Метро и НЕскладные велосипеды! Как? Где? Зачем? - Страница 245
+ Ответить
Страница 245 из 251 ПерваяПервая ... 45145195215235240243244245246247250 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,441 по 2,450 из 2501

Тема: Метро и НЕскладные велосипеды! Как? Где? Зачем?

  1. #2441

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Hotel1000* Посмотреть сообщение
    Жесткость палки выше, а плюсы будут? Жесткость все конструкции пожалуй уменьшается.
    Жесткость всей конструкукции не уменьшается, стальные выносы и рули Стелса сделаны из качественной и достаточно жесткой стали (по опыту скажу: стальные рули круизеров Швинн мягче). А вот жесткость руля относительно всего остального - очень важный критерий. Потому что руль часто используется как опора, при активной езде эта пора не должна перенимать активные же телодвижения райдера = чем жестче руль, тем четче райдер двигает байк = тем меньше потери энергии, которую райдер передает байку.
    На практике, в первую очередь жесткость руля работает, когда райдер едет в гору: очень часто райдер при этом нехотя тянет руль на себя, и делает это достаточно заметно. Так он использует руль, как неподвижную опору: между этой опорой-рулем, и педалями, двигается тушка тела. Если опора будет пружинить, то эта пружина отнимет часть энергии, генерируемой тушкой тела, предназначенной педалям.

    Цитата Сообщение от Hotel1000* Посмотреть сообщение
    Кручение - дело велосипедистам привычное. Если складывать часто, то и кручение как по маслу.
    Резьба все-таки постепенно изнашивается. Постепенно и долго, но.

    ОК, вел транспорт то есть не багаж.
    Я тоже всегда думал, что габариты багажа к вело не относятся, иначе не было бы отдельного упоминания велосипеда. Видимо, авторы правил рассудили просто: все известные на момент написания правил сложенные складники, по факту вписывались в беспроблемный в смысле безопасный для метро габарит, поэтому уточнение габарита для велосипеда излишне.
    А вот не сложенный складник, торчащий своей длиной где-то - да, это пробел в правилах))

    ---------- Добавлено в 01:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:07 ----------

    Цитата Сообщение от Hotel1000* Посмотреть сообщение
    я был приятно удивлен, до чего же мягко и здорово катит мой старичок
    Да я б ездил на своем Универсале вместо Пилота 950, если б его было легко реанимировать. У моего Универсала овальный износ чашек каретки, и на замену чашки сейчас найти не так просто (китайские клоны можно найти, но они пластилин). Вживлять как-то современную каретку - сложности лень мешает
    Этим летом чуть не купил в комиссионке мимоходом аутентичную почти нулЁвую Каму первого выпуска (зелененькая, грипсы белые, седло двухцветное, и т.п., стоковые декали и те в норме). Вот честно: подвернулась бы она мне до того как я битвиноских Тилтов уже накупил, купил бы Каму, и не было бы у меня Тилтов.
    А с Салют был моим первым складнем, в средней школе за гаражами была найдена рама, и почти весь навес на нее переставил с Орленка) Квест был вживить короткий шток орленовской вилки в стакан Салюта, этом квесте даже кувалда поучаствовала))
    Последний раз редактировалось Offroadster; 12.10.2023 в 01:25.

  2. #2442

    По умолчанию

    Перебор.
    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Резьба все-таки постепенно изнашивается. Постепенно и долго, но
    -
    Нескладные со снятым колесом не вписываются в официальный габарит. но официально разрешены к провозу. Детские нескладные - тоже.
    Что такое безопасный габарит?
    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    по факту вписывались в беспроблемный в смысле безопасный для метро габарит
    -
    Там еще есть детские и инвалидные коляски.
    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    поэтому уточнение габарита для велосипеда излишне.
    -
    Складные начались в 70-х, емнип. Это были Кама и Салют. Их сложение конструктивно рассчитано на хранение, а не качение.
    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Видимо, авторы правил рассудили просто: все известные на момент написания правил сложенные складники
    -
    А их качение в сложенном виде - проблема и небезопасность, поскольку так и норовит вильнуть вбок или завалиться вперед или назад.
    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    беспроблемный в смысле безопасный
    -
    Разработчики вынесли в исключения троих: детские и складные велосипеды, детские и инвалидные коляски. Это закон. Прочее - домыслы. Закон же устанавливает, что в случае разногласий следует принимать буквальное значение слов и выражений. Поэтому любые домыслы - лишь сотрясение воздуха. За исключением домыслов от контролеров - это административное правонарушение - самоуправство и превышение полномочий.
    -
    Аналогия из гражданского права.
    ГК РФ Статья 431. Толкование договора
    Какие методы толкования закреплены законом и сложились в практике
    При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений.
    -
    КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство
    Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -
    влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.
    Двое контролеров сказали несовершеннолетнему, что физически воспрепятствуют (не пустят) его со складным велосипедом, потому что не хотят платить штраф начальнику - получили уголовную статью сразу по четырем пунктам.
    УК РФ Статья 286. Превышение должностных полномочий
    1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -
    наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.
    3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены:
    а) с применением насилия или с угрозой его применения;
    г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
    д) в отношении несовершеннолетнего;
    е) из корыстной или иной личной заинтересованности, -
    наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

  3. #2443

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Hotel1000* Посмотреть сообщение
    Нескладные со снятым колесом не вписываются в официальный габарит. но официально разрешены к провозу.
    Враньё.

  4. #2444

  5. #2445

    По умолчанию

    Процитируй пункт правил. Либо пункт нормативного документа, который имеет приоритет над правилами (законы). Всё остальное, в том числе ссылки на сообщения на форуме и скриншоты любых сайтов, не является официальных разрешением.

  6. #2446
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,803

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    и на замену чашки сейчас найти не так просто (китайские клоны можно найти, но они пластилин).
    Если уж совсем подперло - ну закажи токарю пару переходников под картридж, вклей в стакан, и будет тебе Щастье.
    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Вживлять как-то современную каретку - сложности лень мешает
    А чашки новые запрессовать "сложности лень" не мешает?

  7. #2447

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Hotel1000* Посмотреть сообщение
    Нескладные со снятым колесом не вписываются в официальный габарит. но официально разрешены к провозу. Детские нескладные - тоже.
    Что такое безопасный габарит?
    Я возил пару раз нескладные со снятыми колесами (СШ и сикстеры). Чаще, на турникетах возникали терки "с велосипедом нельзя. Нет, он у вас не складной.. Можете упаковать, как багаж". Приходилось, как возможно, обматывать подручными пакетами) Особенно следили, чтобы цепь замотал и закрыл, типа, загрязняющий элемент.
    Безопасный габарит, по факту, это когда габарит не затрет поперек эскалатора, не застрянет поперек двери вагона или в турникете, не будет торчать в проход так, что чел, идущий по проходу и не посмотревший под ноги, на него налетит, и т. п.. Это будет инцидент, и виноват будет, кроме того кто габарит в метро затащил, тот, кто габарит в метро пропустил. Поэтому привратники турникетов и бдят.
    По закону, если окажется, что велосипед заклинило где-то в проходе, и это создало проблемы, будет виноват контролер, допустивший такой велосипед в метро?
    Коляски - это социальные то есть необходимые предметы, тут без вариантов надо так надо, невзирая на габарит.

    Цитата Сообщение от Hotel1000* Посмотреть сообщение
    Это были Кама и Салют. Их сложение конструктивно рассчитано на хранение, а не качение.
    Они немногим хуже катятся, чем аналогичные по размеру колес современные складни. Например, у меня Унивресал и Пилот 950 - одинаково, главный геморрой обоих даже не размер, а инерция массы при маневрах. Разница в снаряженном весе - около
    полутора кг (Пилот чуть легче).

    ---------- Добавлено в 13:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:44 ----------

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Если уж совсем подперло - ну закажи токарю пару переходников под картридж, вклей в стакан, и будет тебе Щастье.
    Сообщение от Offroadster
    Вживлять как-то современную каретку - сложности лень мешает
    А чашки новые запрессовать "сложности лень" не мешает?
    Где эти чашки сейчас достать? (повторюсь: китайскую реплику не предлагать, проверено - пластилин, как и клинья, и т. д.). Не, ну, можно купить старый недобитый совкоскладень (Каму, Салют), у них такие же чашки. Вполне может быть, что такие же изношенные)) А не убитый стОит - чуть добавить, и купить Пилота 950. Рационализм мне тут подсказывает, что "какая машина лучше?.. Новая!"(с)
    Заказать переходник можно, но мне все же проще было пойти в магазин за угол и купить нового Пилота 950 Я предполагал, и так и показала практика: хоть Универсал и Пилот разнотипные, но едут они, по сути, +\- несущественные нюансы, одинаково, что по паркету, что по лесу. Посадку Пилоту я оформил прогулочную: просто воткнул длинный удлинитель штока, и диван с пружинами.
    Уважаю тех, кто совковелы предпочитает из принципа или как теплую ламповую ностальгию, но мне нынче больше ехать, чем ностальгические шашки
    Последний раз редактировалось Offroadster; 12.10.2023 в 14:05.

  8. #2448
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,803

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Где эти чашки сейчас достать?
    Неее, стопЭ, стопЭ! Давеча ты написал это. Я так понимаю, были б у тебя чашки - перепрессовал бы? А чем тогда отличается запрессовка вместо чашек переходника с резьбой? Кувалду надо на 500 граммов больше взять?
    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Заказать переходник можно, но мне все же проще было пойти в магазин за угол и купить нового Пилота 950
    Пффф... А как же тяга к ВЕЛИКому? Купить каждый дурак может. Хотя б я, например.

  9. #2449

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    были б у тебя чашки - перепрессовал бы?
    Как нефиг. Делал такое еще в детстве.

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    А чем тогда отличается запрессовка вместо чашек переходника с резьбой?
    Продайте мне этот переходник сегодня где-то рядом с моим домом. А иначе, у меня Пилот рядом стоИт - на нем и поеду.
    Когда-то я сам мог с удовольствием выпилить такой переходник из цельного куска, и это было в кайф. Но давно уже надоело моим очумелым ручкам такое творчество Нынче мне просто ехать, на том, что под рукой и оптимально
    Последний раз редактировалось Offroadster; 12.10.2023 в 14:34.

  10. #2450

    По умолчанию

    Что-то пошло не так
    Последний раз редактировалось Hotel1000*; 12.10.2023 в 22:50.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 561
    Последнее сообщение: 02.12.2023, 18:49
  2. Ответов: 324
    Последнее сообщение: 05.08.2020, 20:24
  3. Термообработка алю рамы. Как, где???
    от fire в разделе Технические вопросы
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 01.01.2014, 22:22
  4. 2 вела - ГДЕ И КАК ХРАНИТЬ и СОХРАНИТЬ?
    от kosta в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 06.04.2005, 13:48