FAQ по смазке планетарных втулок, роллеров и др. - Страница 10
+ Ответить
Страница 10 из 17 ПерваяПервая ... 58910111215 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 100 из 167

Тема: FAQ по смазке планетарных втулок, роллеров и др.

  1. #91

    По умолчанию

    Легкодоступные смазки с NLGI 0 или 1:
    ВМПАВТО Ultra-0 (MC 4115-0) артикул 1002, есть такая же с NLGI-1;
    ВМПАВТО Смазка для трипоидного шарнира равных угловых скоростей артикул 1807 - NLGI-1,
    покупаются в магазинах автозапчастей;
    Смазка CHAMPION EP-0 - для редукторов УШМ, триммеров, покупается в магазинах инструментов.

  2. #92

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mk011 Посмотреть сообщение
    Легкодоступные смазки с NLGI 0 или 1:
    ВМПАВТО Ultra-0 (MC 4115-0) артикул 1002, есть такая же с NLGI-1;
    огромное спасибо за наводку, приобрёл эту смазку ULTRA 0 с NLGI 0.
    использовал для четырёхлетней "трёшки" Shimano Nexus SG-3C40 с ножным тормозом, отходившей ~2500км на родной смазке.

    втулку отмыл от родной смазки в нефрасе.

    по результатам переборки и смазки могу сказать, что эта планетарка у меня никогда так не работала, даже сразу после покупки. сейчас - практически бесшумная работа, чёткое и практически бесшумное переключение, тормоз не воет, срабатывает плавно. собачки не "цокают", а тихонько "тикают" (даже на третьей скорости), и то, слышно их только в условиях домашней мастерской. во время движения по улице - слышно шелест покрышек, движение подшипников в каретке, но только не втулку. вообще, "сгладился" звук работы на всех трёх скоростях, они "звучат" одинаково тихо, и понять, какая скорость включена, можно только "ногами" (раньше всегда "слышал").

    в процессе смазки были небольшие непонятки, куда стОит наносить смазку, а куда не стОит - в итоге, очень тонким слоем смазал все поверхности, до которых смог добраться, а в конусы / подшипники / шестерни смазки положил "от души". собачки, получается, тоже смазал - особо не церемонился - но тонким слоем, не залипают (при 7-10°C, зимой не езжу). ещё влил шприцем 2-3мл смазки в ось втулки.

    сейчас есть небольшие опасения, что я нанёс лишней смазки "не в те места" и мне приходится преодолевать её сопротивление - возможно ли такое? или я просто потерял физ.форму за пару недель простоя...

  3. #93

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от beevooschechka
    огромное спасибо за наводку
    Всегда пожалуйста!
    Цитата Сообщение от beevooschechka
    втулку отмыл от родной смазки в нефрасе.
    Я пробовал и керосин, и нефтас (уайт-спирит), и автомобильный бензин - всё равно оставался бентонит в скрытых полостях (втулка была порядком походившая и залитая, шарики большого подшипника и малого правого на выброс) ... лучший результат показал спирт - этиловый или изопропиловый.
    Цитата Сообщение от beevooschechka
    сейчас есть небольшие опасения, что я нанёс лишней смазки "не в те места" и мне приходится преодолевать её сопротивление - возможно ли такое? или я просто потерял физ.форму за пару недель простоя...
    Смазка лишняя вытечет, если что, а так нужно подкачать колёса и набрать форму :-) Удачи!

  4. #94
    Веломаньяк Аватар для octoforest
    Байк
    шоссер, туринг, цЫклокросс
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,949
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Добрый день!
    Добрый день!
    Столкнулся с проблемой хренового вращения Нексус 8 (новая).
    Надеюсь, что замена смазки на Термофлекс улучшит впечатление от втулки.
    Подскажите - для замены смазки обязательно полностью ее разбирать? Или достаточно вынуть потроха в сборе, омочить в растворителе и напихать смазку куда достанешь?

    Если нужна разборка, может сервис в Москве подскажете, кто бы это мог сделать надежно?

  5. #95
    МетроТолстяк на Alfine Аватар для MobyDick
    Байк
    Складной Ашан (попытка скрестить складной шоссер с фэтом)
    Адрес
    Москва, Зябликово 9Z6 5Z9 ZZ 63
    Сообщений
    10,144

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от octoforest Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Первая переборка с пересмазкой самая гиморная, потому как надо разбирать полностью, используя спец - приблуды.
    Иначе родную смазку не вымыть полностью изнутри механизма.
    Последующие гораздо проще - достаточно вынуть из корпуса сборку и замочить в растворителе на несколько часов.
    В Мск могут с гарантией: Велобиг, Бромптонлаб, tweakerm
    За этих мастеров ручаюсь, т.к. пользовался сам.

    Переборка восьмерки также есть в прайсе Veloline, у кого-то из мастеров в "кишке" на Соколях
    Мы сделали доброе дело и заплатим за это, ибо за глупость всегда платят.© А.Сапковский

  6. #96
    Веломаньяк Аватар для octoforest
    Байк
    шоссер, туринг, цЫклокросс
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,949
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Спасибо!

    Цитата Сообщение от MobyDick Посмотреть сообщение
    Бромптонлаб, tweakerm
    Это разные люди?

  7. #97
    МетроТолстяк на Alfine Аватар для MobyDick
    Байк
    Складной Ашан (попытка скрестить складной шоссер с фэтом)
    Адрес
    Москва, Зябликово 9Z6 5Z9 ZZ 63
    Сообщений
    10,144

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от octoforest Посмотреть сообщение
    Это разные люди?
    их там много!
    Мы сделали доброе дело и заплатим за это, ибо за глупость всегда платят.© А.Сапковский

  8. #98

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от octoforest Посмотреть сообщение
    Столкнулся с проблемой хренового вращения Нексус 8 (новая).
    А подробней? Не долго вращается если раскрутить колесо на весу? Если так то это вообщем норма, да и она должна "раскататься" немного. Из всех планетарок только SA 3-ка у меня вращалась почти как обычная втулка.

  9. #99
    МетроТолстяк на Alfine Аватар для MobyDick
    Байк
    Складной Ашан (попытка скрестить складной шоссер с фэтом)
    Адрес
    Москва, Зябликово 9Z6 5Z9 ZZ 63
    Сообщений
    10,144

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sem1oN Посмотреть сообщение
    А подробней? Не долго вращается если раскрутить колесо на весу? Если так то это вообщем норма, да и она должна "раскататься" немного. Из всех планетарок только SA 3-ка у меня вращалась почти как обычная втулка.
    Бывает гораздо хуже - в мороз на новой восьмерке отвалился повышающий редуктор, остались 2 скорости (1я и 5я).
    Оказалось, родная смазка за полтора месяца насосала влаги и стали замерзать собачки.
    Мы сделали доброе дело и заплатим за это, ибо за глупость всегда платят.© А.Сапковский

  10. #100

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MobyDick Посмотреть сообщение
    Первая переборка с пересмазкой самая гиморная, потому как надо разбирать полностью, используя спец - приблуды.
    Иначе родную смазку не вымыть полностью изнутри механизма.
    Последующие гораздо проще - достаточно вынуть из корпуса сборку и замочить в растворителе на несколько часов.
    В Мск могут с гарантией: Велобиг, Бромптонлаб, tweakerm
    За этих мастеров ручаюсь, т.к. пользовался сам.

    Переборка восьмерки также есть в прайсе Veloline, у кого-то из мастеров в "кишке" на Соколях
    В Бисайкл делают. В Соколях мастер в Зените делает, но у них сейчас ремонт мастерской недели на 2. Также Батусай в кишке скорее всего сделает, там ребята молодые, но рукастые

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 12.08.2016, 03:07
  2. Совместимость 8-9-10 ск цепей и планетарных втулок
    от sp_paha в разделе Технические вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.07.2014, 21:49
  3. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 06.04.2013, 15:06
  4. Смазка втулок и педалей. Помогите разобраться!!!
    от Paranoid Rider в разделе Технические вопросы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 12.10.2006, 15:22
  5. Живучесть втулок под дождём,подскажите
    от Ру в разделе Технические вопросы
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 28.06.2005, 23:07