Педали Shimano Saint MX80 vs Nukeproof Electron
+ Ответить
Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 53

Тема: Педали Shimano Saint MX80 vs Nukeproof Electron

  1. #1

    По умолчанию Педали Shimano Saint MX80 vs Nukeproof Electron

    Тема в общем, не про "памагите выбрать", а про то, что когда после 2-х сезонов эксплуатации на складном(!) велосипеде, в режиме "работа-дом" и "парк-клумба", Сайнты сильно залюфтили, у меня неслабо бомбануло. Как так то - суровые ДХ железные педали ведь. Полез я внутрь педалей, полез в интернеты искать запчасти, заодно залез в имеющиеся Нюки, посмотреть а как там. В общем, фото:

    Вот так расположены подшипники внутри Сайнтов, положил ось поверх педали для наглядности



    Кортокая ось, подшипник качения посередине, подшипник скольжения слева у шатуна почти и справа ничего

    А вот что представляет из себя подшипник скольжения



    Мало того что кусок плосмасы, так еще и узкий, 5 мм. Все это на короткой оси, на которую надета огромная платформа. Тут как мне кажется сразу три косяка конструктивных (если неправ, поправьте)

    1. Короткая ось при большой платформе педали
    2. Пластиковый подшипник скольжения
    3. Узкий подшипник скольжения

    Результат - очень быстрый износ, люфты

    Да, вангую крики из зала - "я 100500 км проехал и ничего!". Не верю. Либо вы не ездили, либо просто не замечаете люфтов, они при такой конструкции неизбежны. Вот такие понапишут тыщу отзывов на Чейне про "лучшие топталки", а несведущие люди типа меня поведутся и купят это Г.

    Ну ладно, подшипник износился, мелочь же. Можно же купить. А вот и нет. Не продаются запчасти к ним. Только оси целиком, с подшипниками вместе. По цене пары осей 50% от стоимости новых педалей. Остается вариант поискать что-то похожее, поколхозить, но похоже это мертвому припарки, все равно долго не проработают.

    Ну с Сайнтами понятно, полез я в Электрон, узнать а как там. А там вот так:



    Ось длинная, подшипники симметрично расположены, нагрузка будет распределяться поровну. Вместо насыпи в Сайнте тут два прома. Не отнесу это к преимуществам или недостаткам, но некоторые (многие) тащатся от слова "пром", ну вот вам немного радости.



    Подшипник скольжения - металлический. Латунь, медь, бронза? Не знаток, металлический в общем. И шире в два раза. Правда, меньше в диаметре



    Сравнение



    В общем, недостатков Сайнта тут нет:

    1. Ось длинная
    2. Подшипник металлический
    3. Подшипник широкий

    Дальше:
    Электроны легче, дешевле, к ним на Чайнике продаются за копейки все запчасти по отдельности - оси, промы, подшипники скольжения, резинки уплотнительные.

    Ну вы поняли в общем, в Сайнты вляпываться не рекомендую, ибо это мусор
    Последний раз редактировалось babangida; 07.09.2016 в 10:18.

  2. #2

    По умолчанию

    Молоток, очень интересно оформили тему

    У меня Spank spike педали, тоже есть нарекания...ближе к шатуну пром, на конце фторопластовая втулка скольжения, когда она стерлась, купил его на чейне за 700руб, что считаю дорогонах...хотя думаю можно кустарно выточить у кого-нить кучу втулок

    p.s.: просьба замерить подшипники нюкпруфа(наружний диаметр, внутренний диаметр, ширина)

  3. #3

    По умолчанию

    Подшипник Нюка







    Типоразмер подшипника - 6862

    Заглянул в Wellgo KC003, там точно такой же, только один
    Втулки точить задешево не получается, смысла нет
    Видел у китайцев металлические втулки, с напылением фторопласта внутри, много разных размеров, внутренний диаметр d кратен 1 мм, наружный d+2 мм. Померь у себя, может подойдет

    ---------- Добавлено 08.09.2016 в 22:24 ---------- Предыдущее сообщение 07.09.2016 было в 10:15 ----------

    Попытка реанимации педалей
    Вырезал ленты из листа фторопласта, уложил на место старых втулок
    Понаблюдаю, сколько продержится





    ---------- Добавлено 15.09.2016 в 12:52 ---------- Предыдущее сообщение 08.09.2016 было в 21:24 ----------

    Продержались 200 км. Снова появились люфты, внутри куча трухи от втулок



    Последний раз редактировалось babangida; 07.09.2016 в 12:01.

  4. #4

    По умолчанию

    С сайнтами дела не имел, но конструкция выглядит аналогичной довольно-таки надежным контактам m540. Пластиковая втулка - это полусальник/полуподшипник, основная часть нагрузки идет на металлический подшипник. Соответственно и люфт можно попробовать выбрать его регулировкой.
    Еще даунхил не подразумевает активной работы педалями, так - было бы куда ноги куда поставить, пока под горку едешь

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от labuce Посмотреть сообщение
    С сайнтами дела не имел, но конструкция выглядит аналогичной довольно-таки надежным контактам m540. Пластиковая втулка - это полусальник/полуподшипник, основная часть нагрузки идет на металлический подшипник. Соответственно и люфт можно попробовать выбрать его регулировкой
    Конструкция аналогична, только посмотри где на контактах подшипники раположены



    строго по краям платформы

    и где у Сайнта



    Ось короткая, платформа огромная, вся внешняя часть висит в воздухе, создавая нормальный такой рычаг, который увеличивает нагрузку как раз на пластиковую втулку/сальник/подшипник
    Видимо, раз такая конструкция хорошо себя показала на контактах, решили особо не заморачиваясь перенести ее на топталки

    Цитата Сообщение от labuce Посмотреть сообщение
    Еще даунхил не подразумевает активной работы педалями, так - было бы куда ноги куда поставить, пока под горку едешь
    Да я уже понял - покатушки вокруг клумбы для них оказалсь смертельны

  6. #6

    По умолчанию

    тебе, конечно, как непосредственному обладателю должно быть видней, но я бы чисто из инженерного интереса убрал бы пыльник вообще, и попробовал бы отрегулировать. В нормальном натяге вся нагрузка должна быть на шариках конусов.
    Может есть надежда

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от labuce Посмотреть сообщение
    тебе, конечно, как непосредственному обладателю должно быть видней, но я бы чисто из инженерного интереса убрал бы пыльник вообще, и попробовал бы отрегулировать. В нормальном натяге вся нагрузка должна быть на шариках конусов.
    Может есть надежда
    Конусами там собсно только сам подшипник регулируется. Он с этим желтым корпусом и втулкой связи не имеет, они сами по себе
    Попробую вместо пластика латунные втулки туда поставить

  8. #8

    По умолчанию

    корпус педали не садится плотно на втулку стального подшипника? За счет чего, кстати, корпус на оси удерживается?

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от labuce Посмотреть сообщение
    корпус педали не садится плотно на втулку стального подшипника? За счет чего, кстати, корпус на оси удерживается?
    С одной стороны на подшипнике (внутри корпуса), с другой закручена эта втулка желтая (у шатуна). Ну а эта желтая втулка через пластиковый подшипник опирается на ось

  10. #10

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продам Педали Shimano Saint MX80. ПРОДАНО
    от viva67 в разделе Крутим
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 05.08.2016, 10:14
  2. Продам Педали Shimano Saint MX80
    от UncleSam в разделе Крутим
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 14.06.2016, 11:52
  3. Продам Продам Педали Shimano Saint MX80
    от maxf1 в разделе Крутим
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.05.2015, 18:59
  4. Куплю Куплю педали Shimano Saint MX80
    от Алексей123 в разделе Крутим
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.02.2015, 01:01