Гамаки - Страница 32
+ Ответить
Страница 32 из 32 ПерваяПервая ... 22227303132
Показано с 311 по 315 из 315

Тема: Гамаки

  1. #311
    не с нами
    Байк
    Scott Genius Alfine11 crazy addition
    Адрес
    Україна
    Сообщений
    2,897

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dusty Посмотреть сообщение
    Ну, если тащиться именно от самого факта выживания - тогда наверное да, можно. Но я как-то далек от садо-мазо.
    Почему тащиться? Мне не нравится даже летом спать под сеткой заместь палатки. Нет ощущения домика, всякие животные могут бегать, насекомые, вещи в конце концов спрятать некуда. Последнее очень важно, если это чил на день целый.
    Но без палатки я могу ехать на мтб налегке - надувастик и спальник во внутрирамку влазят. Ехать куда-то налегке это очень круто, и эта крутость покрывает неудобство отсутствия палатки. Ну при гарантированном отсутствии дождя и 100% влажности так точно.

    То есть оно не прет, но ехать на другом веле, куда влезет палатка, не прет еще больше.
    Последний раз редактировалось tifo; 07.09.2021 в 20:23.

  2. #312

    По умолчанию



    Да нормально гамак ставится без леса\ деревьев

  3. #313

    По умолчанию

    Однослойный туристический гамак с москитной сеткой

    Тестирую однослойный гамак Rebel Gears v. 3.0 оснащенный москитной сеткой и предназначенный для ночевок в походах в лесной зоне.

    Детальный обзор гамака есть в формате видеоролика:



    (ссылка на просмотр)

    Для начала стоит отметить, что туристические гамаки бывают двухслойными и однослойными (не путать с палатками). Два слоя ткани требуется для того, чтобы между ними разместить коврик. В однослойном гамаке коврик будет размещен в самом гамаке, о чем ниже.

    Преимущество однослойных гамаков перед двухслойными заключается в том, что такие гамаки легче и компактнее. На фото ниже справа сбоку рюкзака в мешке прикреплен сам гамак, тент и необходимые для крепления стропы:



    Гамак оснащен центральным несущем шнуром, которым он цепляется к деревьям, а также парой боковых оттяжек. Внутри гамака на шнур вешается двойной подвижный карман. Также есть пара карманов-мешочков, один из которых оказывается в районе головы (можно набить мягкими вещами и использовать в качестве подушки), второй будет в ногах. Гамак полностью симметричен, где будет голова, а где ноги, решается на месте по ситуации. Молния на москитной сетке также перекидывается на обе стороны.



    Сверху гамак накрывается тентом, который защищает как от вероятных осадков, так и от росы. Тент можно использовать любой подходящих размеров, чтобы он полностью накрывал весь гамак. А мешочек от гамака прицепил к шнуру, в него можно положить часть вещей.



    В данном случае я использую средний тент "Ромб" от Rebel Gears. Если взять тент побольше, то в дождь можно вылезти из гамака и заниматься своими делами под защитой тента, например, приготовить на горелке обед.



    В однослойном гамаке коврик размещается просто внутри гамака, специального отсека под него не предусмотрено. Это не совсем удобно, коврик может сбиваться, но вполне можно приспособиться.



    Гамак это не палатка, и возникает вопрос, куда деть свои вещи. Часть вещей можно оставить на земле под гамаком (от осадков их защитит тент), часть вещей разместить в карманах в самом гамаке, а остальные вещи сложить в рюкзак и рюкзак подвесить за карабин к несущему шнуру или просто оставить под гамаком.



    Ночевать в однослойном гамаке весьма комфортно. Единственный нюанс, о котором было сказано выше - это коврик. Но учитывая более легкий вес однослойного гамака, эти незначительные неудобства с лихвой компенсируются.



    Выводы

    Однослойный гамак мне понравился даже больше, чем двухслойный. Более того, гамак имеет потенциал для снижения веса, о чем будет рассказано отдельно. Такой гамак является отличным решением для летних походов по лесной зоне.
    ________________________________

    Канал Youtube | Яндекс Дзен | ВКонтакте

  4. #314

    По умолчанию

    мелкий ромбонент надо бы отмести на старте. косой дождь, ветер, всё это обнуляет тент. коврик тоже. ну невозможно приспособится. если только не бухой и всё равно)) он уедет по любому. в голом гамаке жуткий дубак)) да и коврик занимает больше веса и места чем специализированный утеплитель для гамака. обнуляя тем самым целесообразность ковра как такового. даже дешёвый аликовских утеплитель мне понравился. на моих сетапах, мне эконимить при гамаке не получается. что палатка что гамак весят\занимают место идинаково. но спать в гамаке вкустней
    https://www.strava.com/athletes/57351804

  5. #315

    По умолчанию

    Есть у них малый тент, вот тот да, накрывает прямо впритык, есть вероятность залития. А данный тент (он позиционируется как среднего размера) накрывает гамак достаточно надежно, ночевал в дождь, не залило. Ну если прямо ураган будет и сильно косой дождь, то возможно залитие. Кстати, в последнее время перешел на тент с али из силиконки, по размерам он примерно как этот "Ромб", правда форма не ромбом, а прямоугольник. Но если его натягивать по принципу ромба, то накрывает примерно также.

    Что до утеплителя, то лучшее как по мне решение, это строительный утеплитель (пенка с фольгированным слоем). Он тоньше ижевской пенки, можно вырезать точно по размерам гамака, тогда не будет так сползать. При этом для лета его хватает. Зимой, естественно, не пойдет, но я зимой в гамаках и не ночую.
    ________________________________

    Канал Youtube | Яндекс Дзен | ВКонтакте

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Туристические гамаки (походные)
    от Rebzza в разделе Туристическое снаряжение
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 26.04.2020, 06:36