Помогите с Marzocchi Mx Comp
+ Ответить
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 40

Тема: Помогите с Marzocchi Mx Comp

  1. #1

    По умолчанию Помогите с Marzocchi Mx Comp

    Купил б/у вилку MX COMP. Вилка или 2006 или 2005 года,точно не ясно.
    Хозяин утверждал что работает хорошо и недавно делалось ТО,я ему верю.Но вот только механикам не очень.

    У вилки былы замечены 2 особенности
    1)при стравливании воздуха "плюется" маслом(радует что масло чистое,похоже таки новое)

    2)в правой ноге(там где регулировка отскока) что-то звенит;звенит при резком сжатии и если вилку трусить

    Что это может быть?

    И еще.
    Вилка стоит на 85мм,мне надо 105.Теоретически ее надо разобрать и сменить проставку.Вот только я не уверен как быть с маслом,оно вытечет?

    С вилкой мне дали мануал.Но он странный.Там есть описание вилок по стилям катания,вот там есть и моя вилка и MX Pro и MZ. А вот в разделе техобслуживания нет етих вилок,есть только MZ и GranFondo,вот я и не знаю сколько в какую ногу качать.

    Заранее Мерси за помощь

  2. #2

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Йорег @ 24.06.2008 13:43) <{POST_SNAPBACK}></div>
    при стравливании воздуха "плюется" маслом(радует что масло чистое,похоже таки новое)[/b]
    Это нормально.

    <div class='quotetop'>Цитата(Йорег @ 24.06.2008 13:43) <{POST_SNAPBACK}></div>
    в правой ноге(там где регулировка отскока) что-то звенит;звенит при резком сжатии и если вилку трусить

    Что это может быть?[/b]
    Негативная пружина, детали клапана... Хотя, по-идее, звенеть она не должна - там, в нормальном состоянии, эти детали под слоем масла находятся и оно их тормозит - звона уже не получается.

    <div class='quotetop'>Цитата(Йорег @ 24.06.2008 13:43) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Вилка стоит на 85мм,мне надо 105.Теоретически ее надо разобрать и сменить проставку.[/b]
    Может не получиться. Проставка стояла на 105мм версии (без проставки получалось 120), а на 85мм, если мне память не изменяет, укороченный картридж стоит. Там вынимать просто нечего...

    <div class='quotetop'>Цитата(Йорег @ 24.06.2008 13:43) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Вот только я не уверен как быть с маслом,оно вытечет?[/b]
    Вытечет. Перед разборкой купить новое (вилочное). Вязкостью 7.5W (или 2 баклажки - 5W и 10W и смешать 1:1). После сборки залить строго определённое количество. На marzocchi.com есть табличка с уровнями масла. А чтоб представлять что внутри, сходи сюда: http://crazycyrix.narod.ru/tech.html

  3. #3

    По умолчанию

    Вилка хорошая, если колпачки красные то еще итальянская, плеваться плюется и ладно, на 21 головку купи, клапан подтяни, где воздушная камера, а качать чуть больше чем в мануале, чтоб ход восстановить в веломаркет... http://www.trial-sport.ru/goods/51516/306917.html масло типа этого... ^_^
    Бытующее в некоторых радикальных теориях (как правило, правого толка) утверждение о том, что 90% населения земли являются несчастными обладателями т.н. «рабской» психологии*, в корне не верно. Желание быть вне политики, вне властных структур, всевозможных партий и организаций, то есть быть в стороне от всего, что так или иначе стремиться активно воздействовать на социум, управляя или преобразовывая его, является абсолютно естественным желанием «не заниматься не своим делом».

  4. #4

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(максимушка @ 25.06.2008 01:15) <{POST_SNAPBACK}></div>
    если колпачки красные то еще итальянская[/b]
    :megalol:
    Если колпачки красные - это 2006 год. На 2005-м чёрные были.

    <div class='quotetop'>Цитата(максимушка @ 25.06.2008 01:15) <{POST_SNAPBACK}></div>
    на 21 головку купи, клапан подтяни, где воздушная камера[/b]
    Зачем? Разве, топикстартер, хоть слово сказал о том, что вилка давление теряет?

    <div class='quotetop'>Цитата(максимушка @ 25.06.2008 01:15) <{POST_SNAPBACK}></div>
    качать чуть больше чем в мануале[/b]
    Если её качать больше, чем в мануале, проще жёсткую поставить и не таскать на байке лишний килограмм веса. Табличные значения у Мурзов изрядно завышены. Это настройки под ОЧЕНЬ жёсткое применение. Качать надо по сэгу. И это всегда получается меньше табличных значений.

    <div class='quotetop'>Цитата(максимушка @ 25.06.2008 01:15) <{POST_SNAPBACK}></div>
    чтоб ход восстановить[/b]
    Он не восстановить хочет, а переделать. Просто купил модель с ходом 85мм и хочет разогнать до ста. Хотя, в чём-то, ты прав - за новым картриджем (скорее всего, даже, двумя) всё равно в Веломаркет ехать.

    <div class='quotetop'>Цитата(Йорег @ 24.06.2008 13:43) <{POST_SNAPBACK}></div>
    вот я и не знаю сколько в какую ногу качать[/b]
    Качать в обе ноги одинаково. Давление подбирать так, чтоб при посадке тебя на байк, вилка проседала на 20-25% от своего хода.

  5. #5

    По умолчанию

    в веломаркет не поеду,так как я из Киева.А к вам пишу,так как с рускоязычных форумов у вас вроде более продвинутые пользователи вилок.

    Да,вилка зделана в Италии.

    Я вот когда бросил Мурзик на весы сильно огорчился,весу аж 2050,а заявленый 1600 . Но вот когда снял рстшку заметил что она намного тяжелее.Кидаю на весы и вижу 2600 .Я таки обрадовался,скинуть пол-кило на передке это очень приятно

    Прошлый хазяин утверждал что ход спокойно меняется,может то он так думает.

    ДЕНЬ №2
    "Жадный платит дважды,дурак-трижды,а лох-постоянно"

    Вчера так и не поставил,так как не хватало 1 кольца на шток,люфт рулевой нельзя было убрать .Сегодня купил кольца,поставил,а оно все равно люфтит,а руль уже еле крутится,тут до меня дошло что ищу не там. Кладу руку на правую ногу вилки и зажав тормоз качаю туда-сюда.Вот он,сволочь,и попался.Люфт в правой ноге там где демфер и там же где что-то звенело.
    Ужасно.
    Вот теперь и думаю: тулить в мастерскую или покупать масло и самому перебирать.
    Учитывая что вилку недавно(со слов предыдущего хазяина) перебирали "горе-мастера" и такого не заметили желания отдавать очередным "мастерам" не наблюдается.Надеюсь что там что-то открутилось,а не сломалось.

    А вот теперь понимаю,что надо было брать новую 302 воздушную Тору,обошлось бы на 200грн дороже,а вес у нее должен быть такой(РШ вроде правду пишут).


  6. #6

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(A.N. @ 25.06.2008 10:31) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Если колпачки красные - это 2006 год[/b]
    +1 у меня красные, год 2006

    <div class='quotetop'>Цитата(A.N. @ 25.06.2008 10:31) <{POST_SNAPBACK}></div>
    надо по сэгу. И это всегда получается меньше табличных значений.[/b]
    так же +1

    <div class='quotetop'>Цитата(Йорег @ 25.06.2008 14:35) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Кладу руку на правую ногу вилки и зажав тормоз качаю туда-сюда.Вот он,сволочь,и попался.Люфт в правой ноге там где демфер и там же где что-то звенело.[/b]
    может нога распрессовалась?
    при очень жёстком использовании такое может быть, м.б. не по назначению её использовали?

  7. #7

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Йорег @ 25.06.2008 14:35) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Прошлый хазяин утверждал что ход спокойно меняется,может то он так думает.[/b]
    Возможны оба варианта - у меня нет точной инфы по комплектации вилок 2006 года. Но в 2004 и 2005 на 85мм модель ставились укороченные картриджи (видимо, хотели очередные 20 грамм веса отыграть). Ноги и штаны - одинаковые во всей линейке, вне зависимости от хода.

    <div class='quotetop'>Цитата(Йорег @ 25.06.2008 14:35) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Люфт в правой ноге[/b]
    В мастерскую. Причём, не в абы какую, а в официальный сервис (ой... а у вас его правда нет???), ибо запчасти нужны.
    Если люфт в короне, то нужна новая сборка "шток+корона+ноги". Ну, или просто новая корона и перепрессовать туда ноги и шток. Но это так... Менее желательный вариант.
    Если люфтит нога в штанине - нужны новые башинги. Если посадочные места под башинги разбиты - новые штаны.

    В общем, если можешь, возвращай эту вилку взад продавцу и забирай деньги. Ибо, ремонт палюбэ недешёвый вырисовывается.

    <div class='quotetop'>Цитата(Йорег @ 25.06.2008 14:35) <{POST_SNAPBACK}></div>
    А вот теперь понимаю,что надо было брать новую 302 воздушную Тору,обошлось бы на 200грн дороже,а вес у нее должен быть такой(РШ вроде правду пишут).[/b]
    Если-б эта мурза была исправна, она была-бы гораздо лучше Торы. Ибо, не всё определяется весом. По конструкции Мурза лучше и надёжнее. Видать, в неё залезли как-то не так, а накосячив, слить решили. Увы.

    Добавлено позже (25/06/2008 15:18):
    <div class='quotetop'>Цитата(Timber Wolf @ 25.06.2008 14:59) <{POST_SNAPBACK}></div>
    м.б. не по назначению её использовали?[/b]
    Тоже может, кстати. А потом залезли, увидели разбитые башинги, поняли что заменить их нечем, собрали обратно и слили по-быстрому.

  8. #8

    По умолчанию

    Вернуть уже нет возможности.
    Нецелевое использование исключается,так как у хозяина она стояла на кк байке на легкой кинезиумной раме и т.д(сам пару раз видел его),при нецелевом там бы рама скорее сложилась.

    А может быть такое из-за того что недокачал?Просто вилочного насоса у меня пока нет.Вчера качал обычным и мерял манометром,было где-то 2.0атм. Сейчас уже и манометр забрали у меня.Для пробы спустил сильно вилку,так что легко прожимаю на весь ход,люфтило.Потом накачал довольно сильно,без сега,люфт стал очень маленький,сложно заметный.Но ,блин, все равно что-то дзенькает в правой ноге. Попробую достать нормальный насос и поэксперементировать.

    Вилку я уже взял и ничего не поделаеш, да и нравится она мне по своей концепции и дизайну,так что прийдется реанимировать потихоньку,хотя и выльется наверное в цену новой.

  9. #9

    По умолчанию

    Люфт люфту рознь, в мм сколько примерно? при накачке под сэг 20 прочентов скажем, из насосов спешевский хороший универсальный
    Бытующее в некоторых радикальных теориях (как правило, правого толка) утверждение о том, что 90% населения земли являются несчастными обладателями т.н. «рабской» психологии*, в корне не верно. Желание быть вне политики, вне властных структур, всевозможных партий и организаций, то есть быть в стороне от всего, что так или иначе стремиться активно воздействовать на социум, управляя или преобразовывая его, является абсолютно естественным желанием «не заниматься не своим делом».

  10. #10

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Йорег @ 25.06.2008 16:25) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Потом накачал довольно сильно,без сега,люфт стал очень маленький,сложно заметный[/b]
    какой люфт ты имеешь в виду?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Marzocchi mx comp 2007
    от [MUSICMAN] в разделе Технические вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 12.03.2011, 21:28
  2. Продам Marzocchi MX Comp
    от Shurl в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 09.10.2010, 17:39
  3. Продам Marzocchi MZ Comp
    от diggerk в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 02.06.2010, 00:07
  4. Ответов: 30
    Последнее сообщение: 29.03.2009, 15:22

Метки этой темы