Стальные Драконы (Jamis Dragon club) - Страница 15
+ Ответить
Страница 15 из 23 ПерваяПервая ... 510131415161720 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 150 из 228

Тема: Стальные Драконы (Jamis Dragon club)

  1. #141

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dima0602 Посмотреть сообщение
    Можно ссылку на вилку?
    http://bombtrack.com/parts/forks/bps-fork/
    https://www.bike24.com/p2335222.html

    Купил кроунрейс для этой вилки (BAA0010S 1.5" Cane Creek 40 52/40 https://canecreek.com/product/40-ser...race-baa0010s/), и ось (дешевую Brand-X). Якорь еще недорогой нонейм какойто тоже купил.
    Не смотря на то что дропауты по отношению ко втулке там 15х110, внешние размеры `Уже.
    Оси подходящей длинны я не нашел, подбирал ось по шагу резьбы указанной в спеке к вилке, а длину убрал тремя кузовными шайбами и между ними паронитовыми прокладками.
    Можно наверно заказать ось в приличной веломастерской, чтобы выточили. Может так потом и сделаю.
    Вилка имеет ATC 500, rs recon 510 без сэга, просчитать изменения геометрии можно здесь https://bikegeo.muha.cc , там полградуса рулевой и +3 мм каретки.
    Тормозной калипер с проставкой сел нормально колесо в дропауты тоже. Какого-то принципиального дискомфорта по сравнению с амовилкой не заметил - всё таки колеса стоят 3".

  2. #142

    По умолчанию

    А кто нибудь заказывал или может задумывался о титановой вилке на DS? Какие могут быть проблемы?
    Рапид делает на заказ.

  3. #143
    Веломаньяк Аватар для Анжуйский
    Байк
    Cannondale F500 Jamis Dragonslayer
    Адрес
    Строгино Сокольники
    Сообщений
    2,192

    По умолчанию

    Зачем так сложно? Есть прекрасная вилка Surly Karate Monkey(Krampus) Fork https://surlybikes.com/parts/karate_monkey_fork

    Отлично ставится на DS https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=408206

    После двух сезонов эксплуатации только положительные впечатления.

    ---------- Добавлено в 16:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:13 ----------

    Цитата Сообщение от Кай_ Посмотреть сообщение
    А кто нибудь заказывал или может задумывался о титановой вилке на DS? Какие могут быть проблемы?
    Рапид делает на заказ.
    Ценник не гуманный, люди которые заказывали себе такие вилки, говорят что они мягковаты и флексуют при общем весе системы человек велосипед груз больше 100кг
    "Данное сообщение носит исключительно информационный характер и не преследует никакой цели.“

  4. #144

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Анжуйский Посмотреть сообщение
    Зачем так сложно? Есть прекрасная вилка Surly Karate Monkey(Krampus) Fork https://surlybikes.com/parts/karate_monkey_fork

    Отлично ставится на DS https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=408206

    После двух сезонов эксплуатации только положительные впечатления.

    ---------- Добавлено в 16:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:13 ----------



    Ценник не гуманный, люди которые заказывали себе такие вилки, говорят что они мягковаты и флексуют при общем весе системы человек велосипед груз больше 100кг
    Если учесть доставку выходит так же. может чуть дешевле.
    Там 16к по нынешнему курсу, тут 16к... но никаких проблем с коррозией и некоторая экономия веса.
    еще и шток не конусный, и крепление тормоза не ПМ.
    Последний раз редактировалось Кай_; 08.10.2020 в 16:54.

  5. #145
    Веломаньяк Аватар для Анжуйский
    Байк
    Cannondale F500 Jamis Dragonslayer
    Адрес
    Строгино Сокольники
    Сообщений
    2,192

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Кай_ Посмотреть сообщение
    Если учесть доставку выходит так же. может чуть дешевле.
    Там 16к по нынешнему курсу, тут 16к... но никаких проблем с коррозией и некоторая экономия веса.
    еще и шток не конусный, и крепление тормоза не ПМ.
    Я брал на eBay вилку, снятую с нового велосипеда. С доставкой вышло порядка 10К. Проблема коррозии иллюзорна... Запас прочности существенен -- Surly рассчитывает на общий вес системы 165 кг.
    "Данное сообщение носит исключительно информационный характер и не преследует никакой цели.“

  6. #146

    По умолчанию

    Эту вилку я тоже смотрел. Дорого и я пока воздерживаюсь. Спасибо за информацию!

  7. #147

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dima0602 Посмотреть сообщение
    Эту вилку я тоже смотрел. Дорого и я пока воздерживаюсь. Спасибо за информацию!
    Кстати, если просто кроун-рейс для 11/8 штока под конусный стакан рамы ставить, то можно и эту посмотреть https://www.bike24.com/p2214440.html?menu=1000,2,208
    подешевле и сразй с осью. И полегче. Главное чтобы кроун-рейс под рулевую подошел.
    Мне просто хотелось чтобы вилка была с коническим штоком, и тогда еще ограничения в 200евро на посылки не было, поэтому bps купил.

    ---------- Добавлено в 22:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:15 ----------

    Интересно, за счет чего между bps и крампусо-каратешной вилкой аж 500 грамм разницы? Ну не за счет же 4см разницы в стоковой длине штока?

    ---------- Добавлено 18.10.2020 в 18:44 ---------- Предыдущее сообщение 14.10.2020 было в 22:07 ----------

    Привез свой драгонслейер из гаража. Подвес на хранение, плюсовый ригид - в дело развлечений.
    Этой весной я практически плюнул на драгонслейер. Это неповоротливая тупая тяжеленная железяка-забор, не езда а мучение.
    Но поездив зимой на комода, а потом 3-4 месяца на современном трейловом найнере-подвесе, я кое что-понял.
    Острый угол рулевой, длинная колесная база и "срединная" посадка, как я её называю. Вот это и есть главные секреты.
    Я поставил ригидку с ATC 50см на ДС, уменьшил угол рулевой (учитывая просадку амовилки с сэгом), увеличил колесную базу на 1 см. На сельских грнутовках стало получше. Но еще что-то не хватало, что-то было что вел был какой-то тяжелый (не из-за веса) и "ватный". Подвес с ходами 130мм был более податливее на педалирование даже на ровном при том что подвес тяжелее на 3кг!
    Сравнив своё положение на подвесе и на ДС я понял в чем дело.
    Сейчас на ДС стоит подседельный штырь без офсета и седло сдвинуто на рельсах вперед (в рамках диапазона, но вперед), заднее колесо в дропаутах сдвинуто назад насколько возможно - на 1см от стока (еще и грязевой зазор до рамы больше - у меня же полноценные 27.5х3.0" нобиник). Руль выше седла и вообще от рулевого стакана до выноса около 5см кольцевых проставок - руль стоит высоко. Руль - ричи койот, шириной 80см, с загибом рукоятей 27 градусов и вообще немного флексит.
    Посадка - срединная, и еще как на классических турингах. Баланс над кареткой. Спина прямая, наклон туловища за счет сгиба тазобедренных суставов. Наклон может очень сильно варьироваться:
    - на ровном (асфальт например) могу почти выпрямиться, расслаблено.
    - на корнях и с бордюров/лестниц стоя на педалях, как обезьяна, руки согнуты а локтях, амортизация переднего колеса - руками.
    - не небольших неровностях с педалированием, проезд с ходу, - наклон туловища, руки согнуты а локтях, амортизация переднего колеса - руками, педалирование с усилием чтобы давать ход заднему колесу и седлу под задом.
    - "краулинг" - медленный проезд неровностей, тоже к рулю, тоже руками.

    И вот ватный тупой забор ДС как подменили - летает! Конечно по корням накатом - очень заметно как быстро начинает тормозить именно без задней подвески. Передок то легко скачет - у амортизации руками ход ого-го Плечевые мышцы забиваются, как быстрые резкие отжимания "на взрыв", но ничего. А зад задницей амортизировать заднее колесо без подвески я не умею. Т.е. отсутствие амовилки - да плевать. А вот отсутсвие задней подвески - тупить. Понятно что на ригиде другая техника заброса колес: на подвесе очень удобна предварительное прожатие подвески вниз. Меньше тратится сил, быстрее катишь, меньше тормозишь. На ригиде по другому. Но в принципе - ДС очень выиграл от ригидной вилки. И конечно расположение на веле всё меняет. Именно "туринговая" "срединная" посадка, которая тут же переходит в обезьянью "атакующую" позицию. Смещение веса вперед при угле 67 градусов, который не прожимается вниз как на амовилке (нет кувырк-движения, еще и добавленное пинком седла под зад когда через бревно прыгаешь сходу а подвески сзади нет и заднее колесо цепляет бревно, амовилка сжимается - и кувырк) - так вот оно безопасней, заднее колесо может сносить вбок на толстой ветке, грязи - теперь не так катастрофично, потому что на заднем меньше веса чем когда сидишь над задним колесом (помните борьбу за длину чейнстея? идиотизм: чем короче чейнстей тем фатальнее снос заднего колеса).

    В общем ДС меня порадовал, я сумел таки найти к нему подход. Для грязищи и зимы мне как раз подходит такой ригид: в лесопарке в активном режиме поноситься загрузив руки (амортизация переднего колеса) и ноги (на корнях педалировать приходится не сажая зад в седло), а по асфальту когда просто покататься по паркам и тротуарам Москвы - можно как на туринге спокойно катить. А я уж думал что всё - ДС это ошибка Совершенно другой вел, просто совершенно дриугие ощущения. Моё мнение: или ригид, или двухподвес, полностью подверждается для меня лично. Всё еще раз проверено в грязи и под дождем на корневистом лесопарке. Вот так общественные велостереотипы не дают раскрыть потенциал хорошего вела.

    Забыл, что еще переделал на ДС:
    - снял стоковую гидравлику (пойдет на подвес, там вообще в стоке гидро-говно-тектро) и поставил AVID bb7, рубашки+тросики джагваир для тормозов.
    - снял стоковую систему шимано-слх м7000 - поставил на комодо, с комодо снял рейсфейс (чинч крепление звезды) и поставил на ДС, чтобы цепь не терла о 3" колесо, перевернул эту звезду на системе (чинч это элементарно позволяет), сдвиг чейнлайн (примерно на 6мм от положения звезды как должно быть, вовнутрь, хотя звезда с офсетом сама, если была бы ровной - то наверно и так сошло бы) в сторону мелких звезд - нормально (еще и грязевой зазор до цепи больше).
    - поставил мадхагер сзади, но оно криво стоит - на левом пере (ситстей) сверху прилив для фиксатора линии тормозов - мешает.

    Еще замечание. После sram-nx 11sp, шимано слх-11 - сказочно переключает, просто фантастично. Какое же овно этот срам nx!
    В теме про покупки с али я дал ссылку на магазин откуда на днях получил посылку с комплектом м7000, переклюк из германского магазина в левой руке, с али - в правой. Очень внимательно смотрел, разницы вообще не заметил. Сразу заказал еще один комплект, срам nx - снять и в запас, а ездить лучше на шиме слх.

    ---------- Добавлено 22.10.2020 в 09:57 ---------- Предыдущее сообщение 18.10.2020 было в 18:44 ----------

    Или я в летний сезон на подвесе ноги подкачал, или действительно новое моё расположение на ДС повлияло - но я теперь не испытываю нужды в низких передачах. Четыре бОльших звезды не использую, поэтому не смотря на сдвиг чейнлайна (офсетная звезда на рейсфес системе перевернута) в сторону меньших звезд в кассете, никаких затруднений не испытываю, наоборот - меньше перекос цепи. Зазоры от цепи до боковины покрышки просто гигансткие. Но и на 46 звезду переключается без каких-либо проблем, проверял. Хотя именн на ригиде намного удобней стоя крутить педали если тяжело крутить. Ездить на легких низких передачах по корням = отбивать себе задницу, под толстым слоем листвы не всегда понятно - какой там высоты корешок.

    После подвеса конечно ДС кажется легким, еще и колеса пошире в нынешнем грунт меньше проваливаются - разгоняется вел легко. Если бы не корни - вообще подвес не нужен там, как и хардтейл с амовилкой, 2-3см неровности съедаются 3" покрышками незамечаемо.
    Теперь гадаю, когда развалится каретка, педали, втулки и обода от корней этих, езжаемых на ригиде. После первой же поездки кроун рейс хорошо так просела Полгода ездил перед этим и не проседала. От корешков примерно на 5мм просела, так что вилка болтаться стала. Видимо при установке не усадил до конца на вилку. Ну ничего, зато теперь усадил как следует Подтянул просто якорь да и всё.
    Avid BB7 пока устраивают, но в целом после гидравлики - убожество. Теперь понятно почему на стоковые велы ставят пусть и низшую, но гидравлику, - впечателения от тормозов велосипеда принципиально другие.
    Последний раз редактировалось Bikeuser; 18.10.2020 в 18:49.

  8. #148
    Веломаньяк Аватар для Анжуйский
    Байк
    Cannondale F500 Jamis Dragonslayer
    Адрес
    Строгино Сокольники
    Сообщений
    2,192

    По умолчанию

    Коллеги, на eBay есть дивная стальная вилочка https://www.ebay.com/itm/324343314001?ul_noapp=true

    Лот можно выиграть за $100-120. Еще в $50-80 обойдется доставка в Россию нормальным посредником. Дерзайте

    ---------- Добавлено в 22:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:48 ----------

    и еще вариант уже с опорным кольцом https://www.ebay.com/itm/Surly-Karat....c100010.m2109
    Последний раз редактировалось Анжуйский; 24.10.2020 в 22:58.
    "Данное сообщение носит исключительно информационный характер и не преследует никакой цели.“

  9. #149
    Веломаньяк
    Байк
    Jamis Dragon Sport 29 (2014)
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    470

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Кай_ Посмотреть сообщение
    А кто нибудь заказывал или может задумывался о титановой вилке на DS? Какие могут быть проблемы?
    Рапид делает на заказ.
    У меня на Dragon Sport 29 такая от "Рапида". Весной 2018-го обошлась мне, кажется, в 17 тыс.

    Цитата Сообщение от Анжуйский Посмотреть сообщение
    люди которые заказывали себе такие вилки, говорят что они мягковаты и флексуют при общем весе системы человек велосипед груз больше 100кг
    Я один вешу 100 кг. (без трусов).
    Чтобы флексовала - такого не заметил.
    Мягкость присутствует, если понимать под ней отработку неровностей. Так вот, никакого дискомфорта, по сравнению с предыдущей амовилкой (воздух 100 мм.), я не обнаружил.

  10. #150

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dima0602 Посмотреть сообщение
    Я купил этот комплект на Dragonslayer S2 2019 (27,5+). Совпадение 100%. Не думаю, что в 2020 что-то изменилось.
    И нормально подошло? Он же на 26+ написано. или они полностью идентичные?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Jamis Dragon Pro или Mongoose Meteore Elite
    от John199 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 02.09.2019, 16:34
  2. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 18.12.2013, 22:24
  3. Куплю Раму Jamis Dragon 17,5 под 26"
    от DimaN.70rus в разделе Рамы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.04.2013, 20:03
  4. Куплю Jamis Dragon Comp
    от StepanM в разделе Велосипеды
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 06.01.2010, 11:19
  5. Jamis dragon comp. Чугунный велосипед. А стОит ли?
    от Birdshell в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 06.01.2009, 03:23