею городской велосипед: рама под 26 колеса, карбоновая вилка от найнера, колеса 700с покрышки 23/25. С эстетической стороны очень мне не нравится как узкое колеса смотрится в такой огромной вилке. Нашел на алике подобие шоссейной вилки под дисковый тормоз Нажмите сюда . Отсюда вопрос: при замене моей вилки на эту учитывая что она значительно ниже будут ли какие-то плюсы/минусы за исключением внешнего вида? более правильная/неправильная посадка(геометрия)? катаю в основном город, иногда шоссе. Вел 22"
    Вложение 623969
    А в чем ценность для езды по городу столь узких покрышек? Скорости прибавляет на копейку, а комфорта убавляет на рубль
    Вместо езды какое то садо мазо
    У данной вилки сильно меньше AtC, перед просядет, что сильно уменьшит угол рулевой, что, помимо значительно выросшей нагрузки на руки, еще и изменит управляемость в сторону более острой. И еще убавит комфорт, помимо того что каретка окажется весьма низко.
    Разумнее было бы поставить в вилку дл найнера и колесо соответствующего размера, скажем новый Хуррикан от Швальбе или традиционный Рейс Кинг. Ну или хотя бы 37-42 мм резину, системы слик, ее вагон. Комфорт вырастет, надежность поведения велосипеда на всех поверхностях улучшится, средняя скорость по городу не изменится
    А сзади тоже поставить 27.5х37-42

    А если шток останется непиленым 30 см, то получившаяся композиция будет выглядеть еще много глупее, чем сейчас, где нужно просто нарастить мускулы переднего колеса
    Последний раз редактировалось M_HORNET; 23.09.2020 в 16:21.

  9. #359
    Погонщик велосипеда
    Байк
    Хороший
    Адрес
    Подмосковный городок Л.
    Сообщений
    11,632

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от M_HORNET Посмотреть сообщение
    А в чем ценность для езды по городу столь узких покрышек?
    А в чём ценность широких? На хорошем асфальте только тупят и заставляют расходовать больше сил. И отнюдь не на "копейку".
    Последний раз редактировалось Vasily75; 23.09.2020 в 21:02.

  10. #360
    не с нами
    Байк
    Merida Big Trail 500, Merida NX-edition, Семидевятер, 27.5+
    Сообщений
    4,910

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vasily75 Посмотреть сообщение
    А в чём ценность широких? На хорошем асфальте только тупят и заставляют расходовать больше сил. И отнюдь не на "копейку".
    А что, в гонке надо участвовать? Курьером подрабатываете? Так я даже не видел ни одного велокурьера, который бы торопился со всех ног.
    Этого «хорошего асфальта» не везде есть в достаточном количестве, чтобы его в расчет вообще принимать
    И разница на данном МТБ ригиде на 23 мм резине и 2.2 резине по городу будет просто незаметна по средней скорости, если реально все подсчитать, там на уровне от силы 0.5 км/ч, если еще будет, а комфорт прям радикально отличается, небо и земля

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ригидная вилка на 29 колеса?
    от archibald7 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 11.05.2016, 15:07
  2. ригидная вилка 1"
    от fg45 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.09.2009, 21:48
  3. жесткая вилка на мтб раме
    от kossmoss в разделе Технические вопросы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 17.09.2008, 12:09
  4. Новая карбоновая вилка для МТБ
    от erizo в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.02.2008, 07:42
  5. Новая карбоновая вилка для МТБ
    от erizo в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 16.01.2008, 14:08