XLab. Мастерская на Дмитровской. Реалбайкер + Наливаич - Страница 223
+ Ответить
Страница 223 из 358 ПерваяПервая ... 23123173193213218221222223224225228233253273323 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,221 по 2,230 из 3578

Тема: XLab. Мастерская на Дмитровской. Реалбайкер + Наливаич

  1. #2221

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Demark Посмотреть сообщение
    Мужики, какое название тросиков под переключение у вас в сервисе?! Наливаич говорил прям как ниточка гнётся!
    Elvedes, 49 жильный, супер-слик. В наличии у них есть.
    С уважением, Евгений Ворушилов.

  2. #2222
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,070

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ugin Посмотреть сообщение
    Elvedes, 49 жильный, супер-слик. В наличии у них есть.
    Хмм, а смысл в этом? Больше жил - меньше прочность, а радиус изгиба всё равно ограничен жёсткостью рубашки.
    Обрыв кабеля переключения - не такая уж и редкость.

  3. #2223

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Balor Посмотреть сообщение
    Хмм, а смысл в этом? Больше жил - меньше прочность, а радиус изгиба всё равно ограничен жёсткостью рубашки.
    Обрыв кабеля переключения - не такая уж и редкость.
    Меньше жил - меньше прочность. Проще сломать 19 соломинок или 49, даже если те - тоньше?
    По скольжению не согласен. Заранее гладкий и гибкий кабель, хоть он и в рубашке - скользит лучше.

    Пример : Иван Гренавцев, призёр соревнований в Крыму проехал все этапы на данном тросике. На этом же тросике поедет многодневку в Испании. Нагрузки на горных гонках кратно выше, чем при обычных городских покатушках или лесных прогулках.
    С уважением, Евгений Ворушилов.

  4. #2224
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,070

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ugin Посмотреть сообщение
    Меньше жил - меньше прочность. Проще сломать 19 соломинок или 49, даже если те - тоньше?
    Не в этом плане. Тросы, за очень редким исключением, никогда не ломаются прям сразу (при условии соблюдения допустимых нагрузок), они деградируют, как правило, из-за перетирания/повреждения отдельных жил пока не наберётся критическое количество разрывов, а чем тоньше индивидуальные жилы - тем быстрее это произойдёт.

    В принципе, с полностью скрытой проводкой это может быть и не страшно, просто я не вижу смысла имено в мега-тонком плетении - отдаёт голимым, голословным маркетингом. Вот полимерное покрытие мне кажется интереснее, в плане улучшения скольжения.

    Цитата Сообщение от ugin Посмотреть сообщение
    Пример : Иван Гренавцев, призёр соревнований в Крыму проехал все этапы на данном тросике. На этом же тросике поедет многодневку в Испании.
    Единичный пример не является статистикой, уж пардоньте.

  5. #2225

    По умолчанию

    Полимерное покрытие быстро обрастает грязью и любой трос начинает "пушиться". Пример - Shimano .
    При таком плетении(49 жил) жилы настолько близко расположены друг к другу, что выглядит этот трос как "одножильный". Пока на своей истории не встречал человека, который бы порвал данный трос и если вы покажете, что да, на практике он ужасен, рвётся и хуже скользит. Если у вас это произойдёт - обязательно отпишите А пока у меня такие тросы стоят на двух велосипедах с высокими нагрузками.
    P. S.
    А что бы любые тросы не рвались, их периодически все равно надо менять, как и рубашки. Срок эксплуатации подвижных механизмов не вечен
    С уважением, Евгений Ворушилов.

  6. #2226
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,070

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ugin Посмотреть сообщение
    При таком плетении(49 жил) жилы настолько близко расположены друг к другу, что выглядит этот трос как "одножильный". Пока на своей истории не встречал человека, который бы порвал данный трос и если вы покажете, что да, на практике он ужасен, рвётся и хуже скользит. Если у вас это произойдёт - обязательно отпишит
    Дело даже не в том, что он ХУЖЕ (как я уже сказал, при правильном подходе к проведению кабеля перетирание и повреждение вряд ли возможно, хотя если взять карбоновые рамы где трение идёт по направляющим без лайнера - занефиг делать).
    Дело в том, насколько факт того, что он "гнётся как ниточка" востребован вообще. К слову, я тут почитал что шимано уже делала 49-жильные кабеля, а потом перестала. Почему? Может потому, что смысла в этом не было?

    Если проводить переключение не по боуденам, а по роликам как в самолётах - да, это оправдано. 7х7 это стандарт "авиационного" кабеля, даже далеко не самый гибкий - там даже 7х19 есть. Иначе - не вижу смысла вообще.

    Короч, пока кто-то (например, тот же Наливаич) не приведёт более рациональные аргументы, я отношусь к этому скептично.

  7. #2227

    По умолчанию

    Наливаич их уже купил и уже ставит на топовые велики
    С уважением, Евгений Ворушилов.

  8. #2228
    Веломаньяк Аватар для dgorodilin
    Байк
    Cannondale Scalpel 29 Scott Genius LT 700
    Адрес
    Мск северА
    Сообщений
    2,645

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Balor Посмотреть сообщение
    Короч, пока кто-то (например, тот же Наливаич) не приведёт более рациональные аргументы
    точно, требуем выполнения лабораторных опытов, иначе - родителей на ВМ вызовем!!!

    ---------- Добавлено в 11:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:53 ----------

    Цитата Сообщение от ugin Посмотреть сообщение
    Наливаич их уже купил и уже ставит на топовые велики
    тогда результат опытов уже известен

  9. #2229
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,070

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ugin Посмотреть сообщение
    Наливаич их уже купил и уже ставит на топовые велики
    И что это доказывает, кроме факта, что Наливаич их купил и ставит на топовые велики (duh)?
    Я конечно понимаю, что когнитивный диссонанс такой когнитивный и вложение надо защищать, но я-то еще не купил и имею полное эмоциональное право сомневаться.
    А так мне надо закупиться тросиками и я с удовольствием куплю - при условии, что мне предоставят убедительный анализ выгоды и затрат
    При всём уважении, но аргумент "но там же 49 жил" что-то из раздела "Но она же с электролитами!" (с)

    ---------- Добавлено в 12:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:56 ----------

    Цитата Сообщение от ugin Посмотреть сообщение
    Заранее гладкий и гибкий кабель, хоть он и в рубашке - скользит лучше.
    Ах да. Есть т.н. "гладкие" кабели из раздела тех, что не совсем дешёвка:

    Сравниваем:
    http://sportresort.ru/product_info.p...ducts_id=13337
    http://sportresort.ru/product_info.p...ducts_id=16988

    И там, и там внешняя поверхность обработана и они представляет из себя как бы "одножильный" кабель на вид и в плане скольжения.
    Разница лишь в количестве жил. И цене. Цена-то, понято, копейки... но зачем платить больше за то, что тебе не нужно и имеет объективные минусы?
    Проводить кабель по ОЧЕНЬ малому радиусу всё равно не выйдет из-за жёсткости оплётки (и значительно повышенного трения при этом, безотносительно гладкости и гибкости кабеля).

    С удовольствием признаю ошибку в своих умозаключениях, если мне на неё укажут...

  10. #2230

    По умолчанию

    Вы путаете процесс гальванизации и полимеризации.

    Предлагаю почитать отзыв об использовании похожего кабеля - https://bikerumor.com/2013/07/11/rev...-shift-cables/

    И да, даже под небольшим углом уже есть толк в использовании гибких кабелей. Надо лишь попробовать самому. Если вам не хватает на покупку этого кабеля, то я готов лично добавить 130 рублей и дождаться реального отзыва от вас. Хотя, например, тот же Иван Селедков(надеюсь это уже не единичный пример?) катает на 49 жильном кабеле Elvedes.
    С уважением, Евгений Ворушилов.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)

Похожие темы

  1. (-) мастерская Урагана
    от инопланетянин в разделе Магазины и мастерские
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 28.05.2006, 21:24
  2. "Грамотная" мастерская (+)
    от Heinz в разделе Москва.Юг
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 13.04.2006, 01:27
  3. (-) Мастерская Омнибай ацтой
    от Woo в разделе Магазины и мастерские
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 16.02.2006, 10:15
  4. Мастерская рыцарей невидимого фронта
    от ka-86 в разделе Магазины и мастерские
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 17.01.2006, 01:14
  5. мастерская для вело..тренажера...
    от Pinky Yazz в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.10.2005, 01:10

Метки этой темы