Северный Кавказ. Пятигорск-Кисловодск-Ессентуки-Железноводск...Приэльбрусь -Домбай. Начало-середина сентября.
+ Ответить
Страница 1 из 8 1236 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 79

Тема: Северный Кавказ. Пятигорск-Кисловодск-Ессентуки-Железноводск...Приэльбрусь -Домбай. Начало-середина сентября.

  1. #1

    По умолчанию

    Всем доброго времени суток! Вот решил пригласить желающих в велопоход по городам Северного Кавказа.
    Итак...Предистория...
    Сам я несколько раз бывал на Северном Кавказе. Ездил туда и на поезде и на автобусе и на самолете летал. Очень красивые и тихие городки Северного Кавказа - Пятигорск, Ессентуки, Кисловодск, Железноводск - находятся очень близко друг от друга (обычно из города в город ходят маршрутки). Много парков, относительно мало народа. Давно назревала идея скататься туда, но уже на велике. Посмотреть есть чего...и много. Из своего собственного опыта могу сказать - ехать туда удобнее всего на автобусе (примерно 24 часа со Щелковского автовокзала). Билет стоит 1000 рублей в одну сторону (цены на 2007 год. лето). Автобусы туда идут очень комфортабельные - телевизор, кондиционер. Остановки через каждые 3 часа обязательные, также остановки по требованию. В общем с поездом не сравнить, а с самолетом (по цене билетов) и подавно. Цены на Северном Кавказе ровно в 3 раза ниже московских (маршрутка стоит 5 рублей), питание - также - доступно в любой кафешке любого из городов. Городки не "зажравшиеся" туристами, поэтому все везде очень культурно и приятно. Останавливались в Пятигорске, в гостиница Искра (бывший санаторий). Стоимость 2-х местного номера в сутки - 500 рублей. 2 кровати, душ, туалет - в номере, балкон. Все простенько и аккуратно. Были в августе месяце, приехали на автовокзал Пятигорска, спросили у местных куда и что, приехали в ИСкру и без проблем сняли там номер. Таких вариантов там полно, но я планирую остановится именно в Искре - проверено! На 2 человека и 10 дней пребывания там (питание, все основные экскурсии - Цея-Приэльбрусье-Домбай-Адырсу-Обсерватория, билеты - туда-обратно) вышло всего около 15000 рублей.

    Итак, предварительный план действий:

    Выезд ориентировочно в конце августа (можно варьировать). Скажу сразу - у меня со временем проблем нет, поэтому будем отталкиваться от мнения большинства желающих поехать.
    Остановка в Пятигорске, гостиница Искра (предварительно)
    Ориентировочно 10-12 дней. В них входит - покатушки по городкам Северного кавказа, отдых в парках, минерализация минеральной водой))) парки, достопримечательности. Это на целый день. Или по желанию участников. Заблудиться там нереальн, поэтому все маршруты будем прокладывать на месте, по ситуации. Все городки располагаются на гористой местности. Это конечно не Эльбрус, но гор хватает и погонять есть где))) Можно уехать достаточно далеко от города и насладиться совсем нетронутыми человеками горами, заехать на них (есть дороги) - виды там - просто космос!)))
    Посещение основных экскурсий - Домбай, Приэльбрусье. Это самые красивые места СК. Остальные экскурсии - так себе - считаю не стоит на них тратить время. Приэльбрусье и Домбай - экскурсии на весь день. Автобусом в один конец около 6-8 часов (зависит от скорости и автобуса). Предварительно пешие (тоесть туда без великов) но я думаю что можно договорится с водителем автобуса закинуть в багажное отделение велики, мож немного ему доплатив ))) Все еще зависит от самого автобуса - иногда идут малогабаритные. Все это решаемо на месте. В любом случае даже без велико - там красоты - закачаешься. Гарантирую!!! Но я конечно прокатился бы по окрестностям Приэльбрусья на лисапеде ))))

    Ориентировочные затраты:
    Примерно 10-13 т.р.
    Из оборудования для походов ничего брать не нужно, хотя можно взять с собой легкие палатки, на случай если вдруг захотим заночевать на какой-нибудь местной горе)))
    Обязательно велошлемы, велооптечки, оптика (перед, зад), вотерпаки и фляжке, удобные рюкзаки. Технически исправные велосипеды. Легкие и необходимые Вам вещи.

    Внимание!!! Не смотря на то, что здесь во многих ветках эти требования указываются практически постоянно, тем не менее многие их игнорируют и все равно умудряются ехать на покатушки)))) Уверяю Вас - здесь это не пройдет! Я не предъявляю каких-то неземных требований - только самые необходимые для Вашей же безопасности!
    При несоблюдении вышенаписанного я буду вынужден Вам отказать! И я предупреждаю об этом заранее!


    Я планирую собрать небольшую группу ~10-12 человек. Толпу собирать не хочется.
    Я еду не вкручивать, а отдыхать и наслаждаться видами. Средняя скорость передвижения планируется ~ 12-14 км\ч. Крейсерная ~ 20-25 км\ч (сбавляем\увеличиваем). Никого не бросаем, ждем всех!!!

    Тем не менее, прошу Вас рассчитавать свои силы - те, кто привык отдыхать отмакая, проводить время на кровати в номере, в баре или спать - с нами будет не интересно))) Интересно будет проехать по тамошним местам именно велокомандой и не в одиночку или с 2-3-мя человеками))) Прошу Вас учесть это! )))


    О форсмажерах.
    Уехать оттуда можно всегда. Все мы люди и все понимаем. Бывает всякое. Проводим, посадим на автобус, поезд. Поможем. Мы едем командой, а не по одиночке!!!



    Итак, я вроде как все расписал. Жду желающих:

    Внимание!!! После составление полного списка желающий поехать, в обязательном порядке будет проведена встреча участников на которой будут окончательно уточнены все детали поездки.</span>[/b]

    Все предложения, вопросы и пожелания - приветстуются.
    Фотки тамошних мест смогу выложить чуть позже (надо уменьшить).


    Жду Вас друзья! Присоединяйтесь.)))

    А вот и обещанные фотки
    Приятного просмотра!!!


















































































  2. #2
    мизантроп обыкновенный Аватар для Albus
    Байк
    L301 2008 Giant REIGN X 2009 (продаю) Terner 5spot, Cannondale Rush собирается (lefty free)
    Сообщений
    4,536

    По умолчанию

    Был там в конце мая.
    Боюсь что август для велика жарковат будет, если только не трогаться с рассветом.
    Можно брать в прокат, правда там стоковые мериды в простом исполнении (в прошлом году вообще стелсы были).
    О ценах, если на продукты то практически московские.
    Некоторые экскурсии стоит вообще обьединить например Медовые водопады и Гора-кольцо, лучше взять такси от Кисловодска выйдет почти в два раза дешевле.
    А так конечно места красивые, про воздух молчу.
    Продам: Regin X

  3. #3

  4. #4

    По умолчанию

    Добавлено позже (25/06/2008 10:09):
    <div class='quotetop'>Цитата(Albus @ 25.06.2008 09:26) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Был там в конце мая.
    Боюсь что август для велика жарковат будет, если только не трогаться с рассветом.
    Можно брать в прокат, правда там стоковые мериды в простом исполнении (в прошлом году вообще стелсы были).
    О ценах, если на продукты то практически московские.
    Некоторые экскурсии стоит вообще обьединить например Медовые водопады и Гора-кольцо, лучше взять такси от Кисловодска выйдет почти в два раза дешевле.
    А так конечно места красивые, про воздух молчу.[/b]

    Поправлю - конец августа...Да еще и смотря какой август будет...Щас тоже - уже почти июль - лета как-то не наблюдается))) Можно и начало\середина сентября. Это все обсуждаемо. Велики не проблема взять с собой. Я не могу гарантировать удобство и тех. состояние тамошних велосипедов )))
    Цена на продукты да, не спорю. Мы закупались по необходимости - к чаю, перекусить. Так питались в местных кафешках - весьма прилично и дешего выходило.
    Медовые водопады, гора-кольцо - ИМХО - не особенно интересны, хотя опять таки - все это обсуждаемо.
    Такси от Кисловодска - это вдвоем классно. Мы едем - на великах))))

  5. #5
    Веломаньяк! Аватар для citozus
    Байк
    фиксер/синглспид
    Адрес
    Кунцево
    Сообщений
    6,835
    Записей в дневнике
    26

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Чингачгук @ 25.06.2008 09:28) <{POST_SNAPBACK}></div>
    удалите тему как оффтоп[/b]
    для темы "туризм" это конечно оффтоп. Формат типичных садово-парковых покатушек.
    А вообще осень - лучшее время путешествия на велике по СевКавказу. Снега уже нет (где не должно быть). Уровень воды низкий. Высокая трава на альп.лугах и плато выгорела. В предгорьях уже не так жарко, а на высокогорье еще не так холодно.
    Афтар - почему скрываешь от народа город Лермонтов, тоже входящий в созвездие кавминвод? Там прекрасные урановые шахты, ныне, к сожалению, совсем заброшенные.
    Гора-кольцо на такси - это жостко! Это каким же матрасником надо быть, чтоб, имея велосипед, ездить на такси? Там от города километра 3-5.
    Удачно вам отдохнуть
    Выходит что мыслят и помешанные. Но - иначе (с)Аристотель. Метафизика

  6. #6

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(citozus @ 25.06.2008 11:01) <{POST_SNAPBACK}></div>
    для темы "туризм" это конечно оффтоп. Формат типичных садово-парковых покатушек.
    А вообще осень - лучшее время путешествия на велике по СевКавказу. Снега уже нет (где не должно быть). Уровень воды низкий. Высокая трава на альп.лугах и плато выгорела. В предгорьях уже не так жарко, а на высокогорье еще не так холодно.
    Афтар - почему скрываешь от народа город Лермонтов, тоже входящий в созвездие кавминвод? Там прекрасные урановые шахты, ныне, к сожалению, совсем заброшенные.
    Гора-кольцо на такси - это жостко! Это каким же матрасником надо быть, чтоб, имея велосипед, ездить на такси? Там от города километра 3-5.
    Удачно вам отдохнуть[/b]
    Ну ничего себе - типичные садово-парковые покатушки )))) Так, метнуться на выходные на СК - как в парк съездить...
    Лермонтов не скрываю, просто - стоит ли он упоминания? Прекрасные урановые шахты? - а что в них прекрасного? (без сарказма). Про город слышал, но что там именно интересные шахты...Увы. В любом случае - я бы туда не полез ))))
    Про гору-кольцо так и написал - мы на великах...)))

    Спасибо за пожелания!

  7. #7
    мизантроп обыкновенный Аватар для Albus
    Байк
    L301 2008 Giant REIGN X 2009 (продаю) Terner 5spot, Cannondale Rush собирается (lefty free)
    Сообщений
    4,536

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(citozus @ 25.06.2008 11:01) <{POST_SNAPBACK}></div>
    для темы "туризм" это конечно оффтоп. Формат типичных садово-парковых покатушек.
    Гора-кольцо на такси - это жостко! Это каким же матрасником надо быть, чтоб, имея велосипед, ездить на такси? Там от города километра 3-5.
    Удачно вам отдохнуть[/b]
    Если из Кисловодска то да, сам я из Ессентуков ехал на веле, а после нее ломанулся на водопады. А там получается в основном в горку, я проклял все и не смог насладится красотой этого места. Обратно решил срезать по ущелью, это оказалось еще большей ошибкой, так как обещанную путеводителем тропу я нашел где-то через 3-5 км.
    А места конечно несравненные и я был бы рад повторить еще разок, но отдых в санатории нанес ощютимый урон моему бюджету.
    Продам: Regin X

  8. #8
    Веломаньяк! Аватар для citozus
    Байк
    фиксер/синглспид
    Адрес
    Кунцево
    Сообщений
    6,835
    Записей в дневнике
    26

    По умолчанию

    да пошлите вы в жопу этот санаторий, и ехайте самопехом вокруг Эльбруса. Удовольствие - несравненное, хотя некоторая горная техника все же понадобится. Там немножко по леднику придется пройти, и несколько переправ с веревками
    Выходит что мыслят и помешанные. Но - иначе (с)Аристотель. Метафизика

  9. #9

    По умолчанию

    Я бы поехал на 2 недели, где-нибудь в середине августа. Но мне хочется катать жестко, в стиле "эндуро", не менее 60-80 км в день (с учетом подъемов), подальше от городов. Уже давно хочу побывать в тех местах.
    ЗЫ
    И никаких такси и подъемников!

    Добавлено позже (25/06/2008 19:41):
    <div class='quotetop'>Цитата(Чингачгук @ 25.06.2008 08:28) <{POST_SNAPBACK}></div>
    удалите тему как оффтоп[/b]
    Не понял, почему оффтоп?
    [FONT="Comic Sans MS"]1. Байк - не фетишЪ, а руководство к действию! 2. I am not young enough to know everything.[/FONT]

  10. #10

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(citozus @ 25.06.2008 18:35) <{POST_SNAPBACK}></div>
    да пошлите вы в жопу этот санаторий, и ехайте самопехом вокруг Эльбруса. Удовольствие - несравненное, хотя некоторая горная техника все же понадобится. Там немножко по леднику придется пройти, и несколько переправ с веревками[/b]
    Я бы так и поехал, но боюсь что это уже другой категории сложности велопоход. Не могу взять на себя ответственность за сняряжение и переходы.
    А вокруг Эльбруса - это дааа....красота!!!

    Добавлено позже (25/06/2008 23:21):
    <div class='quotetop'>Цитата(Андрей Юрьевич @ 25.06.2008 19:41) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Я бы поехал на 2 недели, где-нибудь в середине августа. Но мне хочется катать жестко, в стиле "эндуро", не менее 60-80 км в день (с учетом подъемов), подальше от городов. Уже давно хочу побывать в тех местах.
    ЗЫ
    И никаких такси и подъемников![/b]
    Это уже более сложный поход, для более подготовленных людей. Я не готов пускаться в тяжкие Подальше от городов - больше сняраги, больше опыта. Я ориентируюсь на более легкие заезды. Но...Если передумаешь или решишь снизить темп - добро пожаловать

    Добавлено позже (25/06/2008 23:24):
    <div class='quotetop'>Цитата(Albus @ 25.06.2008 17:13) <{POST_SNAPBACK}></div>
    А места конечно несравненные и я был бы рад повторить еще разок, но отдых в санатории нанес ощютимый урон моему бюджету.[/b]
    Читай внимательно тему - никакие санатории не подразумеваются! Само пребывание там - санаторий!

    Добавлено позже (25/06/2008 23:37):
    <div class='quotetop'>Цитата(Albus @ 25.06.2008 17:13) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Если из Кисловодска то да, сам я из Ессентуков ехал на веле, а после нее ломанулся на водопады. А там получается в основном в горку, я проклял все и не смог насладится красотой этого места. Обратно решил срезать по ущелью, это оказалось еще большей ошибкой, так как обещанную путеводителем тропу я нашел где-то через 3-5 км.[/b]
    Все города находятся рядом друг с другом, на велосипеде их можно объехать все за 1 день (если без достопримечательностей). Ехать все равно откуда.
    В горку (даже самую крутую) - можно подниматься не спеша, пешком...и наслаждаться прекрасными видами (вспоминаю Михайловский перевал на подъезде к Геленджику )
    3-5 километра не в ту сторону в поиске тропы да еще и на велике - разве это проблема? Нашел ведь таки...и потратил на это не весь день...

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Кисловодск
    от 7millionseuro в разделе Кавказ
    Ответов: 93
    Последнее сообщение: 22.06.2021, 09:54
  2. Ответов: 15
    Последнее сообщение: 19.08.2009, 13:08
  3. Крым 27 Августа - середина сентября
    от AlexK100 в разделе Крым
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.08.2007, 21:06
  4. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 20.06.2005, 15:30