Длина спиц, таблицы и прога. Вопросы по выбору спиц - сюда - Страница 205
+ Ответить
Страница 205 из 248 ПерваяПервая ... 5105155175195200203204205206207210215235 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,041 по 2,050 из 2472

Тема: Длина спиц, таблицы и прога. Вопросы по выбору спиц - сюда

  1. #2041

    По умолчанию

    Добрый день.
    Собираю себе колёса на Crest MK3, втулки Новатек. Мой вес 67кг.
    Слышал, что Кресты могут треснуть и люди советуют подкладывать шайбочки.
    Актуально ли это для МК3?

    Если шайбочки всё-таки лучше подложить, то какие выбрать? Хочется как можно меньше веса добавить колесу. Например, у Newmen указан вес 3г.
    Кто-то предпочитает шайбы с Али
    (https://forum.velomania.ru/showthrea...=1#post7912433). У ник указан вес 0,12г.

  2. #2042

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от al_giorno Посмотреть сообщение
    Arthyrs, фактически, ЕРД больше внутреннего диаметра прим на 7мм, толщина обода у алю ободьев около 2-х. Сапим считает корректно, только в русской версии сбивает с толку опечатка, где ЕРД назван внутренний диаметр. В СпоКалке само понятие ЕРД определяется не верно, в ДТ надо внимательно смотреть какие выбраны ниппели. Короче, везде свои погремушки. Написанному на этикетке верить тоже не всегда стоит.
    В таком случае получается действительно 595, замерил рулеткой (на сколько точно смог) - 588 мм внутренний диаметр.

    Я наверное 2 комплекта закажу - 286 и 288.

  3. #2043

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vinsent Посмотреть сообщение
    шайбочки всё-таки лучше подложить?
    Вес такой же. )) Использовал алю нипеля и шайбочки сапим, тянул мах 80 кг. Пока не юзал, жду весны

  4. #2044

    По умолчанию

    al_giorno, не подскажите, калькуляторы, по умолчанию под какие ниппели рассчитывают? Я думаю лучше взять тогда комплекты ниппелей 12 мм и 14 мм.

  5. #2045

    По умолчанию

    Arthyrs, Обычные ниппеля (под шлиц) на 12 и 14 отличаются только длинной юбки (из тех что я видел) количество витков резьбы внутри одинаковое. Если в калькуляторе нет выбора типа ниппеля то никаких параметров ниппеля в расчет не берется. Рассчитывается длинна спицы максимально близко к ERD

  6. #2046
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,190

    По умолчанию

    Arthyrs, грубо говоря, по умолчанию стандартным ниппелем считается 12 мм, на который спица накручивается полностью и еще чуть-чуть торчит. Длинные ниппели не у всех одинаковые - у 14мм Сапим резьба такая же короткая, как и у 12 мм, а у ДТ, и им подобных, на 1 мм длиннее, т. е. спица обычно нормально накручивается только до середины шлица, а потом внатяг. Может просто обозначить длина резьбы - норм, +1, -1?

  7. #2047

    По умолчанию

    Flatter, al_giorno, понял, спасибо, буду думать.

  8. #2048

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от al_giorno Посмотреть сообщение
    Может просто обозначить длина резьбы - норм, +1, -1?
    Я планирую выбор из базы сделать ниппелей и шайб, просто пока информации не нашел.
    Я думал у всех под шлиц вот так:
    Screenshot_10.png

  9. #2049

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vinsent Посмотреть сообщение
    Добрый день.
    Собираю себе колёса на Crest MK3, втулки Новатек. Мой вес 67кг.
    Слышал, что Кресты могут треснуть и люди советуют подкладывать шайбочки.
    Актуально ли это для МК3?

    Если шайбочки всё-таки лучше подложить, то какие выбрать? Хочется как можно меньше веса добавить колесу. Например, у Newmen указан вес 3г.
    Кто-то предпочитает шайбы с Али
    (https://forum.velomania.ru/showthrea...=1#post7912433). У ник указан вес 0,12г.
    Мк3 уг и все равно треснут.
    Шайбы с али очень маленькие. Вариант от ньюмена хорошо подходит, т.к. профиль у мк3 плоский и такая шайба там хорошо встанет и будет работать.
    _

  10. #2050
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,190

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Flatter Посмотреть сообщение
    Я планирую выбор из базы сделать ниппелей и шайб, просто пока информации не нашел.
    Я думал у всех под шлиц вот так:
    Вложение 588739
    Это Сапим. У ДТ и СиЭн у 14мм ниппелей резьба на 1мм длинее, у других или не знаю, или не помню. С шайбами тоже сложная история, т. к. если уже идут заморочки по сборке на этом уровне, то в непистонированном ободе уже может делаться зенковка примерно на толщину шайбы, то есть то на то выходит (или не выходит). С пистонами толщина шайбы добавляется, естественно, но тоже нюансы, если копнуть. В целом, все это не считается, а делается интуитивно обычно: калькулятор выдал точную длину спицы, а ты уже думаешь в какую сторону округлять, исходя из нюансов.
    Последний раз редактировалось al_giorno; 06.02.2020 в 09:47.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Подбор спиц
    от yokep в разделе Технические вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 23.10.2015, 17:36
  2. Ключ для спиц...?
    от icuken в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 16.06.2014, 18:55
  3. Покраска спиц
    от iskandartde в разделе Технические вопросы
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 13.01.2009, 16:33
  4. 32 или 36 спиц?
    от urka46 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 15.07.2008, 08:23

Метки этой темы