GPS, компасы, карты. всё для ответа на вопрос Где я? - Страница 321
+ Ответить
Страница 321 из 328 ПерваяПервая ... 21121221271291311316319320321322323326 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,201 по 3,210 из 3276

Тема: GPS, компасы, карты. всё для ответа на вопрос Где я?

  1. #3201
    Писатель, велобродяга Аватар для Dmoro
    Байк
    GT
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    323
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Интересная тема. Как то никогда не заморачивался точным местоположением, может, потому что я скорее бродяга, чем велопутешественник. Гляну на солнышко - если с нужной стороны, значит, еду в правильном направлении.)))
    В остальном - хватало яндекс карт. Всегда покажут тот минимум, который мне необходим. Может, потому что я в дебри не забирался? Я привык к тому, что в России каждые 20-30 км посёлок, а где посёлок, там указатели, интернет, магазины и прочие радости цивилизации. В первое своё путешествие наскачивал карт на мапс.ми, но потом понял, что это лишнее.

  2. #3202

    По умолчанию

    Ну по буреломам и 20 км хватит, что бы замучаться. Я вот заметил одну вещь, что когда иду в большой лес за грибами в пасмурную погоду, меня всегда влево клонит. Хоть лес и когда нибудь кончится, но выйти без навигатора из него можно в 10 км от места назначения. Помню друган в Карелии пошёл за грибами. Ушёл в 9 утра пришёл часам к 6 вечера. Тогда ещё никаких навигаторов в помине не было. Хорошо он речку не перешёл. А то бы всё. А так кусочек леса 20 на 30 км у него был поплутать. С одной стороны река, с другой ж.д. с третьей грунтовка. Этакий треугольник. Хорошо вышел к грунтовке. вышел бы к ж.д., то пару дней пришлось бы в лагерь идти.
    Если памперс жмёт спереди - значит детство кончилось.

  3. #3203

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Бивис Посмотреть сообщение
    А так кусочек леса 20 на 30 км у него был поплутать.
    Это смотря какой лес. Бывает, что сильный здоровый молодой человек проходит по лесу 100-200 метров в час. В поисках бабульки, которая пошла туда собирать грибы. Мы с женой как-то в рамках вело-ПВД прошли 100 метров за 1,5 часа. Тут запечатлел:


    Тут вот ооооочень много интересной инфы про то, как теряются в лесах и как находятся: https://vk.com/@extremum
    Статьи о снаряжении для велотуризма: http://velopiter.spb.ru/forum/topic/229870

  4. #3204

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Бивис Посмотреть сообщение
    Ну по буреломам и 20 км хватит, что бы замучаться. Я вот заметил одну вещь, что когда иду в большой лес за грибами в пасмурную погоду, меня всегда влево клонит. Хоть лес и когда нибудь кончится, но выйти без навигатора из него можно в 10 км от места назначения. Помню друган в Карелии пошёл за грибами. Ушёл в 9 утра пришёл часам к 6 вечера. Тогда ещё никаких навигаторов в помине не было. Хорошо он речку не перешёл. А то бы всё. А так кусочек леса 20 на 30 км у него был поплутать. С одной стороны река, с другой ж.д. с третьей грунтовка. Этакий треугольник. Хорошо вышел к грунтовке. вышел бы к ж.д., то пару дней пришлось бы в лагерь идти.
    Да это ж азбука! У 94 % людей правая нога развита малек сильнее, стало быть при ходьбе без ориенитров все автоматом правой подгребают. Отсюда левые петли у подавляющего большинства заблудших.

  5. #3205

    По умолчанию

    Вот, когда солнце светит, хоть ориентироваться можно. С учётом вращения земли. Хотя я тот ещё турист. По солнцу выходил к лагерю где то в километре от него. Кстати многие не знают, что такое азимут на простом компасе и как им пользоваться. Магнитный со стрелками. Ну а так вот иногда простой компас может спасти жизнь.
    Если памперс жмёт спереди - значит детство кончилось.

  6. #3206
    только майонез Аватар для D.m.
    Байк
    саморез
    Адрес
    Московия СВАО и подмосковия С <-> Ю
    Сообщений
    1,382

    По умолчанию

    Азимут это все. Но нужен толковый мозг и компассс хороший. Итрезвение(((

  7. #3207

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от D.m. Посмотреть сообщение
    Азимут это все. Но нужен толковый мозг и компассс хороший. Итрезвение(((
    Вот ведь странно! У нас на СКР бычок с прокладкой к дедушке чуть-ли не начетвереньках заползал!))

  8. #3208
    Веломаньяк Аватар для Е.И.
    Байк
    Все из Ti, включая багажник.
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    642

    По умолчанию

    Дороги России Топо 6.32
    MapUpdater:

  9. #3209
    Веломаньяк Аватар для Е.И.
    Байк
    Все из Ti, включая багажник.
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    642

    По умолчанию

    Доступно обновление (GarminExpress) как для прибора, так и для Mapsource:
    CN Russia NTU 2021.10 - HERE
    2021_H.png
    Последний раз редактировалось Е.И.; 23.03.2020 в 19:36.

  10. #3210
    Веломаньяк Аватар для Е.И.
    Байк
    Все из Ti, включая багажник.
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    642

    По умолчанию

    Дороги России Топо 6.33
    MapUpdater:

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.01.1970, 03:00

Метки этой темы