По опыту, впервые, в нашем регионе, один из велопопутчиков напоролся на подобное в 2009-м. Прокололся, а потом штырь поблизости достали с земли. И это произошло на дороге, на которой несколько раз потом разрушали мост через речушку, и на соседней дороге на моей памяти мост раза 3 жгли. Тут, наверно от охотников. Или охотники, от егерей. Нашёл упоминание и способа “борьбы” с рыбоохраной, но это вообще жесть, упоминать не буду т.к. мало ли кому чего потом в башку взбредёт…
Порылся, поднимали этот вопрос и наши копатели, лет 5 назад. Там “расследование” пришло к выводу, что это лесоарендаторы в борьбе с незаконными рубками. И что страдали от этого по области многие, и конструкции приспособлений весьма разнообразны.

Другой вопрос. Чего делать, когда на твоих глазах квадрик превращает в месиво твою лыжню, по которой там дальше ещё десятки человек?.... Квадр без номеров, наездник не трезв, носит его со стороны в сторону… Грунтовок даже не так жалко, а вот убиваемый чистый ровный снег видеть очень больно. Или вот, на днях у нас перекопали одно из кладбищ в одном из лесных урочищ. Просто сняли бульдозером слой земли, кости оказались на поверхности. А как с этим бороться?

Посоветую, не трогайте эти предметы. А то мало ли, подумают что вы их ставите, и отгребёте тогда вдвойне! Если б эта ерунда появилась в ближайшем лесу – думаю что постарался бы всё ж тихонько выяснить, кому и зачем они понадобились, т.е. кому мешает движение по этой дороге. Сначала понять, проверяет ли их “хозяин”. Я б сфоткал последствия какого-то старого прокола (в качестве отмазы что я тоже пострадавший, если вдруг кто вас там застанет) и вынул штырь в каком-то месте, но далеко не убирал. Отложить с дороги так, чтоб его хозяин порывшись в кустах мог его легко найти, сделать там кусочек чистой земли чтоб можно было увидеть след… ну и т.д., исследователям и карты в руки… Один бы точно ковыряться не стал, разве что оставив в паре сот метров пару товарищей на "случай чего". Тьфу-тьфу, в последнее время эта дичь вблизи города вроде не попадается.