Замена переключателя или синглспид на Shimano Megarange.
+ Ответить
Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Замена переключателя или синглспид на Shimano Megarange.

  1. #1

    По умолчанию

    Вместо предисловия.
    Так уж получилось, что год назад я вновь начал кататься на своем двухколесном друге, который до этого в течение пяти лет сначала просто стоял без дела, а потом на нем катался муж моей сестры. Вел у меня Madison Boston в варианте с аморт. вилкой, в общем просто раритет Ашанобайкостроения , так что не удивительно, что у него даже после c переборки деталей и исправления чудовищных восьмерок осталось куча проблем. Тормоза были заменены на нормальные (Avid SingleDigit7) вместе с ручками и тросами и ездить стало удобнее, к тому же настройка новых тормозов требует раза в три меньше времени и через 30 км они не цепляют за обод.

    Теперь к делу.
    С трансмиссией проблемы у вела были всегда (Маркировка Shimano SIS - в данном случае это аналог современного Tourney, во всяком случае оба переключателя совпали с картинками инструкций именно этих девайсов). Сзади трещетка MegaRange на 7 звезд, спереди на 3 звезды.

    Хотелось бы знать:
    1)Можно ли этот вел сделать синглспидом (только не смейтесь громко, я в вопросах совместимости велокомпонентов не очень)? Если нельзя, то какие переключатели можно поставить, желательно заменив всю трансмиссию (вплоть до нормальных рубашек тросов)?
    2)Какую вилку, возможно подержанную, лучше жесткую, вы могли бы посоветовать?
    3)Что мне надо измерить/сфотографировать у велосипеда, что бы люди поняли, о чем я здесь написал пол-страницы?

  2. #2

    По умолчанию

    3) Для начала общую фотку. Что бы было видно всё в общих чертах.

    1) Возможно можно. Как я понимаю у вас навинчиваемая кассета-трещетка. Есть ли замена на её место односкоростная я точно не знаю. Иначе менять цепь. В рамах под одну скорость другие крепления колеса (или каретки) для натяжения цепи. На вашем велосипеде еще придеться ставить натяжитель.
    С 7-ю скоростями совместимы задние переключатели Alivio, Acera. Но я они крепятся к "петуху", а на многих рамах под турней его нет.

    2) Лучше купить стальную жесткую вилку. Только там должны быть крепления под ваш тип тормозов.


  3. #3

    По умолчанию

    Спасибо большое,

    По поводу замены на синглспид думал о чем-нибудь типа:
    «Трещотка DMR 16T (OS-UPG-FW-16T)».
    Возникает вопрос подойдет ли это, и что в таком случае делать с задней втулкой и системой передних звездочек.


    Если на сингл не переходить, то хотелось бы заменить трансмиссию полностью (вместе с грипшифтами).

    Петуха, отдельного действительно нет. Возникает вопрос, можно ли использовать приделанный к старому переключателю, предварительно его оторвав?

    В этом случае у меня следующие варианты:
    Названия брались с сайта веломира и http://www.velospec.ru/:
    1)Передний переключатель(правильно ли я понял, что 31.8 – это размер большой передней шестеренки. Вообще большая у меня – 48, но что там еще мерить я не знаю).
    а)Перед.перекл.31.8 верх/ниж.тяга Shimano Alivio FD-M410.
    Манет.+торм.руч.Shimano Alivio ST-MС20-L (3ск) .
    б) Перед.перекл. 34.9-28.6mm SRAM X-Gen Black
    Манет.Front SRAM SX4 Trigger

    2)Задний переключатель (также не знаю long или meddium)
    а) Задн.перекл.Shimano Acera RD-M340-L Black (7/8ск) (ARDM340DL) либо
    Shimano Alivio (RD-M410) (видимо только подержанный).
    Манетка – вообще хз какие, если только старую оставлять, но не хотелось бы.
    б)Более приемлимый по-моему вариант – SRAM SX4 Rear Derailleur,
    Манет.Rear SRAM SX4 Trigger (7ск.)


    По поводу вилки – вынос как-то стремно крепится, так что ее пока трогать не планирую, надо разобраться.
    Изображения Изображения

  4. #4
    Веломаньяк Аватар для Qwq
    Байк
    jamis ranger frame, magura menja, X.9 rear, X-gen front, magura HS-11 brakes
    Адрес
    Москва\Новосибирск
    Сообщений
    499

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(MoonLight @ 27.06.2008 21:32) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Спасибо большое,

    По поводу замены на синглспид думал о чем-нибудь типа:
    «Трещотка DMR 16T (OS-UPG-FW-16T)».
    Возникает вопрос подойдет ли это, и что в таком случае делать с задней втулкой и системой передних звездочек.


    Если на сингл не переходить, то хотелось бы заменить трансмиссию полностью (вместе с грипшифтами).

    Петуха, отдельного действительно нет. Возникает вопрос, можно ли использовать приделанный к старому переключателю, предварительно его оторвав?

    В этом случае у меня следующие варианты:
    Названия брались с сайта веломира и http://www.velospec.ru/:
    1)Передний переключатель(правильно ли я понял, что 31.8 – это размер большой передней шестеренки. Вообще большая у меня – 48, но что там еще мерить я не знаю).
    а)Перед.перекл.31.8 верх/ниж.тяга Shimano Alivio FD-M410.
    Манет.+торм.руч.Shimano Alivio ST-MС20-L (3ск) .
    б) Перед.перекл. 34.9-28.6mm SRAM X-Gen Black
    Манет.Front SRAM SX4 Trigger

    2)Задний переключатель (также не знаю long или meddium)
    а) Задн.перекл.Shimano Acera RD-M340-L Black (7/8ск) (ARDM340DL) либо
    Shimano Alivio (RD-M410) (видимо только подержанный).
    Манетка – вообще хз какие, если только старую оставлять, но не хотелось бы.
    б)Более приемлимый по-моему вариант – SRAM SX4 Rear Derailleur,
    Манет.Rear SRAM SX4 Trigger (7ск.)[/b]

    у переднего переключателя мереется диаметр трубы на который он крепится.

    трещетка эта совсем не для того она на Вашу втулку не навернется никаким боком.
    с задним переклюком беда: нати разумный на таком креплении нереально. я пробывал оторвать и на лапу повесить чегонть адекватное у меня не получилось.

    оптимальный вариант манеток для этого байка это комбо-ручки шимановские на 7 скоростей.

    На Вашей раме 1" рулевой стакан. нормальную вилку найти врядли удастся, жесткую не влоб, но найдете.
    В целом я бы поменял манетки на комбо-ручки или на тригеры на 7 скоростей, вилку бы разобрал, отчистил от масла, намазал ноги эпоксидкой и собрал. катался бы до состояния умерания всего по кругу и выкинул.

  5. #5

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(MoonLight @ 27.06.2008 21:32) <{POST_SNAPBACK}></div>
    ...Петуха, отдельного действительно нет. Возникает вопрос, можно ли использовать приделанный к старому переключателю, предварительно его оторвав?...[/b]
    В Сокольниках раньше практически везде продавали петухи подобного типа. Если живешь в Москве или рядом, то съезди, посмотри.

    Добавлено позже (27/06/2008 23:05):
    -------------------
    Фото вилок в разборе:
    Fox F80RL, Manitou Scareb Super, Manitou Axel Elite, RockShox Tora 318 Solo Air

  6. #6

    По умолчанию

    http://www.velospec.ru/components/sram/sx4twist
    http://www.velospec.ru/components/sram/sx4rearder
    - тут написано 7 или 8 скоростей, правильно ли я понял, что переключатели на 7 и 8 звездочек одинаковые, а манетки разные? Вообще встанет ли этот комплект, если я найду петух?



    Добавлено позже (08/07/2008 21:31):
    Не было в соколях такого петуха. И продавцы сделали такое лицо будто таких петухов нет в природе. Два из трех продавцов сказали, что переставить переключатель невозможно и надо выкинуть байк. То что вы прикрепили, по-моему тоже не подходит (переключатель будет выступать больше нужного).
    Так как навинчивающихся трещеток с одной звездой я не нашел, то я поступил, как посоветовал мне наиболее пожилой продавец петухов в сокольниках - оторвал крепление от старого переключателя и приделал к нему новый.
    Пришлось, конечно, повозится дрелью и напильником, но переключатель заработал. Более того работает он все-таки быстрее, чем тот что был. И в настройке он по-удобнее. Если кому интересно, распишу процесс подробнее.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Замена тросика переключателя
    от vova095 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 02.06.2011, 21:04
  2. Замена переднего переключателя X.7
    от maxor в разделе Технические вопросы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 02.04.2009, 23:02
  3. Замена заднего переключателя
    от mertyt в разделе Технические вопросы
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 19.05.2008, 12:21
  4. Замена переднего переключателя
    от Slav в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 10.03.2007, 15:21
  5. замена заднего переключателя
    от Xenia в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.04.2006, 11:52