Почитателям ХРОММОЛИБДЕНА посвящается. - Страница 104
+ Ответить
Страница 104 из 116 ПерваяПервая ... 454749499102103104105106109114 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,031 по 1,040 из 1151

Тема: Почитателям ХРОММОЛИБДЕНА посвящается.

  1. #1031

    По умолчанию

    deleted
    Последний раз редактировалось Andruuusha; 21.10.2021 в 14:24.

  2. #1032
    Веломаньяк
    Байк
    Superior XP910 электро, Старт-Шоссе 89г на Кампе, Сингл на базе В-33 1960г
    Адрес
    Город - Родина Первого Совета
    Сообщений
    171

    По умолчанию

    У нашего припоя т плавления 820с

  3. #1033

    По умолчанию

    deleted
    Последний раз редактировалось Andruuusha; 21.10.2021 в 14:21.

  4. #1034
    машинист велосипеда Аватар для dimas000
    Байк
    Surly Crosscheck (синглспид для города / туринг на nexus-8)
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    4,474
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    Думал еще и под багажник крепления припаять, но тут совсем очкую, задние перья тонкие, боюсь не выдержи
    дык можно сделать нижние крепления на дропауте, а верхние - по олдскулу, на подседельный болт.
    или, например, извратиться и сделать хомут с бонками, надеваемый на подседельный штырь. или найти готовый - я что-то такое видел, хотя на старых рамых тонкие штыри, мб под такой диаметр ничего и нет.
    багажник придумать самому, заказать в Рапиде. они же, кстати, могут скреативить и хомут на штырь/трубу, если вдруг болт какой-то хитрый и удлинить его не получится. они точно что-то такое делали для тех, у кого нет сверху креплений.
    кстати, можно пойти еще дальше и снизу закрепить его на оси колеса. последниюю, возможно, придется заменить на чуть более длинную и под гайки. а если она и так под гайки - может, и хватит длины, надо смотреть
    тогда вообще ничего не надо лудить-паять-примус починять)))

  5. #1035
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dantist11 Посмотреть сообщение
    Хочу паять. Тем более мне не только бонки, мне еще крылья (и багажник). Ребята, вопрос не в "паять или не паять". Вопрос не повредит ли пайка....
    Вот только что писАл - повторять лень: https://forum.velomania.ru/showthrea...=1#post8923834
    Паять можно, и даже просверлить можно - но лучше чтоб старый веломеханик делал. И припой -ПСр-40. Не, можно и галлиевый - тот вроде при 40 цельсия уже работает, а через сутки - уже его тепмпература плавления 900. Но я его сам не пробовал. Была возможность галлия добыть - я прощёлкал хлебалом.
    вот мой пост:
    "Вы уточните понятие "вашего припоя". А то с точки зрения русского языка - много вариантов может быть.
    Если верить источникам - Стартон паялся в основном латунью, а вот Чемпион-шоссе ПСр-40. У Чемпион-шоссе трубы были термообработанная хромоль, закалка и высокий отпуск (600) на мелкое зерно. Латунь бы структуру испоганила, зерно б выросло - а у ПСр-40 рабочая с 600 как раз.
    Тут немного есть, чем рамы паяли. https://sheba.spb.ru/za/gon-velo-1989.htm "
    Рамы сам не паял, но газовоздушкой твёрдых свёрел в своё время наделал немало.
    В Самойловской раме я п постарался от дырок - паек таки избавиться... либо их минимизировать. Таки не рассчитана она под тяжеловозный туризм. Это же шоссейный рысак.
    Последний раз редактировалось Kotofej; 15.06.2021 в 15:06.

  6. #1036
    Веломаньяк
    Байк
    Superior XP910 электро, Старт-Шоссе 89г на Кампе, Сингл на базе В-33 1960г
    Адрес
    Город - Родина Первого Совета
    Сообщений
    171

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    В Самойловской раме я п постарался от дырок - паек таки избавиться... либо их минимизировать. Таки не рассчитана она под тяжеловозный туризм. Это же шоссейный рысак.
    Дык я и не для тяжеловозного, хотел просто флягодержателей поболе, а то там одна пара
    Последний раз редактировалось Dantist11; 15.06.2021 в 17:15.

  7. #1037
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    У меня Чемпион - шоссе (может спецзаказ) - там вообще не было ничего на раме. Мне сверлили и паяли - но это давно было, я таких тонкостей пайки ещё не знал. Сейчас бы думал, а стоит ли паять неизвестным припоем - там нагрев то был не 600, азы калильных цветов я знаю - или проще сделать флягодержак и хомуты ( фляги уже продавались, а вот держаки - ни хрена) Хоть сейчас бы я ПСр-40 принёс - знаю где жменьку надыбать.
    Кстати им у меня нержавые флягодержаки спаяны - латунь распаялась, пришлось зачистить и пропаять ПСр-ом. Но там дело в том, что на латунь я буру пользовал (самому теперь не понятно, как бура - и нержаву взяла), а на ПСр - то ли 209, то ли 284 флюс, что на нержу обучен.
    Последний раз редактировалось Kotofej; 15.06.2021 в 19:52.

  8. #1038
    Веломаньяк
    Байк
    Superior XP910 электро, Старт-Шоссе 89г на Кампе, Сингл на базе В-33 1960г
    Адрес
    Город - Родина Первого Совета
    Сообщений
    171

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    самому теперь не понятно, как бура - и нержаву взяла
    Запросто. Мы в стоматологии мосты когда паяем - из флюса всегда только обычная бура. Берет нержавейку только в путь, только следить надо чтобы пламенем не сдуло, пока она не расплавится еще...

  9. #1039
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    [/COLOR]Да вот те нержи, что были у нас , вроде обычные, типа Х18Н10Т - бурой хреново паялись. Считай один раз удалось. Если по латунной проволоке полосочку олова обычным низкотемпературным паяльником сделать - тут только вьёт, и нержа, и быстрорез отлично брались. Что то с соединениями олова сносило оксидную плёнку. Но много низзя, хрупким будет.
    Впрочем это газовоздушкой, если у вас горелка умеет давать синий, восстановительный язычок - то может быть легче.
    Кстати в Питере спец по пайке рам есть, надеюсь что всё у него в порядке - я года два-три с ним не связывался, повода не было. И многие веломеханики старые с газом работали, рамы ж бились, вот и приходилось ремонтить.
    Последний раз редактировалось Kotofej; 15.06.2021 в 20:20.

  10. #1040
    Веломаньяк Аватар для Diomid
    Байк
    железный и карбоновый
    Адрес
    Москва, СССР
    Сообщений
    966

    По умолчанию

    "колхозники-фтулочники" собрались...
    что сложного в пайке твердым припоем?
    нормально все паяют латунью... проверенно веками ... все ваши "голубиные какашки" и пластиковые хомутики в дальней дороге аукнутся

    нержу перед пайкой зачищать фрезой а не абразивом... можно потом ацетоном пройтись не протирая
    буры сверху и пропан с кислородом на прогрев на место пайки сразу факелом не дуть )

    IMG_20210615_203254.jpg
    Последний раз редактировалось Diomid; 15.06.2021 в 20:35.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы