Бьет переключатель о перо
+ Ответить
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 34

Тема: Бьет переключатель о перо

  1. #1

    По умолчанию

    Купил вел Jamis Komodo II 2008 года в Триал-Спорте.

    Сразу выявилась следующая проблема - задний переключатель бьет о перо при любой, самой незначительной встряске - будь то "спрыг" с бордюра или резвый переезд через лежачего полицейского. Ни о каких прыжках я пока и не говорю, не хочу ломать новую технику.

    Хочу узнать - есть возможность вылечить эту проблему в дом.условиях? Если нет, то можно ли поставить другой переключатель и какой?
    Я смотрел на GT Avalanche 2.0 2007 года, там задний переключатель такой же, но он не достает до пера.

    Прилагаю фоты ситуации.
    Первая фотография - переключатель в свободном положении.
    Вторая - "отскок" переключателя.
    Третья - сам удар.
    Изображения Изображения

  2. #2

    По умолчанию

    Заменить задний переключатель Shimano на SRAM


    PS самый простой и радикальный метод не требующий очумелых рук

    PPS можно укоротить цепь, длина определяется при надетой цепи на самые большие звездочки спереди и сзади, цепь при этом не пропускается через переключатель, и натянуть
    так узнается минимально возможная длина цепи, после добавть к общей длине 2звена, остальное выкинуть,
    PPPS полностью проблема все равно не решиться, смотри в начало

  3. #3

    По умолчанию

    Такая же проблема.

    1) укоротил цепь
    2)подкрутил винт регулировки положения верхнего ролика
    3) вырезал небольшой кусок неопрена и прикрепил  к перу изолентой того же цвета, что и рама. не очень эстетично, зато дешево, надежно и практично (С)

    в результате касание переключателем пера возможно только лишь тогда, когда он находится на трех крайних звездах кассеты. и в этом случае удар на себя принимает кусочек неопрена. звука практически не слышно.

  4. #4

    По умолчанию

    Еще требуеться купить защиту пера...

    Для глобального излечения. Замена на SRAM или на новый переклюк XT или XT.

  5. #5

    По умолчанию

    Да, вижу, что простой настройкой не обойтись и проблема все равно не решается. Ну вел на гарантии и это явно технологический брак, поэтому буду слушать, что предложит тех.обслуживание магазина.

    XT, насколько я знаю - это больше кросс-кантрийная версия. Есть переключатель saint - она подойдет? И какая модель SRAM подойдет?

  6. #6

    По умолчанию

    Это скорее не брак ,а оссобеность конструкции,уж больно высоко стоит крепление пеерклюка, отностиельно нижнего пера.

  7. #7

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(clandestinus @ 21.06.2008 23:23) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Да, вижу, что простой настройкой не обойтись и проблема все равно не решается. Ну вел на гарантии и это явно технологический брак, поэтому буду слушать, что предложит тех.обслуживание магазина.[/b]
    Это не брак, а особенность данной конструкции переключателей. И ни какого брака тут нет. Не вбивай себе в голову всякую муть.


    Большая разница с твоим?

    <div class='quotetop'>Цитата(clandestinus @ 21.06.2008 23:23) <{POST_SNAPBACK}></div>
    XT, насколько я знаю - это больше кросс-кантрийная версия. Есть переключатель saint - она подойдет? И какая модель SRAM подойдет?[/b]
    Знай, что некоторые ставят шоссейные переклюки на экстремальные велосипеды. Так как они легкие и у них рамка короткая.
    Saint вешает на ось, а значит придеться и втулку менять. Для перехода на срам нужны манетки другие. В следующем году будет новый Saint.




    Добавлено позже (21/06/2008 23:47):
    <div class='quotetop'>Цитата(Yu-Rock @ 21.06.2008 23:36) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Это скорее не брак ,а оссобеность конструкции,уж больно высоко стоит крепление пеерклюка, отностиельно нижнего пера.[/b]
    У меня на Титусе ситуация еще хуже. Правда на некоторых переключателях от Shimano (LX, XT) уже одевается резинка на то место, что бъет по нижнему перу.

  8. #8

    По умолчанию

    Съезжая по лестнице получаю пулеметную очередь. Честно говоря, странная технологическая особенность...
    Но мне почему-то кажется, что в любом случае стук - это не нормально. Как-то мало радости прыгать и думать, что в какой-нибудь прекрасный момент или переключатель развалится, или еще что-нибудь отлетит.

    Интересно, сами Jamis&#39;овцы с этим разве не сталкивались?

  9. #9

    По умолчанию

    у меня на Merida TFS&#39;06 + Shimaho Deore XT
    точно такая же фигня,
    есть там прокладочка резиновая, но она уже стала дырявой в том месте где оно о раму бъется...

  10. #10

    По умолчанию

    Аналогично, напрягало. Решил проблему быстро. Кусок оконной изолации (мелкопористый) + обмотанный серебрянной изолентой (хрен оторвешь которая) = держится 850км и ни одного намека на покоц или сильное загрязнение. Ну еще мне повезло, что рама из полированного алю, т.е. серебрянная.

    Могу зафоткать.

    П.С. И то и то, могу предоставить, подъезжайте в Кузьминки :D
    Глубина, глубина, я не твой. Отпусти меня, глубина...

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Бьет ли рама физика по попе?
    от vasil в разделе Мои два колеса
    Ответов: 324
    Последнее сообщение: 31.10.2017, 18:55
  2. Задний переключатель бьёт по раме
    от BlackSV в разделе Технические вопросы
    Ответов: 89
    Последнее сообщение: 13.05.2010, 01:04
  3. Бьёт тормозной диск! Help me!
    от Ad libitum в разделе Технические вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 08.09.2008, 22:02
  4. цепь бьет заднее перо
    от dt75s в разделе Технические вопросы
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 12.08.2008, 20:14
  5. Бьёт током от велосипеда под ЛЭП
    от Double в разделе Вопросы о покатушках, ПВД FAQ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 26.03.2007, 17:25

Метки этой темы